Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как доказать, что выезда на встречку не было?

Ситуация такова.
Меня остановили гаишники, сказав, что я выехала на встречку. Я не согласна.
Я ехала медленно за троллейбусом четко за ним по центру относительно его оси, т.е. слева от моей машины до окончания левого бока троллебуса было еще около 50-70см. На мой вопрос, мол, тогда получается троллейбус вообще ехал по встречной? Гаишники ответили, мол, ему по габаритом можно (в правилах нигде это не написано).
Гаишники (двое) выписали протокол, его я не подписала.
Вызывают в суд.
Как доказать невиновность?
У гаишников был видеорегистратор. В суде я буду просить достать, показать эту запись. А вдруг ее уже стерли, удалили, потеряли и т.п.?
Свидетелей у меня нет. Гаишники намекали на большой штраф, как только остановили. Но это все слова, доказательств вымогательства нет.
Может вообще не ходить в суд? Где найти поддержку и помощь?
Спасибо.
17.09.2014 13:59:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СУД был - это фарс, цирк и т.п.
1. Гаишник опоздал на слушание на 1,5 часа (не начинали, пока он не пришел)
2. Судья забыл сделать запрос в ГИБДД о видеозаписи с их регистратора, сделали за 0,5ч до назначенного времени
3. Гаишник (хорошо, что был вежливый) перепутал мою марку, сказав, что я была на вольво зеленого цвета. На мои слова, что у меня фольксваген голубого (на крайний случай серо-голубого) судья сказал, что сотрудник ГИБДД ошибся.
4. Ес-но запись не предоставили, т.к. гаишники сидели в машине спиной к потоку и видели якобы меня в зеркало заднего вида (а мне врали, что все на записи, увижу все в суде).
5. На мои слова, что я нашла 7 ошибок в протоколе, схеме и в том, что меня вообще они не могли видеть за троллейбусом - сообщили, что это не доказательство.
Короче, власть покрывает власть.
Впаяли 5 тыс. штрафа и 5 лет в базе данных, как злостный нарушитель.
Судья полчаса рассказывал сколько пьяных за рулем в Москве, какие бывают ДТП и т.п.
На мои слова (после вынесения решения), что моя вина сотрудниками ГИБДД не доказана, был ответ мол, ну и Вы же тоже не доказали обратное.
На мои слова мол, самое страшное наказать невиновного, был дан ответ "купить видеорегистратор".
Кому интересно - могу выслать мое "объяснение ситуации". Хотя...оно на решение судьи не повлияло.
Спасибо всем за поддержку.
Думаю, писать ли апелляцию.... С одной стороны - обидно за несправедливость. С другой - нервотрепка и переживание уже достали...((
28.09.2014 17:26:46, alinkina
Да, ожидаемо... 29.09.2014 14:46:04, Анаис
У меня мужа так лишили, на 4 месяца, судья в суде даже слушать не стала.Подавали апелляцию, всё бесполезно 19.09.2014 00:20:47, Maemi
Как затянуть дело на 1,5 месяца? Ведь если видео гаишники стерли, то доказать свою правоту как? Ведь я действительно не видела - задевала ли полосу... 18.09.2014 22:49:04, alinkina
Пока написала ходатайство о запросе видеозаписи с регистратора гаишников. Дело перенесли на след. неделю. Если видео не будет, то доказать объезд препятствия мне будет тяжело, т.к. гаишник в своей схеме его не нарисовал. Написал, что выезд на встречку, хочет лишить прав ((((( 18.09.2014 22:47:10, alinkina
Вы в схеме написали, что не согласны?
Вы фото делали? Можете подъехать туда и сделать фото проезжей части?
К сожалению, ничего утешительного я вам не скажу.
У меня в деле была липовая схема, липовый график работы светофора (100 летней давности), липовые понятые с несуществующим адресом Москвы (которые появились сильно позже).
Все эти не соответствия были указаны в моем ходатайстве в суд, было заявление в прокуратуру о подделке свидетелей в схеме.
Суд плевать на все это хотел. Начальник гаи прикрыл своего подчиненного (мне отправили приглашение на разборки с начальником на следующий день после даты встречи, разобрались без меня), якобы объявил ему взыскание за ошибку в номере дома.
Я к тому, что там все такими белыми нитками шито, суду пофиг.
Добивайтесь суда по месту регистрации, тут шанс есть.
19.09.2014 08:49:42, Mira
ходатайство по изъятию видеозаписи у гаишников приняли (боюсь, те стерли уже), а ходатайство по вызову понятых, которые якобы видели, как мне вручалась копия протокола, судья отклонил. Так бы я уже поймала на лжи гаишников (((.
Фото сделать того места могу, но машины то стоячей на дороге там уже не будет. Что мне даст фото дороги, подскажите, плиз?
19.09.2014 21:22:53, alinkina
Разноцветье
если бы у них была видеозапись - они бы вам ее предъявили - обязаны и тут же составили протокол. если не предъявили - голословство. надо с регистратором ездить... стоит уж точно меньше штрафа 17.09.2014 18:16:18, Разноцветье
Шансов мало. В суд идти надо.
Почитайте вот это
[ссылка-1]

