Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я недавно получила права. Езжу пока под

Я недавно получила права. Езжу пока под руководством мужа. Уже побывала в центре несколько раз. Машина у меня маленькая, коробка автомат, парктроники - короче, все для удобства чайника. Практически в каждую поездку создается ситуация, когда могла бы случиться авария, если бы не подсказки мужа. Например, недавно я, сосредоточившись полностью на том, чтобы взять правильный радиус для поворота, забыла о том, что надо пропустить трамвай, и если бы муж вовремя не заорал :"Тормози!", я бы в этот трамвай врезалась бы. Или вот : поворачиваю с двухполосной дороги в однополосную - и не увидев сразу, что в ней одна полоса, ( снег все запорошил) выехала на встречку! Слава Богу, дорога тихая, машин не было. Периодически, зная правила, нарушаю их, потому что одно дело выучить теорию и совсем другое - практика... И еще мне все время сигналят... Короче, у меня вопрос: нормально ли все это для начинающего или со мной что-то не так?
Девушки, напишите, как вы начинали?
16.03.2011 18:24:31,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
murzzzzzilka
Мужа - нафик из машины. Иначе так и будете все время на него рассчитывать. Только в одиночку. Только тогда концентрация будет максимальной.
ЗЫ: Я начинала ездить одна. Муж меня нервировал в машине.
19.03.2011 20:43:17, murzzzzzilka
Я начинала с таких же "подсказок" мужа. В результате поняла, что или он убьет меня, или я его. Поэтому, как только купили машину с автоматом, я одна в 6 утра (когда еще на дорогах более-менее свободно, летом) выезжала на работу, парковалась у офиса, вечером ехала домой. За 2 первых недели ежедневных поездок прошла дрожь в коленках, ручки потеть перестали. К концу второго месяца я стала себя чувствовать на дороге, как рыба в воде.

Имхо, когда надежда только на себя - все "немного по-другому".
17.03.2011 22:11:32, Polett
везет вам ,через 2 месяца как рыба в воде, а я уже 3 и не рыба в воде:( 17.03.2011 23:45:32, yyana
Я и Близняшки
Нормально! Я через полтора месяца уже в деревню ломанулась в Рязанскую обл. за 330 км. Детей на выходные проведать. Это было в конце июня. А ездить меня учил зять на майских праздниках. Ах да, забыла сказать! Там же, в Ряз. обл., царапнулась с машиной. Выезжала задом. Муж смотрел в одну сторону, я назад,а что с боку стояла машина на светофоре и не увидела. У них то не особо,так в пыль, а у меня царапина глубокая. Все свои царапины получила в первый месяц-два своей не легкой езды. 18.03.2011 14:19:38, Я и Близняшки
О,коллега! Я почти такая же:)
Езжу тоже недавно, сначала с инструктором ездила и тоже, если бы не он, то меня уже давно переехал трамвай бы или под себя фура, потом одна стала.
Повесила знак, но это не спасает, бибикают все кому не лень, не пропускает никто. При звуках сигнала, даже если не мне, меня подтряхивает уже,все время кажется что это мне и что я сделала что-то не так.
Ехала по кольцу, как и все со скоростью 20км, не то что по правой полосе, а у отбойника,мне скоро надо было поворачивать,так ехал за мной джип и сигналил и моргал,что бы я его пропустила, а куда мне надо было деться не пойму, если впереди машины, слева поток плотный, и справа отбойник, наверное испариться. Вот такие моменты меня до трясучки доводят.
17.03.2011 18:38:04, yyana
я тоже любой сигнал к себе отношу:))) А вы после автошколы с инструктором дополнительно ездили? Если да, то сколько раз? Вы и по кольцу уже ездите... круто:) Я с мужем проехалась - страшно, там такая скорость у всех! Одна вообще не знаю, когда сунусь туда. 17.03.2011 20:31:01, Levi
В автошколе меня ничему не научили, и потом машину я купила через 2 года после получения прав. Ездил со мной знакомый, уроков 10 было, он учил и парковаться и ездить....
