Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женщина и автомобиль

Боюсь водить машину. Может быть не стоит и начинать? Есть ведь люди не способные к этому? И машина нужна и права, но вдруг так и не смогу освоить.
Права были, но практически не водила, чувствовала себя очень не уверено. Есть вроде какие-то курсы специально для женщин...
Девочки! Есть ли кто-нибудь кто был в такой же ситуации, а теперь классный водитель (желательно, в России, в Штатах стиль вождения совсем другой, мне, кажется. там не так страшно), или, наоборот, помучился и бросил это занятие. Поделитесь опытом, пожалуйста.
Спасибо
22.05.2001 17:09:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо большое. Может быть и не все так безнадежно, как я думала. Боюсь только, что чтобы появился опыт, придется ездить на работу на машине каждый день (на метро быстрее, проще, удобнее, дешевле), но, наверное, поездок по выходным не хватит.
Муж боится машины еще больше меня, так что учится будем вместе. Может быть, посоветуете еще, какую машину для таких чайников, как мы, покупать (цна до 5000), нашу, иномарку, новую, не очень и т.д.

Спасибо
24.05.2001 12:32:33, Лика
Svetlanka
Я первый год на "копейке" каталась. Помяла ей все бока, но ездить
научилась нормально. Тем более, что эту машину стукать не жалко. :-))
А потом уже на новую "семерку" пересела.

Мне муж говорит , что "наши " машины лучше, т.к. хоть и ломаются чуть почаще, но запчасти на них везде есть и не такие дорогие как на иномарки.
26.05.2001 11:24:24, Svetlanka
У меня машинка Ока. Меня пока устраивает. Ока женская машина,
маленькая и очень уютная, удобная при парковке и в пробках. Недорогая и мало потребляет бензина, но к
ней надо привыкнуть, потому что у нее мало мощности (это важно, н-р,
для обгона), и она довольно неустойчивая на поворотах, но к этому
привыкаешь. А если у вас денег поболе 3000 руб, то покупайте Жигули
5/6 - самое оно учиться.
24.05.2001 21:12:16, Iren
Лика, посмотрите здесь
Очень много полезной информации, как по продаже авто, так и по покупке. Много конференций и полезных советов.
24.05.2001 17:45:21, Анастасия
Жамбын Батмунх
Ух ты! Здорово! Как вы только умудряетесь находить такое в интернете? ;-) 25.05.2001 12:30:21, Жамбын Батмунх
Ирэна
Я вот 2-й год за рулем, но катаюсь много, страха нет, но вот когда училась лет 5 назад жутко боялась и бросила, а время прошло и захотелось ездить самой, вот теперь не боюсь. Да, мужа не допускайте в инструктора! Почему-то близкие люди своей критикой постоянной еще больше нас накручивают. Наймите инструктора прокатайтесь с ним по Вашему ежедневному маршруту и все будет хорошо. 24.05.2001 12:09:02, Ирэна
Узнала я простой рецепт для водителей-женщин: иметь машину с автоматической коробкой передач. Путь в глазах мужчин это не круто, но для женщины, которая боится дороги, боится, что не правильно воткнет передачу, боится заглохнуть в самом не подходящем месте - автоматическая коробка просто спасение. Лучше концентрируешься на дороге, т.к. не задумываешься о том, какую передачу сейчас надо выставить. Это совет для начинающих женщин-водителей.
P.S. Со временем, когда на автомате научитесь ездить, то можно и с ручной коробкой машину попробовать научиться водить, если желание будет. Главное, чтобы начальный страх перед дорогой пропал.
24.05.2001 02:04:23, Анастасия
Узнала я простой рецепт для водителей-женщин: иметь машину с автоматической коробкой передач. Путь в глазах мужчин это не круто, но для женщины, которая боится дороги, боится, что не правильно воткнет передачу, боится заглохнуть в самом не подходящем месте - автоматическая коробка просто спасение. Лучше концентрируешься на дороге, т.к. не задумываешься о том, какую передачу сейчас надо выставить. Это совет для начинающих женщин-водителей.
P.S. Со временем, когда на автомате научитесь ездить, то можно и с ручной коробкой машину попробовать научиться водить, если желание будет. Главное, чтобы начальный страх перед дорогой пропал.
24.05.2001 02:04:15, Анастасия
Лика, я считаю, что если есть желание, то надо себя настраивать, постараться перебороть страх - и потихоьку осваивать вождение. Когда я 2 года назад получила права - ездить боялась страшно, да еще и муж масла в огонь подливал при каждом моем "ляпе" - чуть что не так - ор. Поэтому для начала лучше ездить с тем, кто не будет на каждой кочке и при неправильно включенной передаче открывать рот - это выводит из себя и еще больше нагоняет страху.

Как-то раз попросила друга семьи посадить за руль - он спокойно сел рядом и за всю дорогу спокойным совершенно голосом сделал мне пару дельных замечаний - я ехала совершенно спокойно.

