Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?

На выходные поехали в гости с ночевкой.Так вот картина:небольшая хрущевская пятиэтажка,возле дома несколько мест для машин.Все заняты.Ну мы резонно полагая,что "кто успел,то и съел" припарковались на последнем и пошли пить чай,время позднее где-то 11 часов вечера,и тут стук в дверь, соседка пришла и потребовала убрать машину,так как ее муж сейчас приедет и мы заняли ихнее место.Муж спросил:"Куда?"
Тетка в довольно хамоватой форме ответила,что есть стоянки,а где они спросите у того,к кому приехали.Собственно,Вы б пошли переставлять?
04.05.2010 15:01:06,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
в данной ситуации - вряд ли, но у нас нет такого во дворах "твое-мое", да, обидно бывает, что кто-то свою газель рабочую раскорячил на 3-4 парковочных места, а ты ищешь куда бы тебе приткнуться на ночь глядя, но это общественная парковка, бесплатная, так что никто не жужжит.. те, кто хотят иметь "свое" место - оплачивают огороженную территорию с охраной и шлагбаумом, все.. 07.05.2010 10:22:34, Елена Д.
ну... мой муж бы и не спросил "куда" :)
соответственно, не пошли бы. они у нас страхованные, а вот машиновредительство карается... к тому же, раз тетка пришла - то уже у нас "свидетели", то и вряд ли попортили п.
06.05.2010 17:06:37, Янyшка
Helly
Я когда в гости приезжаю в "сложный" двор, всегда кладу под стекло бумажку "Если мы заняли Ваше место, позвоните .... " и номер телефона (это если ненадолго заскочила). Звонили считаные разы и очень вежливо разговаривали. А если еду чая попить и потрындеть, лучше уж за три квартала запарковаться, чем вбиваться в такой двор.
Просто паркуясь натурально в муравейнике, я себе представляю реакцию жильца, который после работы, уставший и голодный, мечется в поисках места, куда б заткнуть машину. Становится жалко людей, которые каждый день так мучаются.
06.05.2010 10:48:09, Helly
Я бы вообще во двор не заезжала. У нас, например, двор Г-образной формы. Так вот если кто-то поставит машину вкривь и вкось, то выехать можно только с другого конца двора, где обычно паркуется не совсем адекватный владелец Нивы. Отечественные машины еще кое-как мимо него проезжают, а я на соей импортной пузатой малолитражке не протискиваюсь. Власти там не помогают расширить двор, объясняя тем, что это не предусмотрено. То, что двум машинам еле еле можно разъехаться, их не волнует. Так вот у меня всегда возникает вопрос:зачем люди заезжают в чужой двор, не зная особенностей движения внутри двора? Был конфликт с таким вот "гостем" у моего мужа. Он свой джип никогда во двор не загоняет, понимая, что всем доставит неудобство. Ставит его на дороге рядом с двором. Как-то утром меня просто "заперли". С одной стороны Нива (как обычно), а с другой молодой парень на девятке. Что делать? Сигналили долго. Когда он вышел, сделали замечание. Он нас просто послал и сказал, мол, "ничего, подождете и не х...я тут гудеть". Муж сделал проще. Приставил свой джип вплотную к его девятке на въезде, а я приперла его на выезде. И мы пошли домой, наблюдать спектакль. Как он бегал! Орал, словно его режут. Пошел обратно к своим друзьям. Они вместе вышли и стали разбираться. И только через 40 минут мы вышли во двор. Его друзья извинились за него, мы предупредили о повторном подобном поведении. С тех пор он паркуется на дороге. А в Вашем случае, переставила бы машину. У нас во дворе все друг друга знают и в случае чего всегда могут попросить передвинуться. Но в чужом дворе бодаться бы не стала. Берегите свои нервы 05.05.2010 20:37:49, fora
Хм, жаль что не мне сказали... Я бы ее саму припарковал бы... Адресок не дадите :) 05.05.2010 17:03:47, Ссаныч
VarNa
Пошла бы. Мало того, если я паркуюсь в чужом дворе на размеченной площадке, я всегда оставляю на панели записку со своим номером телефона. По моему убеждению, человек, приехавший домой, не должен мотать круги в поисках свободного места. 05.05.2010 10:03:26, VarNa
Биccектриса
Мне около моего дома (в котором я 30 лет живу) высказали, что они это место от снега чистят и не ставь тут больше. Хотя именно там дворник чистил. Это был Мужчина на грузовой газели, паркующийся_на_троту­аре. А то было "место его жены". Я переставлять не стала, но больше туда не ставлю. С "неинтеллигентами" я общаться не умею, они меня заткнут на раз. 05.05.2010 08:40:34, Биccектриса
Vyka
свекр на машине не на ночь, а на пару часов припарковал машину у такой хрущебы. Его никто не просил перегнать. Просто помяли (ногой?) крыло. Никто ничего, конечно же, не видел. 04.05.2010 23:15:14, Vyka
Муж поставил машину около нашего дома только с другой стороны, вылезла нерусская дамочка, и на корявом русском языке сказала, что это ее место и если он машину не переставит, то она за нее не ручается. Муж сказал, что запомнил где она живет.
