Раздел: Женщина за рулем (Как ездить зимой на авто?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тата33

Тем кто за рулём вопрос

К зимнему трындецу на дорогах реально привыкнуть? Или это каждый раз теперь до весны с матюками и в диком стрессе ездить?
2 раза в неделю езжу в одно место, где после того как выпал снег остались одни направления. Один раз общественным транспортом приехала и с горки просто катилась расставив руки в стороны. Вообще не удивлена, что машина там банально не тормозит, сцепления с дорогой никакущее, ещё и фуры застревают и дороги перекрывают.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.12.2022 22:58:56,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Хасанова
Да привыкла уже к нечищенным дорогам, а денег на реагенты у наших нет. Езжу, иногда с матюками. 17.12.2022 19:10:24, Ольга Хасанова
Если Москва, то не чистят просто. Нечем. И некому. А если так, надо привыкать на всю зиму, бо они у нас снежные.
17.12.2022 13:56:53, Анализ. Ситуации.
УникаЛьнаЯ
Автор же пишет: "Я пока по городу в основном ездила не сильно возмущалась - тепло, хорошо, даже удовольствие ловить умудрялась."
То есть если Москва, то как раз все нормально с дорогами.
17.12.2022 17:27:03, УникаЛьнаЯ
PigletSPb
А мы тут Беглова ругаем, что город не чистят. Оказывается не только у нас. :):):):):) Хотя мне кажется, что чистят. 17.12.2022 14:28:43, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
Чистят дороги. А дворы? Ну проедет трактор, сгребёт с основного проезда снег, а там авто припаркованы вдоль дороги. И каждый раз лотерея припарковаться в сугробе - въедешь ты в него? А выедешь ли потом? И кому кричать кукареку, чтобы выдернули.
17.12.2022 17:41:52, Джавелина Байрактаренко
XXL
Я намедни взяла лопату и с вечера стара машину откапывать и чистить. И так я час на воздухе поработала, что, посмотрев на свою работу, решила с утра поехать на автобусе. Ибо мне стало очень обидно, что , как только я уеду, какая-то тварь тут же встанет на мое расчищенной до асфальта место :) 17.12.2022 21:48:05, XXL
нормальную машину просто надо покупать. В Москве без полного привода никак нельзя. 17.12.2022 20:13:23, Петровн@
У меня вот пикап, полный привод, полнее некуда. А чтобы паркануться около дома в городе, приходится включать пониженную. Чистят как попало. 18.12.2022 09:43:44, Felicita_
Джавелина Байрактаренко
Ой, ну кококо, просто :)))
езжу на пузотёрке :) кроссоверы тоже в снегу буксуют.
Прям всем покупать «хорошую» машину, а коммунальщикам снег не предлагать убирать.
17.12.2022 20:17:28, Джавелина Байрактаренко
PigletSPb
У нас дворник чистит. Один раз уже механизированная уборка была. На время этой уборки почти все живущие убирают машины (нас заранее предупреждают). А у кого вдруг не убрана (может в командировке человек),. там дворник лопатой работает.
17.12.2022 18:42:54, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
Что-то я не особо вижу эту работу дворников, хорошо если они хоть тротуары почистят, а то люди не хотят идти по тропкам и идут по проезжей части порой. Лавируй между ними…
17.12.2022 18:46:18, Джавелина Байрактаренко
PigletSPb
Я про другие дворы не скажу, но у нас нормально убирают.
17.12.2022 19:16:32, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
Я знаю ваш район. Да, пока лучше, чем в прошлом году убирают, и только. Так что беглова надо и надо ругать, ибо нефиг.
17.12.2022 19:17:46, Джавелина Байрактаренко
Тата33
Я недавно прям приятно удивилась, болела, машина стояла и снегопады как раз были. Прихожу - вокруг машины все лопатами вычещено))) Красота! Но да, бывают случаи, когда из сугроба приходится выпрыгивать(( 17.12.2022 18:34:11, Тата33
Джавелина Байрактаренко
Я вообще за городом живу и у нас над машинами навес, чистить не надо, сугробов нет. Но я же вожу ребёнка в сад и езжу на работу, или приходится парковаться ещё где - по утрам и вечерам у сада всегда лотерея с парковкой и накатом снежным, а ещё люди, дети, бабки.
