Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплаты по ОСАГО в РОСНО.

Коллеги, подскажите по ситуации (может, кто сталкивался в последнее время).
ДТП в пятницу (19 марта), виновник - клиент РОСНО, у нас годовалая субару (ремонт возможен только у дилера), насчитали в кузовном ремонте(на глазок, без замен) около 20 тыщ. Начиталась в инете страшилок про то, что сильно занижают или вовсе не платит Росно. Боязно как то ехать к их "независимой" экспертизе - насчитает 10 тыщ, а выплатят и того меньше... Хотим пройти самостоятельно экспертизу (порекомендуйте на СЗ) и ехать подавать заявление уже с актом. Звонила в Росно - вроде, говорят, что так можно. Но в правилах Осаго написано, что мы должны предоставить машину, а СК должно само организовать экспертизу. Не будет ли "наш" Акт признан недействительным, не будет ли это поводом вообще отказать от выплат? Есть ли какие тонкости, с помощью которых все же можно рассчитывать получить реальную сумму ремонта? И еще. При оформлении ДТП не был оформлен протокол, а сразу выдали справку и постановление - не будет ли отсутствие протокола тоже поводом для отказа в выплате?
23.03.2010 22:52:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Если у Вас нет КАСКО, то с чего Вы взяли, что ремонт надо делать только у дилера? 24.03.2010 12:17:49, ЕК настоящая
Oker
не пугай меня))) как связаны ремонт по каско и дилер)? А вот то, что машина годовалая (=наверно, на гарантии), как раз может являться причиной необходимости ремонта именно у дилера) 24.03.2010 12:21:11, Oker
ЕК настоящая
<у нас годовалая субару (ремонт возможен только у дилера)>

Я вот на это ответила.

И нигде не увидела, что речь идет о ремонте гарантийных узлов и агрегатов.

Более того, я прекрасно понимаю, что Автору сильно кто-то заморочил голову. Она собирается ремонтировать у дилера НЕ то, что в соответствии с гарантийными обязательствами ремонтируется бесплатно, а то, за что дилер возьмет деньги (раза в 3 больше, чем не-дилерский сервис),
а главное - после чего прекращаются всякие гарантийные обязательства завода-изготовителя, остается только гарантия на работы самого техцентра (как правило, год или 6 мес - в зависимости от того, чего ремонтируют), но точно такую же гарантию на работы дает и любой другой сервис.
А если у Автора сломается потом эта ранее гарантийная штука, то новый ремонт будет уже в любом случае за деньги, т.к. на вновь поставленные агрегаты, замененные в результате мех.повреждений, а не с заводским браком, завод не обеспечивает бесплатный ремонт.
24.03.2010 12:41:15, ЕК настоящая
Совсем запуталась:(... То есть, если мы будем ремонтировать за деньги вмятину и царапины на двери у дилера, то все равно нас снимают с гарантии на ВСЮ машину???? 24.03.2010 15:08:53, natka20067
ЕК настоящая
У вас только дверь? Т.е. только "кузовной ремонт"? 24.03.2010 15:22:17, ЕК настоящая
Да, кузовной ремонт. И скорее всего без замены. 24.03.2010 21:22:47, natka20067
ЕК настоящая
Если кузовной, то зачем вам дилер и при чем тут гарантия? Гарантии на кузовные элементы нет (если не считать коррозии).
То есть дилер Вам будет менять все за деньги. И если само железо у него процентов на 20-30 дороже (вряд ли больше), то работа будет дороже в разы.
Если выплата по страховке покрывает затраты на ремонт у дилера, то почему нет. Машине год уже исполнился? Если ДА, то вероятность близости суммы выплаты к стоимости ремонта по нормочасам дилера стремится к 0.
Имеет смысл получить страховку и показать машину в 2-3 профильных сервисах - пусть оценят. Если вообще не укладываетесь даже близко, то сделать то, о чем написала Polett.
Ну и вариант - пытаться получить недостающее через суд с виновника.
24.03.2010 23:06:06, ЕК настоящая
Так я не уразумела - снимают с нас гарантию на всю машину за кузовной ремонт(у дилера или др. техсервисе) или нет? 25.03.2010 00:55:25, natka20067
ЕК настоящая
Да нет такого понятия, как "снять гарантию"! Кто Вас таким словам научил?:)

