Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клара с кораллом

Неуверенность за рулем...

Добрый вечер!
У меня такая проблема: никак не могу решиться на самостоятельную поездку:(( Получила права в начале июня, в автошколе вроде все нормально получалось (училась на ниссан микра), а с тех пор, как получила права ни разу не ездила сама за рулем (в смысле одна).
Сидит рядом муж, что-то подсказывает, иногда прикрикивает, я начинаю нервничать, делаю ошибки. такой вот замкнутый круг:((( и сама боюсь начать (уже нет уверенности) и с мужем вся на нервах.
Есть у меня объективные проблемы, конечно: например, привыкнув на крошечном ниссане, наш Форд мне кажется огромным, тяжело выезжать задом из дворов, ну и сильно дает знать о себе уже такой комплекс неумехи, которая без советов куда-нибудь вляпается:(
Как переломить ситуацию: стоит ли садиться самой уже или я сама почуствую уверенность, что смогу- ждать этого?
Да, практикуюсь мало, раз- два в неделю по 20-30 минн. Завтра вот хочу попробовать отъездить нужные маршруты...но опять же с мужем... Дайте мне какие-нибудь советы, поделитесь своим опытом, пожалуйста...
13.08.2010 21:20:33,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужа НЕЛЬЗЯ. Я с мужем ездить спокойно стала когда стала опытным водителем. До сих пор когда в одной машине едем стараюсь чтобы он был за рулем а не я.
Либо возьмите доп.часы в частном порядке с инструктором, изучите с ним маршруты на работу, в магазины, в школу-садик, к родителям, ну постоянные ваши маршруты и потом СРАЗУ самой. Для начала в семь утра когда дороги еще свободные на работу, в семь-восемь вечера когда дороги уже посвободнее с работы. А потом жизнь заставит. Выбирайте главные дороги, со светофорами, где легче повернуть в нужном направлении, изучайте маршрут для начала прежде чем ехать в новое место. Будучи пассажиром, не глазейте по сторонам просто так, а думайте с точки зрения водителя - где бы вы перестроились, где бы повернули, где бы пропустили а где нет. Умные - умствуют, смелые - действуют. Вперед. Тааакие тетехи да и мужики не лучше ездят за рулем, что уж вы-то справитесь...
17.08.2010 09:13:58, Moon
Начала ездить по необходимости. Одна. Или с дочкой, которая меня поддерживает, а вот подсказать ничего не может:) Еще страхов много, но я себя буквально заставляю каждые выходные ездить ТОЛЬКО на машине по району, на дачу, к родителям за МКАД. Страшно, но с каждым разом меньше и меньше. Особенно по наезженным маршрутам. Мужа - из машины и самой сначала вокруг дома, расширяя маршрут и придумывая необходимые маршруты. Я так за кормом коту ездила поначалу, насильно:)))) 16.08.2010 12:59:34, Ket
Ездите сами. Самостоятельно. Без мужа. Как будто его нет. 16.08.2010 10:54:32, Ключевой момент
+1 когда мне пригнали мою первую машину и поставили на стоянку за домом я тоже после покупки первую ночь не спала - думала как я завтра выпарковываться буду. утром пришла, села и поехала - медленно, осторожно, но сама. если бы в тот момент муж был с правами, то свои права я бы положила на полочку и благополучно ездила бы с мужем. а тут некому меня подстраховать, а ехать надо.
уже через 7 мес спокойно рулила и по нашему городу, и по шоссе, и по мкаду, и по москве.
16.08.2010 14:22:26, Рюмочка
dama Petronila
Привет. Я тоже очень боялась одна выехать. У меня был перерыв в 12 лет. После получения новых прав ездила с мужем раза 3-4. Потом поняла, что если я не решусь, так и буду бояться. Пересилила себя, и сделала это :)). Страшно было жуть как еще и потому, что машина новая. Боялась испортить.