Машина часа два стояла, потом решили переставить. Что с ублюдками связываться?! Себе дороже будет.
04.05.2010 22:12:51, Zlatavlaska
Nightmare
у нас двор так устроен, что надо очень компактно вставать, чтобы все могли разъехаться и не играть в пятнашки. "Гости" этого обычно не знают. Да еще и встанут так, что 2-3 машины во двор вообще попасть не могут. Вот это БЕСИТ.
А, да, еще обижаются, когда им колеса пинаешь или от безысходности их запираешь.
04.05.2010 18:26:39, Nightmare
Что значит "их" место? Они его купили? Нет? Тогда идут лесом. Если разметка, номера-без вопросов, и в голову бы не пришло ставить. А так-да, кто успел тот и съел. Другой раз в родном дворе места не найдешь-так что? Да, заняли. Но там нет МОЕГО места или чьего-то еще. А сосед у нас псих, стекла бьет тем, кто ставит на "его" место, колеса спускает, запирает, по пьяни в драку как-то лез. Причем прошу заметить, нападает только на "русские" машины, иномарок боится:) Не нашелся пока тот, кто его на место поставит с его шестеркой. Вот думаю подговорить народ написать краской на "его" месте на асфальте-место голубого п.дика не занимать(у него голубой жигуль), пущай али смывает, али так ставит:) Достал он всех уже-иначе ведь не поймет. 04.05.2010 18:05:40, дебилов много
LoraEf
переставила бы.
всегда когда приезжаю в гости, уточняю у хозяев "как здесь заведено".
паркую обычно вдоль тротуара, если есть какие-то места с разметкой или на газоне благоустроенные, на них не встаю.
04.05.2010 16:38:29, LoraEf
Евушка
на размеченное тоже бы не поставила... 04.05.2010 16:52:48, Евушка
LoraEf
вообще в подобных случаях мне мое спокойствие важнее справедливости
неадекватов полно кругом.
04.05.2010 17:25:50, LoraEf
Евушка
не переставляла бы, но всю ночь бы тряслась за машину:( 04.05.2010 16:17:50, Евушка
ЫЫЫЫЫ)))))!Вот и я такая же.но машинку таки переставили. 04.05.2010 16:58:10, Анатолька
Тюльпанчик
ага, переставила бы, мы так к подруге ездим часто и паркуем только вдоль, карманы все расписаны. переставила бы по той причине, что раз порезали нам шину, просто мы встали и ушли, не знали, у дома за нашим, а там все свои места - вот нас и научили :( 04.05.2010 15:56:27, Тюльпанчик
Переставила бы.Чужой двор-не то место,где стоит бороться и кому-то что-то доказывать.Проще переставить и продолжать отдыхать,чем иметь дело с каким-нибудь неадекватом.
Мы как-то у своего дома припарковались,так дяденька двухметровый такой кабан пришел права качать-какое мы вообще имеем право парковаться у дома и где прописаны.Ну муж с улыбкой ему все объяснил(хотя по факту не обязан отчитываться)-кабан ушел,а похоже так хотел подраться...расстроился похоже.