Машина на гарантии - это значит, что в случае непредумышленных поломок (=заводского брака) НЕКОТОРЫХ узлов и агрегатов, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ в гарантийных обязательствах, их ремонт (замена) у дилера осуществляется бесплатно.
Если Вы отремонтируете ЛКП двери или замените бампер, а потом у вас сломается двигатель или коробка, то если они на гарантии, чинить их будут по гарантии, и никого ваш бампер не интересует.
25.03.2010 12:44:52, ЕК настоящая
Да, в терминах совсем не разбираюсь :). Действительно, правильно сказать не "снять гарантию", а не "поддерживать". За 17 лет вождения не было аварий и по гарантии ничего ремонтировать не приходилось. Спасибо за информацию. И все же насчет гарантии. Прочитала нашу сервисную книжку :). "Точечная коррозия - 3 года, сквозная коррозия - 6 лет" (по-моему это имеет отношение к ЛКП (лако-красочным покрытиям)), "п.3. Гарантия не поддерживается в следующих случаях... (14)Техническое обслуживание, РЕМОНТ и переоборудование автомобиля, произведенные не ДИЛЕРОМ..." без указания кузовной, или агрегатный, или электрический ремонт... Т.е. ЛЮБОЙ ремонт не у дилера в течение этих сроков, указанных в тех. книжке. Опять же, для того, чтобы покрасить дверь после вытяжки вмятины и ремонта порезов, ее необходимо снять/навесить, а, соответственно, отключать/подключать электрику, сигнализацию и т.д. Т.е. из всего вышепрочитанного я делаю вывод, что без дилера (соответственно, без его цен) нам на данный момент никак не обойтись :(... 26.03.2010 00:39:03, natka20067
ЕК настоящая
Нет.
Дискутировать не буду, извините. Слишком уж тема много раз пережеванная. Это просто Вы за 17 лет ни разу не поинтересовались.
Красьте у дилера - это, безусловно, Ваша машина и Ваше решение.
26.03.2010 01:35:24, ЕК настоящая
Да ни дискуссии ради - разобраться бы... Может, ссылки какие есть на "пережеванную тему"? 26.03.2010 02:01:39, natka20067
Дык, я так поняла, что с виновника через суд могу попробовать получить деньги, если ущерб был бы больше 120 тыс. А у нас будет тыс. 20 - могу ли я такую сумму с виновника получить? Ведь до 120 тыс. у него типа страховое покрытие... 25.03.2010 00:52:48, natka20067
ЕК настоящая
Вы можете с него получить то, на что не хватит выплаты от СК. То есть если СК выплатит 12 тыс, а вы потратите на ремонт 20, то разницу можно попытаться получить с виновника через суд. 25.03.2010 12:42:13, ЕК настоящая
LU
а у Вас каски нет? 24.03.2010 10:16:34, LU
Каско нет. 24.03.2010 11:55:39, natka20067
Почему по прямому урегулированию убытков в свою СК по ОСАГО не хотите обратится?

Во-вторых, по правилам ОСАГО пострадавший вправе обратиться в независимую экспертизу самостоятельно только в том случае, если СК виновника не выдаст направление к независимому эксперту в установленный законом срок (5 дней после обращения). Так что потратить деньги на свою экспертизу можете, но это больше как аргумент для суда, если СК выплатит меньше.
24.03.2010 08:10:41, Polett
В свою СК Ингос обращаться не хотим. Уже им звонили - они просто собирают с нас документы, вкл. независимую экспертизу, и отправляют по почте в Росно. Платит, соотв., все равно Росно. Только срок увеличивается. По крайней мере мне так в Ингосе два раза сказали... Посему хочется какой-то лазейки, что бы сразу сделать свою экспертизу, и подать акт вместе с заявлением. Я звонила 3!! раза в Росно и спрашивала - могу ли я прийти со своим актом - все ответили, что могу. После этого не могут они отказаться принять мой акт? (последний звонок записала время и оператора). Вот еще такой вариант пришел в голову. Мой муж, на котор. оформлено ДТП, скоро в командировку уезжает. Он хотел заявления до командировки подать, но я думаю, может, подождать, пока уедет и самой в Росно ехать, там писать заявление, что машину привезти не могу, пусть сами приезжают и осматривают и экспертизу делают около дома в теч. 5 дней. А через 5 дней (скорее всего, что не приедут) послать телеграммы и еще через 3 дня вызвать свою экспертизу и составить акт. А там и муж из командировки вернется и донесет все оставшиеся бумаги и справки в СК... И еще вопрос. Я много читала в инете, но так и не поняла: если сумма выплаты будет существенно занижена от стоимости реального ремонта - мы можем подать в суд на кого? На СК или виновника? И не будет ли отказа в суде с виновником из-за того, что сумма ущерба меньше пресловутых 120 тыс.
Написала вам в личку.
24.03.2010 11:57:45, natka20067
Еще мысли по этому поводу.
Если вы планируете чиниться у дилера, то советую вам на время забыть про собственную независимую экспертизу и съездить к своему дилеру за предварительным заказом-нарядом на ремонт. Говорят, некоторые дилеры делают это за деньги, я с таким пока не встречалась. По поводу тех 2 аварий, что были у меня, я оформляла заказ-наряд у дилера с полным перечнем работ, нормо-часах на каждый вид и стоимостью. Это нужно для того, чтобы в случае получения меньшего количества денег понять, где срезали.

