Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

а вы уступаете дорогу?

пешеходам на пешеходном переходе?

у меня было несколько машин. хороших. да. и много машин у моих мужчин. тоже да. но дело не в этом..

сейчас у меня машины нет. я -пешеход. ну и дети мои тож. и?

диагноз! на переходе:)

- женщины за рулем дорогих автомашин
- дешевые джипы
- всякая иногородняя...

НЕ пропускают никого. потому что безпонтово!!!

а вы пропускаете пешеходлфффф??? а вы пропускаете машины???

*** Тема перенесена из конференции "Ребенок от 3 до 7"
15.11.2014 01:15:31,

346 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такие пешеходные переходы - где люди идут почти сплошным потоком - обычно это рядом с метро. Вот там приходится на минимальной скорости "проползать" это место. Еще народ и возмущается что их не пропускают. 18.11.2014 13:21:49, Alisa_M
Natalya d'*
в таких местах должен быть светофор для пешеходов, чтоб валили с перерывами 18.11.2014 13:39:20, Natalya d'*
Викуся1981
должен быть-это ключевое слово.. 18.11.2014 18:59:05, Викуся1981
вот-вот 21.11.2014 16:26:35, Gulchatai
Natalya d'*
тут (в других конфах) раcxваливают какой то сайт правительства Москвы, куда надо_жаловаться_примут_меры 18.11.2014 20:34:33, Natalya d'*
Oker
я полгода назад написала) ответили, что светофор будет :) 18.11.2014 21:37:03, Oker
Natalya d'*
надо еще раз написать, с сылкой на обещание, ибо - ну а вдруг? 19.11.2014 12:09:04, Natalya d'*
Oker
а я через два месяца лично главе управы вопрос задала)
он тоже ответил - обязательно поставим. А процессе реконструкции площади. И, надо сказать, реконструкция идет :) но проехать-то там все равно невозможно
19.11.2014 12:30:47, Oker
Natalya d'*
значит, сделают, а временная *опа из за ремонта/реконструкции - это везде так 21.11.2014 15:00:20, Natalya d'*
nastyk
А вы думаете, кто-то признается, что не уступает? 18.11.2014 08:22:28, nastyk
Oker
на мой взгляд, пешеходов сейчас пропускают почти все водители.
Чтоб кто-то не остановился - это практически чрезвычайная ситуации.
А вот пешеходы все больше наглеют это факт :(
По сторонам не смотрят, идут в некоторых местах сплошным потоком, а стоит какой-либо из машин после долгого ожидания попытаться пролезть - орут, матеряться, а то пытаются стукнуть по машине. Вот это я тоже вижу КАЖДЫЙ раз, проезжая определенные перекрестки.
Два лично мной виденных случая неадекватного поведения пешеходов - это а)женщина перешедшая полдороги, а потом развернувшаяся и остановившая ровно посредине полосы, чтоб поболтать с подругой и б)парень, который вошел в заднюю дверь моей машины.