04.05.2010 15:41:54, Len.ta
rotkappe
Я бы переставила. И мы всегда стараемся узнать у хозяев, если возможно, куда можно ставить, а куда нет. А про личные-не личные места вот две наших личных истории, по-моему, довольно показательные.
1. Когда сестра покупала квартиру (машины еще не было), ей предложили парковочное место во дворе за дополнительные деньги (весьма немаленькие), место было огорожено, весь двор знал, что место принадлежит определенной квартире (тк обустраивли места всем двором). Земля, естественно, была муниципальная, и когда строили садик взамен снесенного дома, на ее место пересадили дерево. Так лафа и кончилась :(, у всех остальных места так и остались, огороженные присыпанные галькой и удобные.
2. Мы снимали ракушку у дома, перед ней периодически кто-то парковался, поэтому мы постепенно перешли на "перед ракушкой", а потом и аренду платить перестали. Периодически кто-то паркуется на нашем месте, причем часто надолго (недели), а не на ночь. Я очень переживаю - во-первых, конечно, нам тогда самим некуда вставать, а во-вторых, хозяин гаража хранит в нем разное, пару раз в неделю приходит, и мы ему "отпираем". А если машина стоит чужая, то он войти не может.
ИМХО, просят - надо переставить.
04.05.2010 15:38:41, rotkappe
dear_girl
я бы переставила, поскольку раз уж тетка не поленилась прийти и поскандалить, то вполне способна и на более жесткие меры... для меня проще переставить, чем потом бегать чинить машину :) сужу лишь из собственного опыта, когда мы с мужем поплатились 4 прорезанными колесами, когда оставили вот так машину перед незнакомым домом... 04.05.2010 15:34:47, dear_girl
olga88
ну и чем дело кончилось? 04.05.2010 15:33:53, olga88
Ну она разговаривала с мужем без меня,он у меня вообще миролюбивый.Он спросил ее
-Вы его купили?Она:Нет,но мы здесь живем и всегда тут ставим.
Короче мы с ним решили пройтись и посмотреть есть ли еще места.И в торце дома увидели отличные свободные места,типа стоянки,дейсвительно­,ну и переставили.Так даже лучше оказалось,и выезжать удобнее.НУ и посчитали,что лучше спокойный сон,чем сидеть с камерой и поджидать соседей всю ночь :)))

Но если б я была одна,то сто пудов послала ее,сказав,что шляться по ночам в незнаком месте и в поисках места :))не собираюсь или пусть Ваш муж провожает меня тогда.Сама б отстала :))
04.05.2010 15:51:56, Анатолька
rushka
Если с моей стороны как жильца - то меня ужасно бесят люди которые занимают мое место во дворе, вот правда. Почему из-за кого-то постороннего я должна ставить машину хрен знает где? Да еще так поставят что ни проехать ни пройти, а у нас во дворе все кто постоянно паркуется - давно знают как максимально компактно встать чтоб и не мешать никому и чтоб побольше народу поместилось :) Я считаю что имею преимущественное право парковаться возле дома а не где попало. При этом конечно имею ввиду что если уж приехала поздно - мест может и не быть, и тут ничего не попишешь. И искать того кто встал и просить свалить подальше - не стала бы.
Если бы приехала в гости и было бы место - припарковалась бы, не поехала бы заранее куда-то еще. Ну а если пришли и просят - скорее всего сходила бы и переставила. Небось не три колометра пешком потом идти. Но специально искать того кто здесь обычно паркуется - не стала бы конечно
04.05.2010 15:26:39, rushka
нормально)))) что значит МОЕ МЕСТО? 04.05.2010 15:40:04, rodn
а мы платили свои собственные деньги,чтобы нам этот карман сделали,вот отсюда и МОЕ МЕСТО,а что нет? 04.05.2010 16:34:01, grinda
Опираясь на вашу логику, проведу аналогию на уровне бреда :) Если я куплю диван на свои деньги и поставлю его в вашей квартире - это будет мое место? На свои ведь собственные купила! 04.05.2010 17:05:46, Ele_na
rushka
но это не ваше место. поэтому аналогия незачетная 04.05.2010 21:52:10, rushka
Вы непоследовательны. А кто решает где и чье место?