Страшно мне и сейчас,не забуду свой первый раз-когда одна поехала-ноги-руки тряслись мелкой дрожью, хотя проехала 1км до ашана, потом,если честно, заставляла себя до работы ездить.
Сейчас тоже страшно, но хоть от машин особо не шарахаюсь, а когда училась и ехала по кольцу вместо того чтобы ехать прямо,я дурочка наоборот к фурам прижималась...бррр..боюсь их...наедут не заметят
17.03.2011 23:43:38, yyana
Я только что описала Вашу ситуацию с джипом мужу. Он сказал, что либо это был какой-то полный придурок, либо подставщик провоцировал Вас на то, чтобы Вы дернулись в сторону. 18.03.2011 10:37:56, Levi
Наверное все таки первое, их на дороге, к сожалению, мульон 18.03.2011 14:55:55, yyana
С опытом приходит более четкое понимание, кто по делу гудит, а кто просто идиот. Вот только что меня жип какой-то обгудел, потому что по его мнению я слишком медледнно со второстепенной выехзала. Так машин напарковано, что вообще не видно, едет ли кто-нибудь, а машины там ездят.
Поэтому жип был однозначно определен в идиоты :) Я лучше медленно выеду, чем потом долго буду гаи ждать.
18.03.2011 13:06:54, kateD
+1000000000000000 18.03.2011 14:56:58, yyana
Crwin
Скажу как муж: мужа на заднее сиденье! И книжку в руки!
Сам такой был, пока не допер, что именно я и мешаю!
Супруга у меня водит отлично, и это не моя заслуга, а инструктора из автошколы.
Теперь по поводу Вас - КАСКО есть? ОСАГО расширили до миллиона?
Да - вперед на дорогу, нет - в страховую и на дорогу.
Ездите пока на той скорости, которая Вам удобна и пофиг на сигналы - повесьте желтый знак.
Только практика.
И не надо думать про траекторию - смотрите на то место куда хотите приехать в повороте - остальное за Вас сделает вестибулярный аппарат. Это методика раллийных гонщиков.
Ну и удачи!
17.03.2011 16:39:48, Crwin
Спасибо! Очень ценно про " на то место куда хотите приехать в повороте - остальное за Вас сделает вестибулярный аппарат" - завтра так попробую. 17.03.2011 20:25:35, Levi
Начинала с инструктором ) когда выезжала на встречку, даже не понимала, что происходит ) (на повороте, как Вы описали), и не понимала, что говорит инструктор "зачем мы поехали навстречку", поняла только позже, гораздо позже ) а в ту пору раздумывала над его словами на манер "чего это он" по два дня )))
Потом откаталась 4 месяца каждый день по 2-3 часа, и стала себя чувствовать нормально ) не хорошо, но нормально - знаки видела все, где встречка, въехала )
Ну. и не бибикали мне ) Это щас вот иногда бибикают - когда я вредничаю, учу кого или прижимаю )
17.03.2011 14:08:39, Ключевой момент
Елена Д.
таких, чтобы с угрозой в аварию попасть - не было, но! я не выезжала на дорогу, не "нарисовав" в голове всю дорогу, со всеми знаками и светофорами.. а на счет помощи мужа, мне с ним, с одной стороны, было спокойнее, но, с другой - я рассеивала внимание (ну типа он же увидит и подскажет), причем абсолютно подсознательно и муж, видя это, очень боялся за меня :) но одна я ездила всегда нормально, по своей вине ни одного ДТП у меня не было за 9 лет вождения (ттт), машины "мяла" пару раз (разные :)), пару раз царапала.. при этом считаю, что я не рождена для вождения авто :) просто я, как бывшая отличница, стараюсь делать хорошо все то, за что берусь :) так что шансы у Вас есть, думаю, учитесь.. надо много ездить и ездить внимательно, не нужно стараться быть похожей на "крутых" водил, пусть лучше бибикают, чем Вы в кого-то въедете или еще какая проблема случится.. 17.03.2011 11:51:38, Елена Д.