Знаете, совершенно другое ощущение было. Как ни странно, проехав метров 500, я почувствовала себя намного легче, чем с пассажиром на борту. Собираешься чтоли с духом. Не знаю. Но второй раз я уже выезжала смело :).

Боялась я, потому что что ездить начинала 12 лет назад на тазике в маленьком провинциальном городе, где пробок не бывает в принципе. А тут мне чтобы в город въехать, нужно каждый раз мкад миновать и развязку.

Кстати, второй ваш переломный момент будет, когда вы заходите детей в машину к себе посадить. Я на это решилась только через 4 месяца почти каждодневного вождения.

Да, не забудьте приклеить знак желтый "начинающий водитель". Я в первые 2 раза ездила без него. Народ вокруг бибикал и матерился (в прямом смысле, из окна открытого). Когда знак приклеила, бибикать перестали, а матерились, видимо, уже про себя :)). В общем, помог он мне. Уже год с ним езжу.

Удачи на дороге!
15.08.2010 18:15:55, dama Petronila
Клара с кораллом
ух ты, после 12 лет перерыва- для меня это все равно, что в первый раз! Лена, вы молодец:) скоро мужа высажу, вот еще несколько удачных поездок и решусь:) 15.08.2010 21:38:22, Клара с кораллом
Клара с кораллом
спасибо всем большое за советы- сегодня ездили, правда опять с мужем, ну все дорогу меня тыркал:(((
Вот еще парадокс: после получения прав я села за руль- были ошибки, да-но я ездила уверенней не боялась, более свободно вела себя на дороге, а теперь остался пшик- за руль сажусь уже руки подрагивают, сердце учащенно бьется и вся в напряжении:((( Ну в общем, резюмирую: почему раньше у меня получалось лучше, а сейчас какой-то откат назад?
и еще, просьба, если не трудно, опишите (те у кого были) ваши ошибки или проблемные повторяющиеся ситуации... у меня вот сейчас: не могу плавно тронуться на светофоре (раньше могла, муж хвалил),тяжело переключаться на пониженную при вхождении в поворот... работаю над этим:)
14.08.2010 21:46:06, Клара с кораллом
Клара с кораллом
уф, сегодня набралась решимости, вдохновилась вашими советами:))) и ура:)) дождалась похвалы мужа, сегодня он держал себя в руках, был корректен, поставил за езду 5-, я поскромничала и поставила себе 4:)
Оказывется, как похвала помогает- прям крылья за спиной вырастают:))) скоро и одна, думаю, поеду:)
15.08.2010 21:36:17, Клара с кораллом
Nightmare
Представьте, что пришли Вы на работу. Делаете понятную знакомую работу. А рядом садится типа гуру и более опытный и начинает каждую секунду критиковать, настоятельно советовать и демонстративно вздыхать, когда Вы делаете по-своему. Надолго уверенности в себе хватит?
МУЖА ВОН ИЗ МАШИНЫ.
А остальное - это моторные навыки. Надо просто ездить. И не бояться, что кто-то сзади сигналить будет или кому-то лететь помешаете. Объедут. Если что - включаете аварийку и спокойно делаете то, что не получается. Меня в первый выезд в город вообще водитель автобуса с перекрестка на руках выкатывал - я в горку тронуться да еще налево повернуть не могла:-))) И ниче... Поржали с ним вместе.
15.08.2010 20:30:06, Nightmare
Клара с кораллом
все- таки еще немного с мужем поезжу, он сегодня хорошо себя вел:)) к выходому решусь на самостоятельную небольшую поездку:) спасибо, Вы мне очень помогли 15.08.2010 21:40:24, Клара с кораллом
LU
походу, главная Ваша ошибка - муж в салоне. 15.08.2010 19:07:04, LU
Вам надо собраться с духом и проехать без мужа, хоть вокруг квартала для начала. И потом ездить одной все дальше и дальше. Устраните свидетеля (и активного комментатора, я так понимаю) своих ошибок и сразу станет легче.
