Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжая кошка

Отказ в выплате

Е-мое, день удался...

Знакомый в декабре попал в ДТП, он пострадавший. Ущерб небольшой, позвонили в страховую (виновник застрахован там же), им посоветовали оформить без ГАИ, но не сказали, что схему надо подписать в соответствующих органах. Виновник просто на схеме написал, что признает себя виновным и все.

Машину знакомый возил на осмотр, виновник не появился. Проходит полгода - отказ в выплате. Неправильно оформлены документы о ДТП, не указана разметка на дороге. Знакомый говорит - какая разметка, снег лежал. Светофор, знаки, магазин рядом на схеме указаны. Еще якобы то, что виновник не явился на осмотр - отягчающее обстоятельство, вот явился бы, не отказали бы... На мой взгляд, раз виновник не явился, значит, согласен заранее с результатами экспертизы, а оказывается - нет...

Телефонные звонки в страховых обычно записываются. По дате, по идее, можно поднять данные за этот день и доказать, что пострадавшего ввел в заблуждение сотрудник страховой.

Ест телефон виновника, но он, понятное дело, на звонки не отвечает. Есть адрес. Может вызвать на независимую экспертизу? А потом с данными в суд?

Или может лучше сьездить сначала в страховую? Попробовать еще раз вызвать виновника на осмотр? Машина еще не ремонтировалась.

Или сразу в ФССН писать?

Посоветуйте, что лучше сейчас сделать, а то у меня вон масса вариантов, что можно сделать :) По какому бы правильнее пути пойти, чтобы не оступиться?
08.06.2010 14:54:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФССН вам тут не поможет. ФССН принимает санкции к СК за нарушение страхового законодательства, например, по срокам выплаты возмещения. ФССН не решает, обоснованно СК отказала в выплате или необоснованно.

Единственная дорога у вас - в суд с иском к виновнику: раз СК не возместила за него ущерб, пусть сам оплачивает. С вероятностью 100% виновник в качестве третьей стороны или соответчика привлечет СК, которая по запросу суда предоставит все документы по делу и обоснует свою позицию насчет обоснованности отказа в выплате.

В суд, только в суд.
08.06.2010 16:21:53, Polett
Рыжая кошка
Эх, а хотелось обойтись без крайней меры...

А независимую экспертизу перед иском делать не надо? С вызовом официальным виновника?
08.06.2010 16:27:04, Рыжая кошка
Лучше сделать, если есть финансовые возможности. 08.06.2010 16:36:50, Polett
Рыжая кошка
Можно еще уточню, чтобы не накосячил?

Находим независимую экспертизу. Вызываем по почте представителя страховщика и виновника (собственника?). Письмо какое должно быть? Не текст, а способ отправки :) Делаем экспертизу, подаем иск. По месту жительства виновника, да? Или можно собственника? А то собственник в Москве проживает, а виновник - даже не в МО :(
08.06.2010 17:10:05, Рыжая кошка
Вызывать можно либо заказным письмом с уведомлением о вручении (тогда оно должно быть отправлено сильно заранее до даты проведения) либо телеграммой также с уведомлением о вручении (копия телеграммы должна остаться у вас с отметкой почты - чтобы в суде не пришлось доказывать, что вы им не поздравительную телеграмму отправили, а приглашение на экспертизу).

Отправляете по юридическому адресу СК и по месту жительства виновника ДТП. Собственник за действия виновника никакой ответственности не несет.

Иск в суд тоже, увы, по месту жительства виновника.
09.06.2010 11:33:43, Polett
Рыжая кошка
А если собственник, прописанный в Москве, является супругом виновника аварии, прописанного в деревне соседней области? Никак нельзя? Может лазейка есть? Ехать в другую область в суд подавать, не очень хочется :(

Я не уточнила какая была доверенность - это важно?
09.06.2010 11:53:49, Рыжая кошка
Никак, увы. Если виновник установлен, то только он отвечает за причиненный им ущерб, никто другой. Поэтому отправлять корреспонденцию по адресу виновника - обязательно, но можно попытаться вручить ему документы лично под расписку, если такое возможно (но только ему, не супруге или кому-либо еще). Судиться по месту его прописки - тоже увы.

Какая доверенность - все равно, главное, что в ней было право управления ТС.
09.06.2010 15:01:03, Polett
Oker
В чем вы хотите обвинить страховую? 08.06.2010 15:06:35, Oker
Рыжая кошка
Почему обвинить 8-0? Где Вы это прочли? У страховой есть формальный повод для отказа - почему бы нет?

Что сделать сейчас, чтобы деньги на ремонт все-таки получить? Ремонт - удовольствие не дешевое.
08.06.2010 15:11:39, Рыжая кошка
Oker
Вот:"Телефонные звонки в страховых обычно записываются. По дате, по идее, можно поднять данные за этот день и доказать, что пострадавшего ввел в заблуждение сотрудник страховой."

И если дело в том, что "Неправильно оформлены документы о ДТП, не указана разметка на дороге.", значит, надо пытаться что-то сделать с документами, видимо.