А свой диагноз я, пожалуй, оставлю при себе) хотя пост очень показательный, да)
17.11.2014 22:56:57, Oker
Читала тему и думала: "надо же так коряво излагать свои мысли". Дочитав, удивилась, увидев автора. По теме-пропускаю пешеходов и машины тоже. Но не понимаю, как можно делать нерегулируемые переходы на оживленных трассах. 16.11.2014 23:31:37, местный читатель
Метелица
:)) Пешеходов пропускаю обязательно. На пешеходном переходе. А машины - в основном тоже пропускаю, потому что когда папа меня впервые посадил за руль, велел запомнить правило 3Д - Дай Дорогу Дураку, всегда следую ему. Я и дети мне дороже понтоффф:)) 16.11.2014 21:12:53, Метелица
Пропускаю всегда, пешеход вообще-то тоже участник дорожного движения, и знаете 90% пешеходов, даже не утруждаются повернуть голову налево и направо, нос к верху и чешут! Поэтому зная такое мне проще тормозить за50 метров до пешеходного, да и вообще мне дорога свобода, жизнь, дети! Как говорит мой муж недокажешь ничего, бойся мотоциклистов и пешеходов! 16.11.2014 20:30:52, Janetushka
Вы полняю все правила. На пешеходном переходе пропускаю обязательно, на переходе не лечу, даже елси пешеходов не наблюдается.
Но туча пешеходов, которым лень дойти 20-50 м до перехода и они топают там, где им удобно, иногда вообще не глядя идут или выпрыгивают из-за стоящих машин. Это жесть... : (( В большинстве это пенсионеры и женщины с детьми.
Меня недавно от такой безбашенной пешеходки спасла только интуиция - девушка прыгнула прямо мне под колеса из-за маршрутки, а меня за 5 секунд до этого что-то торкнуло и я сбавила скорость до 10 км/ч. Иначе у меня не было бы шансов ее не сбить...
Сама перехожу, убедившись, что никто не несется. Бывают у нас такие орлы, которые, видя, что впереди идущая машина остановилась перед переходом, прибавляют скорость и выезжают на встречку : (( И это не женщины...
16.11.2014 10:40:16, ЛюбимицаКлаппа
У нас в одном месте постоянно сбивали пешеходов - поворот дороги, перехода нет, видимость плохая. А они прут не по переходу (два перехода в ста метрах в обе стороны) в магазин, так же ближе :) Забор поставили - так все равно через забор перелазят! 16.11.2014 14:02:37, Грозная Муха
Я только пешеход. Почти всегда на пешеходном переходе пропускают. Иногда я сама замедляюсь перед зеброй, чтоб пока дойду до нее, все проехали и им не приходилось тормозить и пропускать меня.
Обратись в гибдд, они будут на этом месте рейды проводить, раз там так поголовно нарушают.
16.11.2014 09:17:03, Планетка
Дина (Джума)
Я выполняю все правила, в том числе пропуск пешеходов на переходах
Тупые медлительные пешеходы меня бесят.
Тормознутые мамочки, не держащие своих детей за руку, тетки в темных куртках и капюшонах, задумчиво стоящие в сумерках посреди дороги...
Вечнозамотанный офисный планктон, не смотрящий по сторонам и выскакивающий в темноте на переход- а потому что беСпонтово смотреть, меня же должны (!) пропускать!...
Если бы это было ненаказуемо- не уступала бы и покалечила бы парочку подобных индивидов ради обучения взаимной вежливости.. но нельзя
Поэтому пропускаю всех
16.11.2014 04:06:48, Дина (Джума)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А еще велосипедисты! Бесят-бесят-бесят! Вот он едет по дороге, типа он автотранспорт, а потом на пешеходном переходе ррраз - и он уже типа пешеход, причем не останавливаясь и не спускаясь со своего железного коня:-)
Вот да, если бы можно было ломать некоторым ноги без последствий для себя, то таких кадров было бы намного меньше... Я бы, может, и не воспользовалась таким правом, но нашлись бы борцы за справедливость:-)
16.11.2014 08:37:26, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Arseniy
Извиняюсь, а Вас что жалко, если велосипедист (не бросаясь под колеса машин, естественно) проедет через переход? По своим характеристикам он ближе к пешеходу в этом случае.
Когда быстро едет там где положено по улице, естественно транспортное средство.
16.11.2014 13:40:29, Arseniy
Я так поняла, что велосипедист пересекает переход по направлению движения автотранспорта и не пропускает пешеходов. И ОН НЕ ПРАВ!! 16.11.2014 19:13:15, мимоша
Arseniy
Я на том и том езжу, в обоих случаях все одинаково. Единственно не велосипеде очень просто объехать пешехода и останавливаться не обязательно 17.11.2014 00:37:17, Arseniy
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мда... "А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!":-) 17.11.2014 09:16:39, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Нет, он так дорогу "переходит". Но он не прав в обоих случаях:-) 16.11.2014 19:31:29, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Дина (Джума)
Это анархия. Велосипедист нарушает пдд, создавая суету и непонимание потоков движения 16.11.2014 15:52:43, Дина (Джума)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Не извиню:-) Он не имеет права ехать по переходу, а кто так делает - тот придурок. 16.11.2014 14:28:03, Бурундук, Он (9) и Она (6)
По переходу положено идти, а не ехать. И вести велосипед рядом. 16.11.2014 14:00:18, Грозная Муха
Arseniy
А откуда Вы это взяли? Я посмотрел в ПДД об этом не написано. Если никому не мешаешь то можно ехать, наверное. 17.11.2014 16:42:25, Arseniy
Arseniy
Вы видели хоть одного дурака который так делал? 17.11.2014 00:34:41, Arseniy
Лиса Патрикеевна
между прочим грамотные "упакованные" велосипедисты именно так и делают. потому что это соответствует ПДД. а все остальные ламеры едут по тротуарам и звенят звоночком (шла по метровому тротуару, видимо мне предлагалось срочно убраться на проезжую часть, уступить дорогу королю велопроката) 17.11.2014 17:14:44, Лиса Патрикеевна
Arseniy
Да укажите же пункт ПДД запрещающий проезд по пешеходному переходу не слезая с велосипеда? 17.11.2014 21:46:59, Arseniy
Oker
«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1 , 5.19.2 и (или)разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2
18.11.2014 10:40:32, Oker
Arseniy
Да, понятно. Но прямого запрета нет. В данном случае велосипедист не является пешеходом, а двигается в месте предназначенном для пешеходов в качестве велосипедиста. В случае если он не создает помех пешеходам это не запрещается. По аналогии с тем что велосипедист в некоторых случаях может ехать по пешеходной дорожке. Хотя прямого разрешения двигаться таким же образом по переходу нет. Т.е. я считаю, что пересекать улицу по пешеходному переходу можно, но при этом не надо создавать помех пешеходам, если это не возможно, следует слезть с велосипеда.
П.С. Пересекать улицу двигаясь по проезжей части, по правилам движения автомобилей в некоторых случаях опасно для велосипеда. По здравому смыслу лучше проехать по переходу.
П.С. 2. В разделе о правилах движения для велосипедов это вопрос не отрегулирован. Пока.
19.11.2014 10:29:34, Arseniy
Oker
в правилах ясно написано, для кого предназначен пешеходный переход.
Ваше мнение по этому вопросу никому не интересует :)
Если же пытаться понять, почему нельзя проехать, я вам могу привести пример)
Еду я по дороге, передо мной - пешеходный переход, притормаживаю, никого нет, поэтому я НЕ ТОРМОЖУ. В это время параллельно мне справа на большой скорости выскакивает велосипедист и начинает переезжать дорогу. Представляете, как я тормозила? Спасло только то, что я ВСЕГДА снижаю скорость перед переходом.
19.11.2014 11:02:50, Oker
Arseniy
Сравните:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет :
.........................................
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

