Раздел: Парковка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anchutka

Кто-нибудь был в подобной ситуации

Если да, дайте совет, плизззз, что дальше делать?

В позапрошлую субботу припарковались возле Даниловского, там где обозначена парковка, отметились, оплатили, простояли около 30-40 и уехали. Когда оплачивали там контролер, или как их еще там называют, проходил и фоткал все машины стоящие, но нам-то не страшно, мы определили стоянку и заплатили. Через неделю пришел штраф 2 тыр. о не оплате парковки, фото прилагалось. Но факт оплаты у нас есть. Выяснилось, что мобильное приложение "парковки", определило номер парковки соседней улицы (разница в 30-40 метров). Поехали выяснять в сервисный центр "Московский транспорт", написали заявление, факт оплаты подтвердили. Через неделю от них бумага пришла, что сумма парковки на той улице, которую ошибочно определила программа GPS - выше и поэтому оставить нам штраф в размере 2000 руб.

Я так понимаю, что теперь только суд? Дело не в сумме 2 тыр., а в ПРИНЦИПЕ, парковка оплачена, факт оплаты есть. Да, ошибся GPS на 30-40 метров, определил соседнюю улицу, но оплата парковки была. Вот в этом принцип и есть. Почему мы должны еще 2 тыр. платить, когда парковка была оплачена сразу перед отъездом с нее?

Если в суд, то заявление с грамотным юристом составлять, его же и на заседание, уйдет больше денег, чем эти 2 тыс., но правда то на нашей стороне... или нет? Как узнать, были ли подобные прецеденты, выигрывали люди? Ведь если мы выиграем, нам должны будут возместить затраты на суд? Или нет?
Прошу советов бывалых, с кем подобное случалось, во что вылилось в итоге?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.11.2017 08:01:09,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была ситуация, когда номер паковки прямо на моих глазах в момент оплаты подменился на экране мобильного приложения. Я сначала не придала этому значение, а потом уже выяснила это, но мне не пришел штраф, видимо потому что я парковалась после 19.00. Причем ошибка с парковкой была на несколько км. Но я на всякий случай написала вопрос в приложении парковочном, мне там рекомендовали в случае получения штрафа обжаловать его через "Портал Автокод", Единый транспортный портал или Московский транспорт. И совет, такое может, быть геолокация определяет с точностью до 100-150 м, поэтому отключайте геолокацию и вводите номер руками.. 18.11.2017 09:18:14, Йоко
Я однажды 2раза оплатила один и тот же штраф, потом обратилась в МРЭО и мне лишнюю опта в вернули. Раз вы оплатили за парковку ошибочно, может стоит попробовать вернуть эту оплату, как ошибочную. 15.11.2017 07:59:39, Elvlkors
Компенсация затрат на суд- дело очень сложное, это делается потом отдельным иском, он либо удовлетворяется, либо нет. Т.е. если судья посчитает, что стоимость вашего адвоката завышена, то откажет, и за адвоката ничего не получите. Поэтому хорошие дорогие адвокаты часто занижают эти суммы, чтоб клиент вернул хоть что-то. А вообще, система платных парковок, эвакуации и пр. создана для зарабатывания денег, а не для удобства и дисциплины горожан, суды по определению невыгодны, а люди по определению виноваты и должны платить. 15.11.2017 00:17:02, Del_tta
Взыскание расходов на представителя вписывается в иск сразу. Отдельного иска подавать не нужно. 18.11.2017 13:29:33, Фантина
Плюс не знаю как по такому делу, но у меня по некоторым делам была оплата 30% от выигрыша, если он будет. Если нет, то адвокат сосет лапу, поэтому они далеко не за все дела берутся. 12.12.2017 19:08:14, Будьте здоровы
Тоже одним иском было, и не слышала даже, что на расходы отдельным иском может быть. 12.12.2017 19:06:24, Будьте здоровы
nickoffova
было все именно так, определился другой номер парковки, причём до этого больше года парковки в районе были все с одним номером и по 40 руб, а потом кусок улицы сделали с другим номером и по 60 руб, а программа определяла старый номер. Писала обжалование, получила отказ. Заплатили 2500р плюсом к оплаченной парковке, потому что суды и услуги юриста будут стоить больше. В лучшем случае отсудим уплаченные 120 руб за парковку, а штраф оставят в силе. 14.11.2017 21:36:09, nickoffova
Не совсем в тему, но поддержать. Гады они. Я тут припарковалась на улице, где бесплатная паковка, возвращаюсь, а машины нет. Оказалось эвакуировали. Поехала выяснять, оказалось неправильно припарковалась, встала за три метра до пешеходного перехода, а по правилам пять нужно было. Ну оштрафовали бы и все (машина никому не мешала ни пешеходам, ни машинам, нас не было 30 минут), так нет надо было увезти машину. В пятерку все это вылилось, для пенсионера ооочень ощутимо. И самое обидное, что пока машину грузили они сами перекрыли всю улицу так, как она узенькая совсем и себе штраф выписать естественно забыли. 14.11.2017 19:02:31, Babu
Гадко. Подруга вечером припарковалась, а ночью поставили знак запрета стоянки, утром машину увезли. Ребенка в школу везти- а машины нет 15.11.2017 01:10:30, Del_tta
у меня была такая ситуация в июле этого года в Лиховом переулке - определился неправильный номер паковки (как потом выяснилось). Да в одной зоне - внутри Садового, да - с разницей в оплате (там прогрессивная оплата - сначала 60, потом кажется 100руб/час) - я просто сейчас номера парковки не помню. Пришел штраф, я писала заявление с приложением скрина оплаты - отказали с формулировкой "определить номер парковки Вы должны сами" = самадура.
