Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

Как правильно продать машину?

С сожалением, но буду продавать свою машину. Никогда этим не занималась )) посоветоваться не с кем. Объясните на пальцах, с чего начать? сначала дать объявления, потом показывать машину, если найдется покупатель - то уже ТОГДА только снимать с учета? а в какой момент осуществляется сделка? то есть передача денег? и где?..надо ли оформлять какой-то договор (опять же - на всю сумму или "липовый" на копейки? и наверное надо в налоговую подавать документы о продаже машины?..)? раньше вроде были автокомиссионки, которые такие сделки оформляли (сама там оформляла покупку своей машины 8 лет назадЩ). а теперь что и как?..
Еще вопрос. Машина далеко не новая. но для своего возраста в отличном состоянии. надо ли делать химчистку салона, мыть двигатель?...или это имеет смысл только для машинок 3-5-летней давности? еще - есть небольшая вмятинка на капоте и там потрескалась краска (вдавился как-то винт какой-то изнутри в капот), стоит ли исправлять или нет смысла перед продажей вкладываться и так и продавать?..
21.04.2010 21:34:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
Оказывается химчистку очень бюджетно можно самой сделать. Мы салон сильно запачкали в прошлом году когда дачу строили. В магазине запчастей купила спрей универсальный за 150рэ и отмыла все. Я правда на даче это делала. Не очень представляю, как я бы сидела В БАГАЖНИКЕ в Москве. А мне пришлось)) 22.04.2010 22:28:12, Marr
Анирам
о, спасибо! поищу такое средство! 26.04.2010 21:56:46, Анирам
Анирам
Cпасибо всем большое за советы!!! 22.04.2010 21:28:47, Анирам
Puzzle
я как раз сегодня продала - вчера нашелся покупатель, сегодня сняла с учета и там же все оформили. Целый день был убит на стояние в очередях, правда. Вывод - пока нет покупателя - с учета лучше не снимать. А когда уже придется снимать - лучше записаться заранее и сократить всю эту процедуру по времени раза в 4. 22.04.2010 19:35:17, Puzzle
Анирам
а если снять с учета сейчас сразу, то как долго по закону можно держать машину снятую с учета? ведь я могу ее долго продавать...нет временных ограничений? и еще - у меня в июне очередной техосмотр и страховка. а если я сейчас сниму машину с учета, то мне этого ничего в июне уже не надо ведь делать , правильно? новые ТО и страховку будет делать уже новый владелец, когда купит машину?..
Спасибо всем ответившим, уже прояснилось многое!
22.04.2010 13:21:39, Анирам
Mary-Lea
Ага, и у меня в июне ТО и новая страховка. Поэтому цель - продать до июня *-)
Временные ограничения по снятой с учета машине есть, Вам выдадут транзитные номера, их срок действия - 20 дней.
Поэтому мы когда осенью продавали машину, снимали ее с учета только когда покупатель появился. Но это осень, "мертвый" сезон. Снять с учета заняло часа 2, не больше.
22.04.2010 13:33:21, Mary-Lea
Nightmare
21 день транзиты действуют, потом штрафы какие-то символические 22.04.2010 13:31:40, Nightmare
Hobbit©
потом эти транзиты можно продлевать .. 22.04.2010 15:20:12, Hobbit©
ЕК настоящая
Оне уже растут, штрафы-то.:) 22.04.2010 13:41:06, ЕК настоящая
Nightmare
все равно сколько их тех штрафов... по-сравнению с ОСАГАМИ да ТО:-) Даже с учетом штрафа за отсутствие осаги, если по пути на продажу остановят 22.04.2010 14:10:11, Nightmare
Анирам
Эээ... а сколько составляют сейчас штрафы за просрочку снятого с учета авто? и непонятно, кто их выпишет? если только гаишник, если я мимо него поеду с просроченным 21 днем и если он меня решит остановить? а если машина стоит у меня и ждет покупателя и на ней никуда никто не едет? ))) 22.04.2010 14:19:50, Анирам
Mary-Lea
Ниже про процедуру все рассказали. А вот про химчистку и прочее - это уж от состояния машины зависит. Двигатель мыть - ИМХО, только при проблемах. На иномарках никогда не мыла, он и так достаточно чистый, а на жигулях приходилось.