«Пешеходная дорожка» – обустроенная или приспособленная для движения пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, обозначенная знаком 4.5.1.
«Пешеходный переход» – участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Теперь понятно?
ПДД разрешают в некоторых случаях движение велосипедистов по пешеходной дорожке. Несмотря на то что она предназначена для "движения пешеходов". Относительно пешеходного перехода ничего не сказано, так что понимать можно по разному. См. выше.

Насчет Вашего "Ваше мнение по этому вопросу никому не интересует" я не только для Вас лично пишу, конференция же для всех желающих. Пишите за себя, а не за всех.
20.11.2014 15:44:55, Arseniy
Oker
ваше мнение не интересует, поскольку в правилах все ясно написано. Советую перечитывать две цитаты, что я привела, пока их смысл не проникнет вам в голову)
про пешеходную дорожку и велосипедистов в правилах оговорено отдельно.
20.11.2014 19:36:33, Oker
Arseniy
Вы чего тупым меня считаете? Я же написал сразу что понятно. Вам же следует понять в свою очередь что в ПДД нет прямого запрета на движение велосипедистов по пешеходному переходу. И не вижу особого смысла воду в ступе на эту тему толочь. Если видите прямой запрет то укажите пункт. 21.11.2014 00:05:19, Arseniy
Oker
и вот тут подробно расписано то, что я пыталась объяснить вам в двух словах :
"Обратите внимание, водитель велосипеда не является пешеходом во время движения. Однако человек, ведущий велосипед, пешеходом является. В связи с этим у владельцев велосипедов появляется достаточно интересная возможность - становиться пешеходом при необходимости. Так что в случае необходимости велосипедист может слезть с велосипеда и руководствоваться пунктами правил, предназначенными для пешеходов (например, переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу)."

И еще подробнее [ссылка-1]
21.11.2014 08:49:35, Oker
Oker
а вы видите в ПДД прямой запрет для машин на движение по пешеходному переходу? покажите, плиз. А то мне кажется, иногда можно. Ну, когда не мешаешь никому. 21.11.2014 08:39:47, Oker
Arseniy
Вы уходите от ответа на вопрос.
Насчет движения машин, это зависит от того что понимать под движением, поперек перехода довольно часто можно, может и развернуться иногда можно иногда не можно, может и переехать иногда можно, если действительно прямого запрета нет... Но это чисто схоластический вопрос не хочу в него углубляться, смотреть Правила, искать. Не уходите от темы пожалуйста.
21.11.2014 20:50:16, Arseniy
феечка
а еще говорят, что у ЖЕНЩИН отсутствует логика)
Утверждение "лицо, УПРАВЛЯЮЩЕЕ велосипедом, не имеет право двигаться по пешеходному переходу" в правилах отсутствует, если вы его имеете в виду.
Чтобы выяснить, можно ли, УПРАВЛЯЯ велосипедом, ЕХАТЬ по ПЕШЕХОДНОМУ переходу, задаемся вопросом:
1. что такое пешеходный переход? логично? читаем ПДД:
«Пешеходный переход» — участок проезжей части, ... выделенный для движения ПЕШЕХОДОВ через дорогу.
2. Далее задаемся вопросом, а не входит ли лицо, управляющее велосипедом, в понятие "пешеход"? Ну, потому что пешеходный переход, согласно ПДД - для пешеходов и, если велосипедист=пешеход, он может ехать по переходу. Смотрим ПДД:
«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
Выделяем из определения главное, относящееся к нашему вопросу:
"лицо, находящееся ВСЕ транспортного средства на дороге" и "К пешеходам приравниваются лица, ВЕДУЩИЕ велосипед".
3. Почитаем в ПДД, может, велосипед не относится к транспортному средству (и тогда человек может на нем поехать наконец по пешеходному переходу)?
"ВЕЛОСИПЕД" - ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
То есть, смотрим пункт 2 выше: пешеходом является лицо ВНЕ транспортного средства. Не, поехать на велике не получится.
4. Насчет "К пешеходам приравниваются лица, ведущие велосипед" имхо без разъяснений ясно, так как лица, ВЕДУЩИЕ велосипед, это не то же самое, что лица, УПРАВЛЯЮЩИЕ велосипедом.
Где спорный момент?
21.11.2014 21:32:57, феечка
Arseniy
да это все ясно, выше я писал на эту тему, см. выше... Ну там о том, что "предназначен для пешеходов" в ПДД не всегда равно "предназначен исключительно для пешеходов". А в Ваших пояснениях это "=" ключевой момент.
Т.е. нет прямого запрета на велосипеде проехать по пустому пешеходному переходу. Запрещено мешать пешеходам и лезть под колеса автомобилям.
21.11.2014 22:06:24, Arseniy
феечка
согласно русскому языку))
предназначен для пешеходов = НЕ предназначен для НЕ пешеходов )))
а велосипедист на велике = НЕ пешеход, значит, ему не предназначено)))