Как хорошо, что в нашей семье первой села за руль я! Муж несколько лет ездил пассажиром и в процесс вождения не вмешивался. А как только получил права, стал на дорогу смотреть другими глазами и попытался делать замечания. Попытки были пресечены на корню. Теперь у нас жесткое правило - кто за рулем, тот и следит за дорогой, пассажир может расслабиться. А что касается первых выездов - да, и страшно было, и хотелось рядом опытного человека посадить, чтобы помогал, подсказывал. Хорошо, что такого человека не оказалось, пришлось надеяться только на себя. Это сильно дисциплинирует. Мне вообще по жизни проще и привычнее самой проблемы решать, чем ждать помощи. Первую неделю "отрабатывала" знакомые маршруты - детсад, работа, магазин. Косяки, конечно, были - то мусорный бак мне дорогу не уступил, то парктроник пищал изо всех сил, а я думала, что он шутит. Но это были мои косяки, я благодаря им научилась габариты чувствовать, хотя и поцарапав немного машину. Так что присоединяюсь ко всем, кто посоветовал мужа из машины высадить! 17.03.2011 10:58:34, Лайм
Т. Карлсон и малыши
Я когда с мужем начинала ездить, тоже косячила, и пару раз вплоть до аварийной ситуации.. Он на меня не орал. и типа помогал.. но комментировал все действия так, что я начинала бояться сделать что-то не то и не так. ТО есть пример, я еду, вижу всю обстановку на дороге. Слева выезжает машина, я ее вижу и на нее реагирую. Тут муж говорит: осторожнее, имея виду ту же машину. И я начинаю тупить, думать, что что-то не заметила и т.п. В общем не знаю, поняли ли вы меня. :-) Поэтому сказала мужу, когда мы вместе, за рулем ты. А сама стала ездить одна. И детей вожу на развивалки. Кстати, было разок, ехали с мужем тандемом. Он за мной. Так понятное дело, комментов его я не слышала, вела машину как обычно, но по приезду получила разбор полетов. Типа дистанцию маленькую держу. Не знаю, может ему с другой машины виднее выло, но по мне так нормальную я дистанцию держала. :-) Так что начинайте ездить без мужа. 17.03.2011 09:22:51, Т. Карлсон и малыши
Mary-Lea
Моя первая в жизни самостоятельная поездка (до этого пару раз съездила на дачу как и Вы, с мужем, исправляющим мои косяки - один раз помню, что чуть не врезалась в пробке - муж рулем "подкрутил"..) была на новой машине (МКПП, если это важно) без карты (что для меня - ужас-ужасный) из Перервы домой, в Беляево. Район Марьино тогда только строился, дороги были весьма условны. С двумя детьми на заднем сиденье. Никаких автокресел тогда не сушествовало - как же я тогда в душе радовалась, что машина - трехдверка. И как на деточек рявкала, чтобы ЗАМОЛЧАЛИ! *-))
Ставили на учет новую машину. Мне. Приехали с мужем в наше ГАИ, тогда еще на Шаболовку - а та-ам... Дня три бы стояли... И нам, блин, подсказали - мол, на Перерве МРЭО, там быстро все сделаете. В общем-то, так и вышло. Только муж меня туда привез и уехал на работу... Номера получила действительно лихо. Зато потом...
В общем, сначала я спросила у ГАЙца, как выехать на МКАД. Видимо, прозевала поворот, запуталась в строящихся улочках и ... поехала "вперед". Видимо, моя географическая профессия не дала отправиться на север, какими-то путями выехала на Каширку. Думала только о том, что не знаю, где нахожусь, толи машина меня везла самостоятельно, толи мне просто повезло...
