Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение прав, оставление места ДТП.

Извините, ситуация не моя, поэтому анонимно. Очень нужен совет. По гаи.ру и в целом поиском просмотрели, страшно. Но непонятно. Каждая ситуация индивидуально. Итак, ситуация.

Жена с мужем не ладят, не живут. Он с ней жить хочет, она с ним нет, и поэтому периодически он устраивает сцены. Вот и вчера, когда она вышла с сыном из дома, он встретил ее на пороге и завел старую песню - давай жить вместе. Она шла к машине, с сумками и ребенком, твердила нет и нет. Машину завела, он выхватил сумку и дал деру - сел в свою машину и начал улепетывать. Она - за ним. В сумке и ключи от квартиры, и телефон, и деньги, и документы - буквально ВСЁ. На повороте он притормозил, она не успела, въехала в задний бампер. Выбежала, забрала документы, была драка, есть свидетель - случайный прохожий, который "убедил" мужа жене сумку вернуть.
Но, пока жена благодарила случайного прохожего муж наорал, замахиваясь, на ребенка и выдернул из машины ключи.
Жена решила за лучшее с места дтп скрыться. Нужно было ребенка отвезти в лагерь, это не ждет. Потом купить второму таблетки - началась аллергия - и отвезти их за город. Так и сделала.
Вечером получила от мужа смс - твоя машина в гаи, забирай, телефон ***
Позвонила по телефону, машина действительно там, сказали приходить забирать - выпишут временные на 2 месяца до суда, а там как суд решит.
Вопрос. Как НЕ лишится прав в суде. В гаи, я так понимаю, времянку выпишут в любом случае? Они же просто выполняют инструкции?
И еще вопрос. ЧТО лучше писать в объяснительной в ГАИ? потребуют же объяснительное? Оно вообще важно? Или просто ждать суда, за это время искать юриста?
Реально ли остаться при правах?

Дополнительно про мужа. На прошлой неделе он выкрал у нее ключи и документы от машины, машина стояла под подъездом, но пользоваться она ей не могла. Заявление в милиции есть.
Вернул ключи и документы вечером в понедельник, надеясь тем заслужить благосклонность жены, но понятно, что до благосклонности далеко.