Ошибки хронические не помню особо, бордюры "нравилось" бодать при парковке, при переключении на пониженную машина дергалась, пока добрые люди про подгазовку не рассказали.
15.08.2010 00:53:58, kateD
ИМХО, конечно, но у Вас техника не отработана. Это я о перечисленных вами ошибках. Я это устраняла так: выезжаете на трассу неоживленную, и "трогаюсь-набираю скорость-торможу". и так раз 100. До тех пор, пока автоматизм появится. Как устраните эти ошибки, пишите, поможем как устранить следующие: например, парковку параллельную бордюру (я только через год научилась) 15.08.2010 00:18:13, Roccy
Клара с кораллом
да, техники нет- согласна, хотя мне кажется, она была в более приличном состоянии сразу после получения прав:(
сегодня выехали за город- муж вопит- "зачем тратишь бензин, за городом- фигня, идиот может ездить".
У нас одна центральная улица- там сосредоточена почти вся жизнь города- четрые полосы, по обеим сторонам возле бордюров стоят машины, т.е. реально только две получается, по правой аккуратненько нет возможности ехать- вот он гонит меня на эту улицу:( отрабытавает мои навыки в экстремальных для меня условиях...
15.08.2010 00:29:51, Клара с кораллом
Helly
У новичков, если они не ездят, навыки исчезают быстрее, чем у более опытных водителей. Водителю со стажем перерыв в два месяца - ни о чем. А новичок за те же два месяца откатывается назад очень значительно. Поэтому имхо - правило одно - новичку надо ездить хоть по полчаса в день, но регулярно. Чем чаще и больше перерывы, тем хуже.
Отрабатывать навыки на центральной улице - гм... ну я бы не стала туда гнать насильно, особенно днем (надо же и о других подумать :) Покатайтесь там рано утром в субботу и воскресенье, например. А в остальные дни хватит Вам пока и маленьких улочек. Вы сами почувствуете, когда сможете выехать в центр днем :)
PS Мужа - однозначно "в сад". Мой тоже заставлял меня "гнать" по трассе 90 км/ч, обгонять и т.д., а мне тогда было комфортно ехать 60 и обгонять только трактора. Постепенно сами заметите, что скорость увеличивается, реакция улучшается. Так что слушайте себя и едьте пока так, как Вам можется, иначе дело может кончиться не очень хорошо, ттт.
15.08.2010 11:03:15, Helly
И еще очень важный совет (то, что было для меня принципиально). У каждого человека нормальная скорость реакции на определенной скорости машины. Вот например, вы чувствуете, что вы контролируете (машину, дорогу, другие машины) при скорости 40 км/час. Вот так и едьте. Никаких 60. Это позволит вам убрать страх, даст возможность почуствовать себя и машину одним целым. Встаньте в правый ряд, и едьте. и не важно, если вам сигналят. Научившись спокойно ехать со скоростью 40, без резких торможений, постепенно перейдете к повышенной скорости. Вам просто нужно время.
Еще мне лично очень помогла на трассе. Вот, например, впереди вас едет машина, вы едете за ней, с одинаковой скростью, четко держите дистанцию. Вы видите, она сбавляет скорость, вы тоже сбавляете, дистанцию держите стабильную. Это позволит вам научиться держать дистанцию в более плотном городском потоке. Ставьте себе конкретные цели. Например, доехать до гипермаркета в соседнем районе, в соседнем городе и тд. Постепенно. Доехали, припарковались, отдохнули, водички попили, поехали обратно.
