Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про всех участников дорожного движения

Тема не автомобильная, а просто поделиться наболевшим, впечатлениями, так что прошу не переносить.
Сейчас у коллеги по работе случай: выезжали на дорогу через железнодорожный переезд, в темноте, сбили девушку в состоянии наркотического опьянения, в неположенном месте переходящую дорогу. не насмерть, слава богу, она в больнице, состояние тяжелое. были уже на разборе, следователь впрямую говорит: "я докажу вашу вину". все понимают, что сейчас это тенденция - сажать за сбитых. но интересно, обстоятельства-то будут учитываться? есть ли отвественность пешехода на дороге? мы так попали 2 года назад. Человек, назовем его так, в шлепанцах и бутылкой пива в руке перся через шоссе. Мой муж, который был за рулем, затормозил в последний момент. Нас швырнуло на 11 метров вперед, в нас врезалось еще 2 машины. Пассажирку одной из них увезли в реанимацию, я не знаю, что с ней стало. Расследования не было, мы же никого не сбили, все в порядке.
Вопрос всем пешеходам: когда вы переходите дорогу, Вы думаете о том, что за рулем и в машинах тоже люди?
И еще вопрос, для меня очень болезненный: как учить дорожной безопасности подростка, у которого рассеянное внимание и постоянно в ушах плеер?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.10.2012 17:30:15,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
Меня сбила машина у входа в детскую поликлинику! там вообще не проезжая часть, я и представить себе не могла, что сзади меня машина. Шла за руку с ребёнком! Вина водителя признана, ну и что? Штраф 1500 руб! И всё!!! Страховая возместили 3600 за лекарства, из 11 потраченных, и никаких концов! Всё шито-крыто. 14.10.2012 16:30:52, Vikka
а если обяжут фликеры носить, то водитель вообще окажется не виноват, а вину повесят на вас 14.10.2012 16:54:58, ALora
ну что ты говоришь такое?!! 14.10.2012 20:21:51, Бозон
Vikka
Вообще-то по пешеходным зонам ездить по-любому нельзя! А я готова носить всё что угодно, лишь бы меня не сбивали! Я же не дорогу переходила, а шла по придомовой территории. 14.10.2012 17:05:22, Vikka
так носите, только не расслабляйтесь, пока водители не станут включать мозги, никакие фликеры не помогут:( 14.10.2012 17:49:05, ALora
Vikka
Это точно, она-то меня видела, ведь вперёд ехала, а я её нет, тоже вперёд шла и естественно не оглядывалась((( 14.10.2012 18:00:47, Vikka
я не думаю,я соблюдаю правила и как пешеход,и как водитель.В реанимации из-за одного пьяного гада за рулем лежала.Ему не было ничего.
Постановка вопроса,кмк,неправильная.Т.е.вопроса по сути быть не должно,люди везде, и всех можно понять,но не нужно этого делать.Нужно только соблюдать правила.Но поскольку у нас страна непуганых идиотов,то их надо законно пугать-повесить везде регистраторы и штрафами автоматически завалить этих самых непуганых.Полгода-и страна станет на шаг ближе к цивилизации.

