Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tindra

От механики к автомату

Были у меня машины всегда с механической коробкой передач, а тут муж подарил новую машину с автоматом. Вчера с трясущимися руками и коленками "доползла" до постановки на учет 2 раза вместе с мужем, ехать совсем недалеко (до обеда поехали - талон был только на 15 с копейками). Долго привыкать придется? На каждом светофоре рука тянется переключить передачу пока:( В итоге сдать анализ на другом краю района поехала на автобусе, за руль с утра сесть одна так и не решилась...
02.10.2013 15:54:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MYXA
У всех по-разному. Я села на автомат после 15 лет на механике. В первое же торможение моя левая нога нащупала педаль тормоза и радостно ее выжала... Было ощущение, что мое свежекупленное авто сейчас кувыркнется через капот. Но хорошо, что скорость была не большая, а сзади ехал муж, готовый к подобным кульбитам ))) Далее я очень долгое время поджимала под себя левую ногу. Колбасило меня около полугода. Сейчас уже, конечно, привыкла, но по механике все равно скучаю. 04.10.2013 17:44:43, MYXA
Oker
"В первое же торможение моя левая нога нащупала педаль тормоза и радостно ее выжала..."
А что при этом делала правая нога?
Ведь на механике правильная последовательность - тормоз-тормоз-тормоз-сцепление-передача?
04.10.2013 18:24:05, Oker
MYXA
Правая начала подтормозила, а потом была на стреме в ожидании выжима сцепления левой )))
Я тогда пересела с небольшой легковушки на Туарег, там такое раздолье в педальном узле, и такая педалища тормоза, что 2 ноги уместились бы без проблем ))))
07.10.2013 11:54:48, MYXA
Правой ноге ничто не мешает давить ту же тормозную педаль, тем более что она какая-то расширенная бывает.
Тоже такой "прием вождения" исполняла )))
04.10.2013 19:48:46, kateD
Oker
надо же) мне казалось, что левая почувствует правую))))
то есть наткнется и на автомате отдернется)
хотя, с другой стороны, мой первый муж в такой же ситуации перепутал тормоз с газом))) но у него был первый день за рулем и сразу автомат после учебной механики)
04.10.2013 21:04:10, Oker
Лила Туранга
До третьей вроде как сцепа - тормоз, а после тормоз - сцепа. 04.10.2013 18:52:47, Лила Туранга
Oker
да нет, всегда сначала - тормоз 04.10.2013 20:59:33, Oker
пара длительных (несколько часов) поездок. 04.10.2013 10:34:57, Moon
pelenka
вообще не привыкала, села. пару часов ловила себя на том, что контролирую движения ног, потом забыла и об этом.
сейчас, когда сажусь на механику, некоторое время контролирую себя на тему, что передачи надо переключить )
03.10.2013 09:50:39, pelenka
У меня было ощущение, что я пересела с военного самолета на велосипед)). Нисколько не привыкала, но и стаж на механике был небольшой. 03.10.2013 00:32:59, Lancel
pantera78
+100 06.10.2013 08:48:42, pantera78
Ellen
Мне приходится водить и механику, и автомат. И левый, и правый руль...
Я когда сажусь в другую машину, говорю сама себе - я сегодня на автомате, убираю сразу левую ногу на площадку и не снимаю с руля правую руку... Нормально... Если день на чем-то одном, то езжу без проблем. Потом так же без проблем возвращаюсь на другое.
Жесть наступает, когда в течение дня несколько раз пересаживаться приходится...
02.10.2013 23:18:52, Ellen
Да ладно :) Довольно быстро привыкаешь. Хотя да, иногда пытаешься рычаг найти между сиденьями. И дернуть :) Но проходит,и понимаешь кайф :) 02.10.2013 23:15:16, ДраКошка
Oker
не могу вспомнить, чтоб требовалось привыкать.
При том, что у меня было "отягчающее обстоятельство" - до стоянки я ехала на механике, там забирала машину с автоматом, ездила весь день, а потом вечером возвращалась омой на механике)
02.10.2013 22:02:43, Oker
Мусулунга
Я очень быстро привыкла. Поначалу все хотелось передачи попереключать и казалось, что вот-вот заглохну:)), но к хорошему привыкаешь быстро:) 02.10.2013 21:39:46, Мусулунга
Ну рефлексы сохранялись недельку, но на полпути рука не дотягивалась. Ногу левую приучала быть в спокойствии убирая ближе к сиденью. Но у меня не было выбора, машина нужна ежедневно. Повяжите красную ленточку на рычаг, знаете как в офисных помещениях на опасном месте наклеенная желтая или красная лента и надпись: осторожно, перепад высоты пола/ дополнительная ступенька/низкий потолок. Яркий цвет будет напоминанием зрительным , чтоб рычаг не хватать. 02.10.2013 16:14:25, Атом
Tindra
Для меня было открытием, что она едет сама при переключении передачи, несомненно удобнее механики при вождении. Сегодня вечером еще потренируюсь - пока плохо чувствую правую сторону, надо привыкнуть. А за совет спасибо, привяжу что-то яркое, правда у меня уже на автомате рука сама непроизвольно тянется. 02.10.2013 16:28:56, Tindra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!