Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли мне машина, посоветуйте?

Вот, почти есть средства, но встал вопрос, а нужна ли она - машина нашей семье? Какие плюсы и минусы вы видите?

Мы с мужем оба работаем на дому, ездим куда-то пару раз в неделю, и то не каждую. Метро нас не напрягает, наоборот, раз в неделю - это развлечение. Выходит не нужна нам машина.
А с другой стороны, у нас двое детей, и этим мы сильно связаны, куда-то далеко и с пересадками скорее не поедем. Вроде неплохо бы с машиной.
Муж у меня вообще домосед и машину не особо хочет. А я люблю мотаться, и с двумя детьми предпочла бы на машине, но можно и на такси.
Единственное, для чего я вижу очень нужна машина - пару раз в месяц закупаться продуктами, т.к. по чуть-чуть покупать и каждый раз идти в магазин - нет времени.

Выходит для нас оптимальнее пользоваться такси, чем машину покупать. Как вы думаете? Может я не вижу каких-то еще плюсов машины?
20.12.2003 23:55:04,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете,как стало хорошо собраться в зоопарк или покататься на пони или даже посмотреть на страусовую ферму,только потому что я могу сесть в СВОЮ машину и поехать.Хотим и гуляем в Архангельском,а не на ближайших площадках,забыли сдать в прокат касету и сдали!!Не надо принюхивться к водителю,не надо поддерживать беседу с чужим человеком в ЕГО вонючей грязной машине.Довезти ребенка в любую секцию-реально,не надо стоять ,как сирота,под дождем с протянутой рукой или нюхать пот чужих подмышек в автобусе.Советую,она вам понравиться. 22.12.2003 23:54:36, Пчелка...
Да, потные липкие тётки в автобусе способны на некоторое время отбить интерес к женскому полу. %-)) 23.12.2003 00:04:27, male
эти автомобилисты :)) 23.12.2003 14:15:42, Кукушонок в капюшоне
Такие нежные и ранимые эти автомобилисты :) 23.12.2003 14:18:27, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
... с неуравновешенной психикой, расшатанными нервами... 23.12.2003 14:36:58, ЕК настоящая
Нервы мигом приходят в порядок. А тётки так и остаются липкими и потными - на весь день. :-P 23.12.2003 20:11:44, male
ЕК настоящая
Не-е-е, тетки пришли домой и помылись, а вот нервы восстановить сложно.))) 23.12.2003 20:13:45, ЕК настоящая
it_s_me
Они хорошо если раз в неделю моются! 24.12.2003 08:54:06, it_s_me
ЕК настоящая
О, какие познания в женской гигиене...
А вправду - откуда Вы знаете?
24.12.2003 11:34:18, ЕК настоящая
it_s_me
Ну... судя по запаху :-) Или это они с утра приняв душ тем не менее так воняют? :-) 24.12.2003 11:48:29, it_s_me
ЕК настоящая
Не знаю... Не нюхала. Понюхаю - скажу.))) 25.12.2003 10:42:04, ЕК настоящая
it_s_me
О! Обязательно расскажите! Не забудете? 25.12.2003 11:38:01, it_s_me
ЕК настоящая
Могу и забыть, если впечатления несильными будут.)))
Но очень надеюсь, что не придется, поскольку стараюсь все же без машины никуда не выползать.
О! Зато у мужа могу вечером спросить.)
26.12.2003 17:12:40, ЕК настоящая
Зимой не та насыщенность. Вы летом поэкспериментируйте :) 26.12.2003 19:24:46, kateD
Плюсы на нашем примере. Двое малых, на дачу только автобус, сами любим на природу, и зимой и летом.
Как у Вас - большой необходимости, действительно, не видно - по городу такси дешевле а метро быстрее. Но аппетит приходит во время еды. :-)
Минусы для Вас те же что и для всех - головная боль по поводу стоянок, угонов итп. Кроме того-дополнительные траты времени которые требуют колёса - бумаги, страховки, техосмотры, замена шин, масла итп.
IMHO если отсуствуют интересы к периодическим поездкам на дачу или вылазкам на природу с дитЯми, машину имеет смысл держать только при ежедневном использовании. Ну или если с деньгами нет особой напряжёнки(то есть если покупка и обслуживание не превысят 10-15% годового бюджета) - то можно и завести, "на всяк случай".