17.12.2022 18:42:38, Джавелина Байрактаренко
Тех, кто не ездит зимой, называют "подснежниками". Таких много.
17.12.2022 13:51:32, Julinika
а сейчас и летом 80% только на выходные выезжают на дачу. а так стоят все машины, весь двор забит. 17.12.2022 20:15:04, Петровн@
Ага, бесят жутко, пол двора таких, место занимают, снег не дают нормально убирать, и вообще не понятно зачем им машина)) 17.12.2022 16:34:34, Арлекина
Dinania
Вы первый раз зимой за рулем?
На самом деле ничего необычного. Каждый год так.
17.12.2022 12:22:07, Dinania
Тата33
Я училась зимой, я начинала на каршеринге ездить в снегопад и гололёд, как сейчас помню - 20 минут ночью по пустой дороге ехала 3 км)) Недавно во Владимир из Москвы ездила когда снег выпал, аварий 10 насчитала, цкад стоял, фуры перевёрнутые, колея, что стрёмно перестраиваться лишний раз. Некомфортно, но терпимо. Снег убрали - отлично. Но здесь же меня в ужас ввели дороги. Лед, застревающие фуры, перекрывающие всю дорогу, пешеходам дорожки нет больше, снегоуборочная машина проехала... просто проехала! Она даже не чистила. Мне капец страшно. Так страшно даже на липучке не было. 17.12.2022 18:38:16, Тата33
железный феликс
До Владимира и всего 10 аварий. Да это ни о чем. Мы на служебном от Нагатинской всего лишь до Подольска ездим. Так вот 5 аварий минимум по Варшавке и Симферопольке. Ещё и на Южном обходе бывает пара штук. И это всего лишь 40 км. 17.12.2022 22:50:46, железный феликс
Тата33
Печально. Мы обычно аварии вообще не видим, редко бывает 1-2 максимум.
17.12.2022 23:10:29, Тата33
железный феликс
Да вот эта неделя особо жаркая выдалась в плане количества аварий. Такое ощущение, что всё дурни вылезли из своих нор. Ну и самые красавцы буксующие фуры. Одна в горку въехать не может, вторая объезжая первую встаёт рядом, дальше стоят всё, просто потому что эти две скотины перекрыли дорогу всём.
На прошлой неделе коллега подвозил. Выехали из Кузнечиков, смотрим стоит фура посреди дороги. И не горка, ровная дорога, а она стоит на месте, колёсиками крутит, пыхтит, пердит и едет со скоростью улитки 5 см/ч
17.12.2022 23:17:18, железный феликс
Выехать из Кузнечиков несколько лет назад, до открытия ЮО, было уже подвигом. Но зато тогда там не было проблем с фурами) они там видимо не ездили. А теперь построили дороги и появились фуры. 18.12.2022 01:25:29, Alenai
железный феликс
Были фуры, но меньше. И главная беда из-за них была на Красной горке и на ЖБК. А сейчас терминалов понастроили вокруг города, и всё пипец. Прут через город несмотря на запрет
18.12.2022 08:57:26, железный феликс
Тата33
Я наоборот обратила внимание, что все так спокойно ехали когда снегопад начался, по ЦКАДу обычно же летят, а тут прям все спокойненько, 110 максимум, редко кто больше. А фуры да, у меня вот на пути застряла недавно - всего одна, а проехать уже никак. Но я пешком шла, там реально дорога вся сплошной лёд и неровный, на машине там так трясет...
17.12.2022 23:22:58, Тата33
Ездите каждый день, не пользуйтесь год ОТ и такси - и привыкнете.
У вас пока нет навыка зимней езды, конечно, будет стресс.
17.12.2022 10:12:21, анрег
Тата33
Я не хочу туда каждый день ездить, мне туда столько не надо))) А так как это нет навыка зимней езды? Я и училась зимой, и ездить зимой начинала. Прошлой зимой так ещё и на липучке каталась, вот это тоже тот ещё трындец, меня на 3 дня хватило. Но ездила пока шипованные не пришли и не переобулась. 17.12.2022 18:41:05, Тата33
Есть навык ездить по размеченной чищенной дороге, ок.
