Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

negligencia

продажа машины

Нужен совет.
Продаю мою машину бывшую в аварии, она не на ходу и купить у меня её хочет чел, который её отремонтирует и перепродаст потом, проще говоря перекупщик. Он просит гендоверенность, понятно что ему выгодно, чтобы у машины был только один хозяин и продавал бы он её от моего имени, без необходимости ставить снимать с учёта и засорять ПТС машины "лишним" хозяином.
Какие в этой ситуации возможны неприятности для меня? Машина не на ходу и попасть в аварию не может, не может быть угнана или использована в теракте.
Может дать гендоверенность, взять деньги и забыть о машине? Как вы думаете?
11.07.2010 01:59:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Товарищ не хочет налоги платить. 14.07.2010 15:16:17, Moon
Mary-Lea
Так он ее может починить и продать тоже по генералке... Так что все "прелести" могут присутствовать.
Я бы делала эту самую генералку на минимальное время - скажем, на месяц. За месяц он ее починит и скорее всего продаст, а уж новому хозяину придется регистрировать на себя.
11.07.2010 12:13:08, Mary-Lea
ЕК настоящая
Вряд ли он ее починит за месяц. При нынешней ситуации с таможней и запчастями.
У него есть риск лишиться машины, когда он ее починит за свой счет: доверенность-то может быть отозвана. Но он на этот риск идет. Значит проблема может быть в чем-то более очевидном, чем один или два хозяина в ПТС, т.к. продавая потом ее с доверенностью от хозяина - это очевидно показать покупателю что он, по сути, следующий владелец.
Может, у него нет регистрации в Москве, и ему не поставить машину на учет. Или у него какие-то проблемы с собственностью и кредиторами.

Но в любом случае продавцу лишний риск тоже не нужен.
11.07.2010 17:02:18, ЕК настоящая
negligencia
У него уже 3 машины на него зарегистрированы, он говорит, что исчо одна ему не нужна. 11.07.2010 20:52:25, negligencia
ЕК настоящая
Может, и не врет, но это ничегошеньки не объясняет.
Если он не госчиновник и на нем не висят кредиты, то какая разница сколько на нем машин?
11.07.2010 21:13:32, ЕК настоящая
negligencia
Ну насколько я помню за регистрацию надо платить кажется 1500 и за снятие тоже что-то платят. 11.07.2010 22:55:34, negligencia
ЕК настоящая
Снятие - то ли 100, то ли 300. А что это меняет? 12.07.2010 00:56:50, ЕК настоящая
negligencia
Это я пытаюсь оправдать его желание купить машину по гендоверенности - лишие траты + время на постановку и снятие с учёта машины, которую он покуает не для себя, а для того чтобы отремонтировать и продать подороже, а на разнице навариться. Понятно, что 1500 + 100 (300) это расход, причём расход совершенно не нужный, как и 2 дня в МОТОТРЭР. Я машину ставила на учёт полдня, с 9 утра до 15-ти, считай весь день потерян. 12.07.2010 01:20:03, negligencia
Mary-Lea
Ой, да я тебя умоляю - какая таможня для запчастей у перекупщиков? Ты думаешь, он будет ставить официальные запчасти? Да щааз. Разборки для таких дел существуют.
Кстати, да, скорее у него у самого проблемы с документами.
Но ты совершенно права, продавцу лишний риск не нужен, поэтому и хочется его минимизировать. Как я понимаю, везти машину в ГАИ для снятия с учета не "в утиль" проблематично.
Вообще-то раньше можно было, показав справку об аварии и погемороившись, пригласить ГАЙца к машине для снятия с учета. Не знаю, мне в свое время не удалось.
11.07.2010 19:36:28, Mary-Lea
ЕК настоящая
Ну а как снимаются с учета все те машины, которые стоят битые и не на ходу? Наверняка есть механизм какой-нить.
Интересно.