22.12.2003 23:54:02, male
Головная боль по поводу стоянок???Это еще с чего бы???А в плюсах-свобода выбора,те не приходится искать сад и школу по принципу "что бы было удобно добираться!"Разве это мало??
Раньше..Вышел в половину восьмого, в сад поволок ребенка,половину дороги на себе,пришел весь гадкий, раздел отправил в группу,дошел до дороги,ловил машину до метро,отдал 30 руб или потолкался в троллейбусе там отдавили ноги и дальше в метро.
Сейчас ..погрел машину,почистил,засунул детей.ю по дороге высадил одного у школы,другую в сад,прошел ногами метров 50,бросил мужа у метро ну и чистый бархатистый оказался дома.
Без машины я бы их отводила часов с семи.
24.12.2003 12:56:25, Пчелка..
Фабьен
В принципе, что-то похожее есть. Работаем очень близко от дома (на троллейбусе 20 минут), метро не напрягает. Ребенок - один, правда.
Но с машиной - о, как изменилась наша жизнь с машиной!.. Во-первых, мы стали ездить на дачу и что-то там наконец делать! Во-вторых, мы стали легко выбираться в любые места, в которые хочется. В-третьих, не надо теперь таскать сумки с едой - загрузил 3-4 раза и довез до дома.
В-четвертых, соображения безопасности. Я ставлю детское кресло и веду предельно аккуратно. А когда ловлю мотор, то какая может быть уверенность?:-((((
Но в-пятых, и в самых главных, это такой кайф - водить машину! Я очень жалею, что не начала это делать раньше.
22.12.2003 09:10:56, Фабьен
Iriska
Для кого-то поездки на дачу, это скорее минус, а не плюс:)) 23.12.2003 11:32:28, Iriska
Это пока детей нет. Потому что наступает лето, каникулы, и держать их среди плавящегося асфальта как-то совесть не позволяет. 23.12.2003 20:10:12, male
Фабьен
Для меня - огромный плюс:-))Меня со страшной силой потянуло к земле:-))) 23.12.2003 12:28:29, Фабьен
А про геморрой с бумагами добавить не хотите? %-) 22.12.2003 23:55:44, male
Freya
100 у.е.+ 50 за услугу и можно даже не приезжать на тех.осмотр.
Так как у нас все за рулем и я , и муж, и моя мама, и мой папа,дед, то у нас своя тетечка, которая приезжает, забирает документы,деньги, оформляет страховку прямо на работе у мужа и через 2-3 дня все уже на руках.
24.12.2003 16:30:22, Freya
Фабьен
Никакого геморроя не ощутила:-)) Все оформила сама, когда покупала, нормально прошла ТО, оформила страховку и т.д. Легко и без напряга как-то.
Или меня где-то еще он поджидает?:-)))
23.12.2003 12:27:27, Фабьен
Повезло, тольок быстрее это исключение - тк обычно обо всех этих процедурах остаются не лучшие воспоминания. 23.12.2003 20:05:57, male
Вот-вот :)) Надо, чтоб нравилось водить. По-моему, в случае автора это последний критерий. Если нравится процесс - машина нужна, если нет - ну и не надо. Для меня-то это необходимость, но купила я ее именно потому что ОЧЕНЬ хотелось.:) 22.12.2003 09:46:52, Митя
ЕК настоящая
Раз Вы так ставите вопрос, значит Вам машина не нужна.)))
У меня даже вопрос так не стоит, хотя я выезжаю сейчас на ней достаточно редко (проезжаю примерно 500 км в месяц).
21.12.2003 19:43:22, ЕК настоящая
Аленка с Павлёнком
Согласна.. Если б нужна была, выб не спрашивали.. 21.12.2003 21:51:08, Аленка с Павлёнком
У на схожая ситуация, машину купили только для поездок на дачу. Но оказалось, что и зимой она время от времени приятна:)) Съездить в неудобное место, привезти что-то тяжелое и т.д. Сейчас мужа временно перевели в другое место работать, ему стало удобнее на машине. В общем 2-3 раза в неделю на ней ездят. Пока я более активно водила, то и 4-5 получалось:) Теперь ленюсь:) Мне на метро быстрее и удобнее. Но о покупке машины нисколько не жалем.

