Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Milia

Обращение в страховую после ДТП

Добрый день.
Попали позавчера в ДТП. Позвонила сегодня в страховую пыталась выяснить, какие должны быть наши действия.
Наверное, туплю, но мне не совсем ясно, что теперь делать. Прошу помочь советом.
Я так поняла, что обратиться в свою страховую мы можем только 1 раз - либо по ОСАГО, либо по КАСКО. А по ущербу здоровью обращаться только в страховую компанию виновника ДТП (второй участник, только он пока свою вину не признает).
А что лучше? И какие документы надо для этого?
29.06.2011 09:22:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vladimir_sh
Кол-во обращений неограничено.
По КАСКО - в свою СК,
по ОСАГО - в СК виновника
01.07.2011 15:12:15, Vladimir_sh
MeDyZa
Это что-то новое в урегулировании - количество обращений по 1 страховому случаю не ограничено. 01.07.2011 18:23:22, MeDyZa
Vladimir_sh
Сорри, это я вопрос не понял - решил, что дело о всем страховом периоде. Проще по КАСКО обратиться - быстрее и удобнее. Но это в том случае, если КАСКО есть 01.07.2011 23:52:02, Vladimir_sh
tЮлька
Владимир, ну чего вы голову морочите девушке?

сразу же писать надо, что надо две копии протокола, если она собирается по жизни обращаться в СК виновника, а в свою по КАСКО.
01.07.2011 15:50:46, tЮлька
MeDyZa
И что эти 2 копии дадут. Страховая по КАСКО регресс в СК виновника выставить по этой справке, можно подумать, они не сравнят со справкой, что по ОСАГО заплатили? 01.07.2011 18:24:56, MeDyZa
Vladimir_sh
Любое обращение в СК должно быть документировано(справки, протоколы) 01.07.2011 16:55:05, Vladimir_sh
Мальмё ©
сразу после дтп вы в страховую не позвонили??

ОСАГО - ваша ответственность перед другой стороной.

КАСКО - возмещение вашего ущерба.

страховая должна сказать, какие документы им нужны.

а гибдд после написания протокола должны были назначить время для группы разбора. После чего и станет ясно, кто виноват.
29.06.2011 09:55:26, Мальмё ©
Milia
Позвонила сразу на месте. Но там связь плохая была, к тому же гаишники постоянно дергали вопросами. Договорились, что позже перезвоню. Вчера почти весь день ушел на больницы. Сегодня с утра звонила. Разбор на пятницу назначен. Я правильно понимаю, что если вина в ДТП не наша, то нам ОСАГО как бы и не нужно? Только по КАСКО обращаться?
Еще думаю - стоит ли обращаться к независимому эксперту, чтобы оценить ущерб машине? Машина крепкая, на раме, внешне выглядит только слегка помято и дверь багажника заклинило. Но кто знает, что там внутри могло сместиться или повредиться в момент удара?
29.06.2011 10:00:34, Milia
Мальмё ©
если будете по каско, дадут направление на ремонт, а там ее спера осмотрят тщательно на скрытые повреждения. Пока всю сумму со страховой не утрясут, ремонтировать не начнут.

а насчет здоровья - это только в страховой разговаривать, какие у вас пункты прописаны.
29.06.2011 10:39:23, Мальмё ©
Наоборот. Если вина в ДТП НЕ ВАША - то по осаго
если ВАША - то по КАСКО
29.06.2011 10:23:34, Акцент
Ольга-13
чегой-та?
в любом случае обращаться по КАСКО. если вина чужая, то страховая сама с виновника взыщет по его ОСАГЕ
29.06.2011 10:54:25, Ольга-13
Milia
Вот как. После разбора будет понятно значит, как обращаться, и стоит ли нам звонить своему адвокату, или вторая сторона согласна-таки со своей виной. 29.06.2011 10:41:10, Milia
Мальмё ©
ты не путаешь???
осаго - это ответственность перед другим лицом, ничего себе:)

я в любом случае обращаюсь по каско. Если вина не моя, страховая с виновником сама разберется и с его страховой осаги деньги взымет.
Если моя - пострадавшая сторона с моим осаго сама будет разбираться, а мне ремонтироваться по каско.
29.06.2011 10:36:56, Мальмё ©
Milia
Тоже пытаюсь понять логику. Сейчас уже выезжаю в город.
В любом случае, спасибо всем за советы.
29.06.2011 10:50:49, Milia
Ольга-13
логика такая - идите в свою страховую по каске, пишите заявление. они дадут перечень документов, которые нужно собрать.
среди необходимого там будут бумаги из гаи, которые вам в пятницу оформят по итогам разьора полетов
29.06.2011 10:57:39, Ольга-13
tЮлька
1. пока у вас нет документов по вине - по ОСАГО никуда не обратится.
2. обращайтесь по КАСКО, потом донесёте справку о вине другой стороны(а может и вы будете виноваты) и вам на следующий год не будут засчитвывать этот убыток.
3. по здоровью - там очень маленький перечень возмещения, скорее всего вы ничего и не получите, только если не дай бог что-то очень серьёзное.
29.06.2011 09:47:20, tЮлька
Milia
Спасибо. По КАСКО у нас была страховка по причине кредита, на следующий год страховать уже не собирались.
Вторая сторона сильно не хочет быть виноватой. Оно и понятно - там машина убита в хлам и восстановлению не подлежит, к тому же дедок, который был за рулем, какой-то заслуженный адвокат и будет крутить что-нибудь обязательно. Но мы сдаваться не будем.
Ущерб здоровью - у мужа закрытая черепно-мозговая с сотрясением мозга и рассечением брови. Второй день мотается по больницам и трамвпунктам (наша замечательная система здравоохранения) :(.
По КАСКО можно обращаться и без документов?
29.06.2011 09:51:13, Milia
По КАСКО тоже нужны документы из ГИБДД. Без документов - только одна деталь. Судя по тому, что у мужа ЗЧМТ, одной деталью у вас явно не обошлось.
Думаю, обращаться нужно по ОСАГО, но: звоните в свою страховую и спрашивайте, пока все вопросы не будут понятно для вас вам объяснены. Я всегда так делала ) и вполне себе получалось )

Сочувствую. Держитесь.
29.06.2011 10:03:46, Акцент
Milia
Спасибо. Я чувствую, что мне проще подъехать в наше отделение, чем по этому горячему номеру с безликими людьми общаться. Как роботы.
Вот по КАСКО когда звонила сразу после ДТП сказали, обращаться в течение 9 дней. Сегодня уже - в течение 5 дней, можно и без документов - главное прийти заявление написать. Потом можно документы донести...
29.06.2011 10:06:30, Milia
"в наше отделение" тоже можно позвонить
хотя, если по дороге и недалеко, то можно и заехать )
Обращаться надо в течение 5 дней, в хороших компаниях так - можно просто позвонить, и заводят "дело" и дают тебе номер. Заявление можно по эл.почте либо по факсу передать.
Что за страховая?
29.06.2011 10:22:46, Акцент
Milia
АЛЬФА страхование. На полисе крупными цифрами номер, куда надо звонить (для тех, кто в ДТП соображать перестает как я), туда и звонила.
Девушка там нормальная была, которая страховку оформляла, вот к ней и заедем. Решили уже, что поедем сегодня. Все равно муж в городе мотается,направили к нейрохирургу.
29.06.2011 10:40:04, Milia
Заявление о страховом случае можно (и нужно) подать как можно скорее, документы о ДТП можно донести позже. Срок выплаты начинает течь с того момента, как вы предоставили полный пакет документов о ДТП. 30.06.2011 20:45:04, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!