"Запрещено мешать пешеходам и лезть под колеса автомобилям" - не видела прямого запрета лезть под колеса -какой пункт ПДД?))
21.11.2014 22:18:25, феечка
Arseniy
Нет, не так. Это уже пояснялось, см. выше.
Насчет второго есть такие пункты Вы не внимательно читали тему. Если не найдете тогда покажу.
21.11.2014 23:05:32, Arseniy
феечка
не пояснялось
если вы имеете в виду это:
"ПДД разрешают в некоторых случаях движение велосипедистов по пешеходной дорожке. Несмотря на то что она предназначена для "движения пешеходов". Относительно пешеходного перехода ничего не сказано, так что понимать можно по разному. См. выше."
В ПДД ЧЕТКО ОГОВОРЕНО, что велосипедист в НЕКОТОРЫХ случаях может двигаться по пешеходной дорожке (мы с вами должны понимать, что, если этого пункта не будет, то в некоторых случаях велосипедист только полететь будет иметь право, правда?), при этом НИ СЛОВА про какие-либо случаи, исключения, чтобы на велосипеде можно было ехать, потому что 1. в этом нет необходимости, как было в случае вашего примера и 2. этого делать нельзя, так как это создавание аварийной ситуации, а это опасно и чревато!

не нашла (прочитала еще раз внимательно)
21.11.2014 23:19:51, феечка
Arseniy
да это, это означает что "предназначен для пешеходов" не означает автоматически что другим нельзя, этим и пользуемся, иначе это убиться можно было бы то слезать то залезать.

какая там аварийная ситуация? нет там в общем случае аварийной ситуации.

