Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен грамотный водительский хелп

Дайте, плиз, ваших умных водительских мыслей.

Дано: тетенька, собирающаяся научиться водить машину. У тетеньки плохая реакция, боязнь машины и вообще всего на дороге, невнимательность и рассеянность. Поэтому учиться она собирается основательно, с частным инструктором.

Многие вокруг говорят, что для нормального вождения необходимо сначала освоить механическую коробку передач. На механике тетенька не будет ездить никогда. И к тому же под нее уже куплена машина с коробкой-автоматом.

Вопрос: действительно нужно искать инструктора, который сначала будет учить ее на механике, а потом на автомате? Или для экономии времени (к весне бы уже надо водить) можно сразу учиться на автомате и потом пересаживаться на свою машину?

Хотелось бы действительно научиться хорошо ездить, тем более, что природные данные плохие :(.

Посоветуйте что-нибудь, а?
12.08.2011 16:45:48,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автомат.
С автоматом вы будете представлять меньшую опасность на дороге для себя и окружающих:)
вообще, если вы сдадите экзамен на механике, но потом сразу же пересядете на автомат, то моторные навыки переключения передач не закрепятся, и толку от вашего учения(мучения:) никакого не станет.
19.08.2011 19:03:09, iPoint
я тоже надеюсь, что буду представлять меньшую опасность :)
спасибо :)
19.08.2011 20:11:12, Глаша Андреева
Hobbit©
Нанимать такси по мере необходимости дешевле чем учиться водить машину а потом покупать авто. 17.08.2011 16:34:29, Hobbit©
Передо мной не стоит вопрос экономии.
Не говоря о том, что я терпеть не могу таксистов и езжу с ними только вынужденно, от большой необходимости.
17.08.2011 16:58:59, Глаша Андреева
Hobbit©
таксисты бывают разные, а ваше здоровье одно .. 19.08.2011 10:26:20, Hobbit©
Автомат.

И учиться не водить, а учиться понимать, что происходит вокруг тебя на дороге.

Учиться понимать, что движет теми водителями, которые едут впереди тебя на машину, две машины и три машины, пытаться понимать, что они видят по их малейшии маневрам.

Короче говоря, надо построить в своей голове систему межчеловеческих взаимоотношений, которой подчиняется дорожное движение.

После этого нажатие на педали газа и тормоза будут уже не движениями ног, а движением души.
16.08.2011 23:04:18, 43684
Очень полезная мысль для меня. Спасибо :) 17.08.2011 10:51:38, Глаша Андреева
Лучше с такими входными данными вообще за руль , конечно, не садиться. Но уж если надо(, то только механика. А потом лет через 3-5 автомат. 16.08.2011 22:22:54, tatuska
А зачем этой тетеньке водить машину? Необходимость есть? 16.08.2011 14:29:46, Арлекина
да, появилась необходимость 17.08.2011 10:52:15, Глаша Андреева
я за автомат. Мне не нужно думать, как трогаться в горку, не надо париться при движении в пробках - все проще, при этом все внимание концентрируется не на руки-ноги, а на дорогу - что для новичков очень важно. Да, кстати, у меня папа больше 50 лет за рулем, ездил на всем - на грузовиках, на фурах, работал водителем, то есть - водит лучше, чем ходит. Он спокойно пересел на автомат (хоть и не по своей воле). Вначале бурчал. сейчас доволен. На светофорах уходит (если хочет) первым. Зимой ездил на дачу по сугробам.Вывод - у машины есть свои хитрости, их надо знать. Но водить автомат комфортней. Для городских условий (да еще и для новичков) - лучший выбор. 16.08.2011 10:28:33, jnn
Во-во, мой папа после 20 лет езды на механике на разных автомобилях пересел на автомат и сказал что больше на механику не хочет. 16.08.2011 14:23:28, Арлекина
спасибо, голос принят :) 16.08.2011 10:44:00, Глаша Андреева
Спасибо за тему. Я такая же тетенька, все никак не решусь , 4 год пошел. Но почитала и собралась с духом. Буду осваивать машинку, я на механику. 14.08.2011 11:53:14, рица
удачи :) 14.08.2011 16:03:51, Глаша Андреева
не вижу смысла осваивать механику, я бы на автомате училась бы..
у меня у мамы такая ситуация -правда в автошколе пришлось на механике откататься, но потом сразу на автомат и механику благополучно забыла
13.08.2011 23:42:44, Nataliya_z
а ВУ у Вас есть?