15.08.2010 00:29:09, Roccy
Клара с кораллом
ага, 40 для меня оптимально, но опять же муж нудит "долго будешь тошниться на 40, колонну уже собрала", я уже написала, что у нас в городе неважнецки с дорогами, четыре полосы по факту превращаются из-за парковки вдоль бордюров в две. Но вы правы, надо сейчас над техникой поработать, сегодня ехала на трассе 80, даже удовольстие получила:) 15.08.2010 00:33:11, Клара с кораллом
Nightmare
ну и что - колонну. Объедут. Вас на данном историческом этапе это меньше всего волновать должно. 15.08.2010 20:31:51, Nightmare
То есть для вас сейчас не важна скорость. Важна отработка техники (трогаться, держать дистанцию, остановиться, вписаться в поворот). Я с комфортной скростью только спустя какое-то время поняла принцип. Как ребенок учится есть? Сначало медленно, но донося ложку ко рту, вытирая рот салфеткой и тд. Потом скорость поедания увеличивается, движения автоматизируются. А если сразу ребенок будет быстро есть? Он до рта ложку не донесет не расплескав. Вот так и машина. Автоматизируйте навыки на комфортной скорости, отрабатывайте маршруты, по которым будете ездить заранее. Например, 100 раз доехать до детского садика. Вот и все. 15.08.2010 00:53:40, Roccy
Клара с кораллом
спасибо за показательный пример, практика и только практика, надеюсь мне поможет- что-то у меня уже руки опускаются:( 15.08.2010 01:02:37, Клара с кораллом
Oker
Ездите с мужем, он вас нервирует, стопроцентно. И чем дальше, тем больше.
Надо ездить без мужа и на своей машине - имхо это верный путь к успеху.
А ошибки... Не помню особых ошибок, помню, левые повороты сильно не любила)))
14.08.2010 22:55:34, Oker
Клара с кораллом
своей машины пока не предвидится, увы:( но и на этой мне не в радость ездить, может быть обманчивое ощущение, но мне кажется, что на: 1)маленькой,2)своей- пусть и не новой, я чувствовала бы себя увереней и комфортней. 14.08.2010 23:52:48, Клара с кораллом
dama Petronila
на маленькой машине на наших дорогах страшно. шансов выжить в такой машине при серьезном дтп нет :(. это в Европе такая Микра очень популярна, потому что народ там дисциплинированный. А у нас совсем все по-другому :(. 15.08.2010 18:24:48, dama Petronila
Клара с кораллом
да, и в нашем маленьком городке аварии не редкость, не очень серьезные, конечно, обычно, но авария есть авария 15.08.2010 21:48:34, Клара с кораллом
Биccектриса
руки тряслись и сердце билось, когда я редко ездила.
нужно каждый день, пусть понемногу, но как можно чаще и желательно без мужа :)
14.08.2010 22:24:23, Биccектриса
Клара с кораллом
да, буду теперь каждый день- раньше сама обязательно каждый день старалась, а теперь отлыниваю, желание пропадает:( 14.08.2010 23:54:12, Клара с кораллом
рыба-солнце
только опыт даст Вам уверенность , а это значит, что надо каждый день ездить за рулем. С мужем, подругами - с кем Вам удобно ( я с собакой ездила - так спокойнее было)
удачи!
14.08.2010 18:11:17, рыба-солнце
Берендей
приглашайте посидеть рядом .наговорю комплиментов .а заниматься надо как в спортшколе : до мокрой спины и затекания икроножки . 14.08.2010 09:40:18, Берендей
Клара с кораллом
пригласила бы, но больно уж далеко- почти 1000 км:))) 14.08.2010 21:50:09, Клара с кораллом
Oker
<а заниматься надо как в спортшколе : до мокрой спины и затекания икроножки>
Зачем?