Нет навыка ездить по бездорожью, по сугробам, парковаться в ямах, выезжать задом в горку на льду без песочка и пр. В темноте, в метель, в гололед, что там еще у вас) С непереобутыми дятлами-шахматистами рядом. За трактором.
Это же не один "навык". А сто разных.

Бесит = нет навыка. Такой, свободный должен быть полет - попела, поела, почитала, поболтала, о, уже приехали? )))
17.12.2022 19:28:54, анрег
Зимняя (р.пианистка)
Какой у меня был шок, когда я нажимаю на тормоз, а машина все равно едет (( машина была с АBS. Зимой ездить не планирую. 17.12.2022 10:09:40, Зимняя (р.пианистка)
Надо тык-тык-тык на тормоз нажимать. 17.12.2022 19:29:50, анрег
Тата33
Я когда абс первый раз услышала у меня шока не было - я ожидала. Приспособилась плавнее тормозить, а что делать. Мне без машины совсем тяжко... 17.12.2022 18:42:41, Тата33
PigletSPb
Не знаю. У меня нормально ездит. И тормозит, и с дорогой сцепляется. Иногда ведет немного, но срабатывает система стабилизации и все выравнивается. 17.12.2022 10:04:43, PigletSPb
Привыкаешь. Мы сейчас за городом живем, и если метет снег, то лучше не выезжать никуда, переждать. А так в принципе - везде дороги чистят, везде посыпают, но не так быстро как в Москве)) 17.12.2022 09:43:05, гундина
Начинка
Никогда не испытывала стресс из-за зимы при езде на машине.
Ну иногда дорогу не почистят, да, колдобины на мёрзнут и колеса соскальзывпют в колею или из неё, и опасаешься, что на узкой дороге заденешь припаркованные машины, едешь медленно и аккуратно в таких местах. Да, иногда фуры не могут влезть в горку и на кольцнюевой (не Мкад) возникают большие заторы - бывает.
Злиться на это не имеет смысла, у них резина не меняется, ездят круглый год на одной и той же. Так что берегите себя, не нервничайте по пустякам.
17.12.2022 08:40:36, Начинка
Если у вас за рулём стресс, то крайне рекомендую брать такси. Такими нервами вы наносите вред и себе, и потенциально опасны для окружающих
По теме вопроса, стаж вождения 26 лет, привыкала к зиме быстро всегда ибо она постепенно все же приходит. Больше всего не нравится чистить снег, но этот вопрос решаем автозапуском )))) пока машина греется, он тает.
17.12.2022 07:52:24, ЛизАнька
Я имею Вам кое что сказать
лет 25 назад я услышала от друга детства фразу ( не мне адресованную), что хорошо "ездить" не значить гнать , как сумашедная по дороге. Фраза не мне, но запомнила на всю жизнь. К зимней дороге всегда привыкала, пробовала, не долго, пару-тройку дней, но привыкала, ну и резина хорошая и машины новые были всегда. P-s- вспомнила сейчас, как лет 20 назад, когда все женщины поголовно за руль пересели, мужики матерились и костерили . и я тогда, на очередной выпад в сторону "водительш", на брата обиделась и сказала " значит и про меня ты так думаешь!" Он на меня посмотрел и так спокойно сказал " ты- исключение"!Тогда я загордилась, а сейчас ржу, думаю, что ьон просто решил так съехать со скандала))) 17.12.2022 02:14:44, Я имею Вам кое что сказать
РоМашкус
Я так не люблю мёрзнуть и не люблю упариваться в общественном транспорте.... Поэтому зимой на машине езжу очень даже с удовольствием. Даже нравится никуда не торопиться и по разглядывать зимнюю красоту из окошка :)
А пробки я что летом что зимой стараюсь избегать.

Машина может не тормозить потому что АБС отключается на скорости 5км/ч и колеса просто блокируются и уходят в скольжение. Отпустить педаль тормоза и за место АБСа работать ногой.