Я бы не зарекалась и таки освоила механическую коробку. с нее так легко пересесть на автомат.
хотя я сторонница акпп, считаю, что некоторые принципы вождения неплохо бы понять на механике.
13.08.2011 23:40:58, Lancel
А что такое ВУ? 14.08.2011 11:07:25, Глаша Андреева
Водительское удостоверение:) 14.08.2011 11:34:58, Nataliya_z
тогда пока еще нет :) 14.08.2011 22:43:29, Глаша Андреева
какие например принципы? 13.08.2011 23:48:43, Nataliya_z
чувствовать машину на механике значительно легче. 17.08.2011 10:07:07, tatuska
Свинка
Я езжу на механике, училась на механике. Училась долго (наличие 2-х детей на тот момент), но в пределах курса автошколы. Сдала со второго раза. Между первой и второй сдачей прошел год - все это время я ездила с мужем по дворам, на механике. Сейчас - механика, и ничуть не жалею, на автомат не пересяду никогда. На льду мне все "автоматчики" завидуют в гараже - я все-таки заезжаю и выезжаю из гаража :) Наш гараж - это песТня в зимнее время. Опять-таки - в некоторых стрессовых аварийных ситуациях механика может спасти жизнь - рассказвал друг, как он с "5" на "первую" уходил... поэтому жив остался в итоге.
В Вашем случае - учиться и сдавать "автомат", и зимой стараться не ездить.
13.08.2011 16:44:50, Свинка
Marr
Да поменяйте свой гараж на нормальный, что вы мучаетесь. 13.08.2011 17:43:33, Marr
ЕК настоящая
Ей не надо, у неё всё хорошо, ей даже завидуют.
Связи между автоматом и зимой, думаю, Свинка не объяснит, но ведь не придумала же? Раз сама никогда на АКПП не ездила, значит где-то что-то когда-то от кого-то слышала.:)
"езжу на механике, училась на механике" - этим всё сказано. Гадость эти ваши устрицы!:)))
13.08.2011 18:05:29, ЕК настоящая
Свинка
А почему сделано умозаключение о том, что я не имею представления об автомате? Ездила и не раз. По самым разным поводам. Но каждый сам для себя решает на чем ездить, верно? 15.08.2011 09:32:42, Свинка
ЕК настоящая
А вот поэтому:

"Я езжу на механике, училась на механике. Сдала со второго раза. Между первой и второй сдачей прошел год - все это время я ездила с мужем по дворам, на механике. Сейчас - механика, и ничуть не жалею, на автомат не пересяду никогда."

Из этих слов никак не следует то, что у Вас есть опыт эксплуатации машин с АКПП.
15.08.2011 09:55:32, ЕК настоящая
Учиться на автомате, как можно больше во время обучения ездить по городу. Тратить ли много времени на отработку упражнение площадки зависит от того, будет ли сама сдавать.
Сдавать экзамены можно и на автомате.