И вот, поскольку ни в юридическую, ни в семейную тема не подходит полностью, пишем тут, воспользовавшись моментом )) и очень ждем советов. Спасибо.
29.07.2010 10:21:29,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Не волнуйтесь, не лишат прав. У мну было с постороним водителем оставление места дтп, пришла на суд объяснила, что подписла ему страховую, оставила свои данные, телефон, оставила расписку что признаю себя виновной и поехала домой ибо там дитё грудное голодное плачет, а мну сиська с собой. Судья сказала: "Ну так и запишем, что вы покинули место ДТП в связи с тем что стремились к ребенку находившемуся в безпомощном состоянии. Но формально-то уехали, совсем ничего нельзя, штраф вот вам 500р". Точно так же продумайте почему вы покинули. Муж забрал документы и ключи, (что факт) и ввел вас в заблуждение, что так как собственность общая, в осаго он вписан то и сам оформит все документы с ГАИ, вы ему поверили и спокойно уехали по делам, находясь недалеко и готовая в любую минуту вернутся когда прибудет ГАИ. Но к сожалению из-за своих конфликтных соображений он поменял свое мнение и поступил иначе, о прибытии ГАИ вам не сообщил и т.д. Имхо что-то в этом духе. 29.07.2010 18:32:56, Суматра
LU
т.е. она с ребенком, без документов, села в машину и стала мужа догонять??? и зная способности мужа выхватить сумку/ключи она продолжает вести себя все так же беспечно??? давно бы уже купила сумочку для доков через плечо, такую захочешь - не сдернешь. выхватить из замка зажигания ключи,когда она сидит за рулем - это высший пилотаж. она-то куда смотрела??? или она вышла из машины, оставив в зажигании ключи???
ну и дальше - все действия Вашей подруги, увы, очень странные... ничего бы не случилось,если бы она привезла ребенка в лагень на час позже. и второй бы, извиняюсь, получил бы таблетку от аллергии на час позже, вряд ли это так страшно. зато было бы заявление в гаи (милицию), машина бы осталась при ней, ничего не нужно было бы выдумывать и тратить деньги на юристов и время в суде... кстати, если бы подруга вела себя активнее и настойчивее в своем отд.милиции - давно бы уже вернула себе и второй комплект ключей. а ей, похоже, не особо все это и надо... ее, похоже, развлекают такие отношения с мужем.
29.07.2010 16:36:36, LU
Такое ощущение, что она просто сидит дома, да? И ничего не делает, только милиция муж? Нет, работает, на полный рабочий день, и должность довольно ответственная. Поэтому схема отношений с мужем у нее идет "по дублеру". А детей кормить надо, папа не отваживается, как то, понимаете. 30.07.2010 11:31:39, Сегодня так
Oker
Я не поняла, как машина вечером оказалась в ГАИ( и в ГАИ ли?), если дама весь день на ней проездила? 29.07.2010 13:50:13, Oker
Из чего ясно, что дама на ней ездила? Нет, не ездила. 29.07.2010 13:56:42, Сегодня так
Oker
Она бросила машину посреди дороги и повезла ребенка в лагерь на общ.транспорте? 29.07.2010 14:03:10, Oker
Да, потому что ключи из машины он выдернул, а соваться к нему не стала. Лагерь недалеко, везла на такси, 100 р отдала. 29.07.2010 14:09:37, Сегодня так
Евушка
так получается она и не скрывалась...машина то осталась на месте, а она просто отошла (такси 100р это ж за угол съездить)...а он получается угнал машину? документы то на машину у кого? и почему она ГАИ не вызвала...как раз бы пока они приехали и она бы уже все дела поделала... 29.07.2010 14:21:39, Евушка
Повезла ребенка, потом к другому ребенку поехала, оттуда на работу. 100 р это 12 км. 29.07.2010 14:30:17, Сегодня так
Oker
Я бы вернулась домой за вторым комплектом, ну уж никак не стала бросать машину посреди дороги...
зы. Речь не о Москве?
29.07.2010 14:12:03, Oker
Это и был второй комплект. Первый он у нее уже давно потырил. О москве. Живем мы у мкада просто. 29.07.2010 14:16:14, Сегодня так
Oker
100 руб - это не более пяти минут езды)?
Что помешало даме вернуться и вызвать милицию-ГАИ?
Да и странно, что ребенка в лагерь на машине везут
29.07.2010 14:18:15, Oker
Ничего странного, нужно было взять вещи, в общий отвоз не попали, т.к. в поход ходил. 29.07.2010 14:30:57, Сегодня так
Oker
Даме надо было потратить 10 минут и написать заявление в милицию 29.07.2010 14:36:09, Oker
проверено
Это не 10 минут.
И даже не 1 час времени.
И не 1 мент, а несколько. Если повезет, то все будут на месте (участковый, следователь, дознаватель, начальник). А если не повезет? :(
29.07.2010 18:26:11, проверено
Евушка
а по-моему даме надо было уже давно развестись... 29.07.2010 14:53:51, Евушка
И что? это бы гарантировало неотбор у нее сумки этим товарищем, и неотбор у нее ключей от ее машины этим товарищем? 29.07.2010 14:55:52, Сегодня так
когда сумку украл незнакомый человек, что вы делаете? Вот так же и надо действовать с бывшим мужем. Как только он поймет, что это все не игры и она действительно с ним развелась и они чужие - все преследования прекратятся. Пока она с ним играет в догонялки-подобные ситуации будут продолжаться. Ускорить этот процесс может новый муж, который объяснит "бывшему" где он теперь жданный гость, а где нет. Но и без мужчины можно решить этот вопрос. 01.08.2010 13:28:55, мас (в системе vatt)
Даме надо было ребенка везти. Потом к другому ребенку лекарства отвозить. В сумке была значительная сумма денег - зарплата няне. Это все надо было оставить неблагонадежному мужу?
Заявлений на него уже вагон написано. Как привлечь к ответственности, он бы эти деньги точно умыкнул.
29.07.2010 14:40:43, Сегодня так
Oker
Ну, не смешите меня, а?
Лагерь-лекарства - все это могло подождать 10 минут. Нет?
А, написав заявление о нападении и краже ключей, она бы себя полностью обезопасила.
<В сумке была значительная сумма денег - зарплата няне. Это все надо было оставить неблагонадежному мужу?>
Смысл этой фразы вообще неясен
29.07.2010 14:44:36, Oker
Где 10 минут? Сумка была у мужа, она ее себе вернула. После этого ждать? Сколько? Пока милиция приедет? Дальше они бы что, ее сразу отпустили? А пока они не приехали - он бы ее по головке гладил? Опасно.
Я думала, вы имеете в виду, надо было сразу заявление писать, когда он сумку у нее выхватил. Тут бы можно было отделаться 10 минутами, но не в случае дтп.
Хотя, и в случае кражи нужно было искать, куда идти и где писать заявление. Это бы заняло тоже не 10 минут. Минимум час, согласны? Где его взять, если дама бухгалтер, а 28е число отчетный день?
29.07.2010 14:52:11, Сегодня так
Oker
Заявление надо было писать, когда сумка уже у нее была, а вот ключи от авто - у мужа.
Про час - несогласна. Неужели дама в своем районе не знает, где отделение милиции находится?
А уж про 28-е - не, запланировать столько поездок именно на этот день она могла, а заявление написать - нет)?
29.07.2010 14:56:19, Oker
просто так...
Мое отделение милиции, где надо писать заявление, - в 10 минутах ЕЗДЫ. :(
Кондеев там нет.
Заявление надо писать сначала у дежурного, рядом с обезьянником, где воняет как... не знаю где. Вокзальные туалеты так давно не воняют.
Дальше - гонка по прокуренным кабинетам.
Я пополнила свой словарный запас, услышав что обо мне говорят гости столицы. Применить, правда, это негде.:)