<И еще вопрос, для меня очень болезненный: как учить дорожной безопасности подростка, у которого рассеянное внимание и постоянно в ушах плеер?> Вам-никак,не получится.Подростки что-либо понимают только испытав на себе.Видела пару недель назад,как растаскивали водителя с битой в руках и парня с плеером((
14.10.2012 00:20:07, Schraibikus
Oazis
+1. Нет ничего проще, чем соблюдать правила. Надеюсь, к этому придем. 14.10.2012 00:32:06, Oazis
именно. и плеер тут ни при чем, если человек с ним идет в положенном месте. 14.10.2012 00:55:44, ALora
а внутриквартальные дороги - положенное или неположенное место? 14.10.2012 09:34:33, Бозон
положенное - там пешеход имеет всегда преимущественное право (тем более что других мест для пешеходов нет благодаря тому что все тротуары заставлены машинами). т.е. машины там могут ездить, но пропуская пешеходов или подстраиваясь за ними на скорости 5 км час 14.10.2012 15:43:58, ALora
а, да... смешно читать только почему-то... 14.10.2012 20:22:57, Бозон
Пешеход - тоже участник движения. Гоняют и по жилым зонам, по внутренним дорогам. Глухому, наверное, права водительские не положены. Вот и пешеходу надо бы, хоть своей жизнью озаботиться - вынуть наушники. И слушать все это в перемены, в поликлинике, в дороге, когда везет кто-то итд. Если люди не заботятся о себе, то что ждать от окружающих? Капюшон, наушники и поздняя осень - страшное дело. 14.10.2012 09:04:34, Etagerka
и вообще сидеть дома, т.к. стоишь себе на остановке общ. транспорта без наушников, а в тебя врезается машина. сам виноват - участник дорожного движения 14.10.2012 15:45:15, ALora
Не надо с больной головы на здоровую переваливать. Пешеход - участник дорожного движения. То, что на него наехали машиной, когда он находился вне проезжей части, в этом нет его вины. И винить его никто не будет.
Смотреть по сторонам и следить за движением все-таки у пешехода обязанность перед самим собой.
14.10.2012 16:36:11, Оля-Йоля
я разве где-то сказала, что пешеход не обязан соблюдать правила? если он идет по переходу на зеленый свет и его сбивают - в этом чья вина? если на красный - вообще нет предмета для спора. 14.10.2012 16:57:06, ALora
вы сказали в предыдущем сообщении "стоишь себе на остановке общ. транспорта без наушников, а в тебя врезается машина. сам виноват - участник дорожного движения"
может это был сарказм, но надо было предупреждать в таком случае :)
14.10.2012 16:58:54, Оля-Йоля
нет, это была квалификация деяния, данная юристом:) ок, запомню, что надо предупреждать 14.10.2012 17:50:12, ALora
вы что-то не так поняли в квалификации деяния, данной юристом. 14.10.2012 21:40:28, Оля-Йоля
У меня дочь весной сбил КАМАЗ, на пешеходном переходе, шла на зеленый. Я писала здесь. Сказать, что она была в тяжелом состоянии- ничего не сказать. Реанимация, 3 операции, 2 месяца в больнице, реабилитация не закончена до сих пор.
Так вот, при всех этих обстоятельствах мне и следователь, и знакомые юристы говорят, что максимум ему светит условный.

