Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват (длинно)?

Ну и черная полоса у меня :(( Сегодня, в начале девятого утра, на перекресте Моховой и Тверской (с Моховой на лево поворачивала), я получила в зад :(( Тазовский бампер все стерпел, но здорово помялся. Вроде, все ничего, но мучает меня вопрос своей вины (в каждой аварии виноваты оба). Я начала поворачивать на свой зеленый, была первая в потоке, и в этот момент бомжу с тележной вздумалось перебегать Тверскую, прямо НАД ПОДЗЕМНЫМ ПЕРЕХОДОМ! По моим прикидкам наши траектории пересекались. Кто-то должен был остановаиться, а он не собирался этого делать. Остановилась я. И получила в зад :((( Я должна была не тупо бить по тормозам, а осмотреться. Но, если честно, я испугалась :( Гаицы сказали, что виноват задний, бомжа выловили и оставили себе, а мы оформлять не стали (за 1000 рублей бампера я время терять не хотела), разъехались. Вот. Мучаюсь осознанием своей вины. Надо было в зеркала смотреть. Скажите что-нибудь :))) Мне уже страшно ездить :(((( А надо.
10.09.2004 13:26:08,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Когда в прошлом году нашу машинку треснули в зад, я видела в зеркале правом этот момент, но это нам никак не помогло. Проблема была не в нас а в том что машины перед нами резко тормозили, а девушка за нами этого не увидела (отвлеклась)...

13.09.2004 10:54:22, КошМарочка
kk (ленивец)
о! мне как раз вчера чуть таким же способом в попу не въехали. Я когда оттормаживала видела в панорамке огромные глаза водителя москвича и как его водило из стороны в сторону при торможении. А сколько мата мы с ним сложили на дедушку по чьей вине это случилось........
К счастью, обошлось.
Каждый раз когда резко торможу, почему то смотрю в панорамку кто сзади.
13.09.2004 16:26:46, kk (ленивец)
задача по арифметике: дорога занимает 20 км и проезжается за 40 минут. Вы держите увеличенную дистанцию (20 метров вместо 10), и каждые 30 секунд перед Вами встраивается таракан-шумахер. Сколько минут Вы потеряете? Сколько тараканов убегут из Вашего ряда после встраивания? 11.09.2004 08:41:02, Le Chat
Интересная задача:) Считать не берусь, но из личного опыта, если ехать в режиме тошнения и отдыха, приехжаю на место на 15 минут позже. То есть цена вопроса 15 минут. В пятницу, расстроенаая, ехала тихо и печально. Как же мне понравилось!!! 13.09.2004 08:31:26, Митя
Неправильно! Поставьте эксперимент. Кстати, во время этого эксперимента педаль тормоза трогается раз в 5 реже ;-) потому что большинство подрезаний отрабатывается сбросом газа.

Хинт: вставка одной машины перед вами - потеря одной-двух секунд. Засеките, не поленитесь. При 40 минутах стандартного пути теряется максимум 3 минуты (на самом деле меньше, потому что шумахеры не только встраиваются, но и убегают).
13.09.2004 14:44:47, Le Chat
Да, меня, как-то не особо-то и подрезают :) Ну, то есть, я от этого не страдаю. Я почему-то знаю, что вот эта конкретная машина, с большой вероятностью, ломанется в мой ряд, ну и пусть себе. 15 минут - не деньги :)) 13.09.2004 15:44:10, Митя
Кстати, ехать медленно тут никто не советует - речь только о дистанции. 13.09.2004 14:47:57, Le Chat
Ну, все-таки дистанцию разумную надо держать. Если передо мной каждую минуту кто-то будет встраиваться, это ж никаких нервов не хватит. :)
И еще есть машины, за которыми приятно ехать (едут ровно, стопы у них работают, тормоз они не топчут без толку, да еще и видно через них), и не хочу терять такого ведущего :)
13.09.2004 14:58:58, kateD
в каждой аварии виноваты оба - вот про это не надо. Далеко не всегда.
Вашей вины - НЕТУ, Вы всё сделали правильно. Тот кто был сзади, должен дистанцию держать - он наверняка в этот момент посмотрел налево. Бывает.
10.09.2004 17:53:02, male
Я в субботу дважды сбрасывал с заднего бампера долбоклюев. На самом деле их было больше, но эти 2 запомнились из-за их запредельного идиотизма.
Оба раза едем по городу на 60-80 и оба раза эти придурки прижимались на 1,5 метра сзади. Ну вот что с такими делать? Ему тормозами мигаешь, а он не понимает. И не сказал бы, что это были крутые. Первый раз - Зубила, второй - шаха.
13.09.2004 09:51:01, Gr
Не мучайся. Лучше получить в бампер, чем убить человека. 10.09.2004 15:52:37, Le Chat
Вопрос в том, как и рыбку съеать, и на лошадке покататься. По трезвом размышлении пришла к выводу, что ситуация не так уж и однозначна была, и сама я дура :( 10.09.2004 15:54:32, Митя
Рыбку??? - запросто – посмотри на эту чёрную полосу другими глазами – как жизнь грамотно и осторожно разменивает твою Большую Беду на дороге мелкими купюрами, которые к тому же ещё учат тебя…

