Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Продажа по доверенности и пр.

Примерно полтора года назад продала я автомобиль. По доверенности. Знакомой.
Доверенность - на полгода. Год назал видела машину еще со своими номерами, спросить, почему не сняли с учета как-то постеснялась.
На днях мне приходит письмо с квитанцией на оплату транспортного налога за 2009 год. На тот автомобиль.
Вопрос - если доверенность просрочена, могут ли новые хозяева сами выписать себе новую (доверенность была одновременно на мужа и жену)?
В инете прочитала, что только в период действия основной доверенности, но как же тогда они ездят?
Вопрос второй - а этично ли попросить эту знакомую саму оплатить транспортный налог?
И третий - могу ли я как-то повоздействовать на них, чтобы они все ж переоформили машину?
05.05.2010 16:41:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crwin
По порядку:
Доверенность - это передача права на распоряжение ВАШИМ имуществом от ВАШЕГО имени и представление ВАС перед третьими лицами. Право собственности по доверенности не возникает.
Если в доверенности есть право передоверия, то такое передоверие совершается нотариально и на срок, не превышающий срок основной довернности.
Продить доверенность нельзя - можно только сделать другую.

Теперь по поводу советов сдать машину в утиль/объявить в угон.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ!
Особенно если подписывали акт передачи машины. Особенно если там была указана сумма.
(притворная сделка; может усматриваться состав мошенничества с Вашей стороны)

Теперь извечный вопрос: "что делать?"
1. НЕ "ПРОДАВАТЬ" НИЧЕГО ПО ДОВЕРЕННОСТИ!!!! (это в будущем)
2. Ездят "покупатели" по рукописной довернности - её очень сложно проверить. Обычно проверяют в угоне или нет машина и всё.
3. Попросить оплатить налог можно, а лучше это потребовать. Это абсолютно этично и законно. По своей сути эта сделка купли-продажи, а по форме...
4. Воздействовать можно очень просто - позвонить и потребовать. При этом мотивировать их тем, что подадаите в суд иск об истребовании своей вещи (т.н. венидикационный иск), и если не было акта (в чём я почти уверен), то доказательств оплаты с их стороны нет. Обычно это хорошо мотивирует.
11.05.2010 12:02:09, Crwin
Hobbit©
1. Они продлить доверенность (нотариальную) сами не могли, но для езды выписали сами себе от твоего имени "простую форму".
2. Этично.
3. Можешь списать авто в утиль - а им, если они захотят, выписать доверенность на восстановление и переоформление доков. Для этого достаточно твоего гражданского паспорта. Для неверующих - у меня друг проделал такую операцию совсем недавно.
05.05.2010 16:58:32, Hobbit©
Oker
3. Это как? 05.05.2010 17:45:27, Oker
Hobbit©
Едешь в гибдд и пишешь соотвествующую заяву. 05.05.2010 18:45:51, Hobbit©
Oker
И все???
А как эта заява помешает кому-то ездить на той машине?
05.05.2010 18:46:52, Oker
Sersh
остановят их, проверят, машина в утиле и отберут..
Вам же надо избежать оплаты налогов за нее?
05.05.2010 19:00:29, Sersh
Oker
Что-то ни разу меня по базе не пробивали...
ттт, конечно)
05.05.2010 19:06:09, Oker
Sersh
ну.. меня пару раз останавливали, забрали паспорт ТС, чего-то там на компьютере щелкали... наверно его статус и пробивали... в угоне или еще что.

<можно-ли списать тачку в утиль без документов и машины , что для этого нужно, и какие для этого есть правовые ссылки...>

<Нужно написать заявление в ГИБДД по месту регистрации ТС с заявлением, где указать, что автомобиль Вы снимаете с учёта в связи с утилизацией, документы на машину и номерные знаки утрачены (но не украдены!!!). Однако если срок действия доверенности истёк, то вполне вероятно, что автомобиль уже снят с учёта и переоформлен на другого человека.>
05.05.2010 19:11:28, Sersh
По первому вопросу - звоните и узнавайте, почему до сих пор не переоформили машину?

По второму вопросу - прямо просите дать денег на оплату налога, т.к. фактически машиной пользуются они.

По третьему вопросу - предупредите, что если авто в течение месяца не будет переоформлено (с предоставлением вам копии ПТС с отметкой МРЭО), то вы через нотариуса отзываете доверенность и забираете машину. Кстати, уточните, на каком основании (по какому документу) они сейчас катаются? Имхо, велика вероятность, что подделали вашу подпись и выписали себе доверенности на право управления в простой письменной форме, без нотариального оформления.
05.05.2010 16:55:12, Polett
Oker
Только все советы ведут к тому, что отношения будут испорчены(
Вот не зря говорят, что не стоит машину знакомым продавать...
05.05.2010 16:58:20, Oker
LoraEf
портить, не портить, а не дай бог какая авария... кто знает как знакомые себя поведут.
вдруг вам потом платить придется по их счетам ещё.
я тоже год так боялась с близким родственником отношения испортить.
однажды увидела, что он выпивши за руль сел, пусть не сильно , но тем не менее.
а я как знатный параноик нарисовала себе, что не приведи господь, что-то серерьезное, а мне как владельцу потом чью-нибудь инвалидность до конца жизни из своей зп платить...
так сразу весь страх испортить отношения прошел, как миленький снял с учета.

а с подругой, действительно, по-хорошему можно. а если человек на вас наплюет, то к сожалению, это не вы отношения портите:(
05.05.2010 21:14:38, LoraEf
"Вам шашечки или ехать"?

Хотите сохранить хорошие отношения - платите за них налоги и в случая ДТП отвечайте перед пострадавшими.

Акт приема-передачи ТС и документов на него от вас к ним есть? Расписка о том, что вы фактически продали им машину и получили за это деньги есть? Если ничего нет, то при первом же ДТП они выходят из машины, скрываются в неизвестном направлении, а вы, как собственник машины по документам будете доказывать, что "я не я и корова не моя".

Зато "отношения" сохраните...
05.05.2010 17:54:52, Polett
Oker
Да мне, конечно, хочется, и на елку влезть, и не оцарапаться)
Но ситуация напрягает...
05.05.2010 18:24:55, Oker
ЕК настоящая
А не надо портить.
Задай вопрос: машина снята с учета?
Может они все сделали, но номера оставили прежними.
А в налоговой просто ошиблись.:)

Получи ответ.

Если выписали рукописную, то скажи, что это нарушение договоренностей, и подстава тебя как подруги. Скажи, тебя за границу не пускают из-за неуплаченного налога. Попроси привезти деньги и скажи, что готова подписать ДКП в ППФ и сделать им еще 1 доверенность для снятия с учета. (за их счет).
05.05.2010 17:12:04, ЕК настоящая
Oker
хм. Логично...
Хотя знакомая говорила, что не сняли сразу именно потому, что она хотела оставить номера со своей старой машины.
Но начать надо именно с этого...
<подписать ДКП в ППФ>
А это что за зверь)?
05.05.2010 17:30:36, Oker
ЕК настоящая
Договор купли-продажи в простой письменной форме.:) 05.05.2010 18:48:27, ЕК настоящая

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!