Потихоньку стала выезжать сама - сначала выбирала не очень оживленные маршруты, боялась. Но все приходит со временем, как-то незаметно для тебя самой. Когда я еще ходила на курсы, у меня никак не получалось тронуться с места, не заглохнув. Думала, что никогда трогаться не научусь! А теперь ноги сами жмут педали. Так что дерзай!Спускаясь каждый день в метро машину водить не научишься. Поэтому ничего не бойся - садись вечерком за руль - и по району наматывай круги.

А еще я ни одного дня не ездила с буквой "У", почему-то у нас очень нервные водители, чуть что не так - сигналят и матом кроют новичков:(. А это тоже уверенности в себе не придает.

Удачи! Все получится!
23.05.2001 16:46:57, Астра
Лика, у меня опыта еще меньше, чем у Ирен (2й год) и, конечно, еще не стала классным водителем, но от страхов своих уже избавилась. А был временами страх такой сильный, что не могла попасть трясущимися руками в замок зажигания ))
Я свои страхи просто-напросто "объезжала" - боялась ехать в темноте, в гололед, - специально выезжала именно в такие моменты (через "не хочу"). Одно время боялась левых поворотов, - выделяла время, и отробатывала только их. Как уже говорили, ездить желательно каждый день (можно первое время брать с собой "группу поддержки", но я предпочитала ездить одна, тк заметила, - есть компания, еду нормально, нет, - боюсь досмерти))!!! Пройдет он, страх энтот!
Еще нужно повесить "У",- и водители настороже, и Вам спокойнее ).
Мне еще помогало, если я, планируя ехать по незнакомой дороге, дома прорабатывала план, буквально "вбивала" в голову маршрут, чтобы потом сосредоточиться исключительно на технике вождения.
Еще желательно, именно поначалу,иметь абсолютно исправный автомобиль.) Еще некоторые "чайники" специально предпочитают ездить на недорогих машинах, чтобы к страху вождения не прибавалять страх поцарапать навороченный свой авто...
А вообще, муж у меня говорил: "волнуешься? - это неплохо, не будешь лихачить, и будешь внимательнее и осторожнее"
Удачи вам! (можете мылить вопросы, если хотите:))
23.05.2001 12:33:37, Апрелька
У меня стаж 3й год. Так я до сих пор боюсь. И знаете почему? Потому
что езжу только на дачу и обратно! А сегодня у меня что-то из машины
капало, и пришлось ехать в мастерскую. Я на дачу по простой дороге
езжу (Рижская), а тут надо было по Волоколамке ехать. Ну, я вам скажу
на переживалась я... по-моему, эта дорога жутко опасная и неудобная. А
еще я куда-то, не зная дороги, заехала, то пришлось по дороге
разбираться как обратно выехать.
После нее, когда я поехала уже около дома, мне это показалось детским
садом! Это я к тому, что все лечится только упорством и терпением.
Надо водить. Потихонечку. Главное запомните, что всегда есть выход из
любой ситуации. Если не туда свернули - значит, есть выход обратно,
если не то сделали или не знаете что делать - включаете аварийку,
снижайте скорость и к обочине. Все. Потом успокоитесь и поедете
дальше. А этапы не такие, как написали вам ниже, а, скорее, такие:
1 Боитесь выехать на дорогу и все время не знаете что делать и как
ехать, иногда путая передачи, дергаясь и "глохните".
2 Все еще боитесь, но уже уверенно включаете передачи и не глохните.
3 Уже ничего не боитесь, а ЗРЯ!
4 Уже готовы выехать на дорогу любой сложности и ничего не боитесь.
Нормальное вождение достигается где-то через 3-4 года. Хотя все
зависит от частоты выездов и сложности дороги. Удачи. Если хотите
можем переписываться по мылу.
22.05.2001 22:49:44, Iren
Жамбын Батмунх
Рецепт только один - ездить. Причем каждый день. 22.05.2001 17:52:59, Жамбын Батмунх
Ну нет стиль вождения в общем разный у каждого человека и в то же время везде похож. В россии более агресивно водят. А кроме того, сейчас на дорогах много дорогих машин при аварии Русскому сложнее расплатиться чем американцу.
Я за рулем 4 года и сейчас мне все равно идти пешком или ехать не машине.
Страх естественное чувство, и по началу он есть у всех начинающих водителей.
В целом есть 3 начальных этапа водительского мастерства.
1 не боишся никого и только скорость в глазах
2 боишся на дорогу выехать
3 страх прошол ездишь спокойно и размеренно.
Эти этапы проходят последовательно в период от 1 до 3 лет.
Не нужно бояться, нужно учиться.
Курсы есть и не только для женьщин но и для людей по какой то причине боящихся автомобиля.
Удачи !!!!!!!
22.05.2001 17:47:04, Дмитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!