Так что вряд ли вашей коллеге что- серьезное светит, но к юристу ей бы сходить проконсультироваться не мешало-если адвоката нанимать нет финансов, хотя бы разово. Ну и спросить в больнице- м.б., что- то оплатить, лекарства какие- ниб.или еще что- ниб.необходимое
13.10.2012 23:57:38, Сластеник
очень-очень желаю Вашей девочке здоровья. сколько же вам пришлось пережить :((((( 14.10.2012 13:51:26, Неточка Н.
Вспоминала вашу историю. Хорошо, что нашли силы написать. Здоровья вашей дочке. 14.10.2012 08:58:39, Etagerka
ужас...так не должно быть:((( как дочь сейчас? я помню вашу историю. 14.10.2012 00:03:39, ALora
Я все хотела тему завести да не соберусь.
Лучше, но сустав пока не разработан до конца, хромает сильно, стопа косолапит еще- кроме переломов полный вывих стопы был. занимаемся.
14.10.2012 00:37:17, Сластеник
дай бог ей побыстрее восстановиться! боже, сколько ей и вам пришлось пережить, желаю изо всех сил вам обеим сил, здоровья, крепости духа! 14.10.2012 00:54:32, ALora
Присоединяюсь. 15.10.2012 11:14:06, В, с работы
Спасибо! Я всегда знала, что у меня дочь- сильный человек, но не подозревала, что НАСТОЛЬКО. Даже врачи были в шоке:) Как она сессию сдавала, это отдельная история:) 14.10.2012 01:04:31, Сластеник
офигеть, она еще в этом состоянии и училась и сессию сдавала - да, очень сильный человек, молодчина! 14.10.2012 01:08:27, ALora
Из ушей плеер вынуть и доходчиво объяснить, что у нас тут не Европа, где можно ходить по пешеходным переходам и смотреть на звезды. Тут Россия, где пешеходы низко кланяются водителям, которые их пропускают на пешеходных переходах и на зеленый свет светофора.
Правило "пешеход всегда прав, даже когда мертв" также разъяснить.
Мол, деточка, слушай свою музыку в наушниках, но в безопасном месте, например дома или в школе. А в остальных местах смотри во все стороны и слушай улицу - глаза и уши как раз для этого и даны, а не для просмотра телевизора и прослушки радио.
13.10.2012 23:57:08, Оля-Йоля
Плейер к чертовой бабушке-я серьезно. Только дома. Недавно была здесь история с плейером и поездом, закончилась плохо. 13.10.2012 23:31:19, lovecats
так с плейерами кто ходить сейчас - все наушники к телефонам подключают. 13.10.2012 23:56:36, ALora
это ужас, что на российских дорогах творится темной осенью :((( ничего не видно, пешеходы снуют в невозможных местах и невозможных направлениях
Москвичам, ктати, еще повезло - освещенных мест много. А вот в области...
13.10.2012 21:07:31, Лось_Анджелес
это точно. ноябрь в этом отношении очень трудный месяц. 13.10.2012 22:42:22, Чернобурка
Rumba*
про подростка - не краевед, а как пешеход я крайне осторожна. в голову не придет перебегать в неположенном месте, на красный, ходить по обочинам и т.п. и из-за самосохранения, и потому что за рулем тоже люди, и вообще - потому что правила надо соблюдать. а уж дорожные правила - соблюдать неукоснительно, неважно, водитель ты в эту минуту или пешеход, всем же "на круг" лучше будет. 13.10.2012 21:00:09, Rumba*
Я неопытный водитель, и очень мало езжу. Очень боюсь кого-нибудь сбить. Так вот, по моим наблюдениям, чаще всего дорогу в неположенном месте перебегают мамы с маленькими детьми. Типа детей трудно дотащить до перехода. Имея маленького ребенка, я их даже чуть-чуть понимаю. Но, блин, прям под колеса бросаются! 13.10.2012 20:28:09, Et Cetera
Руфь
а вот я как раз не понимаю! Зачем приучать ребенка нарушать ПДД? 13.10.2012 23:57:10, Руфь
ландыш
ладно, дети; я из окна видела, как у меня мама переходила широкий проспект! я вот его не рискнула бы перейти. 13.10.2012 21:42:07, ландыш
Musenka
Да, пожилые люди очень часто идут прямо через дорогу, наплевав на интенсивность движения. Они чувствуют себя вправе переходить неспешно там, где им нравится, и тогда, когда им нужно. Но вот мнение водителей, мне кажется, не всегда совпадает с их мнением... 13.10.2012 21:45:44, Musenka
Мой муж сбил мужика, который сидел ночью на трассе в 500 метрах от объездной. Насмерь. 6 лет прошло уже. Мужа не привлекли тогда, т.к. Труп был с таким градусом опьянения, что машины от него надо было спасать.

Но легче от этого моему мужу не стало.
Держитесь.
13.10.2012 20:27:21, Не суть
Я думаю о безопасности движения, и все вменяемые люди думают. Но также я помню, что наркоманы, пьяницы, сумасшедшие, агрессоры за рулем и т.п. личности НЕ думают. Поэтому я это учитываю и как пешеход и как водитель (езжу с оглядкой и резервом на фриков). Понятно, что даже если виновата буду не я, беда может быть и у меня, так что страхуюсь.