Я и муж ездим только на АКПП, учились в свое время на механике. Из минусов - за границей прокат АКПП стоит дороже и меньше выбор авто.
Все остальное только плюсы.
13.08.2011 14:44:13, Alisa_M
Танюха1603
Ее вообще не надо учить. 13.08.2011 01:56:44, Танюха1603
Думаете, надо сразу сесть и ехать с криком "ура"?
Что ж, пожалуй, в этом что-то есть. Я подумаю.
14.08.2011 11:09:42, Глаша Андреева
Учитесь сразу на акпп, механика для вас - лишние потраченные силы и время. 13.08.2011 00:20:29, Весенняя кошка
Мне кажется, самое правильное - найти инструктора подходящего, а не заморачиваться, на чем он будет учить.
Если инструктор будет спокойно объяснять то, что нужно (я например, до сих очень смутно понимаю, как с точки зрения физики МКПП работает, что совсем не мешает с ее помощью ездить), не будет кричать и т.п., так может неожиданно оказаться, что и заторможенности никакой нет и координация вполне достаточная.
И нет ничего запредельно в использовании МКПП, потом только увереннее на свой автомат сядете.
12.08.2011 23:40:06, kateD
Mary-Lea
До весны еще столько времени, что вертолет освоить успеете *-)
Вы уверены, что все Ваши "плохая реакция, рассеянность" и т.д. - не плод Вашего воображения и не обычные страхи?
Я когда-то похоже аргументировала свою боязнь водить машину*-))
Ы - речь о механике или не механике тогда вообще не шла, машина с автоматом была редкостью. Как-то освоила. однако *-)) И, вроде как, неплохо *-)))
12.08.2011 21:00:36, Mary-Lea
К сожалению, не плод воображения :(. Я - тормоз. Плохая реакция видна и в настольных играх с детьми, и в критических ситуациях, когда я стою столбом, пытаясь принять решение. Мне очень много времени нужно, чтобы осмыслить, что надо предпринять. 12.08.2011 21:53:59, Глаша Андреева
Mary-Lea
Да, про детей я тож аргументировала - мол, я засматриваюсь когда с ними играю, по сторонам смотрю и т.д.
Я о чем - попробуйте! Сходите на несколько занятий с инструктором (ни в коем случае не с родственником или другом, а к профессиональному инструктору) - мне кажется, Вы многое можете про себя узнать.
Не буду показывать пальцем, но одна 7-янка при возникновении при поездке с инструктором внештатной ситуации бросила руль и закрыла глаза руами *-)) Ничего - сама сдала на права и прекрасно (ттт) ездит уже лет 10 *-)))
13.08.2011 07:23:40, Mary-Lea
Люблюкошек
Давайте, Глаша, начнем с того, а на сколько вам НЕОБХОДИМО водить? В смысле, на сколько часто вы планируете пользоваться автомобилем.
Если вам права нужны "для общего развития", "потому что все мои подруги/знакомые имеют права" или что-то в этом роде, то не парьтесь, учитесь и сдавайте на АКПП.
Если вы на столько боитесь, но обстоятельства вас вынуждают водить, то определенно с механики надо начинать, ради собственного спокойствия и безопасности.
Сейчас попробую аргументировать))) Механика, у начинающих отнимает практически все внимание на себя, косишь глазом куда втыкать. Если нет полного идиотизма, то со второго-третьего заняти "с нуля" уже начинаешь смотреть на дорогу краем глаза. Под конец обучения, честно, уже не помню сколько часов надо, кажется около 30, внимание переключается на дорогу, и в то же время начинаешь уже чувствовать машину. Т.е. то что у тебя под попой и "плюс минус километр" понимать, как она себя поведет. Опять же если выхватываешь глазом ситуевину на дороге, думая куда "мешалку воткнуть", то с автоматом, в последствии, это уже детский лепет. Это разврат. Главное не зарываться))) Автоматическая коробка, она более "задумчивая". Ну разберетесь наверное, со временем.
А вообще это все сильно дисциплинирует и украшает жизнь одновременно. Водить хорошо, но хорошо водить еще лучше.
Сама стремлюсь к совершенству.
Начинала водить механику, страшную разбитую, такого сейчас уже "не делают", по феврльским склизким сугробам. У частника занималась, собиралась сдавать экстерном. Побоялась, он гнобил сильно, да и проблемы были семейные, отложила я это... на 6 лет)) Пошла в гос. школу. Села на ДЭУшку с механикой, руки ноги все сразу вспомнили. Инструктор был подленький, денюжку вымогал за гарантированную сдачу. Кстати, готовьтесь к этому, будут вам мозг парить, на сцепление давить.. По крайней мере могут)) Но ничего, сдала сама, с первого раза. Принимающий гаишник был приятно удивлен, что мне до сих пор льстит.
Резюме: Ни разу не жалею, что начала с механики. Сейчас автомат и только автомат. Мне часто нужна правая рука))) А левая нога быстро привыкает отдыхать, хотя тянулась периодически))
Удачи в любом случае и не бойтесь.
12.08.2011 20:14:21, Люблюкошек
Большое спасибо за развернутый ответ :).

Пользоваться планирую каждый день. Мне нужно именно водить, а не голые понты а-ля "у меня есть машинка" :). Иначе я бы не дожила до своих лет, не умея ездить. Вот понадобилось - буду учиться.

Про механику буду думать над вашими словами. Пока я вижу два принципиально разных подхода: механика нужна, чтобы сдать на права и только, и механика нужна, потому что она дает базовые умения, на которые потом легко накладывается "автомат".
12.08.2011 20:24:39, Глаша Андреева
ЕК настоящая
Никаких БАЗОВЫХ умений она не дает.
Хоть Вы там несколько...эээ...странно отреагировали на мой ответ, я поясню его. Т.к., похоже, что только Marr поняла меня правильно.

При тех комментариях, которые дал Вам муж, Вам будет очень тяжело учиться водить, если придется одновременно:
- думать о том, что делать левой ногой, координируя ее действия с правой ногой и правой рукой
- думать о том, что делать правой ногой,
- правой рукой
- держать в поле зрения полосу движения
- сменяющуюся разметку
- светофоры
- знаки
- машины сзади
- спереди
- справа
- слева
- ПЕШЕХОДОВ...