Хотя как раз продуктами мы не закупаемся и не планируем. А уж если закупаемся:)(пару раз в год), то без машины:)))))
21.12.2003 17:55:43, Харас
Везет же людям :)). У меня какое-то суперпрожорливое семейство - раз в неделю привожу полный универсал еды и еще все равно несколько раз захожу за свежим хлебом/молоком/мясом... Мы уже думали, что нам нельзя отдыхать ехать в апартаменты - а то весь отпуск по продуктовым магазинам пройдет :((, особенно, если без машины... 21.12.2003 18:32:55, Кузькина Мать
Дождик
А я два раза в неделю закупаюсь продуктами:(((У меня тогда очень-очень прожорливое семейство:))) 23.12.2003 01:33:51, Дождик
Нам очень лень стоять в очередях, а в выходные они в Москве в закупочных местах везде есть.
И еще, если покупать в запас, то у нас сжирается много больше, чем если покупать по чуть-чуть, но часто.
21.12.2003 20:35:21, Харас
Аппартаменты - это бюджетное решение. Это не отдых! :( 21.12.2003 20:00:07, Кукушонок в капюшоне
Один раз очень неплохое сочетание у нас в испании было - апартаменты (т.е. отдельная комната ребенку, стиралка, холодильник ему йогуртов купить и т.д.), но трехразовое питание...

А так, конечно, бюджетное... Мои в турции долларов на 50 в день одежды пачкали - вот бы мне стир. машину... Но из UK вообще очень дорогой отдых - 3* на кипре с 1 ребенком на 2 недели - $3700... Поэтому тут, по-моему, процентов на 80 народ ездит в апартаменты.. :((.
21.12.2003 20:13:23, Кузькина Мать
Удивительно.
Я разговорился с немцем в Турции (его русский лучше моего немецкого %)
Оказалось, что тот же отдых, что у нас, ему обходится почти вдвое дешевле!
А в UK, стало быть, наоборот? Удивительно! :(
21.12.2003 20:49:46, Кукушонок в капюшоне
В Москве, имхо, однозначно безопаснее возить детей на своей машине. Тачки вообще непонятно какой водитель попадется. Такси ждать минимум час. С автокреслами такси нет. Даже с ремнями надо такси обговаривать специально, тачка от силы 3-4я будет с ремнем. И при этом тащить на себе два кресла - удовольствие ниже среднего. Я в прошлом году месяц моталась с двумя детьми без машины - проще вообще дома сидеть...


Но для меня машина - степень свободы - от толккающихся людей, от снега и дождя, от курящих таксистов.. За это я готова послушать музыку в пробке и раз в три года поменять колесо :))).
21.12.2003 17:18:56, Кузькина Мать (1.8 и 4.8 года)
В общем-то пришла к тем же выводам :) дозрели мы до машины :) ездить мне приходится часто, брать машину - останавливаются такие рындваны :( а такси притакой частоте поездок очень дорого. мне как-то безопаснее в своей и детки в креслах, пусть пока я затрачу больше времени на поездку, но я хоть не буду принюхиваться какой табак у таксиста и кто чихает рядом с моей малышней. 21.12.2003 20:08:35, Посторонним В
Да вроде есть такси, куда можно автокресла купить (Ситроены), ездили на таких. Не спорю, что удобнее в своей машине, чем в такси, но если ездить раз в неделю, то встает вопрос - стоит ли это неудобство того?