странно что не нашли...
22.11.2014 14:48:59, Arseniy
Arseniy
Вот обсуждение темы:
[ссылка-1]
22.11.2014 23:32:36, Arseniy
феечка
дык, если машина/мотоцикл собьет велосипедиста на ПП, имхо согласно ПДД виновен будет сам велосипедист, он не соблюдал правила собственной безопасности, велосипед - транспортное средство, и действительно, если водитель способен (и обязан согласно ПДД) пропустить пешехода, то велосипедист (не пешеход, а транспортное средство), несущийся на большой скорости, пропустить нереально, это сродни самоубийце, бросившимся под колеса или собаке или кошке - насколько знаю, тут водителя возможно оправдать. 23.11.2014 00:35:37, феечка
Arseniy
Естественно велосипедист едущий это не пешеход и должен соответственно отвечать за последствия как не пешеход. Но поскольку переход предназначен для пешеходов при пересечении по переходу он должен ориентироваться на правила для пешеходов (не нарушать их). Т.е. однозначно должен прежде чем выехать убедиться в том что это безопасно. Что на самом деле совсем не сложно, наиболее рационально встать перед переходом (в это время он пешеход) и подождать пока машины проедут или остановятся пропуская его или других пешеходов. 23.11.2014 14:38:16, Arseniy
феечка
Вы правильно написали: переход ДЛЯ пешеходов, правила ДЛЯ пешеходов, но никак не для транспортных средств (велосипеда). У транспортных средств свои правила, движение велосипедистов возможно в том числе и по проезжей части, где они наравне с остальными транспортными средствами пропускают пешеходов на ПП и тд. На самой ПП велосипедист, чтобы воспользоваться правилами пешехода, обязан стать им (слезть с велосипеда). Если он этого не сделал-то водитель не должен пропускать его. Если велосипедист нарушил правила без аварий, естестенно, кроме недовольства водителей, ему ничего не будет. но если авария-сам виноват.
Вообще, ПДД придуманы для уменьшения числа аварий и, если их нарушать, то уменьшения точно не будет.
23.11.2014 21:39:55, феечка
феечка
я просто думала, вы рассуждаете с позиции, обязана ли машина пропустить велосипедиста, если он едет. А так, конечно можно на ПП быть и на велике и на собаках, на машине, мопеде, мотоцикле, на парашюте, только ответственность будет нести за это уже не водитель
добавлю: все, я поняла, что вы имели в виду. Да, велосипедист может ехать по ПП, если не мешает движению, но преимущества у него не будет (он должен уступать машине, а не машина ему) и, более того, опасно, так как практически все автомобили нарушают скоростной режим. Это определенный риск. Как, например, если машина с второстепенной не уступила машине на главной дороге: если разъехались, никому обвинения не будет, если авария-виноват тот авто, что не пропустил.
23.11.2014 00:48:18, феечка
феечка
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Ну то есть, не написано что пешеходам-то нельзя находиться на проезжей части.
Значит. можно, на фига им тротуары))
А так, правила существуют, чтобы их соблюдали, а не чтобы их домысливали (ваши слова). Домысел - ничем не подтвержденная догадка. Догадка-мысль, предположение, основанные на вероятности, возможности чего-либо.
В правилах нет утверждения, что можно кому-то находиться на переходе, кроме пешеходов-это ваша догадка, основанная на вероятности того, что там может находиться велосипедист.
А то, знаете, домыслить можно ого-го сколько и пешеходам пользоваться проезжей частью. или вот припаркую машину вдоль пешеходного перехода, а что, в правилах нет же прямого запрета и знака остановка запрещена или парковка запрещена тоже нет )
22.11.2014 16:54:58, феечка
Arseniy
есть прямой запрет на все перечисленное 22.11.2014 23:32:10, Arseniy
феечка
нет прямого запрета на парковку на пешеходном переходе, скажите пункт
ps а есть прямой запрет на игру в футбол на ПП? могу еще че-нить придумать))
23.11.2014 00:38:17, феечка
Arseniy
странно Вы не знаете Правил, а насчет парковки это совсем простой и однозначный вопрос, там запрещена ОСТАНОВКА, а не остановившись запарковаться очень затруднительно, гыы. Пункт искать не буду, это и для Вас очень просто, надо прочитать Правила. 23.11.2014 14:27:48, Arseniy
феечка
да уж, точно фиг запаркуюсь без остановки)
Но могу же проехать по ПП на машине, соблюдая правила для пешеходов (по вашей логике)? пропустить все машины и потом поехать? я на таком же транспортном средстве, что и велосипед.
Допустим, я обслужила магазин, к которому другого подъезда, кроме тротуара нет и мне нужно обслужить такой же магазин напротив? проще же по ПП дорогу переехать, чем всякие развороты искать. можно?
Чем машина от велосипеда отличается?
23.11.2014 21:55:21, феечка
Oker
для меня тема закрыта. доказывать вам, что белое - это белое, выше моих сил. Надеюсь, вы где-то в другом городе ездите. 21.11.2014 21:24:42, Oker
феечка
попробую объяснить) 21.11.2014 21:33:37, феечка
феечка
ну он, кстати, мог решить, что вы его решили пропустить и не задерживать вас) то есть, если бы вы не притормаживали, он бы, может, и не кинулся на велике под колеса. но, конечно же, это не значит, что не нужно притормаживать перед переходом-сама помню такого велосипедиста: я торможу как обычно перед переходом, а он уже тут передо мной проезжает на велике-напугал... 20.11.2014 01:50:11, феечка
Oker
он "мог решить"???
Да его ВООБЩЕ не было в пределах видимости, он выскочил из сквера и тут же через тротуар на переход. Это не пешеход, который подходит к переходу и ты его видишь, это практически машина, мчащаяся наперерез.
20.11.2014 09:32:20, Oker
Arseniy
Почему не мог? Из сквера прекрасно видно, это вы его не видели. С велосипеда вообще гораздо больше чем из машины видно.
Но конкретных параметров инцидента мы не знаем. Может он и попал бы под машину если бы Вы не затормозили. Тогда он однозначно не прав. Но мы рассуждаем не об этих случаях, а о тех когда велосипедист не мешает движению.
20.11.2014 15:21:12, Arseniy
Oker
ага, он из сквера мог видеть только то, что машина едет по дороге, не более того.
но похоже, и этого не видел( хотя машина не маленькая совсем.
20.11.2014 19:38:33, Oker
Arseniy
Я же уже написал Вам выше что этот пример не в тему. 21.11.2014 00:06:50, Arseniy
Oker
В тему. Если велосипедисты не нарушали правила, таких ситуаций вообще не возникало бы. 21.11.2014 08:38:17, Oker
феечка
да-да, помня свой случай-согласна ! (насчет практически машина) 20.11.2014 10:25:10, феечка
Oker
:) 20.11.2014 19:39:14, Oker
Ну в Европе все поголовно дураки, у них, похоже штраф за это приличный)
Но и в Питере отмечаю, что большинство переходят пешком.
17.11.2014 07:38:57, Tortillka
Постояно наблюдаю. И отнюдь не считаю их дураками, у нас тут очень опасный переход. 17.11.2014 01:03:29, мимоша
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да, для статистики:-) машина у нас недорогая, ну подороже Калины, но намного дешевле БМВ:-) И я пропускаю, и муж пропускает. Если есть возможность - не пропускаю детей вне пешеходных переходов, и посигналю, и пальцем погрожу (а могу и кулаком), чтоб неповадно было, может, в мозгу что-то и отложится. Взрослым не грожу, ибо уже не отложится. 16.11.2014 09:01:35, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Arseniy
"ПДД РФ - 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

ПДД РФ - 4. Обязанности пешеходов
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."