Мне трудно представить поход туда в +35 с ребенком...
29.07.2010 18:28:02, просто так...
Oker
Какие-то ужасы ты рассказываешь( 29.07.2010 18:33:17, Oker
просто так...
Да вот недавно довелось получить такой экспириенс.
Номер пытались снять.

Откровенно говоря, я тоже думала, что потрачу полчаса времени, получу справочку... Аха. Я 4 (четыре!) объяснения написала на разных бланках разным людям в разных должностях.
Последним был участковый, которого не было на месте.
Впрочем, начальника, который должен был ставить печать, тоже пришлось ждать. Он был "на преступлении".:)
29.07.2010 18:42:22, просто так...
Oker
А у моего знакомого в Сокольниках портфель из машинв вытащили, так он позвонил, рассказал, а через полчаса уже кофе у меня пил...
И сама я последнее время(ттт) долше, чем на полчаса в госучреждениях не задерживаюсь - что с загранпаспортами, что со справками. Поэтому так оптимистично и написала)
29.07.2010 18:48:07, Oker
ЕК настоящая
А ты видела мой хнык про штампы о гражданстве детям?

Может, конечно, это карма. Но не факт, что у Автора и ее подруги всё будет (было бы) сильно проще.
29.07.2010 18:57:50, ЕК настоящая
LU
офигеть..... 29.07.2010 19:40:09, LU
Oker
о, боже...
"поубывав бы")))
Знаешь, а я столько документов волокла с собой для пересечения границы, и так переживала, что нас там будут мариновать, а в результате они и не смотрели ничего.
А я даже знак "RUS" наклеила)))
29.07.2010 19:04:29, Oker
ЕК настоящая
Какой погранпереход был? Сколько по времени заняло пересечение границы? В какое время суток?:)
Мы хотим в этот раз новую дорогу освоить.
29.07.2010 19:07:41, ЕК настоящая
Oker
Ох, названия не помню, тот, что на трассе М3. Могу дома карту посмотреть.
И туда, и обратно ехали днем, оба раза - около часа на две границы. Да, в Украину ехали во вторник, машин попутных практически не было, а вот когда возвращались, на встречу така-а-аая вереница стояла.
29.07.2010 19:14:40, Oker
ЕК настоящая
Ну вот и мы во вторник въезжать планируем.
По опыту.:)
29.07.2010 19:35:36, ЕК настоящая
Последний раз, когда она отдавала на прошлой неделе заявление о том, что муж украл у нее ключи от машины и деньги, это заняло 2 часа. Где отделение, мы конечно уже знаем- на другом конце района. Привезли таджиков каки-то и сотрудники обрабатывали сначала их.
Планировалось только отвезти старшего в лагерь до пробок. Второй младший выдал у няни в деревне аллергию, пришлось лекарства покупать и отвозить. Все было впритык.