Моя радость при виде круглых высток на Каширке была неописуема. На МКАДе я просто кайфовала! *-)
И до сих пор вспоминаю эту поездку - прошло почти 13 лет *-))
Первая авария случилась у меня через 2 года, когда я уже решила, что я ас *-))
После этого я нескольких "чайников" - подружек и родственников - научила ездить. Пару раз ездила с ними в первые рейсы. А потом настоятельно рекомендовала:
1. Ездить рано-рано утром. Пока на дорогах спокойно. Особенно хорошо летом, чтобы все видеть.
2. Сначала избегать новых маршрутов и сложных маневров. То есть те места, где надо перестроиться справа в левый ряд через 6 полос на 100 м в потоке или повернуть налево без светофорной стрелки - нафиг, лучше объехать.
3. ну и - муж Вам не объяснял, есть ли у Вас "стандартные ошибки"? Просто надо на них обратить внимание. Одна моя подружка, которую я "вывозила в первый рейс", смертельно боялась лишнего переключения передач, поэтому... не останавливалась, выезжая из дворов на дорогу... *-))) Сейчас оччень хорошо ездит, в аварии попадает очень редко *-)
Так что - Удачи! Тренируйтесь *-) Только аккуратненько, аккуратненько! *-)))
В общем - удачи! *-)))
17.03.2011 08:46:08, Mary-Lea
Oker
О, у меня была похожая первая поездка :))) На дачу :)
Только я на на развилке перепутала Ленинградку с Волоколамкой, долгое время пыталась себя убедить, что это все-таки Ленинградка, но не удалось :)))
МКАД не проехала, ибо понимала, что тогда я могу совсем затеряться в потоке мирозданья)))
Остановилась у поста ГАИ перед МКАДом, спросила, куда и что сейчас, и как потом с МКАДа на Ленинградку))) По ходу проверили мои документы и навыки езды задним ходом :)
17.03.2011 10:17:36, Oker
Mary-Lea
Зато сколько воспоминаний, скажи, а?! *-)))
И теперь всегда первое, что я покупаю в новую машину - это карта! *-)))
17.03.2011 10:37:02, Mary-Lea
Oker
))))
мне б, наверно, карта не помогла тогда))))
я рассказывала, как в Питере тестировали мою способность без карты найти нужный объект))?
17.03.2011 11:27:50, Oker
Mary-Lea
Мне - нет, не рассказывала *-)
А карта - я ж географ, куда мне без нее *-))
17.03.2011 11:40:43, Mary-Lea
Oker
Были в Питере, я похвасталась, что знаю, где Смольный :)
Ок, говорят, вези :)
Но я-то с картой знаю, а без карты - только направление :))))
Сделали послабление - разрешили спросить дорогу у одного(!) человека :)
Прикинув, сколько в Питере на майские праздники неместных, я приуныла :)
Но потом вспомнила о наших друзьях с полосатыми палочками и подрулила к гаишнику.
Видела б ты его глаза, когда на предложение "Давайте карту, сейчас объясню", я ответила "Не-е, с картой нельзя" :))
17.03.2011 14:20:11, Oker
Mary-Lea
!! 5 баллов! *-)))))))
А муж мой однажды у поймавшего его далеко от цивилизации за скорость ГАЙца после оплаты "штрафа" спросил, где тут лучший ресторан - в машине сидело голодное семейство. Как мы тогда по его наводке хорошо пообедали! Заведение было внешне типа советской "стекляшки", сами бы ни в жисть возле него не остановились. Так что муж счел, что выгодно получил платную консультацию *-)))
17.03.2011 15:37:11, Mary-Lea
Сколько километров вы в стадии начинающего уже? Для совсем начинающего (3-4 выезда) скорее нормально. Потом косяки начинают исчезать в геометрической прогрессии. Ездить надо только по знакомой дороге и лучше в спокойной обстановке.