Куда уж ясней? Правила нужно соблюдать.
16.11.2014 01:11:08, Arseniy
феечка
Экзамен по ПДД сдает ВОДИТЕЛЬ, справку из ПНД и НД получает ВОДИТЕЛЬ ДЛЯ управления машиной. Пешеход-может НЕ ЗНАТЬ ПДД (ну например, моя мама никогда в жизни их не читала, и я никогда не смогу ее заставить это сделать. как она переходит дорогу-это просто ужас, но переделать ее невозможно и не только в этом вопросе, поверьте мне), пешеход МОЖЕТ быть на учете в ПНД и его поведение на переходе может быть непредсказуемым и эти факты не дают нам права сбивать таких пешеходов, ТЕМ БОЛЕЕ на их законном пешеходном переходе. имхо нормальный водитель должен не беситься из-за пешеходов и дураков на дороге, а получать уроки и делать выводы, тем самым увеличивая мастерство своего вождения. По той лишь причине, что у водителя в руках (и ногах) смертоносное оружие. Собственно для этого и справку из диспансеров необходимо получать.
Вот я за то, чтобы в школах ввели обязательные уроки по ПДД, но увы((
22.11.2014 11:29:37, феечка
Пропускаю. Отчасти потому что я часто бываю пешеходом, чаще чем водителем. 16.11.2014 01:08:09, __nevazhno____
КошМарочка
Пропускаю, по возможности всегда. Если это дорога в две и более полосы в одну сторону, то всегда аварийка включаю. Ибо так понятнее всем участникам движения. А кроме этого, слежу по зеркалам, как едут машины в потоке. И если вижу того, кто едет сзади слишком быстро по другому ряду обязательно предупреждаю гудком. Как правило все пешеходы понимают и останавливаются.
Но конечно бесят те, кто нарочито медленно идет по переходу. Именно Нарочито, частенько только выбравшись из рядом припаркованной машины :-(