Но, Танюш, вопрос сейчас не в этом. Понятно так же, что, когда выходишь из машины, ключ надо брать с собой. Понятно так же, что сигнализацию нужно носить отдельно от ключа. Вопрос, что делать. Что делать сейчас, чтобы ей оставили права.
29.07.2010 15:24:51, Сегодня так
Oker
Так заявление о том, что ключ украден, уже есть в милиции?
Вам не кажется, что это может сильно облегчить жизнь подруге?
29.07.2010 15:31:24, Oker
Уже есть. Так я и говорю, что гнуть просто дальше свою линию, и все. Она сейчас отправила смс ему, что будет суд, и его посадят. А он ответил, что не будет, так как у него есть свидетель дтп, который подтвердит, что за рулем была она.
Одна закавыка - свидетель. То ли есть, то ли липовый. Если липовый, то понятно. А если муж вправду сговорился с тем товарищем, который отнял у него ее сумку и вернул жене? Ему в лицо будет трудновато врать, что она это вовсе не она.
29.07.2010 15:36:13, Сегодня так
ЕК настоящая
Пусть подруга уже закроет рот.
Целее будет сама и деньги.
Она слишком много болтает - языком и письменно.
29.07.2010 18:33:35, ЕК настоящая
Абсолютно согласна! 30.07.2010 11:33:31, Сегодня так
Oker
Не, не надо врать, что за рулем была не она.
Заявление подтвердит то, что муж склонен к агресси и насилию, поэтому женщина покинула место ДТП, дабы предотвратить повторное нападение.
29.07.2010 15:59:21, Oker
ЕК настоящая
Покидание места ДТП имеет отношение к гайцам и их епархии.
А вот боязнь насилия (ОТ МУЖА!) их никак не касается. И даже милицию не касается, ибо бытовуха, и с этим редко связываются, если нет жертв.

Поэтому гайцы с удовольствием примут признание о покидании места ДТП, но причины (любые уважительные) им пофигу.
29.07.2010 18:35:55, ЕК настоящая
Евушка
тоже так думаю...это ГАИшники не будут разбираться кто муж кто жена...а в суде всё будут учитывать... 29.07.2010 16:03:17, Евушка
А почему Вы решили, что будет суд? Как ЕК Настоящая ниже пишет, сказать, что машина пропала. Нашлась - отлично. Откуда суд? кто будет заявлять? 29.07.2010 16:16:26, Сегодня так
Евушка
да я как-то с ваших ж слов поняла, что уже определили, что оставление места ДТП и значит лишение...:) 29.07.2010 16:31:42, Евушка
Оставление места ДТП еще надо доказать, вот. 30.07.2010 11:34:01, Сегодня так
ЕК настоящая
А как ее права оказались в ГАИ? С чего бы времянка-то?

На кого оформлены обе машины?
Кто вписан в полисы ОСАГО обеих машин?

Брак не расторгнут? Машины куплены в браке?
29.07.2010 11:55:22, ЕК настоящая
Ее прав в гаи нет. Они у нее с собой. Сказали принести.
Идти без прав?

