Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КоАП и стоянка во дворе

Пришло мне сегодня письмо из ГИБДД с требованием убрать машину с дворовой территории. Она никому не мешает, стоит в стороне и препятствий к проезду не создает. ГИБДД предупреждает, что в соответствии с требованиями ст 27.13 КоАП РФ и Постановлением Првительства РФ от 18 декабря 2003 г № 759 за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств машину поместят на специализированную стоянку.
Порылась я в Интернете и поняла так, что ничего не понимаю:) Кто определит, нарушаю ли я правила остановки и стоянки? Если бы она стояла на дороге, тогда да. Место неправильной парковки будет задокументировано протоколом? Со свидетелями? Или просто так машину увезут, если мимо ГИБДДшник будет проходить и ему моя машина не понравится?
Может быть, ссылку дадите, где есть что почитать по этому поводу?
09.03.2004 11:30:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ROlia
не знаю, с чем это связано, но не первый раз вижу, как по дворам ходят менты и переписывают номера машин, которые припаркованы вокруг домов.
Вчера по радио слышала, что чечены задумывают очередные взрывы легковых машин у домов. Причем с использованием синих и чёрных номеров (милицейские и военные). Может быть из-за всего этого наша милиция старается нас сберечь и проводит работу по убиранию машин от домов:-)
09.03.2004 15:07:32, ROlia
напишите им ответ и попросите пояснить, какой конкретно пункт ПДД вы нарушили и пусть подтвердят нарушение оного протоколом. 09.03.2004 14:39:44, Последний из могикан
"Протокол" может не прокатить. Я как-то оставил машину на Лиговке. Через полчаса возвращаюсь - пусто. Рядом гай вертится. Я ему - ???, а он в ответ, что им сообщили о скором проезде какой-то шишки и вмиг парковка на Лиговке стала запрещена. Все машины растащили на ближайшие улицы, кому-то сорвали стояночный тормоз, кого-то поцарапали. За скромные 100 рублей и предложение выписать штраф за нарушение парковки этот гай сообщал владельцам куда именно утащили их машины.
Страна у нас не слишком правовая.
10.03.2004 09:51:40, Gr
Ох, гаишника, что-ли какого-нибудь поймать:) 09.03.2004 14:46:28, Сирена
Скорее всего на вас катит бочку кто-то из жильцов, кому ваша машина чем-то мешает.
По ПДД парковка запрещается только специальными дорожными знаками. Кроме этого парковка запрещена на тротуарах, газонах и т.п., а также в местах, где это препятствует движению (как правило не соблюдается и гаишники на такое плюют). Сюда же относятся места, предназначенные для подъезда машин коммунальных и муниципальных служб. Все остальное находится в ведении органов местного самооуправления (например у нас в ведении общего собрания кооператива).
Мне кажется, что вам надо идти с этим письмом к автору в ГАИ и попросить разъяснений.
09.03.2004 12:24:49, Gr
То есть если я никому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не мешаю, стою себе в стороночке - я могу спать спокойно?:) А то мне эвакуатор все время грезится:)) и штрафстоянка 09.03.2004 12:28:51, Сирена
Andrjusha
Если на "земле" - то могут и на штрафстоянку отправить. 09.03.2004 12:34:18, Andrjusha
"Земля" принадлежит городу или я что-то неправильно понимаю?:) Объясните, пожалуйста 09.03.2004 12:39:45, Сирена
Земля - это газон. На газоне стоять нельзя. 09.03.2004 12:58:03, kateD
Andrjusha
Спасибо за подсказку :)) Именно это я и хотел написать. 09.03.2004 13:49:22, Andrjusha
Явно не газон. На этом месте даже травы летом нет:) Просто земля. Обхясните теперь, что такое газон:), пожалуйста. 09.03.2004 13:03:27, Сирена
Газоном, как правило, считается любой участок городской територии, не имеющий асфальтового или какого-либо другого искусственного покрытия и не являющийся частью дороги.
Так что вы стоите на потенциальном "газоне".
09.03.2004 13:43:10, Gr
Ну, хорошо, пусть на газоне я стоЮ, но, наверное, специализированной стоянки не стОю, все-таки?:) Наверное, штрафом, можно обойтись? К тому же если нас там 5 машин стоит - все 5 на штрафстоянку увезут? Или только меня? 09.03.2004 14:15:55, Сирена
ЕК настоящая
У меня подругу оштрафовали. Ставила-ставила машину около дома, а однажды звоночек по телефону, приглашение выйти во двор. Вышла - гаишники ждут. В общем, они уверяли, что под ледышками и сугробом, на котором стояло ее левое переднее колесо - газон. Точнее, конечно, летом там грязная обочина, но ведь теоретически (потенциально) там мог быть газон, который "такие как она нерадивые автолюбители затоптали колесами"...
Думаю, что просто накатил кто-то из соседей.
09.03.2004 15:09:34, ЕК настоящая
Andrjusha
могут и всех ... 09.03.2004 14:35:33, Andrjusha
Всех - я согласна. А меня попытаются найти? А ночью вывезти могут? А сообщат, что машина на штрафстоянке - когда, есть срок или нет? Извините за море вопросов, но что-то я очень в растерянности:( 09.03.2004 14:39:56, Сирена
Andrjusha
не знаю. не было такого опыта. 09.03.2004 15:32:12, Andrjusha
А ссылка на документ? Вдруг там под землей - асфальт, просто его не видно?:)))
Сегодня встану на асфальт:)))
09.03.2004 14:09:39, Сирена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!