Вероятно, таких как я было много ( и многие жаловались), ибо после последнего обновления программы есть всплывающая табличка не только с номером парковки, но и с указанием улицы.
Но - обидно, да.
Барышня при приеме заявления предложила все оплачивать со столбика. Ага, с почасовой тарификацией((:
С судом связываться не резон, имхо - временные и денежные затраты не оправданы, никакого морального и, тем более, финансового возмещения не получить((:
14.11.2017 13:21:32, madamSnork
Не знаю, что посоветовать, но можно пожаловаться на ситуацию на мос.ру и подождать ответа. Сразу приложить скан оплаты. 14.11.2017 11:01:27, Атом
anchutka
Спасибо, попробуем 14.11.2017 11:22:55, anchutka
panter
увы(( такая же фигня была с Таганкой (причем номер был правильный)
я не плачу этот штраф принципиально
Ибо у меня есть доказательства оплаты, а у них нет
Почему в суд то я должна ходить
14.11.2017 10:48:34, panter
Мишуткина мама и Долли
при 3-х штрафах и больше, резидентское разрешение приостанавливается 22.11.2017 14:28:20, Мишуткина мама и Долли
anchutka
Ирин, а чем чревато неуплата этого штрафа? 14.11.2017 11:22:17, anchutka
Да передадут штраф судебным приставам и спишут с вашей карты( 14.11.2017 11:02:22, Атом
Мальса
Не, если номер был правильный, это другая фигня)
А какие у вас доказательства?
14.11.2017 10:57:10, Мальса
а ваши доказательства они на каком основании не принимают? 14.11.2017 10:50:20, alina_akulina
anchutka
Так они и не отрицают факт оплаты. Они ее получили, но не за ту парковку. А за ту, за которую должны были получить, стоимость выше, поэтому они и не сняли штраф. Там разница в копейки, но они не предлагают ее доплатить (доплата в пределах 50-100 р.), а просто оставляют штраф 14.11.2017 11:24:42, anchutka
Мальса
Сочувствую, оч обидно, но шансов мало( знакомая пыталась опретестовать штраф, ничего не вышло( причем она оплатила парковку с другим номером, но с той же стоимостью - а вы-то, получается, им еще и денег недодали(
Наш район коварный в отношении номеров парковок, я паркуюсь каждый день, но запомнить, где почем, не могу - проверяю или вручную вбиваю
14.11.2017 10:38:09, Мальса
anchutka
над... 14.11.2017 11:25:10, anchutka
Тюльпанчик
Никак (((
Я им звонила. У них там 3019 и 3219 начало парковок. Иногда 3019 определят, как 3219 - это штраф, если не так оплатил. Я разбиралась, думала ошибка. Раньше было везде 3019, а потом поменяли после повышения стоимости на 3219, а оказалось, что подольское осталось 3019 или вернули 3019.
14.11.2017 10:33:07, Тюльпанчик
Мальса
Причем 3219 дороже - и все равно будет штраф( 14.11.2017 10:51:44, Мальса
Тюльпанчик
Да, не спасет ( я все варианты распросила. 14.11.2017 10:56:15, Тюльпанчик
Lo.
