Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОСАГО ремонт надо доплачивать?!!!

У знакомого ремонт по ОСАГО. деньги брать смысла нет, выплатят 3 копейки. Решил ремонтироваться в СТАО(там багажник под замену). Позвонил по данному номеру в сервис, а там сказали, что надо оплатить детали. На основании чего?!!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.12.2013 12:19:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Мушка_
ОСАго с ремонтом, это новость.
Машина какого года? учитывайте износ. Ремонт сделают на ту же сумму, что и выплата, плюс-минус. так что вполне может быть, что детали придется купить самому.
вы позвоните в компанию , выплатной отдел, и задайте эти вопросы.
13.12.2013 13:13:06, _Мушка_
MYXA
Ну почему же. Если страховая насчитала слезы, то можно сделать независимую экспертизу и еще пободаться по сумме выплаты. Я 3 года назад этим заморочилась, т. к. повреждения были приличные, а расчет страховой был похож на обидную насмешку. В результате мне по ОСАГО страховая доплатила под 50 тыс относительно того, что они насчитали сами + адвокат + издержки. Всего это страховой обошлось под 150 тыс. Но и времени потребовалось на это прилично - около 6 мес с момента подачи заявления в суд до получения денег на счет. 13.12.2013 13:21:03, MYXA
_Мушка_
независимую экспертизу всегда полезно делать :) и как производят расчеты я тоже догадываюсь, брат работает в расчетном отделе.
и оспаривать тоже правильно. Иначе совесть совсем потеряют. Вы молодец, что до суда дошли. редко, кто решается. И особенно удивительно, что суд был на вашей стороне, обычно иначе.

Но я о другом писала, что выплата не всегда может покрыть ущерб, особенно если страховка без расширения, до этого момента были выплаты другим потерпевшим, и машина совсем не новая. Поскольку расчет ведется с учетом износа. То есть, машине, которой 10 лет и машине, которой 2 года будут разные выплаты положены. Тут только оспаривать и подавать в суд, тогда или страховая пересмотрит свои выплаты , как в вашем случае, или деньги будут получать с виновника( ту часть суммы, которую потратил пострадавший, а страховая не возместила).

меня очень удивил вариант ремонта по ОСАГО. Это для меня огромная новость. я о таком не слышала.
13.12.2013 13:51:55, _Мушка_
MYXA
Я все это написала к тому, что назначенная к выплате сумма не есть окончательная. И может получиться так, что после некоторых телодвижений на ремонт вполне денег хватит. К примеру, у меня речь шла о ремонте 6-летней Ауди А4. Возраст был приличный, а запчасти на эту марку совсем недешевые. Как итог, я уложилась в сумму, которую мне возместили по ОСАГО. Навара не было, но я к нему и не стремилась. Мне было важно саой не в убытке остаться.
Если до этого были выплаты по этому полису, то да, сумма может быть меньшая. Но ничего не мешает требовать доплаты с виновника. Короче - в такой ситуации сидеть сложа лапки, это то же самое, что дарить крупные подарки страховой и виновнику. Жаль, что у невиновных появляется куча головной боли, но по-другому отстоять свою правоту пока не реально, если нет КАСКО.
13.12.2013 14:56:01, MYXA
MamAnya
Вот и я так изумилась, что мимо темы не прошла )))
Обычно, когда я не уверена в предмете, я стараюсь мимо пройти, чтоб просто так не ляпнуть. А тут затормозила )))
13.12.2013 14:00:18, MamAnya
Росгос предложил) 13.12.2013 14:18:00, Tigrywka
вообще помоему действительно детали в расчет не идут в осаго...по крайней мере нам когда расчитывали то в расчете были только ремонт и покраска, хотя багажник у нас был под замену. но вариант починить нам не предлагали, заплатили денег чуточку...вот теперь ждем суд 13.12.2013 12:43:36, babuinka
MamAnya
По ОСАГО разве бывает ремонт? Всю жизнь только деньгами отдавали... 13.12.2013 12:34:47, MamAnya
да, на выбор ремонт в их СТАО или выплаты 13.12.2013 12:36:31, Tigrywka
MamAnya
Ого. А что за страховая, если не секрет? 13.12.2013 12:41:21, MamAnya
росгос 13.12.2013 13:17:31, Tigrywka
Nastek_M
потому что сумма ОСАГО ограниченная. Даже если в случае ДТП ремонт обойдется больше суммы заложенной в страховке, то придется самим доплачивать... 13.12.2013 12:28:56, Nastek_M
MamAnya
Не, тут тоже есть варианты.
Либо делать независимую экспертизу, на ее основании подавать в суд на СК.
Если суммарная стоимость ремонта выше лимита ОСАГО - можно регресс на виновника на разницу подать.
Но я не спец, могу ошибаться...
13.12.2013 12:36:10, MamAnya
Nastek_M
Я вот о чем - у меня на работе мальчик врезался в автобус. Через 1,5 года пришел иск. Страховая компания автобуса требовала деньги за ремонт, т.к. суммы в ОСАГО не хватило. И это очень распространенная практика... Даже если независимая экспертиза будет - это не спасет никак виновника ДТП. 13.12.2013 12:39:43, Nastek_M
MamAnya
Виновника - безусловно.
Я про потерпевшего писала - что можно попробовать реальную стоимость ремонта покрыть. Либо за счет только СК (ОСАГО), либо суммарно - СК + виновник.
13.12.2013 12:42:33, MamAnya
нет, ОСАГО у ответчика расширенная. Точно на ремонт с лихвой хватит. А вот страховая требует оплатить деа сумму износатали н 13.12.2013 12:36:10, Tigrywka
Nastek_M
может она и расширенная, но если за год были еще аварии, то сумма будет меньше уже... 13.12.2013 12:40:22, Nastek_M


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!