Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюнька (в сист. Масюнька)

Кто сталкивался с таким (СК)?

Вопрос к своим, очень жаль, что модераторы сносят, но для модераторов: в машине чехлы из СП от орга Мышеньки. В апреле пока была без своей машины попала в ДТП на машине мужа (виновник не я, а водитель ЗИЛа)у него письменная доверенность от собственника. Подали мы в начале мая документы все как положено в его страховую "Росстрах", ну, месяц прождали как они сказали (я конечно отзывов отрицательных начиталась в инете и готова была в принципе к этой ситуации), сегодня поехали в офис к ним с мужем, т.к. выплат нет и по телефону они скидывают, а у компании ограничена лицензия, т.е. ещё не отозвана, ну, и центральный офис, где все оригиналы и калькуляция закрыт (мы были в филиале, который ещё сегодня работал, сотрудники утверждали, что центральный офис работает, но были люди, которые приезжали оттуда и говорили, что всё-таки он закрыт). Написали мы досудебную претензионную жалобу и, вот, я думаю может плюнуть на страховую и попробовать сегодня собственнику позвонить и, если он откажется платить, то подать на него в суд, а там пусть он сам разбирается со своей страховой? Машину мы пока не ремонтировали, т.к. без бампера и с небольшими повреждениями вполне ездить можно, а так как оригиналы доков мы получить не можем, то скорее всего придётся делать независимую экспертизу. Как Вы думаете можем мы на собственника подать в суд или всё-таки придётся со страховой тягаться?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.06.2011 17:08:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
у меня 5-го числа была авария, обратилась в СК виновника, т.к. в моей страховой меня сразу же отговорили обращаться к ним - аргумент: это будет значительно дольше :( 17.06.2011 11:02:04, komarel
Бред... В следующий раз попросите ссылку на нормативный акт, в котором записано, что будет значительно дольше и письменный отказ принять заявление. 30-дневный срок - един для всех. 17.06.2011 23:25:14, Polett
komarel
спасибо, впредь буду умнее :( 18.06.2011 01:09:11, komarel
Лицензия у Росстраха пока только ограничена в части ОСАГО. Это значит, что новые договоры страхования она заключать не может, но обязательства по ранее заключенным нести обязана.

Иск в суд на виновника ни к чему не приведет, он выполнил свою обязанность - застраховал ответственность и проблемы со страховой - не его проблемы. В ходе судебного разбирательства он привлечет в качестве соответчика тот же Росстрах, вы будете долго и нудно судиться (т.к. вряд ли юристы Росстраха будут являться на заседания), в результате даже получите решение в свою пользу - но не виновник будет обязан вам следать выплату, а тот же Росстрах. И вы, имея на руках исполнительный лист, будете точно также ждать у моря погоды, как сейчас.

Расходы на оплату госпошлины и на участие в судебном процессе - на вас.

Обязательства РСА по урегулированию страховых случаев за Росстрах вступят в силу только тогда, когда лицензия Росстраха будет ОТОЗВАНА, т.е. ему будет запрещено заниматься страховой деятельностью.

Совет на будущее - есть такое понятие, как "прямое урегулирование убытков", согласно которому вы имеете право подать заявление на выплату в СВОЮ страховую компанию по ОСАГО, потом ваша СК получит сумму возмещения от компании-виновника. Если бы вы подали такое заявление в мае - вы бы с большой вероятностью уже получили свою выплату. Сейчас - уже поздно, т.к. в системе прямого урегулирования не участвуют компании, у которых лицензия ограничена.

Если вас всячески отговаривают от обращения в свою СК, не поддавайтесь на уговоры идти в СК виновника. Согласно ныне действующей системе "своя" СК должна оплатить по ОСАГО рассчитанный по методике ущерб, а потом получить с "коллеги по цеху" фиксированную сумму. Если убыток небольшой, то "своей" СК выгодно его урегулировать - заплатит 1000 рублей, а получит гораздо больше. В результате "неплохая прибавка к пенсии". Если убыток большой, то СК выгоднее отправить своего клиента в СК виновника, т.к. он заплатит больше, чем получит обратно от СК виновника. Это так называемая "селекция убытков", которую практикуют многие СК, пользуясь поголовной страховой неграмотностью нашего населения (мол, в СК виновника и насчитают больше, и заплатят быстрее). Это все байки - методики расчета ущерба единые для всех и сроки выплаты также (30 дней с момента предоставления всех документов).