АКПП, по крайней мере, часть мозга освободит и позволит не париться насчет того, что не имеет отношения к поведению на дороге, к ПДД и безопасности, а влияет всего лишь на корректность управления машиной.
Иными словами, Вам легче будет держать в поле зрения важные вещи, влияющие на безопасность. А значит - Вы быстрее научитесь водить. Вы спокойнее начнете водить.
И уже потом, когда Вы сумеете оценивать расстояние, скорость разгона и торможения, увидите связь между поворотом руля и поведением машины, можно будет проще (!) внести дополнительные отвлекающие и усложняющие элементы: сцепление и рычаг МКПП.

При сдаче на права гораздо меньше людей страдают от того, что они не вовремя переключили скорость или перегазовали. Гораздо больше валятся на экзамене от нервозности за рулем, от неуверенности, от несоблюдения ПДД.
12.08.2011 22:40:40, ЕК настоящая
gera
Слуш, а ты не думаешь, что особенно, при таких вводных автора, ей было бы полезно(!) научиться на механике, а? Она невнимательна, не умеет концентрироваться, а так хоть развивая эти навыки научится сначала не просто водить, нажимать на педали, но научится думать и концентрироваться за рулем? Если человек и так внимателен, умеет быстро реагировать, то ему можно сразу и на автомат садиться, а так, грубо говоря, не умея читать, человеку надо научиться писать.. Как он будет писать? Никак. Механика выработает в ее мозгу осознание необходимости контролировать ситуацию, выработает до автоматизма процесс переключения коробки передач, понимание процесса, как выжимать педали, ее осознание сможет воспринимать многозадачные алгоритмы, которые так нужны при вождении хоть на механике, хоть на автомате. А вот этого фундамента у человека нет. ИМХО, как говорится) 13.08.2011 11:42:45, gera
ЕК настоящая
Если все так плохо, то я тем более уверена в своем совете.

Но на самом деле я не уверена, что все так плохо.

Механика никак не связана с осознанием необходимости контролировать ситуацию.:) Это просто ДРУГОЙ навык. Ничего не дающий дополнительного или более качественного в управлении машиной. :)

К твоему примеру про чтение-письмо.
Вот представь, если бы твою дочь в первом классе учили сначала писать сочинения, а потом уже складывать слоги в слова и связывать слова по смыслу?:)
А чо? Сразу и грамматика, и пунктуация, и орфография, и семантика, и стилистика, и внимание, и память, и логика...
О, какая куча всего полезного!
А уже потом - самое простое: жи-ши_чу-щу и прочие заглавные буквы.
Но почему-то же обучение (любое!) так не строится.
От простого - к сложному. А вовсе не наоборот!
13.08.2011 12:01:31, ЕК настоящая
Спасибо большущее. 12.08.2011 23:37:01, Глаша Андреева
угу и я за второе:) 12.08.2011 21:19:03, я(зараза)
Mary-Lea
Второе, но только не просто "легко накладывается", а в некоторых случаях весьма выручает. 12.08.2011 21:03:23, Mary-Lea
ЕК настоящая
В каких?:) 12.08.2011 22:47:47, ЕК настоящая
Mary-Lea
Да я уже много раз эти примеры из своей жизни приводила. Когда _надо ехать_ на том, на чем есть. И некогда "учиться ездить на механике"... 13.08.2011 07:27:00, Mary-Lea
ЕК настоящая
Это - пример из того, почему дополнительное знание (навык) в принципе могут пригодиться. А вовсе не из того, что надо обязательно сначала ЭТО, а потом уже ТО.

Есть люди, у которых в семье нет МКПП, у которых есть деньги на аренду машин с АКПП или вообще на аренду с водителем. Или муж может сесть. Или еще кто-то...
Да что вообще за ситуация может такая быть, чтоб именно без МКПП не уехать?:)

Как пример. Я могу управлять и тем, и другим. Но у меня ни разу не было ситуации, когда управление МКПП именно оказалось бы жизненно необходимым и единственно возможным.
13.08.2011 09:47:27, ЕК настоящая
Свинка
Ну например на механике легче вырулить из ситуации - "лед и на нам машина буксует". 13.08.2011 16:37:05, Свинка
Я не могу судить, насколько хороша та машина, которая куплена для меня. Но на льду она не буксует (автомат с полным приводом). 14.08.2011 11:13:43, Глаша Андреева
ЕК настоящая
А какая машина?