Пока пришла к выводу, что нам машина не нужна. Во всяком случае до тех пор, пока стоимость машины и ее обслуживания для нас не станет слишком незначительной.
21.12.2003 19:42:33, Linae
Я тоже вызывала такие такси. Но их надо минимум час ждать, а то и дольше (т.е. нельзя вдруг поехать куда-то, лучше планировать заранее). И мне ооочень не понравилось выползать из дома с двумя автокреслами и двумя детьми, еще и сумкой со всяким детским барахлом и порой еще и коляской-тростью с собой. Хоть таксиста заманивай, чтобы поднялся и вынес. И потом, если я просто хотела погулять с детьми где-нибудь в парке/зоопарке - физически невозможно гулять несколько часов, таская за собой два кресла (где-нибудь в поликлинике их хоть можно в регистратуре оставить, ну и в гости с собой затащить, попросив хозяев спуститься и встретить меня у такси) - или пришлось бы оплачивать таксисту все время ожидания (у меня так одна подруга в москве делает, которая не умеет водить). Конечно, это зависит от образа жизни - я сейчас практически ежедневно вожу старшего во всякие секции, естественно, младший со мной - думаю, я отказалась бы от затеи, если бы каждый раз мне приходилось бы вламываться к учительнице музыки с двумя креслами...:(( Наверное, метро в такой ситуации было бы безопаснее... Не в плане заразы, к сожалению :((. 21.12.2003 20:05:35, Кузькина Мать (1.8 и 4.8 года)
Мне проще, я никакой заразы ни в метро, ни где-либо еще не боюсь, она к нам не липнет :), видимо потому, что я из тех "ненормальных", кто дома рожает, детей холодной водой обливает и т.п. Поэтому с 2-мя детьми и без мужа я всегда на метро езжу. 21.12.2003 23:03:19, Linae
Pадость
знаете, я тоже из тех ненормальных, кто дома рожает и т.д. но хочу вам заметить, что ездить в нашем метро с ребенком, спящим в коляске, и ездить с ним же, спящим в автокресле - такие 2 большие разницы, что мне даже не жалко ежемесячных расходов на машину. 22.12.2003 10:49:53, Pадость
Дождик
Вот и мне так приятнее:)) 23.12.2003 01:36:21, Дождик
Pадость
ну ты же нормальная:-) 23.12.2003 12:03:19, Pадость
Дождик
Спасибо за определение:))) Но дома я бы все равно не рискнула бы рожать из-за себя,уж очень кислый у меня организм:(( Да и два раза по 13 часов в роддоме,а если дома,то сколько 20? 23.12.2003 16:37:47, Дождик
Кстати, из плюсов отсутствия машины (на полном серьезе) - лишняя тренировка. Мой после часовых занятий теннисом или футболом в машину кульком падает. Если бы ему до того надо было по любой погоду пройти километрик до метро, потолкаться, а потом и на оборатном пути усталому то же самое (по названным выше причинам попутку от метро постаралась бы не ловить) - это уже не одна, а две тренировки получается. Естественно, когда есть машина, то прогулки носят комфортный характер и не так тренируют.. Может оно и плохо. 22.12.2003 01:22:12, Кузькина Мать
it_s_me
Угу. А еще, чтоб поддерживать хорошую спортивную форму и фигуру хорошо авоськи с рынка руками таскать. В автобусе тоже хорошо минут 30 постоять задрав одну руку к поручню, а в другой - что-нибудь отягощяющее (растяжка), упрессованный и утоптанный со всех сторон (массаж). Поковылять по обледеневшему асфальту километрик (вестибулярный аппарат) - ну и т.п... 22.12.2003 08:47:20, it_s_me
Смешно. Но, вообще, Вы знаете, что самая здоровая и полезная для человека нагрузка это ходьба?
Ну, теперь, в любом случае, уже знаете ;)
22.12.2003 11:08:24, Кукушонок в капюшоне
Рискну все-таки предположить, что полезнее доехать до какого-нибудь парка и походить там, чем получать нагрузки в переходах метро.... Моим обоим уже осточертели детские площадки в окрестностях дома и мы довольно часто просто отъезжаем куда-нибудь подальше и там гуляем.. 22.12.2003 13:38:41, Кузькина Мать
Детям, возможно. А взрослым, увы часто не удаётся урвать время на отдельную тренировку. А так принудительно, так сказать :) 22.12.2003 14:25:30, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
А я считаю - плавание. От ходьбы мозоли и нагрузка не позвоночник. 22.12.2003 11:19:47, it_s_me
Ну мнения, конечно, могут отличаться, то я читал давным-давно большую статью про ходьбу.
Дело вт том, что плавание задействует (не удивляйтесь) больше мышц, чем всё остальные нагрузки, включая плавание, кроме того, эта нагрузка - самая естественная для человеческого тела. В отличие, от плавания ;)
22.12.2003 12:59:37, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
Ходьба как раз - неестественная нагрузка с анатомической точки зрения. И неестественна она с того момента, когда человек стал прямоходящим. В основе остеохондроза как раз эта неестественность. С ней очень хорошо знакомы бегуны на длинные дистанции (мой отец был марафонцем) - в части позвоночника бег - та же нагрузка, что и при ходьбе, только утрированная. При ходьбе и беге нет чередования фаз нагрузки и расслабления. При плавании - есть. 22.12.2003 13:05:12, it_s_me
Ну, плпвать же по делам не получится?
А вообще, ходьба и бег очнеь отличается. Ходьба не грузит позвоночник. Поверьте хорошему ходоку, бывшему бегуну ;)
А авто - это сидение, следовательно: геморрой, простатит и ишемия ;)
22.12.2003 16:08:54, Кукушонок в капюшоне
Не собираюсь с Вами спорить.
Замечу толко, что бег и ходьба различаются принципиально. Говорю, как человек, много ходящий и когда-то много бегавший. И нагрузка на позвоночник принципиально разная.
Про начало прямохождения... Ну, тут не буду тоже спорить, я не от обезъяны произошёл (это так попутно ;)

P.S. Если Вам так по душе плавыание, попробуйте по делам плавать, а я буду ходить ;)
22.12.2003 14:28:46, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
плаваю я для удовольствия и с удовольствием, гуляю пешком в лесу, парке - тоже с удовольствием, а ходить пешком по делам - это не удовольствие, а самоистязание.