Еще я выедаю мозг чайной ложкой мужу-автоводителю и сыну-пешеходу на эту тему. Сын у меня такой, что (вне связи с его высоченным IQ) пойдя в гардеробную в шесть утра, в полседьмого может все еще там сидеть, держа в руках первый носок. В школу ездит с 10 лет сам, сейчас и на метро. Каждый раз (почти) задаю ему вопросы перед выходом: Что главное по дороге? (Безопасность). Опиши, как будешь переходить дорогу у кольца? (Описывает подробно, снисходительно смотря на мать). Вот так и живем.
13.10.2012 19:38:36, Эмпат
Tanita Tararam
лищать плеера, ну да, вот так. мы договаривались, что носит "одно ухо", ну у дочери проводные, так можно. Рассказываю всякие истории, не страшные, а что вот человек не слышал сигнала, ну а дальше по обстоятельствам.
нашивки есть и значки и брелоки светоотражающие, но это же "по-детски", блин... (слова не мои) если ваш сын может носить что-то подобное, причем желательно не только на сумке.
я думаю, что за рулем тоже люди :-)
13.10.2012 19:31:37, Tanita Tararam
Гномша
Насчет плеера не знаю, дитя пока таким не страдает. А вот о взаимной вежливости пешеходов и водителей думаю всегда. 13.10.2012 19:27:06, Гномша
Земляничный дождик
Детям долблю по мозгам, привожу наглядные примеры "смотри, как нельзя делать", демонстрирую ситуации с точки зрения водителя.
Плеер на улице только "в одном ухе".
13.10.2012 19:16:31, Земляничный дождик
Phili-Phili-Pos
В обоих случаях какие-то невменяемые пешеходы. Жаль, что за это должны отвечать адекватные водители.
В Финляндии многие носят светоотражатели и дети, и взрослые. У водителя в машине должен быть жилет специальный.
13.10.2012 19:12:04, Phili-Phili-Pos
Natalya d'Etretat
по первому вопросу: я думаю в первую очередь о своей жизни, посему перехожу очень аккуратно
по 2му - нормального подростка я б водила за ручку со словами "и буду водить, пока не научишься..... , и пусть все смеются и пальцем показывают", и , естессно, отобрала б плеер и т п
Но у вас, как я помню, не "нормальный подросток", может, ему пофигу, что в 14 лет мама за ручку водит? тогда - не знаю, что делать
13.10.2012 18:32:31, Natalya d'Etretat
Про плеер - попадалась на глаза какая-то статистика отдельно по происшествиям с пешеходами и бегунами с наушниками в ушах, очень впечатлилась я, помню. Договориться, чтоб не носил, необходимо. 13.10.2012 19:41:23, Эмпат
спасибо Вам за ответ, моему все по фигу, он на других людей не оглядывается вообще, с этим сложность. За руку поводить какое-то время и проговаривать - это хорошая мысль, запоминает он отлично.
он просто как-то совершенно неожиданно начал самостоятельно по городу ходить, года 2 назад. я хочу сделать максимально безопасным этот процесс
13.10.2012 18:37:48, Неточка Н.
Моему старшему хватило увидеть, что в свете встречных фар человек, перебегающий улицу в неположенном месте, просто тень. Не видно его ни фига ( И меня услышать, что я по этому поводу думаю :) Меня просто выворачивает от того, как человек может наплевательски к своей жизни относиться и к жизням других участников движения. 13.10.2012 18:24:53, ДраКошка
вся моя тема об этом, спасибо, Вы хорошо сформулировали 13.10.2012 18:41:33, Неточка Н.
меня сын раз ночью специально повоз0ил, чтоб показать кого как видно - это он меня про свтеторажатели просвещал. ну и раз, очень давно, я увидела, как женщину сбила машина с левого поворота. 13.10.2012 18:36:10, Бозон
Marynika
У подростка должны быть светоотражающие штуки на одежде или рюкзаке/сумке. 13.10.2012 18:15:48, Marynika
а эти штуки самоклеющиеся? как их прикреплять? 13.10.2012 18:27:39, ALora
Phili-Phili-Pos
Жилеты даже есть, надел и пошел. На веревках бывают. 13.10.2012 19:12:51, Phili-Phili-Pos
Rumba*
ой, тут пару лет назад уже кто-то из участников пытался всех поголовно обрядить в подобное. длинная была тема, с активными призывами навесить отражателей на всю одежду, даже на ту, на которой это неуместно совершенно. как будто все ходят в финских бесполых куртках "привет оленям". отказавшимся обвеситься отражателями было предложено самоубиться:))
(если что - я пишу все это как аккуратнейший пешеход, по 10 раз перестраховывающийся при переходе дороги и не бегающий по трассам)