Машина оформлена на нее. В осаго муж вписан.
Служебная машина, на которой он от нее улепетывал, оформлена на хозяина. Хозяин оформлен на должности в ОБЭПЕ, если это важно? В осаго муж вписан, кажется. Но наверное ж вписан?

Брак не расторгнут. Машина куплена в браке, но есть брачный договор. По которому в случае развода жене достается все нажитое.

Спасибо!

29.07.2010 12:33:05, Сегодня так
<Служебная машина, на которой он от нее улепетывал, оформлена на хозяина. Хозяин оформлен на должности в ОБЭПЕ, если это важно? В осаго муж вписан, кажется. Но наверное ж вписан?>
Если машина, на которой ездит муж, оформлена на юр.лицо, то полисы ОСАГО выписываются с условием "неограниченного" доступа к управлению, т.е. все водители не вписываются.

Если машина оформленана физ.лицо, то должен быть вписан.
29.07.2010 14:45:25, Polett
Вот таких подробностей я не знаю. Вроде на личное лицо. А что зависит от осаго? и от того, кто в нее вписан? 29.07.2010 14:53:37, Сегодня так
Если водитель не вписан в полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению, то при ДТП, виновником которой является этот водитель, страховая компания производит выплату пострадавшему, а потом в порядке регресса взыскивает эти деньги с водителя. 29.07.2010 15:42:22, Polett
ЕК настоящая
Не факт что права заберут. В честь чего? Основания для изъятия какие?
Ситуация: у женщины пропала машина. Она оказывается стоящей около здания ГАИ. Как туда попала? Она понятия не имеет. Позвонил муж и сказал, что машина там, вот она и приехала ее забрать.
"Как??? Машина помята??? Какой ужас!!! Кто это сделал? Наверное, тот, кто угнал ее. Может, муж? Не знаю. Но сейчас же напишу заявление в райОВД..."

PS Если в БД так и написано "всё нажитое" (или просто не указано, что мужу достается хоть что-то), то он ЛЕХКО может быть признан недействительным по п. 2 ст. 44 СК РФ.
29.07.2010 12:42:39, ЕК настоящая
Oker
Я вообще не могу понять, каким образом машина оказалась в ГАИ. Какая-то темная история 29.07.2010 13:51:26, Oker
Что тут не понятно... Жена уехала по делам, муж вызвал ДПС на место ДТП, гаишники вызвали эвакуатор (или сами отогнали, ключи-то есть) машину жены с места ДТП на стоянку к ГАИ. Или, по-вашему, ее должны были после оформления ДТП оставить посреди дороги или на обочине? 29.07.2010 14:47:36, Polett
Oker
После ответа автора о том, что дама уехала не на машине, ситуация прояснилась.
Для меня "скрылась с места ДТП" почему-то автоматом прозвучало как "уехала на своей машине"
29.07.2010 14:50:24, Oker
Нет. не на своей. словила частника. Так что советы? что делать? чтоб остаться с правами? 29.07.2010 14:54:49, Сегодня так
Oker
Может сказать, что ей стало плохо на жаре, а в машину сесть не могла - ключи у мужа были, поэтому отошла в аптеку за лекарствами, вернулась - машины нет. 29.07.2010 14:58:54, Oker
Евушка
может правда что-то в этом роде придумать...машина же осталась на месте...совсем то уж она не скрылась...
а там какой судья попадется...в большинстве они очень даже нормальные...
29.07.2010 15:05:37, Евушка
О, вот это вариант!! То есть, в суде могут ей права оставить? не забирать? 29.07.2010 15:49:05, Сегодня так
Евушка
могут...мне в своё время оставили:) 29.07.2010 15:56:21, Евушка
А у вас какая ситуация была? Если не секрет. 29.07.2010 16:15:19, Сегодня так
Евушка
банальная...две сплошные:) 29.07.2010 16:29:53, Евушка
Вот. А тут другая. Две сплошные я вообще решаю на месте. Ну собстно и с места дтп я тоже не сваливаю, конечно. 30.07.2010 11:34:47, Сегодня так
свидетель есть... вот что(( 29.07.2010 13:39:36, Katerine
Его еще нужно найти и испросить представиться в суде. 29.07.2010 13:41:43, Сегодня так
мы не знаем, какие коммуникации были между мужем Автора и свидетелем ПОСЛЕ того, как Автор уехала 29.07.2010 13:45:21, Katerine
Да, не знаем. Но вряд ли могли какие быть. Он вернул сумку хозяйке и пошел дальше по своим делам. 29.07.2010 14:10:39, Сегодня так
а если это не так, то проблемы автора умножаются и умножаются 29.07.2010 15:16:57, Katerine
А не факт. В любом случае, муж должен будет найти его и просить представлять интересы в суде. 29.07.2010 15:33:58, Сегодня так
я не говорю, что так и будет. я говорю, что в таком случае можно пострадать сильнее 29.07.2010 15:36:26, Katerine
Да. Но тогда тоже будет опознание. Накрасится, оденется, глядишь, и не узнает. Или пожалеет и не узнает. Если размышлять? то так ведь. 29.07.2010 15:51:19, Сегодня так
Oker
Лучше б узнал и подтвердил, что на нее было совершено разбойное нападение, и она не скрывалась с места ДТП, а исключительно пыталась обезопасить себя и ребенка. 29.07.2010 16:02:53, Oker
Да, вариант. 29.07.2010 16:16:52, Сегодня так
я бы не стала играться с законом, когда речь идет о максимум лишении. и то не факт.
это моя позиция... правда, я бы и не покинула место дтп
29.07.2010 15:57:35, Katerine
Поняла, спасибо. 29.07.2010 16:17:10, Сегодня так
Думаете, этот фокус пройдет? А в суд не подадут тогда?