"Незачетна" она если вы имеете оформленные права на зем.участок, а не чеки, подтверждающие ваши расходы. В противном случае ситуации аналогичны.
04.05.2010 22:14:28, Ele_na
ГрандПапчик
и ви таки имеете докУмент о собственности или аренде тово карманА??? 04.05.2010 16:40:45, ГрандПапчик
Diola
у меня, как и у других жителей нашего дома тоже есть "своё" место.
Это значит, что мы следим за их состоянием, расчищая снег и подсыпая гравий, чтобы не застревать в грязи, убирая накиданный (не нами) мусор.
И имеются ничейные и неухоженные места для парковки, которые приезжающие во двор не торопятся занять, почему-то всем приятнее воспользоваться результатами чужого труда.
И очевидно, что если "моё место" кто-то занял, то я вынуждена лезть на необустроенное место, угваздавшись в грязи, застревая в снегу или оставлять машину вне двора.
Поэтому, если меня в чужом дворе попросят освободить место, сделю это безо всякого напряга, несмотря, что земля некупленная и права у всех равны.
И сама, бывает прошу, освободить моё, если водитель находится в машине (специально искать не буду). Никто ещё не отказывал и права качать не начинал, всегда можно договориться по- человечески)
04.05.2010 16:01:03, Diola
rushka
то и значит. я всегда там ставлю машину. так же как остальные жильцы дома ставят свои машины на определенных местах. между нами проблем нет 04.05.2010 15:49:30, rushka
кто первый встал, того и тапки. Если бы все знали это правило, может поцарапанных машин меньше было, а то потом удивляемся, почему люди из травматики стреляют 04.05.2010 15:54:54, rodn
rushka
вот именно поэтому. потому что приехал кто-то со своим уставом. именно в этом дворе люди давно между собой обо всем договорились. и живут себе мирно. и тут вы с принципами. а потом крик подниамть "зачем колеса мои попортили ироды". а было бы гораздо проще всем - если бы вы сначала выяснили как тут принято делать 04.05.2010 21:51:24, rushka
И не со своим уставом, а с законами г.Москвы. С которыми и вам настоятельно рекомендую ознакомиться. 04.05.2010 22:18:03, Ele_na
Sersh
Согласен!
Землю можно арендовать у государства для парковки. Есть документы - переставлю, нет - идите лесом. Но, сначала схожу и сфотографирую машину, номера и лицо этого умника. Надо же потом заявление в милицию писать за испорченные колеса. Если зимой в гости приезжаю, на "свои" расчищенные места не ставлю, люди трудились как-никак...
У нас во дворе "кто первый встал..." и нет обиженных.
04.05.2010 16:20:18, Sersh
Во-во! Общественное по прихоти недалеких людей вдруг становится "МОЕ". Оформи и качай права. А не можешь/не хочешь оформлять - гуляй. 04.05.2010 16:16:01, Ele_na
Madam_sha
не стала бы переставлять, порядки порядками, но место вокруг дома принадлежит всему дому, а не соседке... ей бы я предложила показать документ о собственности на землю.
В случае не дай бог повреждения машины написала бы заявление в гаи со свидетельствами друзей к которым приехала.