Хотя раз "куплена мужем для меня", и прав (то самое "ВУ") еще нет, то значит машина явно хороша. :)))
14.08.2011 11:19:47, ЕК настоящая
Слушай, ну я ничего не понимаю в машинах :). Я выбрала ее сама по цвету, а муж одобрил характеристики. Это Ауди, который Ку-пять.

Ездить собираюсь только по городу, для бездорожья он мне не нужен (да и не подходит совершенно, если я верно понимаю).
14.08.2011 11:23:30, Глаша Андреева
ЕК настоящая
Главное - канистру масла кинуть в багажник, а больше, если верить отзывам и тестам, вроде не о чем беспокоиться.:)))

"по цвету"... божежмой... мы точно знакомы?:)))
14.08.2011 11:35:53, ЕК настоящая
представь, знакомы :) Только по Девичьей, конечно, но все-таки.

на самом деле я несколько преувеличиваю свою чайниковость :). Я поездила по салонам, посидела в машинах, потестила (пассажиром, естессно :)). Выбирали между FX 36, если я правильно пишу марку, и Ауди. Первая мне совсем не понравилась, а Q5 приглянулся. Вот только цена у Ауди, мне показалось, несколько неоправданна.
14.08.2011 16:03:24, Глаша Андреева
ЕК настоящая
Мне кажется, что так говорят про все машины, которые дороже миллиона рублей. Ну у какой оправдана?:) Особенно из "большой тройки". Но или платишь, закрыв глаза на цену, потому что сравнил и ВЫБРАЛ. Выбрал именно то, что понравилось, или начинаешь искать аргументы, почему калина ничем не хуже короллы и убеждать самого себя, что принимаешь разумное решение.:) 14.08.2011 19:59:26, ЕК настоящая
Marr
Шипованная резина и мощный двигатель, полный привод еще лучше. А коробка тут вообще ни при чем. 13.08.2011 19:28:00, Marr
Mary-Lea
Знаешь, тут больше поможет полный привод *-) 13.08.2011 19:22:26, Mary-Lea
ЕК настоящая
Боже, откуда такие заблуждения?:)
Чем машина с АКПП отличается на льду от машины с МКПП?
А про пассивные системы безопасности Вы ничего не слышали?
13.08.2011 18:04:42, ЕК настоящая
Mary-Lea
А у меня почему-то сплошь и рядом... То на отдыхе оказываются в прокате только с МКПП, то надо срочно-быстро ехать, а под рукой только УАЗик - ну, это моя любовь к нецивилизованным местам, конечно, сказывается - но вообще-то в том случае вообще планировался пеший поход. И т.д.
Я ж про то ж - жизнь разная...
И сына спецом будем учить на МКПП, без вариантов. Пока что он на ней до помойки ездит *-) Ну и получается у него вполне - может, техничным мужикам легче?
13.08.2011 11:34:51, Mary-Lea
ЕК настоящая
Если в прокате есть только механика, то значит:
или муж есть, весь из себя такой умный, считающий, что жене НЕ НУЖНА МКПП, значит сам умеет и САМ снимет все проблемы
или просто надо потратить больше денег на добывание другой машины. :)

Я не отговариваю получить дополнительный навык. Наоборот: советую получить его, нормально сдать в ГАИ (это и для самооценки полезнее).
Но учиться сначала на том, что проще.
13.08.2011 12:04:20, ЕК настоящая
Mary-Lea
Дык как я понимаю, если она выучится на АКПП, ей и права с соотвествующей пометкой выдадут. ЧТо есть "минус". 13.08.2011 19:21:37, Mary-Lea
ЕК настоящая
А "минус"-то в чем? 13.08.2011 19:53:57, ЕК настоящая
Mary-Lea
В ограничении возможностей. 14.08.2011 11:33:49, Mary-Lea
ЕК настоящая
Каких? 14.08.2011 11:36:54, ЕК настоящая
Hobbit©
передвижения ессно .. :))) 19.08.2011 10:28:54, Hobbit©
Люблюкошек
Второе, но сильно развивает внимание на дороге. 12.08.2011 20:29:34, Люблюкошек
Я для себя в свое время решила, что права я получу своими силами. Я отучилась в автошколе, откатала с инструктором занятий 15 по моему и пошла сдавать экстерном, конечно не с первого раза, но я чел упертый:) Ездила, правда, потом на механике несколько лет, но пересела на автомат совершенно спокойно. 12.08.2011 18:12:21, я(зараза)
большое спасибо :) 12.08.2011 18:14:59, Глаша Андреева
покупать права - преступление. 12.08.2011 17:27:40, Ромб Михаэлиса
я и так рецидивист. Одним больше, одним меньше... 12.08.2011 17:30:29, Глаша Андреева
про сбитых пешеходов и отправленных на тот свет водитлеей других авто тоже так будете бахвалиться? 12.08.2011 17:38:44, Ромб Михаэлиса
У меня есть две подруги. Одна купила права, вторая получила и пересела на механику. И обе водят одинаково плохо :(.