17.12.2022 02:01:31, РоМашкус
Тата33
Как раз абс работает отлично, поэтому машина едет куда и ехала)) 17.12.2022 18:44:44, Тата33
РоМашкус
Нет это не неисправность. Это принцип работы АБС. Оно отключается на скорости 5 км/ч. Электроника думает что машина остановилась. А в это время она продалжает скользить на заблокированы колесах, например, по снежку/льду, да ещё если с небольшой горочки. В такой ситуации надо просто отпустить педаль тормоза и снова нажать.
17.12.2022 19:57:46, РоМашкус
Тата33
Принцип работы абс - не блокировать колеса в ситуации, когда это опасно. Соответственно АБС колеса не блокирует при нажатии на тормоз. Естественно это не неисправность, это прекрасно работающая АБС. 17.12.2022 20:16:05, Тата33
РоМашкус
[ссылка-1]
Вот прекрасный пример видео про то как АБС не работает на маленькой скорости.
Оно так настроено чтобы постоянно не срабатывать, а только в экстренной ситуации. Отсутствие АБС на маленькой скорости не так страшно. Но можно совсем по глупому куда-то вьехать.
17.12.2022 20:24:35, РоМашкус
Тата33
И? К чему это? 17.12.2022 20:28:51, Тата33
РоМашкус
Странно что водитель спрашивает о таком. С вами делятся опытом, а вы говорите что такого не может просто быть...
На АБС надейся, а сам не плошай.
Надо иметь представление о том как работает та или иная система в машине. Ибо они не творят чуда, а иногда могут и вовсе ввести в заблуждение.
17.12.2022 20:32:40, РоМашкус
Тата33
Что странного? Если водитель, то должен понимать ваши логические взаимосвязи?.. Ну вот честно - не понимаю. Более того я вообще не понимаю чего не может быть, что за чудеса и заблуждения и вообще к чему они все. 17.12.2022 20:40:14, Тата33
РоМашкус
Это было сказано к вашим словам "машины там буквально не тормозят"
Я рассказала про одну из распространённых причин почему машина может не тормозить.
17.12.2022 21:03:01, РоМашкус
Тата33
Машины там не тормозят по вполне очевидной причине - там лед. А уж что именно срабатывает - блокировка колес или АБС не даёт тормозить - это уже не настолько принципиально. Принципиально, что на дороге трындец и лучше до весны вряд ли станет.
17.12.2022 21:09:35, Тата33
РоМашкус
Лёд это не причина. Это дорожное условие, которое надо учитывать выбирая тактику езды. Чтобы повысить сцепляемость шин, надо уменьшить на них другую нагрузку, т.е. снизить скорость и маневренность.
И можно ездить хоть на летних шинах. Дед мой всю жизнь так и поездил. Собственно, ещё в совсем недавнем советском прошлом у нас небыло разделения на зимние и летние шины, и это ещё молчу про то какого качества была резина. Хотя, может разделение и было, но недоступно для обычных граждан. Ездили на летней резине в том числе и зимой. И надо сказать что отлично ездили.
Надо водителям повышать свои навыки, а не на лёд все списывать.
17.12.2022 21:42:29, РоМашкус
Тата33
Раньше и не пристегивались и про абс и системы стабилизации не слышали. Смысл об этом рассуждать и усложнять себе жизнь сейчас? Причем тут водительские навыки вообще? Так можно договориться и до того, что раньше по 20 км пешком по бездорожью на работу ходили, значит надо сейчас выносливость тренировать ибо нефиг? 17.12.2022 21:54:03, Тата33
РоМашкус
"причём тут водительские навыки" от навыков напрямую зависит безопасность на дороге. Автомобиль это средство повышенной опасности. И чтобы хорошо машиной управлять надо этому серьезно учиться. Современная автошкола этим не может похвастаться. На дороги выпускают водителей, а навыки владением авто у них сравнимы с навыками младенца, который только что ходить научился.

Тем более если повышается средняя скорость движения, водителей надо готовить ещё лучше. Против законов физики не попрешь. Чем больше скорость тем меньше времени на реакцию и тем серьёзнее последствия в случае аварии. Не подготовленный человек просто не успеет даже понять что произошло, не говоря уже о том чтобы успеть отреагировать на ситуацию. Мало того отреагировать ещё нужно_грамотно_. Без знания и навыков сделать это нереально.