04.05.2010 15:23:42, Madam_sha
Orchid1976
Лучше переставить. А то мы вроде и живем в доме давно, а заняли чужое место как то. Ну не было больше мест, так утром муж выходит а у нас на одной двери 3 звезды процарапано :( Еще случай, заняли чужое место, ну там мужик и баба дотошные. Ну мой решил оставить там все равно. Утром на заднем стекле след от сброшенного горшка с цветком и красуется вмятина :( Так что теперь не ставим не у своего дома. Придурков полно, и не знаешь что от них ожидать. 04.05.2010 15:49:26, Orchid1976
Madam_sha
ну если так думать, но пусть все живут как хотят, обижают воруют бьют - связываться не будем - себе дороже. Если б нам поцарапали, я б еще раз приехала бы и на ночь машину поставила б, а сама бы засела бы поблизости с камерой и парочкой друзей, и сначала бы поймала того кто портит машину и только знааачительно позднее отвела б его в милицию, он бы мне за оба раза бы заплатил бы с лихвй да еще и моральный ущерб... 04.05.2010 16:02:30, Madam_sha
+мильон! Я бы тоже пошла на принцип. Бояться всяких придурков и потакать их самодурству - это ж до чего мы докатимся? 04.05.2010 16:09:46, Ele_na
Hobbit©
А ремонтировать свою машину из принципа наверно большое удовольствие ? Менты с заявами на поцарапанные машины так прям вас и ждут в отделении. 04.05.2010 16:42:09, Hobbit©
Наши менты никого не ждут - будь то поцарапанная машина, будь то угроза жизни, будь то совершенное злодеяние с кучей свидетелей. Ну и дальше что? 04.05.2010 16:59:45, Ele_na
Hobbit©
Кто-то своё время и нервы бережёт, а кто-то ищет приключения на нижние 90...
Удачи.
04.05.2010 17:27:51, Hobbit©
Беречь свои нервы, смиренно подчиняясь произволу? Удачи ;) 04.05.2010 17:42:59, Ele_na
Hobbit©
И вам удачи. 05.05.2010 11:00:16, Hobbit©
Madam_sha
точно... 04.05.2010 16:16:26, Madam_sha
сейчас бы уже переставила, чтобы на ..... не нарываться. Год назад приехала с ночевкой в гости, тоже тихо мирно поставила, никто ко мне не подходил ничего не говорил... Выхожу утром, мля... , на хорошем джипе на двух правых дверях огромные кресты процарапаны (ключом, гвоздем-не знаю), подходит тетка с собачкой и говорит: "Не ставьте здесь, девушка, свою машину, мы вам записку под дворником оставили, а вы не убрали!". Не видела я никакой записки утром, а вечером, естественно, была в гостях. Ну вот я и говорю, сейчас, мол, ментов вызову, посажу (причем узнала, где живет у мужика из соседней машины. Вобщем, итог такой, приехала в ОВД, участковый меня так внимательно выслушал, записал, "Ай-ай-ай" говорит "Какие хулиганы", ну и все))))) на светофорах только мужики разные подмигивали, сигналили, типа глянь, там у тебя "ВОТ ТАКИЕ кресты, а я "Знаю, знаю")))))
До сих пор, если вижу, что свободно место какой-нибудь "редиски" около своего дома-не ставлю, от греха подальше, возиться только с ментами и страховой, нет у нас законов от таких.......
04.05.2010 15:34:11, rodn
natik665
+10000000
Места общие для всех!Нашлась блин хозяйка медной горы!Как купит тогда оно будет ее
04.05.2010 15:30:43, natik665
alfiya74
я бы переставила.так как в каждом дворе свои порядки:(то что в хамоватой форме-тоже можно понять-нервничала тетка. 04.05.2010 15:19:56, alfiya74
y_anna
Я бы переставила, порядки у всех разные, и это не мой дом,
не хочется, чтобы мои друзья расхлебывали мою принципиальность.