Мне кажется, Вам нужно при своей защите упирать на то, что Вы производили объезд препятствия (стоявшую машину). Хорошо было бы посмотреть видеорегистратор. Жаль, что нет данных о ширине полосы в этом месте, тогда можно было бы понять, на сколько выехал на встречную полосу троллейбус и Вы, если выехали. Но это статья от 13 года и у Вас на дороге не две полосы, а одна, поэтому могут отнять права, а не наложить штраф.
17.09.2014 16:34:21, Hel
Спасибо. 17.09.2014 22:06:56, alinkina
Шансов очень мало((((
Вы делали ли фото места и ситуации, при которой вас остановили?
Все спорные вопросы лучше на месте решать. Снимать на видео, диктофон, привлекать свидетелей.
То, что вы не расписались в протоколе, вообще всем фиолетово.
Вы прочерки в свободных полях всех бумажек, которые вам давали, поставили?
Единственное, что я вам порекомендую, это немедленно запросить копии с видео регистратора, пока с ними ничего не сделали. Вы имеете права ознакомиться с материалами дела и скопировать их до и для суда.
Надо только быстро придумать, как это грамотно сделать ( пойти в группу разбора или сразу к начальнику). Все свои требования фиксировать письменно, чтоб принимающие их фиксировали ( отмечали к принятию).
Но, по опыту, в этой системе все друг друга покрывают ( и гаишники, их начальство, районная прокуратура), и судья тоже.
Еще совет, требовать рассмотрения дела в суде именно по месту вашей регистрации, а не нахождения гаи. Судья своих гаишников каждый день видит и знает, если не дружит.
17.09.2014 15:12:59, Mira
протокол выписали 1,5мес. назад - там нигде нет подписей, прочерков да и вообще "моей руки". Вчера позвонил секретарь - завтра слушание (до этого повестки приходили по другому адресу - я там не живу). Можно действительно написать ходатайство, чтобы дело было по месту моей регистрации. Спасибо. Может шансов будет больше выиграть дело. 17.09.2014 15:20:44, alinkina
Очень плохо это все для ваших шансов. вы рискуете удивиться доселе невиданными записями в этих документах ( свидетели, которых не было, размеров проезжей части, которые не меряли).
А почему полтора месяца? Вы не являлись на заседания?
Воевать в суде с местными гаишниками очень вредно. Как правило, там один судья эти административные дела рассматривает. И он там со всеми повязан.
17.09.2014 15:47:46, Mira
Присылали по месту регистрации, а там только старый дедушка живет, который почту проверяет раз в неделю. 17.09.2014 16:02:20, alinkina
Он получал? Расписываюсь? Заседания, выходят были уже. Без вас. 17.09.2014 16:25:27, Mira
не расписывался. Секретарь позвонил- просил прийти завтра на слушание. 17.09.2014 21:46:13, alinkina
Ходатайство о переносе нужно было сразу писать, Вы, ИМХО, пропустили момент, т.к. не получали уведомления из суда по месту регистрации (прописки). А теперь вы считаетесь оповещенной должным образом. Шансов мало ( надеюсь, не отберут у Вас права. 17.09.2014 15:31:56, Роза Константиновна
Только убедитесь изначально, что вы правы. Просто в вашем случае я не вижу смысла гаишникам связываться с вами ( особенно если они изначально просто денег хотели), для них это тоже геморрой. 17.09.2014 15:15:00, Mira
может им план надо было выполнить. Я про такое тоже слышала. 17.09.2014 15:21:15, alinkina
Зимняя
Ох. Думаю, что вы неправы - троллейбус там сам за себя отвечает, а вы должны были смотреть на разметку. Я часто замечаю, как другие пересекают колёсами разделку, поэтому нельзя на других ориентироваться. 17.09.2014 15:07:30, Зимняя
LoraEf
по теме сказать не могу ничего, но непонятно, вы ехали по встречке или нет? где разделительная полоса была? это была узкая улочка заставленная или что? 17.09.2014 14:37:36, LoraEf
При съезде с 3-го кольца была пробка. На одной широкой полосе ехало 2 ряда машин. Т.е. по встречке то точно никто не ехал, но когда я минут 15 ждала оформления протокола - видела ,что многие задевали колесами сплошную полосу, т.к. справа стояла машина, которую надо было всем объехать. Я ехала близко сзади троллейбуса четко по его центру - поэтому в какой-то момент и не видела вообще полосу, т.к. был плотный поток. Поэтому я надеюсь на видеорегистратор гаишников. 17.09.2014 15:26:44, alinkina
Это случайно не в районе проспекта Андропова?
Они там специально стояли, или мимо проезжали/ДТП оформляли?
17.09.2014 15:49:52, Mira
это съезд на Ярославку. Я не так часто там езжу, но их видела впервые. Они там специально стояли. У меня даже мысль закралась - может их рук дело - справа на полосе "недалеко от себя" поставили жигули, для того, чтобы все пытались ее объехать. 17.09.2014 16:01:05, alinkina
С ТТК есть съезд на проспект Мира, Ярославское шоссе сильно дальше... 17.09.2014 18:04:48, Polett
все верно. Я направление съезда указала. 17.09.2014 21:47:25, alinkina
С третьего транспортного кольца на пр-т Мира, на Ярославку поворот.
это около Рижского вокзала, Рижского рынка?
уточните место выезда на встречку.
часто вижу сотрудников ГИБДД в двух местах:
- съезд на Ленинградский проспект с Трёшки в районе Динамо в область
- съезд на Ленинский проспект из-под моста в районе Азбуки Вкуса около Трёшки.
пробки на съезде и всегда есть желающие объехать по встречке.
лишают постоянно.
в суде все отработано.
Чем суд закончился?
25.09.2014 11:26:18, tushino_man
Вам нужно запросить данные видео регистратора до похода в суд. Берите фотик, флешки и езжайте в гаи. Берите все дело и копируйте. Там по ходу требуйте недостающих по вашему мнению документов (схемы дорого со знаками и раз метками, видео). 17.09.2014 16:49:15, Mira

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!