Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasmnogo

Штраф за проданную машину. Сталкивался кто, как разруливали?

12 октября продали машину, покупатель вроде адекватный был, но...
Четыре штрафа имеем на данный момент и еще не переоформленную машину(((
Причем связь с покупателем есть, все обещает сделать, но воз и ныне там.
Понимаем, что уже надо что-то предпринимать, но мы же все человеки и хочется по человечески. Кто сталаивался, как разруливали?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.10.2018 10:50:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы сами не снимите машину с учета? Это вам нужно,а не покупателю. Хозяином машины вы будете до тех пор,пока новый владелец не переоформит ее на свое имя и в ГИБДД не внесут данные о новом владельце в ПТС,а до этого вся ответственность будет на вас и все штрафы и нарушения по машине будут приходить вам,а если не будете оплачивать,то их автоматом будут списывать с ваших карт или счетов и доказывать вам придется все в суде - про это уже много раз репортажи по телевидению были.
После продажи по договору купли-продажи и передачи машины покупателю проверяйте машину по VIN в базе ГИБДД,а если владелец не сменится в течение 10 дней,то идите сами в ГИБДД с паспортом и договором купли-продажи.
Мы как раз тоже продавали машину в апреле и спрашивали в ГИБДД - нам сказали,что через 10 дней после продажи нужно записаться в любое удобное вам отделение ГИБДД через госуслуги, выбрав "Снятие с учета по утилизации", и ее снимут с вас с учета и выдадут справку. Никакой утилизации машины делать не будут - этот пункт нужен только для записи в очередь. Муж так и сделал - сам процесс занял 30-40 мин. - он специально записался пораньше на 8 утра,чтобы успеть до работы.
Но если вы хотите припугнуть покупателя,чтобы он сам оплатил все штрафы,то наверное можно ему сказать,что будете утилизировать машину,как вам советовали ниже.
Но со снятием с учета лучше не затягивайте. Удачи!
30.10.2018 09:41:07, margo_77
Скажите новому владельцу, что подаёте на угон. Машина числится на вас. 27.10.2018 17:53:25, Шуреночек
В течении 10 дней отправьте доки и заявление.в ГиБДД..Я не успела,пришлось оплатить 5 штрафов.Причем 2 из них в трехкратном размере через судебных приставов..Можно по электронке. 27.10.2018 15:46:35, ГрымZа
y_anna
Вы можете снять с учета по договору купли продажи.
Но тогда Вам придется оплатить штрафы.
Или Вы можете позвонить новому владельцу и сказать, что если он немедленно не оплатит штрафы Вы идете в ГАИ и утилизируете машину.
Тогда он не сможет на ней ездить, а для оформления придется снимать из утиля, без Вас это сделать будет нельзя.
Оплатит штраф, сразу идите и снимайте с учета.
Вас будут отфутболивать, но Вы требуйте и мотивируйте тем, что машина не у Вас, и Вы не хотите отвечать за то , что натворит новый владелец.
Или опять же после оплаты штрафов говорите владельцу, что у него есть неделя на постановку машины на учет, иначе Вы ее утилизируете.
27.10.2018 14:59:10, y_anna
Nasmnogo
Т.е. я ее с себя снимаю, а новый владелец когда соберется, тогда и соберется. Меня это уже не будет волновать. Правильно?
Или это как с утилизацией - билет в один конец?
27.10.2018 16:02:40, Nasmnogo
y_anna
Да, но его быстро найдут, первая проверка документов и ему скажут, что машина снята с учета и доки недействительны.
Поставят на учет задним числом, машина не может быть не на учете.
Это из-за налогов, он думает, что чем позже поставит на учет, тем меньше налогов заплатит, тем более у Вас льготы, но государство бдит, чтобы машина не оставалась без владельца.
Или есть владелец, он платит налоги или машина в утиле и на ней ездить нельзя
27.10.2018 17:00:08, y_anna
y_anna
Утилизация не билет в один конец, машину можно извлечь из утиля, но это может сделать только тот человек, который ее утилизировал 27.10.2018 17:15:38, y_anna
Снимите с себя, а дальше проблема нового собственника. Не надо ничего утилизировать. 27.10.2018 16:16:33, Силя
вы еще и на налоги попадаете транспортные. и их оспорить будет сложнее((( поэтому срочно в гаи и оформляете "приостановление прав собственности". гаи само передает данные в налоговую. поэтому в гаи, заодно и со штрафами разберетесь. 27.10.2018 11:36:58, ЛАЙМиК
Nasmnogo
Налога на нее нет, многодетность у нас, но мы взяли другую машину и льготу надо переоформлять на нее. 27.10.2018 11:49:41, Nasmnogo
roockie80
Простите, по многодетности у вас нет транспортного налога? Я просто оформлял в мфц, а налог пришёл. 27.10.2018 18:26:49, roockie80
Nasmnogo
Многодетность снимает уплату налога. Причем у нас многолошадиная машина была, долго продавалась из-за этого, ни копейки не платили. Оформляли льготу не в МФЦ, а в налоговой. 28.10.2018 01:02:23, Nasmnogo
В налоговую с документами , они снимут 27.10.2018 21:11:41, муза мужа
ну тогда пока не снимете ту, эту не поставите, увы....сама все это проходила(((( налог в любом случае будет - на новую машину сейчас капает 27.10.2018 11:53:17, ЛАЙМиК
У меня дважды была такая ситуация.
Первый раз я продала машину физ лицу, пришел штраф, я сразу же отправила на сайте ГИБДД договор и штраф сняли.
Второй раз муж продал машину в салон, они продали машину и нам пришел штраф из Иркутской области. Но мы этот штраф не получили вовремя. Спустя полгода обнаружили на сайте судебных приставов исполнительное производство по этому штрафу. Попытались его оспорить, но уже прошел положенный срок для оспаривания штрафов и пришлось самим этот штраф платить.
27.10.2018 11:30:10, Sneg06
Nasmnogo
Не могу найти форму заявления на сайте(( может потому, что с телефона? 27.10.2018 11:47:26, Nasmnogo
Вот здесь, вроде бы.
[ссылка-1]
27.10.2018 12:41:47, Sneg06
Nasmnogo
Спасибо.
Заехали в ГАИ, записались на 9 число. Позвонили покупателю, сказали, что будем машину с себя снимать, если не успеет ее переоформить до этого числа. Перевел за четыре штрафа, пятый (их уже пять??, ужОс!) на 1т. почему то не видит(
27.10.2018 13:02:01, Nasmnogo
Эти штрафы попробуйте оспорить. А на будущее - берите договор, паспорт (владельца) и в ГИБДД снимаете машину с учета. ( у нового владельца есть 10 дней, чтобы поставить ее на учет), но есть люди, которые не спешат этого делать, до тех пор, пока новый хозяин не поставит машину на себя или Вы не снимите ее с учета штрафы будут приходить на Вас. Формально Вы являетесь владельцем машины. 27.10.2018 11:26:34, Силя
atmashka
Все верно, спустя 10 дней вы сами можете снять машину с учета, что и лучше делать, не полагаясь на покупателей. И для налоговой это тоже плюс, ибо налоговая полается не на дкп, а на снятие с учета (пока формально вы владелец). 27.10.2018 12:42:06, atmashka
Если есть договор купли продажи, берете его и едете в ГИБДД, у меня так подруга попала. 27.10.2018 11:13:51, Lena.@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!