Поймите, у меня не стоит задача купить права и лихо рассекать по москве. Наоборот. Передо мной стоит задача как можно лучше выучиться.

Но я уже определилась, и права буду получать сама.
12.08.2011 17:43:07, Глаша Андреева
в женской колонии, кстати, интернета нет. 12.08.2011 17:39:22, Ромб Михаэлиса
в женской колонии (смотря в какой, кстати) интернет есть. Правда, это зависит от колонии и от поведения заключенной, но тем не менее.

с нашей пенитенциарной системой я немного знакома :)
12.08.2011 17:44:38, Глаша Андреева
Вы просто имейте в виду, что если будете сдавать экзамены на АКПП, то это у Вас и в правах указано будет. Хотя если "муж права принесёт" - то лучше учитесь на том сначала, на чём будете ездить, Вам правильно советуют. 12.08.2011 17:25:15, В, из Ск.
да, учту, спасибо. 12.08.2011 17:29:01, Глаша Андреева
MeDyZa
Извините, ничего личного - зачем с такими исходными данными садится за руль вообще??? 12.08.2011 17:19:35, MeDyZa
это не противопоказание, имхо. Противопоказание, абсолютное - безответственость и необостнованная лихость. Тока кто же, безответственный и лихой, будет заморачиваться вопросами, как у автора?
Не, такой будет действовать не раздумывая, просто:
Сел, газ в пол, а тормоза придумали трусы, а коробку передач - идиоты.
12.08.2011 18:05:52, Лось_Анджелес
вы думаете, что опытом и практикой это не лечится? 12.08.2011 17:20:23, Глаша Андреева
если честно - плохая реакция, невнимательность и рассеянность не лечатся, всё остальное - легко. Но, вполне возможно, вы преувеличиваете. 12.08.2011 17:22:32, douceur
я могу концентрироваться. но плохая реакция все равно останется :( 12.08.2011 17:23:32, Глаша Андреева
да ладно, с опытом все меньше неожиданных ситуаций, уже заранее знаешь, где может понадобится скорость реакции и делаешь все заранее, не спеша.
Вам, главное, первый год отъездить - вот тут будут постоянные "неожиданности" и скорость реакции могла бы выручить.... А дальше - главным становится не лихачить, это у вас даже лучше может получится, чем у быстрореагирующих
12.08.2011 18:08:10, Лось_Анджелес
Спасибо за поддержку :)
что вы, лихачить мне не светит. Да я и не хочу. Меня пугает неуправляемая скорость, а наслаждения от быстрой езды я не получаю :)
12.08.2011 18:11:50, Глаша Андреева
по Москве ездить собираетесь? если да - то плохо, но ничего, ездят же... моя коллега с такими данными (правда совсем с другим мнением о себе) за первый месяц езды поимела 3 аварии :)) 12.08.2011 17:25:58, douceur
по Москве, да.

Я вот как раз не хочу стать такой, которые "ездят же". Поэтому собираюсь прикладывать максимум усилий, чтобы выжать из плохих данных хоть средненького водителя. Не факт, конечно, что получится :(.
12.08.2011 17:28:29, Глаша Андреева
ЕК настоящая
Сначала учиться на АКПП. Потом на механике, ведь на ней все равно сдавать придется. 12.08.2011 17:05:11, ЕК настоящая
только не так!! лучше сразу механика. 12.08.2011 17:20:57, douceur
ЕК настоящая
Зачем? 12.08.2011 17:28:02, ЕК настоящая
ну поддержу предыдущего автора, лучше сразу механика
сейчас мне гораздо сложнее пересесть на мкпередач, я даже не знаю, почему.
была нужда через год после сдачи - села и поехала.
а сейчас и не возьмусь даже, чур меня чур!
12.08.2011 18:49:22, Акцент
Ага.
А если предположить, что не придется? Только ради экзамена учить механику?
12.08.2011 17:08:38, Глаша Андреева
ЕК настоящая
Да. Только ради экзамена.