Сочувствую очень(((
держись!
Мы в тебя верим)))
10.09.2004 19:03:42, Витаминка
Maguai
Хорошо сказала :) 10.09.2004 23:28:29, Maguai
А на лошааадке? :))) Спасибо :) 10.09.2004 19:12:22, Митя
Есть специальные курсы на эту тему, правда по 700 деревянных в час. От профессионалов, в условиях Москвы. Мне понравилось, и помогло. 10.09.2004 15:56:39, Le Chat
Этот центр обслуживает сейчас только корпоративных клиентов.
Информация на сайте устарела.
10.09.2004 16:50:49, Клотильда
Я действительно корпоративный клиент, но инструктор денежки по-разному рубит ;-) 10.09.2004 19:05:01, Le Chat
Я сегодня уже 5 дурацких аварий видел. Наверное, день какой-то неправильный.
1. На перекрестке джип сгреб в левую бочину 3 машины с поперечной дороги бутербродом.
2. Трамвай обогнал и подрезал крутое Зубило.
3. Девушка на крутом Мерине пыталась отжать влево грузовик с подъемным краном. Так и стоят: она как отжимала, так и встала под 45 градусов к линии дороги, а грузовик по линии.
4. Рено догнало Зубило в задницу на прямом свободном участке набережной прямо перед нашим бизнес-центром.
5. Грузовик догнал в зад Классику в 300 метрах дальше по набережной.
А ведь еще только 3 часа дня :(.
10.09.2004 15:12:46, Gr
Как небольшой апдейт: к вечеру пятницы счет аварий, мимо которых я проезжал, дошел до 10. Еще в 2 чуть не поучаствовал (оба раза с фурами). 13.09.2004 09:34:02, Gr
Последний из могикан
Рено - Зубило кто победил?))) 10.09.2004 15:42:24, Последний из могикан
У Зубила задний бампер. Что под ним - не видно.
У Рено морда домиком.
10.09.2004 15:53:07, Gr
Не однократно наблюдала, как на развороте на Тверской в сторону Ленинградки у Центрального телеграфа (там машинки ползут с черепашьей скоростью по крайнему левому, но с горочки) при малейшем схождении у целующего сзади - капот складывается горочкой((

Я понимаю – пассивная безопасность, на большой скорости,

Но тут – от силы 5-10 км/час и ремонта сразу от 1000$…
Почему такая незадача????
10.09.2004 19:17:31, Витаминка
ЕК настоящая
А у вас там вообще никто не следит за организацией дорожного движения, кроме Вас?))) Ну может знаков какихх-то не хватает, а? 10.09.2004 15:23:46, ЕК настоящая
Каких знаков? На набережной 2 аварии стоят с разницей 500 метров - оба задних не держали дистанцию. Это ж знаком не определяется. 10.09.2004 15:28:25, Catty_
И вправду день? Сегодня чуть было не состоялся хороший такой поцелуй... И задний был бы НЕ виноват.
Рассказываю..
3 полосы. Я в средней, впереди-BMW. Скорость-около 90.
Благо никто не дёргается-держу дистанцию, тк не люблю когда впереди люксовые машины способные вставать буквально на месте.. Короче, иду с запасом.
перестраиваюсь вправо-мне скоро поворачивать. вижу что средняя полоса впереди тормозит-пробка. Крайняя левая свободна, по ней машины идут около 110.
Туда где я только что был, по средней полосе, вслед BMW, резво устремляется некий дед за рулём форда-с хорошим набором скорости(ездюк, блин-там всё равно всего 4-5 корпусов свободных...) В это время BMW притормаживает (именно притормаживает, а не резко тормозит) поскольку впереди него машины уже основательно сбавили ход. Кстати, он уже до того как я ушёл вправо притормозил..
Что этот дед-не знаю. то ли ворон считал то ли ещё что... Ускоряясь, он создал разницу в скорости своей и BMW-километров, наверное, в 30-40 в час - находясь уже почти вплотную к BMW.
Короче, в след. мгновение - визг тормозов форда. В одном корпусе от BMW дед не отпуская тормозов всё же успевает увернуться в левую полосу...
Повезло ему что у мужика за рулём Suburban'а реакция оказалась отменной, тормоза хорошими и он был там где был а не на корпус впереди... дед-то влево не посмотрел-как тормозил с вытаращенными глазами так руль влево и крутнул(мне сбоку всё видно прекрасно было).
А могло быть плохо... у шеви, как я говорил-скорость под 110. Он тяжёлый, форда бы смял нафиг если бы в водительскую или в зад вошёл.. И запросто могло быть именно тот итог что Вы и видели - въехал взад. А между тем вины мужика на шеви в этом - никакой. Дистанцию до впередиидущего он держал с большим запасом - а будь он хоть чуть-чуть впереди, он просто ничего не смог бы сделать.