А почему, кстати, решение принято спустя полгода?
08.06.2010 15:21:11, Oker
Рыжая кошка
Это обвинение страховой? Не подумала даже :) Пострадавщий сделал все так как сказал сотрудник, в результате - отказ. Человек страдает из-за неквалифицированного сотрудника. Это разве правильно? А если есть такая возможность доказать, что был введен в заблуждение, то может это может повлиять на выплату. Только и всего, обвинять страховую даже не собиралась :)

Что сделать можно с документами? Если бы у поста оформили, то можно, наверно, было бы сьездить к посту и далее по ситуации... В страховую поехать - знакомый все равно не нарисует разметку, я спрашивала, разметки не было видно. Поехать сейчас на место ДТП, посмотреть разметку (а ее могли и изменить..), потом в страховую - в схему вносить изменения?

"А почему, кстати, решение принято спустя полгода?"
Интересный вопрос :) (разводя руками) Работают так в страховой, видимо :)
Я знаю, что экспертиза была проведена не сразу, ведь надо письменно вызвать виновника. Первое письмо о продлении сроков рассмотрения дела он получил в апреле, сейчас вот окончательное письмо об отказе.
08.06.2010 15:34:04, Рыжая кошка
Елена Д.
незнание закона не освобождает.. к сожалению, так что вряд ли что со страховой стрясти можно :( 09.06.2010 14:34:30, Елена Д.
MeDyZa
ИМХО - человек страдает не от квалификации сотрудника СК, а от собственной лени и безграмотности правовой - все написано в правилах страхования. Читает их 0,001% страхователей, остальные предпочитают "звонить" в СК с места ДТП. Слова к делу пришить вам будет трудно. 08.06.2010 17:27:28, MeDyZa
Oker
Что-то мне кажется, что на принятие решения им отводится 15 дней...
<Пострадавщий сделал все так как сказал сотрудник, в результате - отказ. Человек страдает из-за неквалифицированного сотрудника.>
Я так поняла, что сотрудник просто посоветовал обойтись без вызова ГАИ?
08.06.2010 16:04:14, Oker
Рыжая кошка
По ОСАГО, по-моему, могу и ошибаться, на принятие решения 30 дней. Но вопрос не в этом. Полгода - так полгода, сейчас это уже не важно, думаю.

Сотрудник страховой им посоветовал не вызывать ГАИ, обьяснил, что нужно составить схему и дальше ехать подавать заявление в страховую. Я переспросила, а сказал ли, что нужно подписать ее где-нибудь? Знакомый ответил, что нет, сказал попросить виновника написать на схеме, что вину он признает и все. То есть сотрудник им не просто что-то посоветовал, но и почти полностью ;) рассказал алгоритм их действий.
08.06.2010 16:09:29, Рыжая кошка
Oker
Кстати, а где зафиксировано, что они должны подъехать в ГАИ? 08.06.2010 16:21:16, Oker
Уж точно не в правилах по ОСАГО, я там в п.41.1 такого не нашла. 08.06.2010 16:35:47, Polett
Oker
вот я именно к этому и клоню 08.06.2010 16:47:42, Oker
Рыжая кошка
А фигня-то как раз в том, что нигде не написано... Я не помню кто меня поставил в известность, что это надо делать :) 08.06.2010 16:25:13, Рыжая кошка
Oker
имхо тут какая путаница у вас.
Самостоятельно составить схему ДТП и подъехать с ней в ГАИ можно было и до принятия поправок, касающихся ОСАГО. Смысл поправки как раз в том, что можно обойтись вообще без участия ГАИ.
08.06.2010 16:28:12, Oker
Рыжая кошка
Правильно, можно обойтись без вызова ГАИ, но составленную схему нужно подписать хотя бы у ближайшего поста ДПС. Это типа рекомендации были такие... 08.06.2010 16:49:49, Рыжая кошка
Oker
Так в чем тогда прогрессивность этой поправки?
С заездом на пост ГАИ можно было и раньше сделать.
08.06.2010 16:53:35, Oker
Рыжая кошка
Вот пробую спросить у Яндекса :) Пока не нахожу. Но помню, что это была маленькая незначительная деталь, на основе которой могли отказать в выплате. Поэтому и советовала той же подруги (см тему ниже), пойти и подписать. 08.06.2010 16:55:04, Рыжая кошка
Рыжая кошка
Не нашла. Ну ладно. Значит, сделали все так как сказал сотрудник страховой. Указали все что видели (знаки, светофор и т.д.), за исключением разметки, которую не видели :) Указали положение ТС, кто откуда и куда ехал, кто с второстепенной, кто на главной. Судя по ответу - схема ДТП не устраивает страховую из-за отсутствия разметки... 08.06.2010 17:06:09, Рыжая кошка
Oker
Возможно, разметка важна для определения виновности второго участника?
Хотя по правилам ее должны были нарисовать на схеме, независимо от дорожных условий
08.06.2010 17:17:18, Oker
Рыжая кошка
Ну может быть разметка и важна. Только ну как-то не догадались они снег с дороги счистить... И ее же вообще может не быть. Потерпевший ехал по главной дороге, виновник - по второстепенной. Знаки они указали.

Ладно, поняла по ответу Polett, что только суд, нанесение разметки на схему делу не поможет...
08.06.2010 17:28:23, Рыжая кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!