Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

ОСАГО

Не смогла по поиску найти, извините, ответьте если можете:

ОСАГО у меня нет, но есть добровольная полная страховка.
Остановил гаишник, выписал протокол, вписал статью 12.37 п. 2 и наказал явиться в пятницу на рассмотрение.
Есть огромное желание послать их всех в баню или еще дальше.

Текст статьи:
Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Но ведь машина застрахована.
Если я не приду - что будет?

В объяснении в протоколе написала "у меня есть полис ингосстраха". (то что он добровольный - не писала)

И еще, недавно один гаишник собрался за ту же долбанную страховку грозился меня эвакуировать на штраф-стоянку. Что посоветуете делать в таких случаях?
Только не надо советов из разряда "плакать, улыбаться" и т.п.
Юридически, плз.
19.08.2004 16:54:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у Вас страховка от Ингострах и полная, то позвоните туда и спросите - они Вам все расскажут.
А в принципе надо покупать, если хотите юридически чисто.
20.08.2004 19:02:40, Димон
Svetulli
На той неделе меня задержали за отсутствие оригинала ОСАГО. Дала взятkу 500 рублей. Тоже пугали эвакуатором. 20.08.2004 08:20:13, Svetulli
Радистка Кэт (ex KateSh)
С 1 января вступает в силу постановление правительства РФ о Правилах задержания транспортных средств, помещения их на стоянку и хранения, а также запрещения эксплуатации.
Отправлять машину на штрафную стоянку инспектор сможет, если нет предусмотренных ПДД документов, если водитель пьяный и отказывается от медицинского освидетельствования, если имеются неисправности, при которых запрещена эксплуатация, а также в случае нарушения правил стоянки и остановки транспортных средств.
Заместитель начальника ГУ ГИБДД Александр Якимов подчеркнул, что за отсутствие полиса обязательного страхования транспортное средство тоже может быть помещено на штрафную стоянку. Как следует из постановления, первые три часа стоянки для владельца ТС бесплатны, а вот за эвакуатор придется заплатить. Правда, на стационарных постах инспектор может сделать послабку, дав проштрафившемуся водителю возможность подвезти нужные документы
20.08.2004 07:49:17, Радистка Кэт (ex KateSh)
ГАИшник прав. Добровольная это одно, а ОСАГО должна быть обязательно. И штрафстоянка может грозить, и штраф.
Если можете- оформите задним числом, но обязательно оформите и в группе разбора прикиньтесь дурочкой- ой, была у меня ОСАГО..я просто путаюсь в них...
Посылать не надо.
19.08.2004 21:37:06, Радиска Кэт из дома
Не ищите проблем на пустом месте.
Любая нормальная страховая за сущие копейки (рублей 500, а иногда и бесплатно) в дополнение к добровольной страховке выписывает ОСАГО.
А то так и будете с каждым гаишником цапаться.
19.08.2004 19:03:20, Автолюбитель
ОСАГО все равно надо оформлять. Без этого не пройти ТО, как минимум. А как максимум - разорят на штрафстоянке, как уже сказали.
Не стоит эта экономия того, ей-богу. И ОСАГО по сравнению с КАСКО стоит просто копейки.
Опять же, никто не запрещает оформить ОСАГО в другой компании, у меня самой КАСКО в Росно, а ОСАГО в Росгосстрахе. Мой совет - ОСАГО все-таки надо оформить.
19.08.2004 18:52:06, Sinister
Купить страховку и больше не париться. А сейчас идти на рассмотрение. 19.08.2004 17:23:31, Murano
ЕК настоящая
Купить страховку. Оформить ее задним числом, если сумеете договориться.
А на будущее: цена вопроса - копеечная по сравнению с возможным геморроем. Штрафстоянка за 2 часа обойдется дороже, чем вся страховка. Если у Вас не Гелентваген, конечно, и не какая-нибудь супер-пупер машина с 8-литровым 600 лошадиносильным двигателем.))
19.08.2004 17:17:32, ЕК настоящая
ЮляМ
Плз, если есть ссылка где написано про штрафстоянку, дайте. 19.08.2004 17:38:30, ЮляМ
ЮляМ
Вопрос в процедуре возмещения если что случится. Я знаю как все возмещается по моей теперяшней страховке. И знаю какой геморрой имеют те кто попадает по ОСАГО. Я не хочу на эту хрень менять! А денег иметь и ту и ту - нету.... 19.08.2004 17:36:41, ЮляМ
ЕК настоящая
Вы, наверное, шутите? Или что-то не совсем корректно понимаете.
Во-первых, есть ЗАКОН. И то, что Вы чего-то хотите или не хотите, никак не влияет на то, какие проблемы у Вас будут в связи с несоблюдением закона.
ОСАГО - это не Ваш выбор, это как налог.))) НАДО. Если по закону жить. И точка!
Во-вторых, раз уж Вы говорите о процедуре возмещения (и что для меня представляется самым главным), то имейте в виду: еще бОльший геморрой у Вас будет, если Вы "попадете на выплаты", а ОСАГО у Вас не будет. Ваша любимая страховая компания с любимой добровольной страховкой запросто откажет Вам в компенсации и выплатах, если нет ОСАГО. Как, впрочем, если нет ТО, просрочены права и т.п.
В-третьих, странно слышать про то, что нет денег на страховку. У Вас какая машина? Скорее всего, Ваша ОСАГО будет стоить 3980 рублей. Это не безумные деньги, особенно в сравнении с затратами на штрафстоянку и временными и нервными потерями на выяснение отношений с ГАИ и страховой.
19.08.2004 17:52:15, ЕК настоящая
ЮляМ
Извиняюсь, но уже привела ниже комментарии что выплаты за последний год по добровольной были. Моя страховая все чинит: я виновата (неделю назад было) или нет (шесть случаев до этого). Ни в чем они мне не отказывали с моей любимой добровольной.