так что даже с въездом в зад бывают варианты..
Но не у автора топика-там всё просто.
10.09.2004 21:17:23, male
ЕК настоящая
А Вы откуда знаете?) Или это... нескромный вопрос, да? 10.09.2004 15:30:10, ЕК настоящая
Мы работаем вместе:) Сейчас ходили на обед, изучали дорожную обстановку, так скзть 10.09.2004 15:45:49, Catty_
Последний из могикан
ну у вас беспредел, прежде чем ехать надо сначала на разведку сходить. О как!))) 10.09.2004 15:49:49, Последний из могикан
В этом офисе еще ничего, на набережную худо-бедно можно выползти. А до этого в центре работали, в "пробочные дни" у нас мальчишки со стоянки даже выезжать не пробовали - либо ждали часов до 10-11 вечера, пока все рассосется, либо ехали домой на метро. 10.09.2004 16:03:09, Catty_
Это сезонное. Каждую осень подснежники чувствуют приблежение снега и начинают оттягиваться на дорогах. Ночью был дождь и похолодало, вот они и решили, что это последний шанс покататься. Следующее обострение будет, когда выпадет первый снег. Тоже набъется масса народу.
Весной такой подснежник еще понимает свое убожество и ездит с оглядкой. А осенью они все Шумахеры (в головах).
10.09.2004 15:57:06, Gr
Т.е. безопасное время только летом? :) 10.09.2004 15:59:34, kateD
Только зимой 10.09.2004 16:04:54, Gr
В воскресенье днем:))) 10.09.2004 16:01:12, Catty_
Вы издеваетесь? Я тут рыдаю, сижу :(( Можно подробности про трамвай и зубило? :))) 10.09.2004 15:16:55, Митя
Зубило пыталось доказать трамваю, что проедет первым, а трамвай не поверил. Вот они и встретились на перекрестке.
Не печальтесь. Моей "половине" в субботу вбили в задний бампер Киа-Риа при помощи доисторической Ауди-100, и то не плАчу. А там ремонта баксов на 700 и когда страховая этого мутанта заплатит неизвестно.
10.09.2004 15:28:28, Gr
Я и не стала париться со страховой. За время, что я на это потрачу, я заработаю не на один бампер (куплю сразу парочку про запас :))) 10.09.2004 15:36:44, Митя
Последний из могикан
Кстати о плюшках. Соседк анамедни въехала в попу у впереди идущей машины сзади фаркоп был, так что он не пострадал, а вот унее в бампере вмятина здоровая была, Обыным феном нагрели в выпрямили - как новенький стал. 10.09.2004 15:51:39, Последний из могикан
А как выпрямляли? Нагрели и кувалдочкой? Я буду делать сама, фен есть, и не обычный, а технический, температура высокая :) За идею - огромное спасибо :))) 10.09.2004 16:16:56, Митя
У меня так на солнце отогрелся :) Был глубоко вмят в том месте, где у него как бы угол. С утра до вечера машина простояли на солнце, и он сам "выгнулся" в нужную сторону, только краска чуть попорчена оказалась. 10.09.2004 15:55:05, kateD
В моем случае получить деньги - дело принципа. 10.09.2004 15:40:06, Gr
Если бы мой бампер стоил столько, сколько Ваш, для меня это тоже было бы делом принципа :)) Но тут, чисто по человечески, не так уж задний и виноват. К тому же у него повреждений больше - он под меня "нырнул". 10.09.2004 15:42:03, Митя
У меня цена не за бампер, а за мятый зад, который ушел вперед на 15 см и еще за дверь багажника, которая идет под замену.
В нашем случае Ауди-100 со всей дури вмазал в зад стоящему в пробке Киа, а он отлетел уже нам в зад, да так, что нас отбросило на 2 метра вперед. К счастью не долетели до следующей машины. Это все было за городом на шоссе. Там кто-то решил повернуть налево и образовался затор. Крутой на Ауди хотел объехать по встречке, но вместо этого на сотне влепился в Киа.
10.09.2004 15:49:42, Gr
Слушайте, вы хоть в порядке? В смысле, не пострадали? Это ж не слабый удар был :(( 10.09.2004 15:52:51, Митя
У нас все тьфу-тьфу. А в Киа 4 человека сидело. У женщины с заднего сиденья 2 ребра сломаны и синяки кучей. Еще какие-то легкие повреждения.
Зато у того [censored]а из Ауди ни одного синяка. Вся энергия удара ушла в легкую Киа и в нас.
10.09.2004 16:00:41, Gr
ЕК настоящая
Ну допустим Вы посмотрели в зеркала и увидели там машину, которая при Вашем торможении въедет Вашей машине в зад. Допустим. И что? Вы бы не стали тормозить и наехали бы на человека? 10.09.2004 14:11:13, ЕК настоящая
Я, по-моему, уже поняла свою ошибку. Я должна была раньше увидить человека, тогда смогла бы затормозить не так резко (там особо резко-то не получилось, скорости не те). 10.09.2004 15:09:33, Митя
ЕК настоящая
Можно сколько угодно искать вину в себе, но почему Ваш сосед сзади не считал на шаг вперед? Почему он смотрел только на Вас, а не на то, что перед Вами? Ведь анализ дорожной ситуации позволяет прогнозировать Ваше поведение, верно? И почему он газовал на повороте? Это ж типичная "подставная" ситуация. 11.09.2004 00:14:10, ЕК настоящая
Не парьтесь! С таким же успехом задний должен был увидеть человека и увеличить дистанцию. Или помнить что когда проверяешь ситуацию слева делая правый поворот, держи ногу на тормозе а не на газе.