14.08.2010 13:43:35, Oker
Берендей
потому что . когда сороконожку спросили( а дорога то спрашивает ) ...она впала в ступор .поведение на дороге - инстинктивное по сути и натренированное реагирование на ПОСТОЯННО изменяющиеся условия .да ,девчонки реагируют не так .но есть общие ПРАВИЛА - вот подогнать себя под них ... и всем станет безопаснее .чего стоит хотя бы классно разобранное состояние туннельного зрения во время вождения одной дамой ..вот ей требовался просто комментатор - штурман .. слыша чужую речь она расслаблялась и могла обозревать окрестности .. так и пересилила ..а мокрая спина и дрожь в мышицах- это физическая память на действия .очень , знаете ли , помогает .для примера попробуйте почистить зубы левой рукой .. неделю . потом неловкость исчезнет . память останется ..может , пригодится ,когда ежели там поцарапаете пальчик на правой и будете с пластырьком . 14.08.2010 17:06:02, Берендей
Oker
<мокрая спина и дрожь в мышицах>
Это неприятные ощущения. имхо это тот случай, когда их надо избегать.
14.08.2010 22:56:42, Oker
Nightmare
мужа в сад. Села и поехала. Медленно, в правом ряду, местами с аварийкой. Иначе никак 13.08.2010 22:38:11, Nightmare
попробуйте проехать не с мужем, а с кем-нибудь еще, но не водящим машину и не дающим советов, с мамой, с подругой, а потом смело начинайте ездить одна. Только так вы сможете почувствовать уверенность. Первый раз совсем одной конечно стремно, но другого пути нет ) 13.08.2010 22:10:17, Йоко
Клара с кораллом
нет. не могу с кем-то чужим:( даже дети,сидящие сзади выводят из равновесия, а ведь ради них и училась:)) 13.08.2010 22:13:44, Клара с кораллом
с детьми конечно страшно, я первое время не возила ребенка сама одна. Но мне было важно первое время, чтобы рядом кто-нибудь был, ну вот просто психологически проще. Я так пару раз с мамой проехала (мама машину не водит советов не дает) и потом уже сама стала ездить. Села в субботу проехала маршрут до работы, а в понедельник уже поехала с утра на работу сама ) 13.08.2010 22:17:54, Йоко
Клара с кораллом
попробую с подружкой:) 13.08.2010 22:20:17, Клара с кораллом
LU
а попробуйте в субботу днем или в воскресенье утром (меньше машин) проехаться по какой-нибудь трассе. едем в среднем ряду, каждую минуту бросаем взгляд в зеркала - привыкаем в них поглядывать, к виду из них, габаритам, оцениваем расстояния. затем начинаем отслеживать перемещение др.машин, пробуем ехать, не создавая им помех (перестраиваясь правее, пропуская, затем снова возвращаясь в свой средний ряд).
только лучше - одна, без мужа. ну или пусть сидит - нем,как рыба))) если права получили (ведь получили? не купили?) - значит, сможете сами! потихонечку, но сами. а у вас в семье одна машина? было бы неплохо,если бы муж ехал в отдалении, и Вам не мешал - и был бы рядом.
ну а потом потихонечку, тоже в выходные днем, покатайтесь по району. по идее, дня 2-3 - и у Вас все будет ок. а парковаться - только тренировки. не бойтесь выходить из машины каждый раз,когда не уверены,что влезаете - оцените визуально расстояние, сопоставляйте эти визуальные ощущения с тем видом,что видите в зеркала и потихонечку запарковываетесь.
у меня сынулька практикуется на дачном участке)) бабушке пол-участка распахал, зато уже смело паркуется рядом с др.машинами довольно близко к ним))
13.08.2010 22:04:32, LU
Клара с кораллом
спасибо за советы, у нас городок-то крошечный, улицы узенькие, дороги разбитые, машина одна-да:(( хочу себе малютку какую-нибудь, но пока не можем позволить:(
попробую завтра с мужем весь день поездить, а уж в воскресенье- сама небольшое расстояние одолеть- просто чтобы перешагнуть этот психологический барьер
13.08.2010 22:09:48, Клара с кораллом
LU
тогда в городке пока не ездите, выезжайте за пределы.