У меня фокус и осаго для меня стоит 5200.
19.08.2004 18:00:14, ЮляМ
Ну и здорово, покупаешь ОСАГО и за какие-то символические деньги тебе делают расширение до 10 тыщ уев. То есть еще и дают добровольную страховку. У нас больше 100 лодашей и за 20 что ли долларов идет это расширение.
А ОСАГО уже год как ввели, ты разве не знаешь ничего об этом????????
19.08.2004 22:41:49, Радиска Кэт из дома
ЕК настоящая
Что Вы хотите этим сказать? Что у Вас не было проблем? Ну повезло, что низкий профессионализм страховых агентов сработал на Вас, и что противная сторона (виноватая) не догадалась инициировать этот вопрос. Я бы догадалась. И тогда Вы бы ничего не дождались от меня или моей страховой.
Но раз у Вас такая хорошая страховая, то она и по ОСАГО будет платить исправно - какая разница? Не пойму, почему тогда Вы боитесь сложностей с выплатами.
Но сути-то это не меняет. Не было у Вас проблем, а вот теперь появилась проблема. И Вам говорят и как снять эту проблему, и во что это может вылиться в дальнейшем.
19.08.2004 22:16:17, ЕК настоящая
КошМарочка
а все похоже понятно - У девушки уже было 6 аварий...
Страховая сумма по Осаге лимитирована, и повышающий коэфициент легко начинает работать...
19.08.2004 22:35:33, КошМарочка
ЕК настоящая
Да уж. Лучше бы было промолчать про то, как легко платит страховая...
Можно было бы 5148 рублей и заплатить за полис, получив выплату по страховому случаю.)))))))))
Мне непонятно: ОСАГО работает с 1 июля 2003 года. Трубили про нее еще полгода до этого. И почти год после введения.
Как люди умудряются не слышать этого? Как проходят ТО? Как регистрируют машины?
19.08.2004 22:52:46, ЕК настоящая
КошМарочка
Я думаю ТО было либо на два года, либо пройдено с левой стороны... А то что трубили слышала, Но ей до этого дела нет... 20.08.2004 11:08:02, КошМарочка
ЮляМ
На 2 года с нормальной стороны, т.к. машина новая проходила то. 20.08.2004 11:23:12, ЮляМ
КошМарочка
Скоро ваши два года истекут - все равно придется делать ОСАГО...

И не делайте из себя более равную... Никому из здесь присутсвующих ОСАГО так уж не надо. Многие из без того страховались добровольно (у меня все авто были страхованными - хорошая сумма за 5 лет набежала)...