10.09.2004 21:22:36, male
Задний и виноват. Можно сколько угодно смотреть, кто и как сзади, но если выбор стоит между человеческой жизнью и бампером, думаю выбор решения очевиден. Можно, конечно, было попробовать бомжа объехать... ИМХО, нет тут Вашей вины ни капельки, и по ПДД (торможение то было обоснованным), и по жизни. 10.09.2004 13:50:30, kateD
Выбор действительно очевиден. Даже больше - тележка бомжа дороже моего бампера (в относительных величинах, конечно:))) Но есть какое-то чувство вины перед задним :) 10.09.2004 13:54:57, Митя
Задний должен был держать дистанцию и смотреть вперед, т.е. мог тоже заметить бомжа (я так понимаю, что у Вас машина не грузовик, за которым ничего не видно, и скорее всего не в 0 тонированная). 10.09.2004 13:58:00, kateD
Andrjusha
Вы не виновны. Успокойтесь - это не тот случай когда виноваты оба. 10.09.2004 13:34:08, Andrjusha
Возможно, но ведь наверняка был способ избежать? Или все же не было? И как теперь домой ехать. Боюююсь :)))) 10.09.2004 13:36:18, Митя
НЕ БЫЛО! Сходите куда-нить в кино, боулинг или ешё что...
В Вашу железку стукнули другой железкой...
Корить себя можно было бы лишь в случае если бы Вы своею железкой стукнули бы по ногам этому [censored] алкашу.
10.09.2004 21:24:46, male
не надо тренировать отчаяние! 10.09.2004 19:36:53, Витаминка
Последний из могикан
Трудно так сказать. Былп ли возможность спрогнозировать ситуацию? Т.е. бомж небось не с тротуара сиганул под колеса ине с неба свалился? Надо ж не только прямо смотреть, но и по сторонам контролировать ситуацию. А так в общем случае задний всегда виноват, хотя часто эта вина достаточно условна, ибо мало кто ожидает что впереди едущий вдруг со всей дури тормозить начнет. А скоро зима, вот уж "веселуха" начнется по гололеду. 10.09.2004 14:02:47, Последний из могикан
Это ведь перекрёсток.. Там всегда какой-нить столб или дерево который ну никак не должен мешать обзору но на деле всегда позволяет какому-нить придурку за ним укрыться и выпрыгнуть на дорогу..
10.09.2004 21:26:40, male
ВО! Именно! Я это просто не могла сформулировать. Я поздно посмотрела на право. Там ведь тот еще поворот - я из крайнего левого на Моховой (ну, из возможных, там же упарковано немеряно)и в крайний левый на тверской. Смотрела правый борт - там машинки пытались ехать, они бомжа и закрыли, смотрела левый борт (там с Тверской стоят, можно при желании им пол-морды снести). Ну а когда те, кто справа, проехали, образовалось окно, куда бомж и ломанулся :( И еще, при повторном прокручивании ситуации, вспомнила, что правые на меня "зваливались"(я поэтому и замешкалась). Надо было задуматься, почему :(( Но я настолько не ожидала там пешехода, что мне это даже в голову не могла прийти. 10.09.2004 14:11:13, Митя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!