ок ок! не будем... тема скользкая... особенно про происхождение видов
22.12.2003 14:43:28, it_s_me
Принято :)
Странно, но сервер взглюкнул сильнее обычного. Я первое сообщение не видел, поэтому набрал ещё раз.
Даже 8 минут не хватило, чтобы рефреш показал отправленное сообщение :(
22.12.2003 21:59:21, Кукушонок в капюшоне
Если вы не хотите покупать машину, то и не покупайте, при чем тут роды дома-то :))). У меня куча подруг дома рожала - и водят при этом - это не мешает :)).

Вы начали с фразы "у нас двое детей, и этим мы сильно связаны, куда-то далеко и с пересадками скорее не поедем..... с двумя детьми предпочла бы на машине, но можно и на такси". А уже через пару постов оказалось, что и на метро вам очень даже нравится и вы всегда на нем ездите (что и хорошо - в такси куда опаснее). Вот сами и ответили на свой вопрос нужна ли вам машина :))).
21.12.2003 23:13:25, Кузькина Мать
Да это я так, к слову. Просто тут я смотрю, многие считают метро - чуть ли не сборищем бомжей заразных и не моющихся людей. Какой-то снобизм, что-ли в этом чувствуется. Сколько езжу, никогда запах пота чьего-либо не чувствовала. Бомжей правда видела очень редко на кольцевой, ну так никто и не заставлял возле них стоять, отойти можно в другой конец вагона. Таксисты, тоже моющиеся мне попадались, и курить при мне никто не курил.

25.12.2003 13:58:34, Linae
Курение таксиста - ерунда, по сравнению с тем, что у него машина не оборудована для детей и он может быть лихачем.

Про метро - конечно, дело субъективное. Кого-то бесит в пробках стоять. А у меня очень чуткое обоняние и вообще людей в радиусе полуметра не выношу. Так что какой там снобизм - голодать буду, но 2 кв. метра ржавой privacy на колесах придется купить :)).
25.12.2003 18:05:45, Кузькина Мать
it_s_me
А человек - такая животина, что ко всему привыкает. Принюхались, пригляделись... А стоит только с полгода не поездить в метро, а затем зайти - вот тут-то все и увидишь и почувствуешь.
Вообще, чистоплотность масс традиционно не стоит в одном ряду с такими характерными для русского народа чертами, как духовность и соборность :-)
25.12.2003 14:21:00, it_s_me
Если вопрос стоит так, то не нужна. Минусов сто-олько...
Если уже есть для другого (у нас это дача), то будешь стараться извлечь пользу и так. А, вообще-то по Москве машиной становится порой невозможно пользоваться. Ну слишком забито всё.
21.12.2003 00:25:01, Кукушонок в капюшоне
Maguai
Согласна, купить всегда успеете (автору), а вот продать уже сложнее будет. :) Плюс заморочки по содержанию и обслуживанию.
Конечно, огромный минус без колес - невозможность прочувствовать радость обладания своей машиной.
21.12.2003 00:59:29, Maguai
а радость обладания сильнее горя починки))) скажите мне как на духу))) пока я не сделала последнего шага) 21.12.2003 16:48:01, Витаминка
Maguai
Смотря какая починка :)) 21.12.2003 21:11:59, Maguai
Видимо, эти две кривые в какой-то точке пересекаются :)). Т.е. радость обладания старой копейкой, которая ломается дважды в день может быть уже и ниже... Я сменила за 7 лет 7 машин - старые/новые, российские/импортные... Пока что однозначно выбираю иметь, а не иметь :)). 21.12.2003 20:22:47, Кузькина Мать
Дачи у нас, тьфу-тьфу нет, родственники все в Москве возле метро живут, мы тоже недалеко.

21.12.2003 00:56:47, Linae


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!