я на след.день после получения прав поехала на 600км. отдыхать, из них более 300 проехала сама,остальное - бм. очень неплохая была поездка - в плане почувствовать машину, научиться оценивать расстояние по зеркалам, наблюдать за др.машинами и угадывать их маневры, свободная посадка за рулем.
удачи!
13.08.2010 22:36:41, LU
Клара с кораллом
да, попробую за городом проехать сначала. 13.08.2010 23:09:06, Клара с кораллом
Чук и Гек
Меня московский смог заставил - очень действенно оказалось, как говориться нет худа-без добра. Ездила по первости только в своем районе, по-тихоньку расширяя проезжаемую территорию и еще по хорошо отработанному маршруту дом-дача-дом, а потом смог пришел в Москву и сил моих ехать на работу на автобусе или пешком до метро, потом на метро, а потом еще в маршрутке и от маршрутки пешком до работу не было. Поняв, что в машине смога я почти не чуствую - поехала. Выехала очень рано (и приехала ни свет, ни заря на работу). На второй день - тоже малек страшновато-боязно было, на третий день уже нормалек, и не только на работу и с работы, но и по разным рабочим и домашним делам.
Чтобы лучше прочуствовать габариты машины - хорошо бы ее (машину) самой (своими ручками) помыть и еще выехать на площадку, поставить (ну хотя бы бутылки из под воды) и попробовать развороты, парковку. На мужа меньше полагаться. За рулем только один водитель - это ВЫ и только Вы принимаете решение о поворотах, перестроениях, торможениях и т.д.. У меня муж по-началу тоже пытался подсказывать, ругался, НО, пришлось ему объяснить (резко так объяснить), что если я за рулем, то я принимаю решения и точка.(Теперь он обычно молчит). Это не самонадеянность, а уверенность в том, что за вас больше никто не примет решение, только ВЫ.
Перед поездкой в неизвестный мне район - просматриваю маршрут, по началу буквально прописывала маршрут с улицами, с перекрестками, светофорами, пешеходными переходами, знаками и т.д. Если есть возможность, то по наиболее востребованным маршрутам проехать 1-2 раза на пассажирском сидении, а водитель (муж, друг, отец или еще кто-нибудь "рулевой") проговорил все ньансы маршрута. Удачи. Главное начать не бояться.
13.08.2010 21:59:55, Чук и Гек
Клара с кораллом
"Главное начать не бояться."- да, это самое трудное:( 13.08.2010 22:11:19, Клара с кораллом
[пусто] 13.08.2010 21:48:06
Клара с кораллом
мне муж тоже говорит, что почувствует, когда я смогу сама... 13.08.2010 21:50:04, Клара с кораллом
Nightmare
а как он это почувствует?! 13.08.2010 22:40:25, Nightmare
Клара с кораллом
когда тупить не буду, наверное:))) не, правила я отлично знаю- и соблюдаю, но вот без замечаний все равно ни одна поездка не проходит:( 13.08.2010 23:07:21, Клара с кораллом
Nightmare
У меня права 4 года, у мужа - 8. Оба каждый день за рулем. Оба без происшествий. То есть с умением ездить по городу у обоих все хорошо. Но мы настолько по-разному ездим, что ездить пассажиром рядом друг с другом - значит обязательно поругаться на тему "как можно так ехать - ты что не видишь - ты зачем так сделал(а)"
Поэтому поездки на одной машине начинаются с того, что водитель второму напоминает, кто за рулем и вежливо просит не высказываться. И потом пару раз напоминает по пути - порой достаточно резким рявком:-)
А Вы хотите, чтоб муж Вам, новичку, замечаний не делал:-)
14.08.2010 10:37:00, Nightmare
рыба-солнце
вот ведь правда !