жилеты эти для спец. ситуаций, наверное? ну, типа, машина сломалась, ее на аварийку, а вышедший водитель - в жилете - это да, понятно, тут жилет полезен и необходим.
13.10.2012 20:50:44, Rumba*
Phili-Phili-Pos
Эти жилеты носят дети, когда идут группой, полицейские дорожные, рабочие. Я сама никаких отражателей не ношу. У ребенка на многой верхней одежде уже вшитые производителем. 13.10.2012 21:12:10, Phili-Phili-Pos
Rumba*
у детей конечно, на всех куртках уже вшиты отражатели. и сверху еще жилет?
про полицейских и рабочих как рах понятно, эти жилеты для них и придумали.
13.10.2012 21:24:03, Rumba*
Phili-Phili-Pos
Ну да, если группа детей младших школьников или детсадовского передвигается по улице обычно в жилетах. Мне кажется, так еще для воспитателей/ учителей удобно. Сразу видно своего ребенка. 13.10.2012 21:54:49, Phili-Phili-Pos
я вот не представляю как это и зачем. пришел человек в уч. заведение в шубе. днем. вечером надевает на шубу жилет и вперед по тротуару к светофорному переходу или к метро? 13.10.2012 19:14:30, ALora
Phili-Phili-Pos
Да, нет конечно. Ну какая шуба и жилет) 13.10.2012 21:12:45, Phili-Phili-Pos
лучшие - браслеты на руку. пацаны могут ради понтов на ноге носить, на лодыжке 13.10.2012 18:36:51, Бозон
ну ты че - у нас 9 месяцев в году зима, какие браслеты на лодыжке - на сапогах что ли? 13.10.2012 18:41:30, ALora
ну да, конечно поверх одежды. 13.10.2012 18:42:38, Бозон
эх, сильно сомневаюсь, что захотят надевать нечто. ладно еще прицепить как брелок на сумку 13.10.2012 18:43:33, ALora
[ссылка-1] вот такие. есть с рисунками. надевают девушки "встык" концами, получается типа бабочки на руке 13.10.2012 18:45:09, Бозон
не очень поняла как они будут держаться на пальто или шубе. у моей младшей значки ( не светоотражающие, просто анимэшные) с обычным креплением были на ремне сумки и то все поотваливались

но вообще не очень мне понятно зачем эти светоотражающие штуки, если человек не ходит по трассам, а переходит дорогу только по светофору?
13.10.2012 19:07:02, ALora
Sloe
Если бы все всегда ходили по тротуарам и переходиди только на переходе! Есть еще пакостное время суток, когда темно, а фонари не горят. Есть просто неосвещенные улицы. 13.10.2012 20:30:41, Sloe
ну те кто по трассам бредет в ночи - априори рискуют хоть с катафотами, хоть без. на неосвещенных улицах и в противное время суток именно водители, как знающие чем рискуют и управляющие опасным средством, должны быть бдительны. если эту т.з. сдвинуть в строну вины пешеходов, то никакие боевые раскраски и наклейки не помогут 13.10.2012 22:19:48, ALora
а в сельской местности зачастую НЕТ тротуров. и ночь у нас уже в 7 вечера начинается судя по темноте. а что будет ы декабре... 14.10.2012 20:25:23, Бозон
Sloe
Можно бдить сколько угодно и не нарушать скоростной режим - это не спасет от внезапно вываливающихся на проезжую часть из сумрака призраков в черном или серобуромалиновом с головы до ног. Даи никто не следит за исполнением пешеходами ПДД. 13.10.2012 22:26:56, Sloe
Щас.
Меня вот около дома оштрафовали за переход дороги в неположенном месте.
Что характерно, домой я шла со стоянки, куда поставила свою машину.
13.10.2012 22:56:49, Альт
именно. был бы повод оштрафовать ошивающимся вблизи гаишникам 13.10.2012 23:13:36, ALora
т.е. возвращаемся к моему исходному постулату - кто вываливается внезапно на некую проезжую часть, где не положено переходить, рискует 13.10.2012 22:42:13, ALora
Sloe
Я - за отражатели, в любом случае. 13.10.2012 22:44:08, Sloe
да я не против. только практически не понимаю как это осуществить. у нас во дворе дома среди бела дня задавили ребенка - какие тут отражатели нужны? разве что приделанные к мозгу водителя 13.10.2012 22:50:12, ALora
у нас по закону - везде в темное время суток 13.10.2012 19:33:30, Бозон
у вас тоже ездят по тротуарам и остановкам?? 13.10.2012 19:43:15, ALora
а надо? машин для нашего города много, даже очень, но пока такого не видела. хотя паркуются в соседнем микрорайоне по краям пешеходнй аллеи. этой осенью на соседних улицах начали энергично делать парковочные карманы за счет газонов, так рак реально некуда машины ставить 14.10.2012 00:32:58, Бозон
да я не могу понять эту необходимость в катафотах. если на тротуары не заезжают, на красный и желтый свет не едут, а пешеходы не выходят на трассу в неположенном месте, зачем они? 14.10.2012 00:57:14, ALora
а если серьезно, то это становится элементом культуры 14.10.2012 01:02:40, Бозон
если серьезно, то ни в коем случае не пешеход, соблюдающий правила, должен обозначать себя, а водитель проверять наличие препятствий перед собой - глазами, спец.очками, спецдатчиками и т.п.. вот над этим надо думать прогрессивному сообществу. а не над разукрашиванием пешеходов как элемента культуры 14.10.2012 01:06:50, ALora
мой сын, который постоянно ездит, думает иначе. тут фишка в том, что пешехода с отражателями видно ИЗДАЛИ 14.10.2012 01:08:54, Бозон
и что? какой смысл в видении пешехода, идущего по тротуару? я все пытаюсь понять - у вас пешеходы ходят в неположенном месте? почему такой элемент культуры возник? вы по трассам ходите? у вас светофоры на переходах не работают или фонари плохо светят? сорри, я просто пытаюсь понять смысл фликеров для тех пешеходов, кто не делает вышесказанного. если это модная фишка как элемент культуры, то другое дело.

