Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rifona

Выплаты по ОСАГО. Очень нужны советы

Очень нужны советы.
Вот такая ситуация, во дворе была припаркована машина, просыпаюсь от того, что сработала сигналка на ключах. Выглядываю в окно, а мне в дверь водительскую, Газель въехала. И вижу пытается смотаться, муж бегом вниз к нему. Газелист не успел смотаться, за это время пока муж спускался, въехал 8 раз!!! мне в дверь. Одного видимо мало было. Вызвали гайцов все оформили, у меня только осаго. Ну думаю жалко и так проблем сейчас много...ладно выплатят отремонтируем. Едем в СК проходим экспертизу, в который пишут дверь под замену+покраска. Дальше сидим ждем когда посчитают сумму выплаты.
И дальше песня.... звоним в СК, сумма выплаты 5500. Не ну я все понимаю, но где мне купить новую и покрасить дверь для мазды 6???!!! За эти деньги даже нашу классику не отремонтируешь.
Собираюсь ехать с ними ругаться(ну нет у меня ни одной лишней копейки, предстоит дорогостоящая операция)

Собственно вопрос, как на них поднажать, что бы получить хотя бы более разумную сумму на ремонт. Может поехать к официалам и взять расчет на ремонт. Потому как за эти деньги я даже на разборе дверь не куплю, а ее ещё окрасить нужно...
P.S. до слез обидно и так проблем много, каждая копейка на счету, а тут на тебе...ни в чем не виновата да из своего кармана за ремонт платить...
21.02.2012 21:52:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В аналогичной ситуации мы с папой отсудили еще 25 тыс. Ущерб был реально 40, выплатили 20.
После ДТП папа сразу отремонтировал авто в нормальном сервисе, где ему выдали все чеки и детализацию.
После выплат, которые мы сочли недостаточными, мы написали в СК виновника заявление-претензию, приложив копию всех документов. Долго ждали ответ, в итоге он якобы не пришел по почте и я сама к ним съездила и взяла этот ответ, ну они доплатили еще 5 только по этой претензии. Нас не устроило. Написли заявление в суд, приложив все документы и их ответ.
Первый суд выиграли, СК подала апелляцию, второй суд тоже выиграли, в течение 7-ми дней получили деньги на счет. А, ну пришлось мне туда еще раз съездить и отвезти исполнительный лист что ли. Или копию, не помню.
Не могу сказать, чтобы это было очень утомительно, два раза в суд пришлось ходить, это да. Но у меня папа пенсионер, для него это не копейки. А офис СК в моем районе.
Заявление в суд писал знакомый адвокат, написал его кстати плохо, правда, и взял всего 1 тыс. Я его потом редактировала, этио заявление.
Думаю, найти такое в инете не проблема.

Посчитайте, что Вам дороже - свое время (оно у нас получилось не таким уж значительным) или эти деньги.
Но как минимум претензию я бы написала, авось еще тыс. 5 заплатят.
Да, авто было неновым и КАСКО тоже не было.
22.02.2012 14:40:21, Lancel
фото вашей двери скиньте мне на почту,может смогу вам чем то помочь(думаю сможем уложиться с ремонтом и покраской в 5-6тыр.+-
andy1973@yandex.ru
Со страховой можно пободаться,на это уйдёт ессно время и нервы!
Были прецеденты и такие:
Мицу Лансер 9.
Пинок(лёгкий под зад).
Повреждения:
Деформация заднего бампера.
Замена задних катафотов(светоотражателя и противотуманки)
Нарушены зазоры в районе задних фонарей.
Замена парктроников(поломаны).
Выплаты:
>>> 10тыр.НА ВСЁ!
Страховая - РоссТРАХ)
Она правда уже канула в небытие...,но выплаты происходили в момент существования компании..
Просто некоторый страховые у меня ассоциируются с изделием намба ту))
22.02.2012 09:14:34, DarkBlack
И ещё,мазда 6 в каком кузове,в старом или новом?!
Год выпуска авто?!
22.02.2012 09:16:13, DarkBlack
Напишите жалобу в Российский союз автостраховщиков с просьбой разобраться. Приложите все имеющиеся документы. Копию жалобы - в страховую компанию. 22.02.2012 08:54:23, elku2003
Можно писАть куда угодно,вопрос в том,что вы напишите досудебку, заплатите адвокату,убьёте кучу времени,а в результате получите на *три копейки*больше...
P.S Устриц ел,если чо)
22.02.2012 10:33:24, DarkBlack
А нам помогло. Написали только письмо с приложением справок. Никаких адвокатов, никаких судебных исков.
Попытка не пытка :)
22.02.2012 11:04:35, elku2003
У автора в минусе одна дверь...
Если ущёрб при дтп ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ(нарушение геометрии кузова и т.д),то можно пободаться,а с одной дверью - имхо не стОит!
22.02.2012 11:07:30, DarkBlack
У нас тоже была одна дверь, но от микроавтобуса. Экспертиза оценила замену двери в 35 тыс. А страховая согласилась оплатить только половину этой суммы. 22.02.2012 11:20:23, elku2003
Нуу,видимо вы располагали нным количеством времени на эту процедуру))
Простите мне мою наглость,но за 17тыр дверь вполне можно отремонтировать,если конечно ваш микроавтобус не марки *феррари*)
P.S Дилеры и иже с ними,очень любят*нздить по ушам*,приговаривая деталь к замене,а по факту после замены,ну скажем той же самой вашей двери на новую,старую запчасть(вашу дверь)реализуют,т.е продадут,тем же самым разборщикам(те,кто скупает страховые запчасти). Тем самым имеют дополнительный доход))
22.02.2012 11:36:49, DarkBlack
Время потратилось только на написание письма и отнесение его на почту. А дверь была вспорота болтом обгонявшей фуры. 22.02.2012 13:16:42, elku2003
По ОСАГО никто не обещает выплату по принципу "новое за старое" и калькуляцию нормочаса по ценам дилера. Выплаты по ОСАГО при повреждении не новой иномарки никогда на ремонт не хватит. Выход один - делать свою независимую экспертизу, пытаттся в досудебном порядке возместить разницу в СК (реально - напрасно потраченное время), чинить авто и по факту через суд взыскивать с виновника разницу между фактическими затратами на ремонт и выплатой СК (виновник привлекает в качестве соответчика свою СК, шансы получить полное возмещение есть, но небольшие). Но при этом все расходы на экспертизу и судебные расходы сначала придется вам оплатить, потом их через суд с виновника взыскивать.

Нажать на СК никак нельзя, на все претензии насчет размера выплаты СК отвечают "в суд, все в суд. Суд присудит больше - выплатим".

Сколько лет вашей мазде?
21.02.2012 23:54:09, Polett
Rifona
2007 года...
ну судя по всему так заморачивать не будем...черт с ним...таскать по судам тем более времени нет...
вообщем я в курсе, что они сумму рассчитывают с коэффициентом износа машины...
это наверно обида... мало того что, машину разбили так ещё из своего кармана ремонтировать..
22.02.2012 00:01:25, Rifona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!