Что касается мужа как инструктора: вы с кем-то еще ездили? Так косячили? Я вот решительно не могла с отцом ездить. У нас замечательные отношения, но стоило ему оказаться со мной в машине, во мне просыпалась патологическая криворукость в сочетании с жеданием показать, что вообще то я могу ехать :)
17.03.2011 00:27:53, kateD
километры не считала. Выезжала раз 6 - несколько раз по району, где все уже известно и 2 раза далеко. Ездила с инструктором... тоже были косяки. Муж не мешает... иногда раздражается, конечно, но не до такой степени, чтобы прямо невыносимо это было...Все в предлах нормы. 17.03.2011 08:04:55, Levi
Нет тут никаких норм :) Ездить чаще, попробуйте, если есть возможность, с другими водителями (н потому что муж плохой, просто сравните). И по знакомым местам, чтобы понятны были знаки и разметка и не надо было правила нарушать.
Наверняка скоро почувствуете себя увереннее, тогда можно и одной по тем же маршрутам покататься.
17.03.2011 09:16:33, kateD
ЕК настоящая
Такие косяки - не нормально. Ну то есть когда единичные проколы с невписыванием в поворот, габаритами, перестроением - это я понимаю. А когда НЕ видеть что-то на дороге - это значит, что Вы реально в опасности.

Я - против "хора". Ладно бы муж истерил и орал на Вас, ссорились бы вы с ним. Тогда - да, ездить с кем-то другим. Но Вам же муж помогает, Вам от него польза, а не дискомфорт.
Попробуйте проговаривать с ним свои необходимые действия. Прежде чем доводить их до автоматизма, их надо отработать "в комплексе".
16.03.2011 22:38:19, ЕК настоящая
Oker
имхо муж мешает тем, что, по сути, за рулем он, а не она. 16.03.2011 22:45:30, Oker
ЕК настоящая
Ничего страшного, просто она будет чуть дольше учиться. Дольше, но безопаснее для себя в первую очередь. Ну и для других. И для машины.
Выехать одной и вписаться в ЕКХ - мало пользы от такой самостоятельности.

Настаиваю: проговаривать, и муж должен комментировать ее действия. ДО маневра, во время его, когда она уже лажает. Или после, заставив ее остановиться и по секундам, со сантиметрам объяснить порядок, причины такого необходимого порядка и того, что она не сделала, и зачем это надо сделать. Если он способен не нервничать и не орать - он бесценный учитель.
16.03.2011 22:54:35, ЕК настоящая
LU
а может так и не научиться вовсе (привычка надеяться на мужа появится легко - только польза в данном случае от нее сомнительная...) 16.03.2011 23:37:12, LU
+1. Есть у меня подруга, 4 года за рулем. Одна ездит вполне себе нормально, но муж (не водитель!!!) старается ее одну не отпускать, постоянно участвует в процессе - притормози, ускорься, перестраивайся, пропусти и т.д и т.п всю дорогу. Маршруты он выбирает, на парковке сразу выскакивает и руководит. Я как-то у нее спросила, не мешает ли ей такая "помощь", говорит - нет, наоборот так спокойнее. Вот только аварий мелких уже не счесть, и одна крупная была. Мне почему-то кажется, что там "помощь" не последнюю роль сыграла. 17.03.2011 11:06:10, Лайм
Mary-Lea
У меня так тетушка "учила" своего мужа. Ни секунды за рулем не сидела, но вот так "руководила", у него стаж лет 50 был уже, в нью-йорке таксистом работал *-) Он просто ее не слушал *-) Флегматик мой дядюшка был, я б не выдержала *-)))) 17.03.2011 11:13:10, Mary-Lea
Я тоже в их машине еле сдерживаюсь, чтоб не высказаться. Сама такого просто не терплю. А она слушается и реагирует на ситуацию руководствуясь часто не своим видением ситуации, а мужниным, поэтому, наверное, и вляпывается. 17.03.2011 11:19:02, Лайм
ЕК настоящая
Если она не научится, то вовсе не из-за мужа, а потому что по жизни неспособная. Ну бывает такое. 16.03.2011 23:41:22, ЕК настоящая
LU
тогда хотелось бы присоединиться к вопросу Окер: кто автору права дал? 16.03.2011 23:50:21, LU
Oker
убила б такого учителя :)
А еще посмотрела б на того, кто автору права дал
16.03.2011 23:37:08, Oker
Мальмё © (МамАнечка)
может, это надо было делать с инструктором на площадке? и есть смысл продолжить работать с инструктором, чтобы отработать все реакции... 16.03.2011 23:29:14, Мальмё © (МамАнечка)
ЕК настоящая
У нее муж - как инструктор. Ей повезло с ним. 16.03.2011 23:31:30, ЕК настоящая
Мальмё © (МамАнечка)
муж остается мужем, при нем и похалявить можно, мозг отключить:)
а инструктору деньги платишь, тут уж хочешь-не хочешь, а начнешь мозгой шевелить и внимание напрягать.