я час назад по двору шла. двор внутри домов - все освещено прекрасно. все пешеходные тропинки у нас машинами припаркованными заняты. а мне в спину машина крякает сигналом, чтобы уступила. вот идиот за рулем - уйти мне некуда, т.к. сбоку все машинами заставлено, он хотел чтобы я стоя по струночке его машину пропустила. такому идиоту как мои катафоты помешают наехать если вдруг у него нерв взыграет?
14.10.2012 01:18:58, ALora
ты водишь машину? я - нет. но для меня мнение именно водителей о том, что фликеры нужны, - самый сильный аргумент.

придурошных пешеходов меньше чем нормальных ,но всё равно они есть. по трассам ходят за пределами городов, и думаю чо таких мест много. плюс проитвоположность белых ночей, ранняя темнота зимой. сын говорит, что в уже сумерках пешеходов в темной одежде практически не видно. независимо от фонарей.
светофоры работают, и все переходы освещаются можно сказать прожекторами с двух сторон на зебру. и фонари в порядке.

не могу объяснить, тебе нужны какие-то особенные аргументы, хотя самый убедительный я уже привела: ты хочешь чтобы водители тебя ВИДЕЛИ? а тебя почитаешь, так это забота только их, но никах не твоя...
14.10.2012 01:29:56, Бозон
Дело в том, что дисциплинированных пешеходов, которые переходят улицу в положенном месте, на зеленый сигнал светофора, крайне мало. Они и фликер на себя наденут, или на детей своих.
Недисциплинированные кегли, которые в черном одеянии, с капюшоном на голове и с "бананами" в ушах переходят дорогу в неположенном месте, на себя фликер не наденут. Если они не изучили элементарных правил безопасности и лезут под колеса, считая, что их сумрачные фигуры должен разглядеть водитель, то каком цивилизованном гражданском обществе может идти речь?
14.10.2012 16:50:50, Оля-Йоля
Оль, у нас и они уже с фликерами, я аж удивляюсь :)) не все конечно, но тенденция видна. дело-то как раз в том, чтоб это стало привычно как чистить зубы "хотя по утрам" :) 14.10.2012 20:27:37, Бозон
абсолютно согласна. если у человека не сформировалось понимание того как грамотно переходить проезжую часть, то и фликер на нем его цивилизованнее не сделает. расслабит еще больше, возможно.

и, кстати, если водить фликеризацию, то надо как-то обозначить места нанесения фликеров - если скажем фликер есть на левом рукаве (или на сумке, которая висит на левом боку), но человек переходит дорогу с несущимися машинами справа, будет толк от такого фликера?
14.10.2012 17:00:55, ALora
Дело в том, что когда обяжут носить фликеры, то даже бессознательные кегли будут обязаны их надевать, и возможно жертв ДТП будет меньше, чем сейчас.
Хорошо, что сейчас хотя бы детские и взрослые куртки продают уже с нашитыми фликерами, но таких все же мало.
14.10.2012 17:07:22, Оля-Йоля
они будут обязаны, но так же как и сейчас обязаны не переходить дорогу в неположенном месте:(

я серьезно про расположение фликеров спрашивала, т.к. я бы купила в виде брелоков себе и дочерям. но куда их прицепить, чтобы со всех сторон было видно?