А сама на переходе Всегда благодарю пропустивших меня водителей.
16.11.2014 00:25:56, КошМарочка
Arseniy
Тут есть некоторый недостаток в правилах, (или в их понимании) некоторые пешеходы считают что их обязаны пропустить и выскакивают перед машиной создавая аварийные ситуации связанные с резким торможением. В гололед машину может занести в сторону и могут пострадать совершенно невиновные, мирно стоящие на тротуаре. Да и не только в гололед, машина может попробовать объехать нарушителя и въехать в невиновного.
В этом смысле мне кажется пропускать тех кто мирно стоит на тротуаре не надо (останавливаться и мигать, махать рукой, ждать когда сообразят что идти надо. Пусть ненормальные отучаются ожидать что их пропустят и выскакивать. Мне было бы как-то спокойней дождаться когда машины проедут и идти. Особенно не приятно когда идешь с коляской полос много и совсем не очевидно что все машины на всех полосах прям вот так пропустят. А тебе рукой машут - иди...
В качестве иллюстрации того что не надо выскакивать:
[ссылка-1]
Я сбивать не предлагаю, но видео весьма поучительно.
16.11.2014 00:22:25, Arseniy
Natalya d'*
не знаю как у вас а у нас правила ОБЯЗЫВАЮТ остановится если человек подошел к переходу и стоит там, как эта бабка.
даже если ты издалека видишь человека который идет к переходу, и по времени получается что вы приблизитесь к нему примерно одновременно, ОБЯЗАН остановиться.
а в гололед надо медленнее ехать, чтоб не занесло, я уверена что где то в правилах есть строчка про "скорость должна быть адaптирована к погодным условиям"
18.11.2014 00:48:30, Natalya d'*
Arseniy
Нет у нас не обязывают. 20.11.2014 15:49:00, Arseniy
Natalya d'*
я не помню как дословно написано в правилах, но учат всех притормаживать подьезжая к переходу даже если там нет ни души ибо "а вдруг кто то из за угла выбежит", это у всех выработано до автоматизма.
У меня была ситуация когда я пешеходом не глядя именно что выскочила на переход, и водитель (тетка, ух, и обматюкала она меня) должен был со всей дури жать на тормоза. И если у ее машины тормозная дистанция получилась 3 метра и она меня не сбила, это всё же потому что, увидев впереди переход, она заранее сбавила скорость. И у меня-водителя была пара ситуаций, когда едешь - впереди ни души, вдруг через переход несутся непойми откуда взявшиеся дети на велосипеде, не глядя по сторонам.
Я по вашей ссылке (про бабку) еще потом дальше пошла ролики смотреть, такое впечатление, что в России люди тюрьмы не боятся.
Ну, я эгоситка, мне пофигу другие, но сама я в тюрьму не хочу, и правила ДД соблюдаю в первую очередь поэтому.
21.11.2014 11:18:51, Natalya d'*
Oker
хм. а по-моему, обязывают 20.11.2014 19:40:18, Oker
Arseniy
Это по Вашему обязывают, а если почитать ПДД то не обязывают.
Лучше бы пункт Правил указали, а не "по-моему".
21.11.2014 00:09:14, Arseniy
Oker
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. 21.11.2014 14:47:05, Oker
Natalya d'*
не хватает "или находящих в близости с переходом позволяющей предположить что скоро будут переходить" или как то так, иначе получается именно как в ролике с бабкой - "строит возле перехода? ну, пусть стоит, я поехал, на проезжую часть то она еще не вступила" 21.11.2014 14:59:24, Natalya d'*
Arseniy
да в Правилах нет требования пропускать пешеходов стоящих перед переходом. Правила читать надо а не домысливать. 21.11.2014 21:53:55, Arseniy
феечка
ПДД 14.1. Водитель ... ОБЯЗАН снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть ИЛИ ВСТУПИВШИХ НА НЕЕ для осуществления перехода.
Если дословно-бабушка ПЕРВАЯ ВСТУПИЛА и только ПОСЛЕ этого (вы не будете же спорить, что это было ДО) ее сбила машина, то есть, машина не соблюла 14.1: НЕ снизила скорость и НЕ остановилась, чтобы ПРОПУСТИТЬ пешехода, который ВСТУПИЛ на ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ для осуществления перехода.
Вот дословно, никакого домысливания.
Да, в ПДД так же написано, что пешеход должен убедиться, что машина его пропускает, но давайте ЛОГИЧЕСКИ поразмыслим-ВСЕГДА ли мы имеем права требовать это от бабушек, дедушек, от детей, от неадеквата? И кто сдает ЭКЗАМЕН по ПДД? водители или бабушки? Считаете ли вы, что бабушки лучше соображают, быстрее реагируют, чем любой водитель, который учился водить машину и развивал-должен развивать-быструю реакцию?
21.11.2014 22:12:29, феечка
Arseniy
Вы путаете "и" и "или" В Правилах "или" а у Вас появляется "и". Аккуратней надо. Вы что считаете я не замечу?
Но это к делу не относится, бабка еще не вступила на переход, притормозила перед ним, когда можно было что-то сделать. Водитель выполнил требование Правил, приближался к переходу на небольшой скорости, и далее сделал все возможное попытался избежать столкновения. Если бы не рывок бабки на машину все бы обошлось.
21.11.2014 23:17:27, Arseniy
Natalya d'*
мы явно разное вкладываем в "снизил скорость", по мне, он слишком быстро ехал 22.11.2014 11:26:13, Natalya d'*
феечка
я не путаю, я читаю дословно: снизить скорость или остановиться (но не просто так, а читаем правило полностью, не вырывая слово из контекста) ЧТОБЫ ПРОПУСТИТЬ! Объясняю: водитель решает, будет он притормаживать или останавливаться для пропуска пешехода! А не для того, чтобы пытаться от пешехода увернуться или его сбивать! У пешеходов на дороге есть одно единственное место, где у них преимущество и в конце концов водитель даже должен остановиться и дождаться, пока человек (он без машины и, если вы его не пустите, он не сможет попасть на другую сторону дороги) не воспользуется своим преимуществом. Пешеходы бывают разные, слепые, глухие, старые, я сама боюсь дорогу переходить-по переходу! - будем всех давить, кто замешкался?
В данном роллике водитель еще издали, увидев бабушку, обязан был притормозить до такой скорости, чтобы понятно было, именно понятно даже бабушке, что машина пропускает и, если она намеревалась перейти, будьте уверены-она нормально перейдет!
я училась у инструктора, первое время тормозила только у самого перехода, естественно, пешеходы пугались и переходили только после моей полной остановки. инструктор говорил всегда-не пугай пешеходов, тормози плавно, заранее, лучше на не большой скорости подъезжать к переходу, таким образом и сзади машины будут готовы к торможению.
Вы говорите, на видео водитель притормозил. Какой смысл в таком притормаживании, если он не способен не только остановиться перед переходом, но даже и увернуться и,что еще хуже, не сбить пешехода на его законном месте!
21.11.2014 23:47:35, феечка
Arseniy
Да, понятно, что имели в виду насчет и и или.
Я считаю, что он снизил скорость, иначе не смог бы так быстро остановится.
Вы по прежнему не понимаете что водитель по правилам не обязан пропускать пешехода, если он стоит и ждет пока проедут машины. Он может выбрать снизить скорость или остановиться.
23.11.2014 14:48:31, Arseniy
феечка
если бы снизил, человека не сбил бы. бессмысленно снижать скорость для того, чтобы сбить пешехода.
"что водитель по правилам не обязан пропускать пешехода, если он стоит и ждет пока проедут машины. Он может выбрать снизить скорость или остановиться."
водитель обязан снизить скорость или остановиться чтобы пропустить. если человек стоит и ждет пока проедут машины, можно ехать, но после того, как вы убедились, что он стоит и ждет и не кинется вам под колеса.
23.11.2014 21:18:38, феечка
Oker
если внимательно смотреть, то видно, что она как раз шагнула в сторону проезжей части, а потоми и на нее. А машина даже не притормозила.
Но не так давно я по поводу пешеходных переходов слышала уточнение, что пропускать надо не только тех, кто шагнул на переход, но и тех, кто выказал такое намерение.
21.11.2014 16:01:23, Oker
Natalya d'*
да, она шагнула когда машина была в паре метров, если в близости от пешеходного перехода едешь со скоростью при которой этих 2х метров недостаточно чтоб остановиться, то "сам дурак", то есть я на стороне бабки и водитель там "во всем виноват".
Автор темы, как я поняла, хочет "ссылки на законы/правила", а не "слышала что".
21.11.2014 16:37:45, Natalya d'*
Arseniy
Хорошо, смотрим видео:
На 1 сек. бабка идет к переходу.
На 4 сек. притормаживает немного разворачивается и смотрит налево.
4 - 5 сек скорей стоит чем идет, т.е. пока смотрит налево вперед не двигается, ноги у нее вместе. У водителя создается иллюзия что бабка видит его и ждет пока он проедет.
До 5 сек. она стоит в метре от проезжей части, автомобиль метров 30 до перехода.
6 сек. ускоряющимся шагом начала идти к переходу. Вступив на переход побежала. В момент вступления на переход до автомобиля меньше 10 метров. Автомобиль забирает левей уклоняясь от бабки. Торможение начинает на переходе.
8 сек. бабка врезается в левый бок несколько развернувшегося автомобиля, ее подбрасывает и лобовым стеклом отбрасывает вправо.
9 сек. автомобиль еще больше развернувшись останавливается, в непосредственной близости от перехода, до задних колес от перехода не больше метра (это расстояние хорошо видно на 19 сек.). Т.е. скорость автомобиля на подъезде к переходу была маленькая.