Поэтому если вы уверены в надежности своей СК - все убытки по ОСАГОё, в которых вы не виноваты, лучше урегулировать через нее.
17.06.2011 00:06:57, Polett
Масюнька (в сист. Масюнька)
Да, нас отправили из нашей СК в Росстрах. Росстрах не выплачивает деньги никому даже с исполнительным листом :( -люди по два года обивают пороги и ищут их счета в банках. Спасибо за подробный ответ! 17.06.2011 08:45:42, Масюнька (в сист. Масюнька)
tЮлька
Я сегодня читала, что страховые отказывают уже по прямому урегулированию к Росстраху.
понятно что не законно, но там тоже только суд. да и с исполнительным листом роще мне кажется получить.

и почему пошлина на потерпевшем?

явно ведь если сначала написать досудебную к организации, а потом подать в суд скорее всего присудят пошлину к оплате страховой.
17.06.2011 00:30:08, tЮлька
<Я сегодня читала, что страховые отказывают уже по прямому урегулированию к Росстраху.
понятно что не законно, но там тоже только суд.>
Сегодня, т.е. после ограничения лицензии Росстраха, СК правильно отказывают в прямом урегулировании убытков, если виновник застрахован в Росстрахе. Если бы авто в мае обратилась за прямым урегулированием, отказ был бы еще неправомерным.

При подаче иска в суд потерпевший сначала должен оплатить госпошлину сам (без квитанции иск не примут), а уж потом, в случае, если дело будет выиграно, с ответчика возместят размер госпошлины. Я это имела в виду - расходы надо понести уже сейчас.
17.06.2011 23:24:07, Polett
Фейхоа
На собственника вы сможете подать только в том случае, если ущерб превышает 200000 рублей.
Если нет - в суд на страховую. Если ее признают банкротом - РСА будет выплачивать.
16.06.2011 18:58:01, Фейхоа
tЮлька
не правда. на собственника можно сразу подавать, я бы сейчас сразу так и сделала.

через РСА деньги в лучшем случае к НГ получат, тем более что страховая ещё не объявлена банкротом, а у неё ограничена лицензия.

так что платить она обязана пока ещё сама.
16.06.2011 21:55:21, tЮлька
Масюнька (в сист. Масюнька)
только, если ущерб более 200000 или не доплатит СК. 17.06.2011 08:47:07, Масюнька (в сист. Масюнька)
tЮлька
эту информацию Вы откуда знаете???

статья закона пож-та, а то я как андеррайтер не в курсе
17.06.2011 18:54:32, tЮлька
Масюнька (в сист. Масюнька)
Спасибо! Мы уже потихонечку начинаем въезжать в этот вопрос и понимаем, что легче будет отремонтировать за свой счёт, чем таскаться по судам :(. 16.06.2011 19:50:01, Масюнька (в сист. Масюнька)
Фейхоа
Если у Вас только бампер и небольшие царапины - 100% все судебные/адвокатские платы будут больше. 16.06.2011 20:54:17, Фейхоа
Масюнька (в сист. Масюнька)
Ну, там ещё фара получается, но она не разбита, а немного подцепил её зил своим бампером и крыло левое переднее - думаю, что надо ремонтировать, а потом уже ждать когда у СК отзовут лицензию и в РСА идти. 16.06.2011 21:28:54, Масюнька (в сист. Масюнька)
FRGirl
Попробуйте позвонить в РСА и с ними проконсультироваться, нам они сильно помогли в свое время. 16.06.2011 17:12:26, FRGirl
Масюнька (в сист. Масюнька)
РСА в суд отправляет. Я просто думаю как проще на страховую (в инете читала, что у них нет денег на счетах) или всё-таки сразу на собственника, а он пусть там уже потом с тем кому доверил ТС (я так понимаю, что хозяин ПБОЮЛ, а мужчина тот работает водителем у него) или сам платит, а со страховой деньги выбивает потом для себя? 16.06.2011 17:19:19, Масюнька (в сист. Масюнька)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!