пс. спросила свекра и мужа (оба водят сто лет) - говорят, фликеры могут помочь лишь в одном случае - если трезвый и дружащий с головой человек волею судьбы оказался на трассе. но такие - говорят - и без фликеров себя обозначают иногда - с фонариком идут. а если на пешеходном переходе на красный свет бросится кто-то с фликером, то фликер не поможет
14.10.2012 17:55:43, ALora
Трезвый и дружащий с головой человек в таком случае всегда должен носить с собой фликер, например в сумочке, чтобы в случае чего достать. Но вы ведь наверняка не носите! И волею судьбы не обязательно появляться на трассе, достаточно просто плохо освященных улиц в городах, пригородах, рядом с садовыми участками и вообще, фонари могут светить, но тускло.
Только не надо мне говорить, что вы дальше садового кольца не выходите и живете как при комендантском часе - после 21.00 на улице не можете оказаться никогда!
14.10.2012 21:46:17, Оля-Йоля
Оль, да и в освещенном городе с фликерами лучше видно. 14.10.2012 22:03:53, Бозон
правильное расположение - чтоб болтался сбоку справа на уровне бедра-колена. женщины прикрепляют к сумке за приложенную веревочку. браслет носят на ремешке сумки колечком, когда темно надевают бабочкой на левую руку. 14.10.2012 20:30:47, Бозон
на вопрос забыла ответить:) не вожу. но я согласна с тем что в указанных ниже 3 случаях фликеры надо ввести как обязательное требование:

17. Пешеход обязан:

17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине.

В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;

17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

19. В темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги в случае движения по обочине или по краю проезжей части дороги пешеход, ведущий велосипед, мопед, мотоцикл без бокового прицепа, обозначенный габаритными огнями, сигнальными фонарями или световозвращателями (световозвращающими лентами), должен двигаться по ходу движения транспортных средств.