вот поэтому я иногда звоню, если не уверена и по номеру дома на улице прошу уточнить номер парковки. сами говорят - у нас бывают разные накладки 14.11.2017 10:36:07, Lo.
Тюльпанчик
Я и позвонила, но потратила на это минут 15. Слава богу заметила и меня не оштрафовали. И то потому, что я с Павловской переехала на Подольское и на столбе там увидела 3019, а определило, как 3219. В моем случае я бы переплатила, я не знала, что Подольское стоит парковка 40 рублей час. 14.11.2017 10:37:56, Тюльпанчик
Lo.
я не раз уже звонила разговаривала с этих сотрудниками - говорят так часто бывает это что-то в программе 14.11.2017 10:39:13, Lo.
Тюльпанчик
Спросила чему верить. Сказали столбу. Я на столбе всегда проверяю. Даже до этой ситуации. 14.11.2017 10:40:21, Тюльпанчик
Lo.
к сожалению, только время потратишь. эта система так выстроена, что виноват всегда водитель. ну почти всегда.
доказать обратное - надо потратить кучу времени и денег. то есть траты твои превысят этот штраф. и скидки именно на этот вид штрафа нет. надо ходить и проверять. я даже звоню иногда и спрашиваю улица такая-то какой сейчас номер парковки. потому уже пару раз сталкивалась, что номера меняют, а система их не видит, например, а видит старые номера.
14.11.2017 10:29:39, Lo.
согласна абсолютно - это система 14.11.2017 13:23:11, madamSnork
если есть время и желание, ехать на то место и проверять работу программы, тогда будут аргументы к разработчикам. Из того, что я вижу по карте парковок, зоны 3019 и 3219 находятся на расстоянии порядка как минимум 100 метров, а не 30-40. Мне кажется для gps это большая погрешность. Возможно это все-таки косяк программы. Не знаю по какому принципу она работает, но возможно координаты точки, на которой вы стояли, программа ошибочно приписывает не к той зоне парковки. 14.11.2017 10:18:43, alina_akulina
Так в программе давно уже возникает автоматичски сообщение, проверяйте правильность номера оплачиваемой парковки. Т.е. они уже предупреждают об этом всех. 18.11.2017 09:21:04, Йоко
Красота в глаз.!
жесть, сочувствую, Ань. 14.11.2017 10:15:50, Красота в глаз.!
a.kutarkina
Полгода назад попала в аналогичную ситуацию на ул. 1905 года (по иронии судьбы прямо рядом с офисом "Московский транспорт"). Три дня подряд приезжала по делам и парковалась на одном и том же месте, паковку оплачивала - всё как положено. А потом получила три "письма счастья", а в них три штрафа по 2500 р. Оказалось, что чуть ли не два месяца назад изменился номер (и стоимость) парковки, но никакой таблички поблизости не было, и официальное приложение "Парковки Москвы" автоматически определяло старую парковочную зону со старой стоимостью. На все обращения ответили отказом, постановления не отменили, пришлось смириться и заплатить.. Знакомые юристы сказали, что в этой ситуации довольно сложно будет выиграть суд, так как по факту была оплачена парковка в другой парковочной зоне (как писали ниже). То же самое будет, если водитель ошибся при вводе номера ТС и хотя бы одну букву/цифру ввел неправильно. 14.11.2017 10:09:16, a.kutarkina
anchutka
жесть... 14.11.2017 11:29:55, anchutka
al_gol
А нельзя подать в суд на разработчиков программы парковка? Ведь там всё авоматизировано, вы не могли знать, что оплачиваете не ту сумму. И как вы могли оплатить необходимую сумму, если всё автоматизировано?