НО!
Забыть сейчас все то, что сказал муж.
Проехать 2-3 раза с инструктором и послушать, что скажет он.
Ибо опыт мой подсказывает: мужья не у всех адекватные, в абсолютном большинстве - хреновые педагоги и с претензией подавления жен с целью поддержания своей самооценки.

Или он просто жлоб, ему жалко денег на учебу жены?:)
12.08.2011 17:28:20, ЕК настоящая
+1 Автор, перечитайте еще раз это сообщение. ЕК права, на все 100. 12.08.2011 18:09:30, Лось_Анджелес
Да, я уже перечитала и приняла к сведению.
Теперь буду инструктора искать.

Только хочу заступиться за мужа. Он не жлоб :). Какой жлоб с готовностью станет оплачивать для жены частного инструктора, приговаривая "ты, главное, учись, дорогая, хоть полтора года, только научись". Автошкола в моей ситуации - самый простой и дешевый вариант. Но он мне не подходит.
12.08.2011 18:14:08, Глаша Андреева
вот зря вы так думаете, что ничего вам не даст автошкола. Поищите получше, о которой хорошо отзовутся знакомые. Если что - я училась в поселке Томилино.
Автошкола ОНМЦ (отраслевой научно-методический центр), и очень довольна осталась. И теорией, и инструктором.
Я не к тому, что вам необходимо учится именно в ней, а к тому, что есть хороошие автошколы, надо только поискать. И они точно стравятся с задачей лучше, чем самый распрекрасный муж и отец. имхо, конечно.
12.08.2011 19:34:53, Лось_Анджелес
Так ведь я и не собираюсь с мужем учиться водить :). Я найду инструктора.
Но автошкола мне в любом случае понадобится за для сдачи на права. Спасибо за совет :).
12.08.2011 19:52:39, Глаша Андреева
Датычо!

У меня были занятия с двумя инструкторами. Первый, дядя с солидным опытом, в конце концов сорвался и накричал на меня. Он объяснял принцип работы механической коробки, а я не понимала. Второй, мальчик лет двадцати пяти, провел пять занятий на механике и сделал перерыв в две недели. За эти две недели я: 1) все забыла начисто. даже как машину заводить 2) освоила программу двух занятий, а не пяти.

Муж, на мой взгляд, завышает мои способности. Он обо мне слишком хорошего мнения :)
12.08.2011 17:34:37, Глаша Андреева
ЕК настоящая
А потому что нафиг не нужны принципы работы механической коробки для того, чтобы начать ездить и ориентироваться в потоке.
Они нужны только тогда, когда ты реально ездишь на механике и надо представлять: что она сделает, если ты сделаешь то или другое? или чтобы машина сделала так, что надо для этого сделать тебе самой?
И все!
Это как газовая плита и электрическая: что нужно сделать, чтобы зажечь газ? как включить электроконфорку? По-разному. Но в итоге - и то, и другое нуждается в посуде, а ты - в сваренной картошке. Тебе нужна картошка вареная, а не понимание принципов работы газовой плиты, электроплиты и индукции.
Конечно, если ты вдруг внезапно окажешься одна в тайге, рядом никого и только газовая плита, то будет неприятно не уметь разжечь ее. Только и всего. Но на кулинарный талант навык разжигания газа не влияет.
Равно как и умение выжимать сцепление - на умение водить машину с АКПП.
13.08.2011 10:03:22, ЕК настоящая
Я тебя поняла.
Пойду тем путем, который выше описали: учиться буду на АКПП, а для экзамена освою механику.
14.08.2011 11:20:36, Глаша Андреева
ЕК настоящая
Мы знакомы? 12.08.2011 22:27:27, ЕК настоящая
Знакомы.
Прошу прощения за фамильярность, но мы даже на "ты" :)
Я специально оговорилась в девичьей, что пока побуду анонимом.
12.08.2011 23:36:00, Глаша Андреева
ЕК настоящая
Ааа. А то я удивилась и даже не поняла как реагировать.:)
Про мужа был вопрос. И если оно не так, то все остальное надо проверять. И инструктора тоже.
Разве можно верить мужикам на слово?:)