16.03.2011 23:36:19, Мальмё © (МамАнечка)
Мужа в сад. Потому что пока он в машине - вы подсознательно превращаетесь в робота, действующего по команде. Без него деваться будет некуда, придется включать свои мозги. 16.03.2011 21:54:58, КрОлик
Чифф@
Присоединюсь к общему хору - высаживайте мужа, он мешает сосредоточиться. И главное - старайтесь ездить по маршрутам, Вами продуманным и Вам комфортным. Ибо почти к любому месту можно подобраться несколькими путями. Я, например, несмотря на 14 лет стажа, всегда лучше сделаю лишний крюк в пару кварталов, чем стану поворачивать налево на оживленном перекрестке без светофора. И помните - сигналят и дают добрые советы - другие, а отвечать, случись что, - Вам. Удачи на дорогах! 16.03.2011 21:14:52, Чифф@
И все же я повторю свой вопрос: Как кто начинал, были ли косяки, подобные моим? 16.03.2011 20:12:05, Levi
murzzzzzilka
Косяки при парковке считаются?:-)
ЗЫ: Чужие машины не пострадали. Только моя.
19.03.2011 20:47:36, murzzzzzilka
были в первые 1-2 самостоятельные поездки 17.03.2011 10:44:54, linum
LoraEf
у меня было с братом. посто я целиком и полностью ему доверяю и считаю что у него все под контролем.в присутствии его расслабляюсь. даже сейчас, когда я за рулем много лет и езжу хорошо, в какие-то моменты начинаю ждать от него подсказок. непонятно зачем. 16.03.2011 23:41:32, LoraEf
Oker
не было 16.03.2011 22:47:16, Oker
murzzzzzilka
"Я вам не верю..."(с) Служебный роман 19.03.2011 20:48:30, murzzzzzilka
+1 20.03.2011 01:38:57, yyana
У всех были косяки, с рулем в руках никто не родился. 16.03.2011 21:56:39, КрОлик
а у меня создается впечатление, что 90% с рулем в руках родились,и никогда ездить не учились и сразу все знают, вот Оker,наверное, сразу села и поехала.
Все забыли что тоже когда то были чайниками
17.03.2011 23:58:08, yyana
Без мужа. Советуют почти все :) прислушайтесь :). 16.03.2011 20:01:58, Iggem
Прислушаюсь, если мне тут объснят, почему? 16.03.2011 20:11:28, Levi
Потому что с пассажирского сидения обычно дорогу лучше видно :), а это очень мешает водителю, тем более начинающему.
А если серьезно, то надо не по подсказкам мужа ездить, а вырабатывать свои навыки, когда никто не подсказывает, то и осторожность появляется и внимательность и пр.