17.12.2022 22:32:41, РоМашкус
Тата33
Некоторые ещё и покупают права. А многие так по жизни тупые. Но это не означает, что если на дороге лёд и если дорога до весны представляет собой черт знает что - то все это нормально и машина должна вести себя на этой дороге точно также как на сухом асфальте. И это не значит, что надо начинать демонстрировать свою крутость как водителя не переобуваясь на зимнию резину и страдать излишней самоуверенностью.
17.12.2022 22:38:44, Тата33
РоМашкус
[ссылка-1]

В умелых руках машина на льду не только может тормозить, но ещё и разгоняться и отлично управляться :)
17.12.2022 22:58:26, РоМашкус
РоМашкус
Машина будет вести себя так как управляет ей водитель. И это водитель должен понять в какие погодные условия он отправляется и как в эти погодные условия надо правильно ездить.
Разбаловали москвичей голым асфальтом зимой, по которому можно гонять как летом. А переставать манеру вождения тяжело.
17.12.2022 22:53:40, РоМашкус
Тата33
По логике вообще тяжело перестраиваться на другую манеру вождения тем, кто считает себя таким крутым водителем, что у него "машина на льду не только может тормозить, но ещё и разгоняться и отлично управляться" Подозреваю, что ещё и на летней резине. 17.12.2022 23:14:56, Тата33
РоМашкус
Что-то вы переворачиваете всё с ног на голову всё. Я не призываю нарушать ПДД, я за то чтобы водитеоей головили лучше. У машин скоростя уже не такие как у советских машин, а навыки у новоиспеченного водителя даже не дотягивают до того уровня который был в СССР. И именно поэтому меня крайне пугает ситуация которая складывается в сфере дорожного движения, потому что понимаю что подавляющее большинство водителей по неопытности мало того что создают аварийные ситуации, так ещё и не вырулят из них, и ладно себя укакошат, но ещё могут и других прихватить. А самое главное что можно научить водителей предвидеть экстренные ситуации, предотвращать или выходить из них. Но этого не делают. На этом делают только бабки, а на дороги выпускают камикадзе. Водителей, однозначно, надо лучше готовить. От этого напрямую завит безопасность на дорогах. И моя, и ваша, и всех остальных. Мне вот хочется ещё пожить.

По поводу перестраиваться. Читала как-то исследование проводили среди лётчиков, пилотов самолётов. Но думаю и у водителей так же. Если пилот вылетает из аэропорта в хороших погодных условиях, а в аэропорту приземления погода плохая, то лётчик будет лететь по программе которая заложилась у него в голове на взлете в хороших погодных условиях. Ему будет тяжелее перестроиться. И наоборот если лётчик взлетает в плохих погоднях условиях, а потом летит и приземляется в хорошей погоде, то все равно будет более внимателен как при плохих погодных условиях.
17.12.2022 23:58:51, РоМашкус
Тата33
Лучше готовить?? Люди права покупают, вы о чем? Это ответственность водителя подготовить себя к безопасной езде - выбрать правильного инструктора, смотреть, читать, разбирать разные ситуации, знать на отлично ПДД. Но люди в большинстве своем тупые и с отсутствующим чувством самосохранения. Поэтому стоит позаботиться хотя бы о себе. А ужесточение получения прав на юридическом уровне приведет лишь к бОльшим взяткам и все равно будут покупать. Идейных не так уж и много. Поэтому лучше на дорогах не станет.
18.12.2022 10:31:24, Тата33
РоМашкус
Почему же на дорогах лучше не станет? Вон как камер понавешали стали водителей рублём наказывать ситуация на дороге стала заметно лучше. Намного больше дисциплинированных водителей стало. 18.12.2022 11:25:26, РоМашкус
РоМашкус
Поверьте водителю у которого опыта чутка побольше. Или спросите у любого инструктора (хотя не помню чтобы нас об этом предупреждали в автошколе) вот на курсах по контраваоивной подготовке на это обратили внимание. Если вы не попадали в такую ситуацию, то хорошо. А если попадёте, то будете знать как по глупому не попасть в аварию :)
17.12.2022 20:20:23, РоМашкус
Тата33
В какую - такую? Вы считаете, что я не в курсе как надо тормозить на льду или что? Я не пойму что вы вообще пытаетесь донести. 17.12.2022 20:26:07, Тата33
Надо привыкнуть и навыки наработать 17.12.2022 01:00:23, Sunny Wine
Mary M.