Я не спец, но имхо, суд вы вполне можете выиграть. Другое дело, что обычно "проще заплатить". Дядя работал в мосэнерго, говорил, что многие судились и выигрывали(по спорам о просроченных платежах итп)
14.11.2017 08:51:40, al_gol
Можно, но они обоснуют это погрешностью работы геолокации. Собственно у меня уже есть такой ответ. 18.11.2017 09:21:58, Йоко
Черепашка aka Bel
подать тогда надо на gps. интересно, он у нас представлен? или еще и слетать в америку придется? 14.11.2017 09:19:04, Черепашка aka Bel
anchutka
:) навряд ли 14.11.2017 09:04:48, anchutka
al_gol
вот реально, бесит такая "автоматизация", так и хочется сказать-спасибо, не надо. У меня вот все назначения врачей в компьютере поликлиники видоизменились и мне теперь отказываются инсулин в нормальном объёме выписывать, пока я повторно по врачам не пройдусь. Там в компе тотальный бред понаписан. Изначально были правильные назначения. К терапевту нельзя попасть без записи, а записи нет на ближ 2 нед, по-моему... Хотя приходишь, пусто, врач сидит, пациентов нет. Но прийти к нему ты не можешь, тк записи нет. 14.11.2017 09:11:18, al_gol
Marg
А при чем тут разработчики, если проблема в gps? 14.11.2017 09:01:22, Marg
al_gol
А при чём тут оплатившие люди? Если проблема вообще внешняя, то никто никому не должен, и штраф всё равно неправомерен, где написано, что нужно проверять, и не доверять программе? Где-то написано? Вот наверняка нет. 14.11.2017 09:05:09, al_gol
Мальса
А где написано, что нужно платить непременно через приложение? 14.11.2017 10:28:17, Мальса
Наблюдала ситуацию в автобусе, когда парень точно прикладывал проездной, но записи на нем не оказалось. В автобусе было два контролера, автобус аля маршрутка, думаю они видели всех входящих, но проверили тоже всех. На вопли парня что не его проблема если аппарат не сработал ответ был - пассажир обязан проверить факт оплаты проезда, не срабатывает - покупай билет у водителя. А дальше разбирайся в чем проблема. И указали пункт в инструкции для пассажиров, эта инструкция висит в каждом автобусе и т.п.
И да, вот обсуждаем что не проблемы человека. С одной стороны да. С другой - как в суде доказывать что не было умысла, человек не прошел на соседнюю улицу ножками для оплаты, а потом "ой, неправильно определилось"? Т.е. я не говорю что автор так делала, я просто о том что в суде аргумент "неправильная геолокация" вряд ли прокатит.
За границей разный тариф может быть для каждой стороны одной улицы. Причем улица в полторы машины шириной. Все внимательно надо смотреть и проверять чтобы на штраф не налипнуть.
14.11.2017 10:16:18, Иришка-Мартышка
про доверие программе может и написано, а вот про доверие gps вряд ли. Более того, подозреваю, что качество и точность определения gps зависит еще и от самого девайса. В этой программе номер парковки можно и вручную вводить с отключенным gps. Доверяй, но проверяй, как грится (( 14.11.2017 09:54:41, alina_akulina
Биссектриса ^^
Но нигде и не написано, что пользователь программы освобождается от ответственности за неправильно оплаченную через приложение парковку, и что ответственность эта возлагается на разработчиков. Это приложение бесплатное, и никто не принуждает его использовать. Есть еще 2 способа оплаты, как минимум. 14.11.2017 09:41:29, Биссектриса ^^
Marg
Ну это все равно что при оплате налогов, допустим, сбер онлайн ошибся в одной цифре расчетного счета, и оплата ушла не туда.. налоговая вряд ли простит тебе эту сумму, хоть ты ее оплатила 14.11.2017 09:18:22, Marg
anchutka
да, именно в нем и проблема, на 30 метров промахнулся... а мы не вникали в подробности. 14.11.2017 09:02:41, anchutka
Биссектриса ^^
это не будет оправданием, к сожалению. особенно разница в стоимости парковки - эта зацепка точно вам в минус.
приложение не отменяет головы на плечах, я всегда номер проверяю. эти ошибки там может специально зашиты - недавно на туле у меня определился старый несуществующий номер 3019, хотя он уже сто лет как 3219.
и кстати тоже не поняла, как вы в конце оплачиваете?
14.11.2017 08:28:29, Биссектриса ^^
почему несуществующий? 3019 на подольском шоссе, стоит 40 рублей, 3219 как раз на серпуховской, Люсиновской и у Даниловского, цена 60руб. У вас был шанс попасть в ситуацию автора, но вы им не воспользовались :)) А вообще очень полезная темка для любительниц ездить на общие! 14.11.2017 10:02:14, alina_akulina
Биссектриса ^^
О, точно, спасибо. Я забыла про Подольское - давно там не парковалась ))
Это было у площадки перед Правдой на ее же стороне, ближе к светофору, то есть в моем случае джипиэс ошибся метров на 200!