Бабка нарушила:
"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."

Водитель ничего не нарушил, он физически не мог избежать столкновения. Поведение бабки абсурдно и непредсказуемо. Бабка явно видела автомобиль и пыталась пробежать прямо перед ним.
21.11.2014 23:00:23, Arseniy
феечка
простите, а если на пешеходный переход выбежит ребенок, а не бабушка, ему тоже такое нарушение предъявят? И водитель на суде с серьезным лицом нормально если будет говорить, я не виноват, ребенок выскочил, я физически не успел, а он нарушил 4.5.?
а если пьяный? Или он не имеет права вообще переходить дорогу, пока не сможет нормально видеть переход и оценивать расстояние до машины? По идее, конечно, нельзя в таком состоянии, но раз уж пошел, то можно давить?
И я хочу сказать пешеходов очень много, которые неспособны быстро сообразить, что водителю надо быстрее проехать (водитель торопится, а пешеход наверное нет) и поэтому могут постоять около перехода, подумать, можно ли уже идти. К таким относятся и мамы с колясками и старые люди, инвалиды. Эти люди не мешают нам ехать на дороге вне перехода (а если и мешают, то тут как раз водитель будет прав), так и нельзя мешать пешеходам пользоваться своим преимуществом.
22.11.2014 00:09:19, феечка
Natalya d'*
если выбежал ребенок, обвинение предьявят его родителям или опекунам, что не делают свою работу "следить за ребенком".
но я сегодня прям "Америку открыла", что у в России есть ПИС'МЕННЫЕ правила для пешеходов.
22.11.2014 11:28:31, Natalya d'*
феечка
обвинение в наезде? родителям? Родителям-обвинение в недосмотре, а водителю-в том, что не остановился перед пешеходным переходом.
есть, но только кто их читает, старшее поколение уж точно нет(( правила для пешеходов только водителям и известны, грубо говоря. По-моему, даже особых штрафов для пешеходов нет, да и не принято у нас пешеходов штрафовать. В школах нужно уроки вводить по ПДД, вот тогда и можно будет что-то требовать от пешеходов
22.11.2014 11:43:40, феечка
Oker
водитель, видимо, экстрасенс, точно знал, что старушка не будет переходить дорогу. Ибо иначе он обязан был двигаться с той скоростью, чтоб иметь возможность уступить ей дорогу.
Но там ментальный брат товарища Arseniy, похоже, ехал.
Типа, я, король, накопил на Оку, расступитесь все.
Тьфу(
Мне нравится ролик, где старушка также топчется на переходе, не решаясь перейти дорогу, перед ней останавливается джип, из него выходит мужчина и переводит ее через дорогу.
22.11.2014 00:24:47, Oker
феечка
вот тоже видела такой ролик, да у нас в стране старики лишний раз и на улицу не высовываются, потому что в ритм не вписываются в силу старческой деменции 22.11.2014 11:50:02, феечка
Oker
да, водитель ехал, видел, что на переходе стоит человек, который в любой момент может шагнуть вперед, и даже не притормозил. Но там, конечно, не 2 метра было.
Цитату из правил я привела, но Arseniy может руководствоваться своими понятиями и только прибавлять газа, когда приближается к переходу ;)
21.11.2014 17:01:08, Oker
Oker
Машина вообще не тормозила, при этом водитель точно бабку увидел, поскольку начал забирать влево. 18.11.2014 00:25:42, Oker
УникаЛьнаЯ
Так их обязаны пропустить. В данном случае пешеход посмотрел - машина едет далеко, пешехода видит, и пошла по переходу, глядя, очевидно, уже на следующую полосу. А водитель решил, что ни притормаживать у перехода, ни пропускать пешехода не нужно. 16.11.2014 00:40:38, УникаЛьнаЯ
Arseniy
на видео бабка бросилась под машину 16.11.2014 01:05:21, Arseniy
Викуся1981
я увидела,что женщина вступила на переход, а дебил на Оке ,даже не думал притормозить. Надеюсь,он сейчас за решеткой. 20.11.2014 15:36:09, Викуся1981
Arseniy
Плохо смотрели. Дебильна бабка, водитель ничего не нарушил и действовал адекватно. 21.11.2014 00:11:28, Arseniy
Oker
+++ 20.11.2014 19:40:50, Oker

Показано 103 комментария из 346



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!