Тормозят машины плохо сейчас, это надо учитывать. Медленнее ездите. Мне страшно было только один раз этой зимой, когда метель была и почти нулевая видимость
17.12.2022 00:42:55, Mary M.
Вот только хотела спросить, где вы?

В Москве более-менее на дорогах. На парковках по-разному. На работе у меня 2 парковки на расстоянии 20 метров - одна практически идеально почищена, на второй машина "плывёт" в толще снега.

После снегопадов сложности - обычное дело, спустя некоторое время становится легче - и чистят, и машины растапливают под собой снег, и укатывают - смотря, где и как пойдёт ;)

Помню - только за руль села, начало 2016, и снегопады. Папе говорю - страшно, а он мне - а ты не газуй активно, и тормозом аккуратно
17.12.2022 00:18:49, Аллю без реги
Тата33
В недомоскве (тот что Зеленоград) тоже нормально, и чистят, и в принципе укатывают. Я вообще по нормальным погодным условиям ездила только на экзамене и потом когда уже свою машину купила (до этого иногда каршерингом пользовалась) То есть меня погодные условия не особо пугали сами по себе. Пока в область (поселок в 20 км от меня) ездить не начала и не узнала что дороги могут быть в таком состоянии , я зажралась походу и в ужасе просто от того что такое действительно плохие дороги... 17.12.2022 00:28:27, Тата33
Аллю
Ну, вот да, область и Москва - это, конечно, разница в качестве очистки дорог

Берегите себя!

Помню, я сдавала экзамен в конце ноября. Меня инструктор спецом учил трогаться в горку, если наледь. Пригодилось)
17.12.2022 09:37:22, Аллю
Джавелина Байрактаренко
С матюками. Матюков больше, чем летом. Летом своя напасть - мото и вело
17.12.2022 00:05:11, Джавелина Байрактаренко
Cat-S
Я три дня на общественном...
нафиг тащиться 1,5 ч вместо 45 м.
17.12.2022 00:03:37, Cat-S
Тата33
Неплохо. У меня общественным 1,5 часа, дорого и некомфортно(( На машине 40 минут и комфорта немного побольше. По крайней мере не укачивает. Там где начинаешь ехать по бездорожью - общественный транспорт вообще не ходит, а тротуары для пешеходов лежат под толстыми сугробами... Страшно не меньше, а то и больше, чем за рулём... Все таки на машине в сугроб максимум улетишь, вытащат, а если в качестве пешехода в тебя машина въедет будет уже менее приятно... 17.12.2022 00:09:42, Тата33
Лютый скептик
Вообще-то на машине ты того пешехода и можешь угробить как максимум.... 17.12.2022 07:25:23, Лютый скептик
Тата33
Тоже, конечно, вариант, поэтому я мимо пешеходов с черепашьей скоростью, не дай бог чего. Они ж тоже чудят, бессмертные... 17.12.2022 18:46:41, Тата33
Да привыкаешь конечно. Я за городом и ничего, ползают все потихоньку, abc периодически постукивает потому как лёд местами. Я недавно даже с костылём за город прокатилась, на бордюрчик так наехала, что резину сутки варили. 16.12.2022 23:47:43, Так бывает
Антиреклама получилась) "Маленькие дети! Ни за что на свете. Не ходите в Африку, В Африку гулять! В Африке акулы, В Африке гориллы, В Африке большие. Злые крокодилы" 16.12.2022 23:55:09, Атом
Oker
Если "машина там банально не тормозит", то не надо ездить на этой машине.
Я нормально езжу, дочь тоже
16.12.2022 23:41:51, Oker
Ну как бы не всегда это панцея. Бывают такие места с горками и с обледенением, что любая машина не тормозит. Я сама такое наблюдала, когда под колеса машинам бросали чем-то набитые мешки, т.к. внизу у горочки уже была авария, а свернуть некуда. Все повороты во дворы уже заняты машинами.