16.03.2011 22:22:32, Интересно
Мальмё © (МамАнечка)
потому что при муже отключаете половину своего внимания, перекладывая работу на мужа. 16.03.2011 21:25:56, Мальмё © (МамАнечка)
Все свои косяки заметите сами. И трамвай и дорогу и повороты... не будете надеяться на мужа и его подстраховку. Лучше пока по знакомому маршруту или рано утром в выходные, когда машин поменьше. 16.03.2011 20:41:35, Iggem
mariartem
Вы подсознательно на него рассчитываете, он уже Вас выручал, Вы ждете от него дальнейшей помощи. Будете рассчитывать на себя - быстрее освоитесь. Я начинала на новой "семерке", в 5 утра выезжала на ТТК и два круга по нему, затем домой. Потом до работы-магазина-домой. Месяц в машину не сажала никого, ни маму, ни сына, ни знакомых. Потом на трассу и все в порядке. По той же схеме обучала 55-летнюю маму+ей через полгода добавила школу Цыганкова. Ездим т-т-т. Высаживайте мужа! 16.03.2011 20:34:45, mariartem
LU
чужая голова - так и останется чужой) и свои глаза лично Вам никто не приставит (даже родной любимый муж)) - учитесь пользоваться своими! 16.03.2011 20:14:34, LU
LU
а можно я полюбопытствую - а зачем Вы в центре бываете? с такими слабыми навыками вождения? там ни развернуться,ни припарковаться новичку - про хитрые односторонние улицы,заставленные по обеим сторонам припаркованными машинами тихо промолчу... или муж задался целью показать Вам Вашу полную несостоятельность? свою незаменимость? свое превосходство??...
1. если Вы сами понимаете,что новые маршруты Вам даются трудно - пока ограничьтесь знакомыми (до работы, до магазина).
2. высадите мужа.
3. новые маршруты прорабатывайте заранее, по карте смотрите - когда в какой ряд перестроиться, где какой знак. и осваивайте их по выходным, когда машин мало (пункт 2 здесь обязателен для исполнения)))
удачи!

(когда я начинала - у меня не было маленькой умненькой машинки с парктрониками и прочими приблудами - была казенная старая баржа-волга, внутри которой я себя чувствовала,как мышь в чемодане))) но ничего, пару раз по пр.мира проехалась - прикаталась, потом права получила - на след.день на дальняк уехали с бм,на трассе совсем сроднилась с волгой,даже жалко было потом с нее пересаживаться)))
16.03.2011 19:54:14, LU
В центр решили съездить просто так, в выходной, естественно, минуя узкие улицы и без парковки. Как раз там все прошло гладко))))
Спасибо.
17.03.2011 08:08:27, Levi
КошМарочка
села и поехала ;-) машина была без автомата, парктроника и прочих радостей. Ездила на работу на другой конец города. Одна. Маршрут был знакомый конечно.
Правда тогда движение было иное.
16.03.2011 19:28:20, КошМарочка
без мужа, маршрут короче и обязательно знакомый. Я еще ездила по хорошим загородным шоссе в будние дни (по пустым трехполосным дорогам с разделительной) - но это все-таки лишнее было, имхо.

С мужем до сих пор напрягаюсь и по совсем незнакомым московским маршрутам не езжу. Если приходится - то планирую маршрут заранее и изучаю развязки.

Вообщем, я бы скорректировала так: на первый месяц - ежеденевные поездки, но короткие, по полчасика, по одним и тем же маршрутам. Муж, если спокойный - пусть сидит(но если психует - то придется одной или с инструктором) Идеально -отрабатываете маршрут - туда- муж, обратно - вы за рулем, завтра- тот же маршрут, но наоборот.
16.03.2011 19:06:47, Лось_Анджелес
Marr
Не надо вам ездить в центр. И с мужем не надо. Ездите одна по знакомому маршруту в окрестностях своего района, где сто раз пешком ходили. 16.03.2011 18:50:03, Marr
хм, без мужа было бы уже несколько аварий 16.03.2011 18:58:59, Levi
Мальмё © (МамАнечка)
с мужем вы ездите по незнакомым местам, там и подсказывал.
Вам же сказали правильно, ездите одна, и пока там, где ходили пешком и точно знаете маршрут.
16.03.2011 19:27:41, Мальмё © (МамАнечка)
он точно ведет себя адекватно? Орет только по делу? 16.03.2011 19:08:00, Лось_Анджелес
не, он боле-мене адекватен... Пока что во всяком случае)))) 17.03.2011 08:11:23, Levi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!