Но я тебя все равно не узнала.:)
13.08.2011 09:49:45, ЕК настоящая
ради понимания процесса происходящего. 12.08.2011 17:14:31, douceur
Я тебя умоляю. Они не собираются сдавать. 12.08.2011 17:08:20, Акцент
Вообще, если честно, я собиралась. Муж против. Мотивацию ниже изложила. Считает, что пустая трата времени, денег и нервов.
Я ничего не знаю о сдаче экзаменов и машинах и не могу оценить, насколько он прав.
Вот, советуюсь.
12.08.2011 17:09:48, Глаша Андреева
Ах. А то, что у вас реакция плохая и т.д. из вашей темы - это муж сказал? 12.08.2011 17:13:53, Акцент
сли бы я слушала, чтго мне муж говорил, когда я ездить училась - удавиться можно было бы, а так вот езжу себе и езжу, за все 15 лет активной езды 1 плохонькая помятость на парковке, аварийность нулевая. 12.08.2011 17:16:03, douceur
Нет. Наоборот, муж считает, что я сгущаю краски.
Просто я за собой эту черту знаю :).
12.08.2011 17:14:46, Глаша Андреева
если нет уверенности, зачем вообще садиться за руль? уверенность приходит с опытом, пробуйте!! 12.08.2011 17:16:51, douceur
пустая трата времени все эти советования. Идите, запишитесь в автошколу, сядьте за руль, а уж там поймёте, на что вы способны или неспособны. Отучившись доплатить за сдачу гораздо проще и дешевле. 12.08.2011 17:13:43, douceur
да меня уже пытались учить, так что я не на пустом месте говорю, к сожалению :(. 12.08.2011 17:17:21, Глаша Андреева
то пытался? муж? когда меня муж пытался учить, я тоже ничему не научилась. 12.08.2011 17:18:32, douceur
если я чему-то я научилась, так только от мужа. До него я к машине боялась подойти, и никакой инструктор это исправить не мог.

пытался сначала отец, потом инструктор. Отцовскую машину я стукнула об сосну, а тихий инструктор на меня в конце концов накричал. Пытался мне объяснить устройство машины, а я не понимала.
12.08.2011 17:22:54, Глаша Андреева
нда, удачи вам! учитесь, сдавайте, надеюсь, не встретимся на дороге :)) 12.08.2011 17:27:38, douceur
мне кажется, можно сразу на автомате. 12.08.2011 16:55:11, Лось_Анджелес
А вы же механику водите, кажется, да? 12.08.2011 16:56:47, Глаша Андреева
а у нас уже разрешили на автомате сдавать? если разрешили - конечно, зачем ей с механикой морочиться! смысла не вижу, при таких вводных, ей за передачами и за дорогой одновременно следить сложно будет. 12.08.2011 17:04:06, douceur
вот это тоже отдельный вопрос.

тетенька хотела бы сдавать сама. Для этого, понятно, нужна механика.

муж в ответ пожал плечами и сказал, что принесет готовые права, чтобы жена не занималась ерундой и не таскалась по ГАИ. Спросил, зачем зря тратить время, если ездить все равно будет на автомате.
12.08.2011 17:07:18, Глаша Андреева
А возить вы будете - мужа? )) и он гарантирует, что при этом будет МОЛЧАТЬ? )) 12.08.2011 17:14:34, Акцент
Муж сам водит. Но я могу его возить, если научусь :).
Безусловно, он будет молчать :).
12.08.2011 17:16:33, Глаша Андреева
Ну короче, Вашему мужу с Вами повезло )
А с автомобилем разберетесь ) мы слишком разные, чтоб Вы слушали мои советы, вот как я считаю )
12.08.2011 18:51:08, Акцент
До сих пор я считала, что это мне с ним повезло :)
Я с радостью выслушаю любой ваш совет. Хотя бы для того, чтобы создать более разнородную картину ответов.
12.08.2011 19:17:15, Глаша Андреева
хи-хи :)) 12.08.2011 17:17:35, douceur
я не сторонница покупки прав ни в каком виде. Если тётенька собирается сдавать сама - пусть учится как положено, на механике. С механики на автомат я перестроилась за день, все мои подруги точно также. Это ни разу не проблема. Для неё будет главное - сдать. Всё остальное придёт потом. Переучиваться с механики на автомат не нужно, просто села и поехала. 12.08.2011 17:10:40, douceur
спасибо! 12.08.2011 17:12:12, Глаша Андреева
да, но я и училась на механике и вожу на механике. Мне на автомате даже неудобно с непривычки.
Вот именно этим последним и руководствуюсь, давая совет учится на том же, на чем будете ездить в первое время. Чтобы не менять. Это безопаснее, уменьшит риск перепутать педали или подобного в первое, самое сложное и опасное, время самостоятельного вождения.
12.08.2011 17:03:30, Лось_Анджелес
спасибо, подход ясен. 12.08.2011 17:10:20, Глаша Андреева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!