то же побаиваюсь теперь ездить с мужем - по-разному водим :)
14.08.2010 18:13:40, рыба-солнце
Oker
У меня стаж 12 лет, у моего друга - 20 с лишним)
Он мне замечаний не делает) вообще) а вот мне помогает только медитация)))
14.08.2010 14:02:32, Oker
LU
мне бм тоже перестал - после того,как однажды я его высадила на мкаде... пешком шел (оказывается,у него и денег с собой не было) 15.08.2010 19:09:54, LU
Oker
)))))) 16.08.2010 12:37:17, Oker
Nightmare
у Вашего друга выдержка и мудрость:-) 14.08.2010 15:53:44, Nightmare
Oker
вот я и жду, когда оно ко мне придет)))) 14.08.2010 21:06:16, Oker
Helly
Боже мой :) Чтобы поездка прошла "без замечаний" - это даже стаж вождения ни при чем :) Я себя поймала на том, что начала мужу советы давать - а он скоро 20 лет за рулем, его это раздражает. А меня стало подбешивать, что он едет не так, как я рассчитывала, равняясь на себя - просто мы очень по разному стали ездить. Он после грузовика на легковушке чувствует оперативный простор и на всю катушку использует появившуюся маневренность, а я в такси привыкла все плавно делать, чтобы пассажиры не волновались. Поэтому если уж чувствую, что "не могу молчать" - перебираюсь на заднее сиденье, желательно с баночкой сидра для затыкания рта :)
Так что если муж привык давать советы - хоть Вы Шумахером станьте, он найдет к чему придраться :)
14.08.2010 10:34:06, Helly
Чук и Гек
И смею вас заверить, что ни одна поездка не пройдет без замечаний, если вы будете полагаться на мужа. Перестройтесь сами и не полагайтесь на него. Муж-ПАССАЖИР, Вы-ВОДИТЕЛЬ. Во-первых у каждого из нас - совершенно разная реакция, во-вторых:с пассажирского сидения - ЧУТЬ-ЧУТЬ, НО другой ракурс и ЧУТЬ-ЧУТЬ, но другое восприятие дороги. Потом учтите, что муж осозновая складывающуюся ситуацию на дороге, это вам проговаривает, вы это воспринимаете и только потом начинаете действовать, а он ждет мгновенного результата (типа он подумал, а вы делаете). Пока он говорил (1-2-3 секунды), пока вы воспринимали (1-2-3 секунды) ситуация на дороге поменялась, кто-то начал перестраиваться, загорелся красный свет и т.д. Прежде всего Вам надо "в голове" перестроиться, что подсказчиков, пока вы за рулем - НЕТ. 13.08.2010 23:20:26, Чук и Гек
LU
+1 - единственно,на что Вы можете обратить внимание поначалу - если муж кричит "стой" - действительно,бывает­,что он заметил препятствие,а Вы нет (или не сразу). все остальное - "давай левее, сбавь скорость, ну давай быстрее перестраивайся вправо - там никого нет" - только на ВАШЕ усмотрение. ВЫ должны убедиться,что маневр безопасен - только тогда выполнять. 14.08.2010 08:51:35, LU
Helly
Тоже плюсадын насчет воплей "Стой!" :) Единственное, чему стоит внять.
А так внимание надо концентрировать на дороге, а не на бурчании сбоку :)
14.08.2010 10:36:58, Helly
murzzzzzilka
Только самостоятельные поездки помогут вам. Вот просто примите, как данность. Только одна. И чем больше, тем лучше. Иначе помучаетесь так еще пару месяцев и решите, что пассажиром спокойнее.
Если совсем беда-беда, поездите с инструктором на своей машине.
13.08.2010 21:29:17, murzzzzzilka
Клара с кораллом
ох, да- как права получила, рвалась сама сесть за руль, а теперь уже филоню -надену шлепки ( в них не вожу)- и все. свободна. Сама чувствую, что скоро брошу я это все- а так не хочется6 и денег потраченных жалко, и самолюбие страдает... 13.08.2010 21:34:23, Клара с кораллом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!