ИМХО - перед продажей вкладываться не стоит. Просто чуток цену сбросить, если покупатель будет торговаться. У меня вон стекло с трещиной. тоже думаю - менять или так продавать..
А так, внешне, машина должна выглядеть привлекательно. Если без химчистки вполне чисто - то и без нее можно обойтись *-)
22.04.2010 11:45:12, Mary-Lea
alenyshka1001
Когда продавали свою год назад:
-выложили объявление на авто.ру с фото
Люди звонили, приезжали смотрели, после достижения договоренности,небол­ьшой залог, а потом ехали в гаи снимали с учета и прям там же стоят вагончики, где заключили договор продажи и проверили деньги на машинке.
22.04.2010 10:10:07, alenyshka1001
Елена Д.
когда япродавала машину было все просто: подала объявление в "из рук в руки", показала пару раз потенциальным клиентам, один из них объявился через день и сказал,ч то покупает, договорились на встречу, приехали в ГАИ и сразу сняли с учета, оформили договор (при ГАИ часто работают конторы по оформлению договоров), деньги получала в машине, там же пересчитала. Единственное для меня обязательное условие - со мной был мужчина, во-первых, свидетель, во-вторых, охранник, ну и он в очереди на ТО стоял, пока я стояла в очереди на снятие с учета, т.е. кого-то с собой нужно взять обязательно. 22.04.2010 10:00:03, Елена Д.
Cнять с учета можно и заранее, это цену не повысит, но кол-во покупателей точно увеличится. Договор офрмляется в коммисионном магазине - есть около ГАИ (например). Как только оформлен договор он "меняется" на деньги и вносятся изменения в ПТС. Чтобы не платит банку за проверку денег мы их положили на карточку, это самый безопасный путь нам показался. Указывали реальную стоимость, вроде до 250 тыщ и при собственности более 3-х лет налогобложение льготное.
Двигатель лучше не мыть - это вызовет вопросы лишние.
22.04.2010 06:28:36, Marinaff
Выяснить рыночную стоимость вашей машины
Дать объявление
Найти покупателя, если он готов покупать, то можно взять залог (символический, как гарантия, что он покупает, а вы продаете именно ему)
Потом снимать с учета
Можно договор купли-продажи составить, передача денег соответственно после его подписания и по расписке лучше. Где - от суммы зависит. Мой машин был дешев, прямо в машине и рассчитались.
Салон можно почистить, а двигатеть мыть не стоит, могут подумать, что следы текущего масла прячете. Вкладываться перед продажей смысла не вижу.
21.04.2010 22:56:07, kateD
Анирам
залог должен сколько примерно составлять? если в процентах от цены машины?
договор купли-продажи нотариально заверенный вы имеете в виду?
у меня предполагается сумма примерно 190-170 тыс... я не знаю, наверное, это сумма существенная, чтобы в машине рассчитываться. и не хотелось бы, чтобы фальшивые купюры подсунули ) а в банке можно это как-то сделать?
21.04.2010 22:59:03, Анирам
Nightmare
Брат когда нексию продавал, расчеты были в банке, денги вносили наличными на счет. В процессе и пересчитали и проверили бесплатно, а если б только посчитать и проверить просили - комиссия бы была 0,5%:-) 22.04.2010 11:03:14, Nightmare
LU
у нас было 10т.р., потом в ближайший выходной вместе с покупателем муж съездил в гаи, все сразу переоформили, деньги на руки и покупатель из гаи уехал на уже своей машине)) 21.04.2010 23:21:50, LU
Анирам
а оформляли какой-то договор? ну какое-то документальное подтверждение получения денег за машину?
я не знаю, нужны эти бумаги может в налоговые органы? или это нужно если, наоборот,Я покупатель? а если я продаю, мне без разницы?
21.04.2010 23:50:45, Анирам
LU
да,все это составляется прям там - есть такие конторки у каждого гаи. сразу и все справки пишут, и полис осаго там же. 22.04.2010 09:09:58, LU
Анирам
Поняла , спасибо )) 21.04.2010 23:49:26, Анирам
При 110 тыр брала залог 3 тысячи
Банки вроде услугу оказывают по пересчету денег и проверке заодно
21.04.2010 23:21:39, kateD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!