04.05.2010 15:19:33, y_anna
У нас во дворе действует правило "кто успел". Никто ни к кому претензий не предъявляет. 04.05.2010 15:18:29, logdan
Счастливые! 05.05.2010 08:50:11, Фантина
аналогично. стоянка стихийная, многие сдают квартиры, многие меняются, поэтому ни к кому претензий нет. 04.05.2010 16:00:09, Моргана
Rimusha
то же самое! 05.05.2010 00:48:11, Rimusha
Тюльпанчик
и у нас также. 04.05.2010 15:58:08, Тюльпанчик
Goldan
у нас также :) 04.05.2010 15:31:59, Goldan
KatyaStepa
+1 даже в мыслях нет сказать МОЕ МЕСТО...ерунда какая-то 04.05.2010 15:29:29, KatyaStepa
Nuts
У нас каждый ставит на свободные места машины и в голову не придет переставляться. Но наверняка есть и такие дома, во дворах которых все строго закреплено. Надо порядки каждого двора знать. Но от греха подальше лучше переставить наверное. 04.05.2010 15:16:45, Nuts
xitrijka
вот на Тульской во дворе на стояночных местах большими буквами и цифрами прописан номер квартиры, в таком бы случаае не стала бы туда ставить. А так пошли бы вы погулять, дорогие соседи! 04.05.2010 15:13:34, xitrijka
Я бы не переставляла. 04.05.2010 15:10:50, Ele_na
Не стали бы переставлять ни за что. Места не купленые и земля муниципальная. Однажды был похожий случай, тоже пришли с претензией, но мы сказали что наш водитель уже крепко принял и за руль усаживаться не будет, и риски мы на себя принять не сможем, увы. и типа, если вам так надо до зарезу это место вызывайте и оплачивайте услугу "трезвый водитель" сами. 04.05.2010 15:10:41, Моргана
МэМ
А Вы уверенны что не купленное?! В Зеленограде мы как приехали то сразу после благоустройства двора заасфальтировали себе место под машину,так вот все годы что мы там жили все кто приезжал в гости норовили туда свою машину поставить т.к. удобно было. 04.05.2010 15:19:23, МэМ
А Вы покупали ту землю, что асфальтировали? 04.05.2010 15:22:05, logdan
МэМ
Вот и все так думают, я что должна каждому бумажку показывать?! А не огораживали потому, что кто жил во дворе знали когда у нас машина стоит (часто ее ночами не было) 04.05.2010 15:25:03, МэМ
При возникновении спора и при желании отстоять свое право - должны показывать. А иначе кто первый встал того и тапки. 04.05.2010 15:31:12, Ele_na
прилегающая околодомовая приподъездная территория не распределяется под стоянку, согласно нормам градостороительства, возможно только место на отдельно стоящей площадке, специально для этого предназначенной, а непосредственно у подъезда места ну никак не могут быть выделены тому или иному частному лицу. 04.05.2010 15:30:40, Моргана
Individuale
не имеете право купить место во дворе ... даже если заасфальтировали
если это не официальная стоянка с местами кот официально продают
04.05.2010 15:21:48, Individuale
МэМ
мы разрешение получили т.к. Б/муж участник войны 04.05.2010 15:22:39, МэМ
Individuale
ну тогда да - имеете 04.05.2010 15:25:08, Individuale
А на купленное документы имеются. Если предъявили документы, что место в собственности/аренде­, то конечно придется переставить - ЗАКОН! 04.05.2010 15:21:24, Ele_na
уверена. все стоянки обычно огорожены и на замках, а стихийные парковки возле домов - земля строго муниципальная, околодомовая территория. 04.05.2010 15:21:23, Моргана
Goldan
угу.. а по утру они проснулись... :( 04.05.2010 15:14:42, Goldan
Если так рассуждать, то из дома лучше не выходить. 04.05.2010 15:17:02, Ele_na
нифига, было спрошено а из какой вы собственно квартиры, чтобы если что-то произойдет с нашим автомобилем, мы знали куда обращаться, у нас и свидетели есть в количестве 5 человек, что вы приходили вечером и нам угрожали. 04.05.2010 15:16:42, Моргана
yazva_ya
у нас во дворе у каждого свое место (не огороженное)- и все знают кто и куда встает - у нас бы просто перегородили вам выезд,если бы не преставились. 04.05.2010 15:05:43, yazva_ya
"преставились"!?! Это, что же, умереть надо, если свою машину на "чужое" место поставили?
А вообще, дележка мест во дворе это - чисто совковая психология. Я думаю, что такие порядки заводят "люди не местные", которые бросили свою Родину и поехали в Москву в поисках отдыха и развлечений. Вот и развлекаются, играя на нервах коренных москвичей.
05.05.2010 08:54:35, Фантина
Individuale
и у нас .... грустно 04.05.2010 15:06:54, Individuale
ЭллаМ
Хамство конечно :(
Но себе дешевле переставить, чем караулить всю ночь машину....
04.05.2010 15:05:26, ЭллаМ
Goldan
+1 к сожалению, у нас люди - хамы. Проще переставить :( 04.05.2010 15:07:27, Goldan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!