Сейчас у меня ОСАГО расширенная до 10 тысяч...
20.08.2004 12:22:43, КошМарочка
ЮляМ
Я из себя ничего не делаю. И вопрос необходимости осаго и справедливости законов и ставок не поднимаю. Я подняла другой вопрос. Спасибо за ответы. 20.08.2004 14:35:51, ЮляМ
КошМарочка
Мне очень жаль, что есть закон, а вот его выполнение как всегда страдает... ;-((( Вашего случая это тоже касается... Уклонение от исполнения закона... 20.08.2004 15:13:11, КошМарочка
Svetulli
ОФФ. Вчера отправила для Вас отдельное сообщение, и оно пропало невесть куда.
По райффайзену. Условия только улучшились. Теперь в зав-ти от срока можно брать кредит на срок до 5 лет. Комиссия за рассмотрение от 50 до 200 долл. в зав-ти от салона.
Начальная сумма может быть уже не 30, а 20!% от ст-ти машины.
А главное, по поводу % за год полугодового кредита. На какой срок бы Вы не взяли, начиная с 7го месяца, можете погасить кредит сразу и безо всяких штрафов, % берутся за фактическое время пользования кредитом.
Поэтому я так резко в прошлый раз выразилась. Извините. :)
20.08.2004 08:35:32, Svetulli
ЕК настоящая
Спасибо. В тех салонах, которые нам нужны, как раз 200.))) На самом деле эта непринципиальная сумма все равно плюсуется к строго определенному банком перечню страховых компаний, что тоже не удешевляет кредит. Хотя и это тоже не столь важно, если есть желание купить машину немедленно.)
Но если вернуться к той теме о кредитовании, то тут как раз можно понятно выразить мысль: если тебе не хватает 20-30% от стоимости машины, и эта сумма может быть погашена за полгода - это одно дело. А если брать кредит на 70-80% стоимости покупки и платить 5 лет, то получается, что стоимость машины составляет 1,5-2,5 годовых дохода семьи - вот это и есть жизнь не по средствам. Кто-то это допускает, кто-то (я) нет.
20.08.2004 10:27:43, ЕК настоящая
Svetulli
я тоже думаю, что машина не заслуживает таких жертв (5 лет выплат). когда берут 70-80% в кредит, то это, действительно, жизнь не по средствам.
другое дело, что условия банков становятся от года к году все лучше,и это радует.
надеюсь, в следующем году будут еще терпимее. :)
20.08.2004 10:42:21, Svetulli
Не пойму, в чём вопрос? Автолюбитель дело говорит: в Вашей же любимойц страховой переоформите свою доброволку на ОСАГО. И процедура выплат останется той же, уверяю Вас. Она от СК зависит, а не от вида полиса... 19.08.2004 19:44:27, Кукушонок в капюшоне
ЮляМ
Суть вопроса была не в этом. А обязательно ли ехать на разборку или можно это дело спустить на тормозах. 20.08.2004 11:29:10, ЮляМ
ЕК настоящая
Необязательно.) 20.08.2004 12:02:14, ЕК настоящая
it_s_me
Прав гаишник. Вам не запрещено иметь баксы. Но в магазине принимают только рубли. Так и здесь. Чтоб ездить - должна быть ОСАГО. 19.08.2004 17:15:02, it_s_me
Dr.Agon
ОФФ: сунь в фотоальбом фотки многоэтажной "водопроводной" лазалки, плииз. 19.08.2004 17:57:55, Dr.Agon
it_s_me
ОФФ: Ага - сунь! Сами в отпуск поуходили. Я тут как барабан в револьвере кручусь, только успевай гильзы вытряхивать...
Завтра попробую выложить.
19.08.2004 18:04:38, it_s_me
it_s_me
ОФФ: Сунул! Вот оно - детское ЩАСТЬЕ!!! 20.08.2004 17:03:45, it_s_me
Dr.Agon
Возьми BFG-2000 и не парься!
:)
19.08.2004 18:20:07, Dr.Agon
BFG-9000 19.08.2004 19:42:13, Кукушонок в капюшоне
Dr.Agon
Точно! Давненько не брал я шашек в руки... :) 19.08.2004 20:31:46, Dr.Agon
Права отобрал?

Если отобрал (не должен был), то явиться и с минимальными моральными потерями забрать их обратно.
Если права не отобрал, то забить.
19.08.2004 17:06:43, 43684
ЮляМ
Нет, не отобрал. Забью наверное. Всплывет потом - скажу что потеряла этот протокол.... 19.08.2004 17:35:08, ЮляМ
По хорошему, ОСАГО лучше купить.

Если будет авария, в которой пострадавшей стороной будете вы, то виновник, (теоретически) может доказать, что вы не имели права управлять автомобилем и переложить часть вины (всю вину) за аварию на вас. Как следствие, возникнет обязанность возместить ущерб, причиненный ему. А то, что за этот ущерб вместо вас заплатит ваша страховая компания, совершенно не очевидно, поскольку в правилах ряда страховых компаний есть отказ в выплатах при отсутствии у страхователя (т.е. вас) документов, необходимых при управлении авто (прав, свидетельства, талона, страховки, путевого листа ...)

Короче, в гаи не ездить, страховку переоформить, мужа любить.

19.08.2004 17:43:16, 43684
ЮляМ
Фигня в том что буквально неделю назад было мелкое дтп где я виновата и все было нормально. А до этого - шесть (!!!) случаев когда виновата была не я. Признавали кого надо, все было нормально.

А не страхую по осаго чтобы бонус-малус не скакал. Сейчас не скачет по условиям кредитного договора, пока кредит не выплачу - ставка не изменится. Стоит мне на осаго перейти - все обещает измениться не в лучшую сторону. Не хочу!
Мужа любить буду.
19.08.2004 17:53:50, ЮляМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!