Брачный договор переподписывался по мере приобретения собственности. Купили квартиру - оформили первично, что квартира такая то в случае развода достается жене со дети. Купили машину ей - опять к нотариусу. машина в случае развода достается.
Бдит она, короче.
29.07.2010 13:38:20, Сегодня так
Helly
Нда... Конкретно женщина наколбасила :( Чего уж тут советовать :( Надо уже адвоката искать :(

Гаишников разборки между супругами никак не касаются. У них есть факты: ДТП, с места которого один участник скрылся. Муж не мог упустить такую благоприятную возможность еще раз насолить жене, которая сама трижды подставилась: не заявила о грабеже (вырвал сумочку с ключами и документами), совершила ДТП и скрылась с места его совершения. Имхо, 99%, что жена будет ходить пешком. Гнилые отмазки про "отвезти ребенка в лагерь важнее" не прокатят. Это жене важнее, а по закону важнее оформить ДТП :( "Таблетки от аллергии" - надо было вызвать скорую на место ДТП, всем бы оказали медпомощь - в том числе и аллергику, и опять все было бы по закону. То, что в милиции есть заява на мужа - см. первое предложение в этом абзаце :(

Порыпаться, конечно, можно - поплакать на разборе, взять справки о заведенном на мужа деле, обвинить его в подставе из чувства мести. Но, имхо, не поможет :(
29.07.2010 11:01:35, Helly
Вообще, никем не доказано, что за рулем была она. Заявление на него есть, справка о заведенном на мужа деле есть, ее выдают сразу при подаче заявления.
А вот факт возврата документов на машину и ключей накануне нигде в документах не отражен.
Кто был за рулем его машины, пусть он и думает как объяснять?
29.07.2010 11:22:02, Сегодня так
Helly
Сами ж писали: лишение прав, оставление места ДТП, времянка... То есть подразумевается, что женщина стукнула мужа, уехала, ее поймали и вместо прав выписали времянку. В этой ситуации нифига уже не сделаешь.
А если как у вас там на самом деле было - машины с места не трогали, права у женщины в кармане, так можно еще потрепыхаться. А вообще женщина безголовая с самого начала :((((( В смысле не сегодня с утра, а еще с момента кражи первого комплекта ключей. Правильно написали выше - развлекается она так, что ли? Давно уже могла мужа припосадить, а она САМА подставляется раз за разом.
29.07.2010 18:16:34, Helly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!