Но только в этих случаях, а не обязывать всех, выходящих на улицу и передвигающихся без машины, надевать фликеры
14.10.2012 16:13:43, ALora
я о себе забочусь тем что соблюдаю правила - хожу по тротуарам, перехожу на светофорах. зачем мне надо было бы чтобы меня на тротуаре видели водители - им нужна хорошо видимая мишень, что ли? 14.10.2012 15:48:40, ALora
жизнь потому что дорога :) 14.10.2012 01:00:16, Бозон
а, поняла - по двору около дома ходить, но там никакие брелоки не помогут если джигит понесется 13.10.2012 19:07:49, ALora
Marynika
Есть разные, и пришивные, и наклеивающиеся. Что-то не смогла по-быстрому найти ссылку.:( 13.10.2012 18:32:08, Marynika
Natalya d'Etretat
Есть еще "прицепляющиеся", как брелки.
А у некоторых марок есть куртки с такими вставками.
13.10.2012 18:33:48, Natalya d'Etretat
ага, куртки у нас такие были, сейчас надо прицепить знаки на кожаную и на дубленку 13.10.2012 18:38:55, Неточка Н.
вот мне надо как брелоки, т.к. на кожаную куртку или шубу не прицепишь иначе, да и вообще если я пришью некую нашивку, носить просто не будут вещь 13.10.2012 18:38:38, ALora
Marynika
Ага. 13.10.2012 18:34:41, Marynika
спасибо за идею, нет таких нашивок, сделаем 13.10.2012 18:23:19, Неточка Н.
Marynika
На здоровье. 13.10.2012 18:28:15, Marynika
Плеер конфисковать? Просто я ужа даже здесь читала о нескольких случаях с трагическим концом по вине плеера.... 13.10.2012 17:57:02, hanhi
конфисковать-то вряд ли, о вреде опасности внушаю, но так страшно все это 13.10.2012 18:11:09, Неточка Н.
Плеер конфисковать? Просто я ужа даже здесь читала о нескольких случаях с трагическим концом по вине плеера.... 13.10.2012 17:57:02, hanhi
ландыш
имхо, если мы что-то _очень_сильно_ хотим от детей, значит, надо брать за руку и водить самой.
если же такой возможности\желания нет, значит, уповаем на, я извиняюсь, божью волю и расслабляемся.
потому что в противном случае получается, что мы просто с нулевым кпд тратим свое здоровье.
13.10.2012 17:48:49, ландыш
я не согласна. я хочу максимально обезопасить 13.10.2012 18:24:51, Неточка Н.
Вечная Весна
обычно учить. Что переходить надо только по зебре, по подземному переходу или на зелёный свет. 13.10.2012 17:40:59, Вечная Весна
это все так и есть, + учу на нашем примере. если раньше протестовал когда я спрашивала, пристегнут ли он на заднем сидении, теперь, после аварии, первым пристегивается. тогда его ремень спас 13.10.2012 17:52:05, Неточка Н.
Oazis
Пристегиваться научить значительно проще, чем оглядываться по сторонам на переходе... Я специально просила отца тормознуть, когда дети прыгали на заднем сиденье. Слегка, но чтоб слетели с него. Тормознул. Вопрос решен раз и навсегда, а теперь уже вошел в привычку. 14.10.2012 00:54:28, Oazis
поработать над вниманием и зрительными навыками, а что еще остается. 13.10.2012 17:40:30, Бозон
да уж сколько работали-то 13.10.2012 17:50:15, Неточка Н.
если тебя слово НЛП не пугает, поищи ему тренера для развития сенсорных систем 13.10.2012 17:58:06, Бозон
Musenka
Именно поэтому у моих детей нет плееров и прочих гаджетов, требущих наушников. И им я уже это давно объяснила. И про то, что они подвергают опасности жизнь не только свою, но и других (многих!) людей, они тоже знают. И где когда и как лучше переходить дорогу, чтобы свести риск к минимуму, знают... Поскольку у меня авторитарные методы воспитания, это действует :) По крайней мере, пока... 13.10.2012 17:40:30, Musenka
Вечная Весна
я тоже авторитарна в таких вопросах. Была, ибо уже выучился и даже за мной успевает следить) 13.10.2012 17:43:08, Вечная Весна
Лиметт
Уговариваю своего сына ходить без плеера. У нас ещё и капюшон на голове. 13.10.2012 17:39:05, Лиметт
и у нас капюшон 13.10.2012 17:41:05, Неточка Н.
про подростка все понятно, только в положенных местах и при зеленом человечке.
а про пешеходов, ну ты ж понимаешь, что как и за рулем полно придурков, так и пешеходов таких же много. все в равных степенях. тут ничего не поделаешь, просто надо быть осторожным и аккуратным.
13.10.2012 17:35:03, Елена Сергеевна
тебе, конечно, спасибо за утешающий коммент, все под Богом ходим, да.
но вот про зеленого человечка - Никита ко мне часто ходит на работу, то пообедать вместе его зову, то он ключи забыл. На Цветной бульвар. там вот при переходе зажигается зеленый человечек, а машины все равно едут, на бешеной скорости и из-за спины, под стрелку. меня прям трясет от этого перехода
13.10.2012 17:39:46, Неточка Н.
ты хочешь сказать, что машины нагло прутся на красный свет?
ну тогда написать жалобу в гибдд, что бы поставили там пост. они только рады будут, можешь мне поверить)
13.10.2012 17:47:39, Елена Сергеевна
Батарея
На стрелку проезд разрешен, но конечно при условии что пропустили пешеходов. 13.10.2012 17:52:17, Батарея
я давно держу этот вопрос в голове. да, машины просто тупо прутся, когда пешеходам зеленый 13.10.2012 17:48:58, Неточка Н.
Musenka
Где это у нас? (чтобы своих предупредить) 13.10.2012 17:42:28, Musenka
по внешней стороне Садового на пересечении с бульваром. жуткое место 13.10.2012 17:43:56, Неточка Н.
Musenka
Мы с детьми переходим там дорогу по крайней мере 3 раза в неделю туда и обратно (дети отдельно от меня). Мне кажется, это все же более безопасный переход, чем через Садовое там же. 13.10.2012 18:31:19, Musenka
так и я выбираю между большей опасностью и меньшей 13.10.2012 18:32:48, Неточка Н.
Найти другой переход, значит. 13.10.2012 17:45:09, Альт
там их тогда получается 3, полегче, конечно, но не всегда безопасных. 13.10.2012 17:47:05, Неточка Н.
На пересечении с бульварным кольцом вечная пробка и никто не едет с бешеной скоростью. 13.10.2012 17:50:54, Альт
это заезд с Садово-Сухаревской на Олимпийский, там не тормозят обычно 13.10.2012 17:55:40, Неточка Н.
Я поняла.
Я тебе про другой переход говорю.
Там далеко, конечно.
Но там и посередине бульвара есть переход.
13.10.2012 18:06:51, Альт
а про какой ты? 13.10.2012 18:53:50, Неточка Н.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!