По поводу запчастей.
Официальные или нет, но на разборках далеко не всегда и все бывает. Иногда приходится ждать, когда кто-то разобьет машину и ее продадут на запчасти или когда сформируется заказ на угон - с целью разобрать по запчастям и продать.
11.07.2010 21:12:32, ЕК настоящая
Mary-Lea
Да, интересно, как такие машины переоформляют. Я как-то видела возле нашего ГАИ разбитую машину на эвакуаторе. Может, так?
Насчет запчастей - ну не проблема это продавца, пусть покупатель-перекупщик прикинет реальный срок - вот на него и выписать доверенность...
12.07.2010 12:48:02, Mary-Lea
Я когда брала ещё самую первую машину - она была мне продана тоже по генералке, но по второй. Т.е. первый хозяин продал некому челу с правом продажи. Я купила у этого чела тоже по генералке, но без права продажи.... Т.е у меня было 2 генералки... Потом сняла с учета, поставила. В дальнейшем основной хозяин искал меня 2 года, чтобы переслала ему копию ПТС (он как оказалось за неё платил налоги)....это хорошо, что я адекватный водитель...., и у меня не было нарушений и штрафов. Я бы не рисковала, кто знает чем в дальнейшем обернется..... 11.07.2010 02:56:02, verona-ami
negligencia
А если снять с учёта, дать ему генералку на месяц и в то же время оформить договор купли-продажи в простой письменной форме.
У меня на руках будет копия ПТС (можно даже заверить у нотариуса) с отметкой о снятии учёта и договор купли-продажи и я с этими документами в налоговую с заявлением о продаже. А покупатель со своей доверенностью пусть хоть продаёт хоть сам ездит после ремонта.
11.07.2010 20:51:02, negligencia
ЕК настоящая
Если есть ДКП, то какая доверенность? 11.07.2010 22:23:35, ЕК настоящая
negligencia
ДКП у меня, а он может машину не регистрировать по нему и вообще никуда не предъявлять, а продать по доверенности от меня.
Или ДКП обязательно регистировать где-то? Интересно, а у нотариуса его заверять обязательно?
А если мы с покупателем оформили ДКП в простой письменной форме в МОТОТРЭР надо идти обоим с документами, чтобы машину покупатель на себя зарегистрировал или ему достаточно иметь этот договор на руках и всё?
11.07.2010 22:54:10, negligencia
ЕК настоящая
А как он ее продаст по Вшей доверенности, если она будет без номеров и с отметкой в ПТС о снятии с учета?

Договора достаточно.
12.07.2010 07:30:14, ЕК настоящая
negligencia
Упс. Он просит именно снять с учёта и дать ему гендоверенность.
Задумалась что это может значить?
12.07.2010 08:02:23, negligencia
ЕК настоящая
Наверное, он знает какой-то механизм. Когда ДКП через комиссионные магазины оформляются, то там магазин принимает на комиссию (якобы) уже снятую с учета машину, а потом продает ее как бы от себя.
На какой срок он просит доверенность? Машина с транзитами не может ведь ездить (стоять) бесконечно, там по закону ограничения есть (в днях).
12.07.2010 08:36:08, ЕК настоящая
negligencia
Не знаю на какой срок, до такой конкретики мы ещё не добрались. 12.07.2010 08:46:57, negligencia
ЕК настоящая
А ОСАГО когда заканчивается?
Не уверена, но вроде с транзитами можно жить 20 дней, но ОСАГО все равно нужна будет. Транзиты можно продлять, но для этого надо ехать в ГАИ. С машиной или без - не знаю. Кто будет ездить?
Если машина будет у него в сервисе стоять, с просроченными транзитами и без ОСАГО, то вроде как всем наплевать, никто не прицепится.
Но потом при продаже - только штраф 100 руб - и все? А штраф он сможет заплатить юридически?

Спросите у него. Если все так гладенько, то как-то пока не видно для Вас особого риска. Копию доверенности себе оставьте с записью о том, что машина фактически передана, и получивший всем доволен, претензий не имеет.
12.07.2010 08:55:48, ЕК настоящая
negligencia
Вот и я так же рассуждаю. Думаю я дам ему доверенность, только без права передоверия. Продать, оформить ОСАГО и т.п. сможет, а вот такую же доверенность нет. Не хочется чтобы машина пошла по миру со шлейфом доверенностей.
У меня сын продал свою старую машину 1993 года, там покупатель был из Ростова кажется, я как услышала про доверенность за голову схватилась, думала попал парень, тем более его машиа была на ходу, её новый хозяин своим ходом до дома пригнал. Потом объявился в наших краях, съездил с сыном снял её с учёта и рассказал, что он её привёл в божеский вид и продал в 2 раза дороже.
Но там доверенность была, а машина оставалась а учёте в Москве.
12.07.2010 23:54:59, negligencia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!