14.11.2017 10:24:20, Биссектриса ^^
gps конечно глючит иногда, но что-то не нравятся мне такие частые глюки в районе Тулы. Подозреваю, что в программе есть какая-то недоработка (( 14.11.2017 10:35:18, alina_akulina
OkSaNa
+1 стоило проверить парковку
суд признает Вашу ошибку
14.11.2017 09:39:21, OkSaNa
al_gol
Очень удобно, снять всю вину с разработчиков этого программного обеспечения, типо, напортачили и в кусты. 14.11.2017 08:53:28, al_gol
Биссектриса ^^
кому удобно? 14.11.2017 08:56:28, Биссектриса ^^
al_gol
Это оборот речи такой. 14.11.2017 09:05:41, al_gol
anchutka
исправила, оплатили сразу 14.11.2017 08:31:07, anchutka
Биссектриса ^^
да, я уже видела 14.11.2017 08:32:49, Биссектриса ^^
valuma
Составление иска -5, представление в суде 1 заседание -10. Это по минимум.
По факту Вы должны были проверить номер парковки сами, а не слепо доверять программе.
Понимаю, как Вам обидно от несправедливости, сочувствую
14.11.2017 08:26:00, valuma
al_gol
А вы всегда всё проверяете электронное? Зачем тогда вообще вся эта автоматизация? 14.11.2017 08:52:31, al_gol
Marg
Я всегда, и не только электронное ) Ну ты понимаешь, что у меня это уже зашито, профессиональное. так сказать ) 14.11.2017 10:25:40, Marg
А вы нет?? Смелая, очень :)
А если вам в электронное накрутят всякого тоже будете не глядя оплачивать?
Электронное для удобства, чтобы не бегать и в очередях не стоять. Но раньше квитки заполняли и думали, почему бы электронные платежи не проверять? Там и сбои бывают, не только разработчиков но и со связью и с эл-вом, в таким отношением можно сильно удивляться и ругаться в итоге ))
14.11.2017 10:20:08, Иришка-Мартышка
valuma
Да, всегда проверяю. У меня нет лишних денег 14.11.2017 09:10:36, valuma
al_gol
вот реально, не поверю, что всегда. Хотя, может, вы очень организованная, но большинство людей не такие. Автоматизация же призвана как раз освободить людей от необходимости всё проверять, облегчить им жизнь. Как она задумана. 14.11.2017 09:14:06, al_gol
Автоматизация задумана для сокращения времени и более простого оборота денег. Но никак не для того чтобы не проверять! Даже надписи везде "проверьте данные платежа", специально для очень легкомысленных. И уверенных что если что можно будет рассказывать что не обязаны проверять ))) Обязаны и вас об этом предупреждают. То что не читаете и думать не хотите - суд такие аргументы не примет, никогда. 14.11.2017 10:22:06, Иришка-Мартышка
al_gol
Это вы наверное не мне. Ок, я спорить не буду, останусь при своём мнении. 14.11.2017 10:57:18, al_gol
Красота в глаз.!
+1. Мужу рассказала - он говорит, что тоже всегда походит к столбику парковочному и сверяет 14.11.2017 10:31:45, Красота в глаз.!
anchutka
но штрафы присылают за неуплату, за правонарушение, но их не было... 14.11.2017 08:33:04, anchutka
valuma
С юридической точки зрения была неуплата. То, что Вы оплатили соседнюю парковку, не является оправданием 14.11.2017 09:11:40, valuma
anchutka
понятно, спасибо
"все для людей:) чтобы удобно было:)"
14.11.2017 09:16:17, anchutka
Инфинитти
Я вообще впервые слышу, что парковку оплачивают перед отъездом, а не сразу, как припарковался. Я один раз припарковалась у правды на час и забыла. А потом, когда вернулась к машине, поняла, что уже два часа прошло. Поставила приложение еще на час (улицу, место, проверила) и уехала. Так штраф все равно пришел за этот упущенный час с фотками и временем. Что-то имхо мне кажется за это они вам не прощают, что оплата после. Но может я и ошибаюсь конечно. 14.11.2017 08:20:41, Инфинитти
+1 Должны были оплатить как только припарковались. Мальчик-контролер ходит и фотографирует с определенной периодичностью (около 15 минут интервал) если Вы были им сфотографированы дважды и на этот момент оплаты не было, однозначно будет штраф. 14.11.2017 08:24:58, Силя
anchutka
Да, ошиблась, муж поправил. Сразу определили парковку и оплатили сразу. Это я не правильно написала.
Только GPS определил парковку соседнюю, в 30 метрах от нас, а не ту, на которой стояли.
сейчас попроавлю
14.11.2017 08:27:28, anchutka
Тогда наверно только через суд (про мальчика контролера знаю потому что лично с таким пообщалась однажды) 14.11.2017 08:28:48, Силя

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!