16.12.2022 23:45:39, Йоко
Oker
я же не писала про панацею, я про то, что не надо испытывать судьбу
17.12.2022 00:03:05, Oker
Вы другое написали ) 17.12.2022 08:35:59, Йоко
Тата33
Там, слава богу, не такая жесть, но по сути лёд и сверху снег, чуть сильнее на тормоз нажмёшь - уже все. В принципе затормозить можно, аккуратно только. И едешь когда прям чувствуешь как машину мотыляет по дороге, она ещё вся в неровностях и узкая и когда 2 машины разъезжаются прям страшно капец как. И фуры застревают даже не небольшом совсем подъёме(( 16.12.2022 23:50:23, Тата33
Vera L
Лет 6-7 назад мне было по фиг зима, лето... спокойно ездила. Сейчас стрессово ездить в принципе в Москве и МО. Зимой хуже конечно, из-за погодных условий.
16.12.2022 23:34:18, Vera L
Хатуль Мадан
Комфортная машина с АВS, комфортные шины Bridgestone и все не так страшно 16.12.2022 23:32:40, Хатуль Мадан
Тата33
Я в прошлом году на липучке аж 3 дня ездила. Машину заносило на любом повороте, один раз начало заносить на абсолютно прямой дороге на небольшой скорости, я даже вообще не поняла что не так сделала. Тронуться в горку было большой удачей если с пробуксовкой, а то и вообще никак. Без АБС давно бы где-нибудь в кювете валялась в лучшем случае. И то тогда ездить было не так стрёмно как сейчас по отсутствующим дорогам(( 16.12.2022 23:42:05, Тата33
Вы точно меняете манеру вождения по сезону? В смысле зимой надо все делать намного более плавно - и разгон, и торможение. Иначе - да, занос. Но это обычно приходит за пару минут после езды по снегу. Первый занос зимой, и начинаешь намного аккуратнее выполнять маневры.
А страшная история с АБС у меня было однажды, на загородной трассе. Там перед светофором был сплошной лед. И вот, вначале я пыталась оттормозиться, и не въехать другой машине в зад, и АБС усиленно мне в этом мешало. Но это было не самое страшное, выдохнув, что мне удалось удачно затормозить, я посмотрела в зеркало заднего вида - а там уже в меня летел юзом джип огромный. Но водитель молодец, успел вывернуть в последний момент рядом со мной.
18.12.2022 01:47:26, Alenai
Тата33
Конечно. Я на липучке вообще еле ползала, настолько резина [цензура] была, ощущение, что на летней, как корова на льду. Я когда переобулась в шипы по пустой дороге ездила и резким торможением развлекалась, меня в дикий восторг приводило то, что машина тормозит))) Если бы не меняла манеру вождения в соответствии с погодными условиями, то явно безаварийной ездой бы не отделалась))
18.12.2022 10:26:16, Тата33
ЛУЧИК
Нормально.. Хорошая машина. Я езжу много. 16.12.2022 23:29:22, ЛУЧИК
Ко всему привыкаешь со временем. 16.12.2022 23:14:14, Ольга*
В день снегопада и после него день, когда коммунальщики еще в глубокой коме, лучше не ездить. На днях на машине не поехала - так даже автобусы на остановке не могли затормозить, а потом и тронуться не получалось, жестоко буксовали. 16.12.2022 23:03:08, Атом
Тата33
Там куда я езжу по всей видимости коммунальщики в глубокой коме с ноября по апрель(( Через день после снегопада, когда пешком шла видела снегоуборочную машину. Так она даже не убирала, просто ездила. 16.12.2022 23:07:48, Тата33
Нереально. У меня не получается. Ненавижу зимнюю езду. Ну на от совсем плохо. 16.12.2022 23:03:04, irina1978
Тата33
Я пока по городу в основном ездила не сильно возмущалась - тепло, хорошо, даже удовольствие ловить умудрялась. Но область меня добила(( 16.12.2022 23:09:22, Тата33
В области сложнее, да. Развивайте навыки )
16.12.2022 23:48:43, Йоко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!