Во-вторых, настоятельно советую вместе с заявлением о выплате подать в СК заявление следующего содержания (с отметкой того, кто примет, на копии):
"В соответствии с п.71 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств прошу предоставить мне копию акта о страховом случае (включая его неотъемлемые части - заключение независимой экспертизы (оценки) и акт осмотра поврежденного имущества) в срок не позднее 3 дней с даты его составления путем направления его заказным почтовым отправлением по адресу: <...>
Дата, подпись.

СК, пользуясь подавляющей страховой безграмотностью, копию акта о страховом случае предоставляют, а заключение эксперта - нет, поэтому понять, почему заплатили меньше - нельзя.

В суде можно бороться и требовать заплатить больше, если согласно экспертизе какие-то работы не учтены (либо вместо замены поврежденной детали указан ремонт), либо очень сильно занижено количество нормо-часов.
24.03.2010 14:11:36, Polett
Большое спасибо за инфу. Действительно, у дилера с нас возьмут 10% от сметы на ремонт (предполагаю около 2000 р) за составление самой сметы. 24.03.2010 15:16:55, natka20067
Человек из Ингоса, который отвечал на ваши вопросы либо ни черта не смыслит в ПУУ (что маловероятно), скорее всего - слишком хитер. Срок выплаты возмещения по ОСАГО - фиксированный, 30 дней с момента предоставления документов по ДТП, пусть он вам мозг не парит насчет "отправляем документы в РОСНО по почте", "платит все равно РОСНО" и "только увеличивается срок"... 30 дней - и точка, за нарушение сроков - санкции ФССН, РСА, пени и штрафы в судебном порядке.

Просто по ПУУ страховая компания платит СВОИ деньги и сейчас, а потом получает взаимозачет из общего фонда ПУУ, причем на очень невыгодных условиях (для крупных убытков). Поэтому СК стараются в рамках ПУУ выплачивать по очень мелким повреждениям, а по крупному отправлять пострадавших в СК виновника, всячески "запудривая" им мозги.

Собственник машины - потерпевший кто? Муж? В таком случае только он может подать заявление на выплату возмещения. От вас это заявление не примут без нотариальной доверенности от мужа, даже если вы вписаны в полис ОСАГО и имеете доверенность на управление этим ТС.

Извещения о ДТП вы должны подать в СК в течение 15 рабочих дней после ДТП, если все документы готовы - то и заявление о выплате возмещения.

Вы опять путаете, вам не ПРОВЕСТИ экспертизу ТС обязаны в течение 5 дней после обращения в СК, а ВЫДАТЬ направление к независимому эксперту. А уже с экспертом вы будете договариваться о дате и месте в зависимости от загруженности эксперта и возможностей вашего мужа авто предоставить к осмотру.

Если машина на ходу, никто не обязан выезжать к вам домой для осмотра, вам назначат то время для осмотра, когда ваш муж вернется и сможет приехать.

Еще раз вам говорю, что вы можете провести экспертизу у своего независимого эксперта, но если РОСНО выполнит свои обязательства в части выдачи направления к эксперту, то они не обязаны выплачивать по калькуляции вашего эксперта! В суде есть шансы выиграть, когда в калькуляции "реальные косяки" - не все повреждения учтены, или вместо явной замены детали указан ее ремонт, который не предусмотрен технологией. По поводу разницы в сумме возмещения в 3000 рублей можно судиться годами, но учтите, что суд будет не один, а с аппеляциями и с неявками ответчика по уважительным причинам. А в течение всего времени судебных тяжб желательно авто не ремонтировать, чтобы была возможность провести дополнительную экспертизу.

Калькуляция (расчет стоимости) ремонта делается исходя из среднерыночных цен на запчасти, работы и т.п. с учетом износа ТС. Поэтому сумма, которую вам выплатят, будет абсолютно точно меньше суммы, которую вы затратите на ремонт "не у дилера" и еще меньше стоимости "дилерского" ремонта.

Смотря что вы понимаете под "стоимостью реального ремонта". Ни ГК, ни закон об ОСАГО не обязывают выплачивать возмещение по ценам ремонта у дилера. Поэтому и перспектива в судебном порядке взыскать с виновника разницу между выплатой по ОСАГО и реальными затратами на ремонт у конкретного дилера - туманны. На адвокатов больше потратитесь.
24.03.2010 13:02:55, Polett
Так почему же мне в Росно отвечали, что могу подавать заявление уже вместе со своим Актом экспертизы - тоже "мозги пудрят", а потом назначат все равно свою экспертизу? Хотя по телефону мне сказали, что возьмем ваш акт и наш эксперт спустится осмотреть на машину, дополнительно независимую эпертизу назначать не будут... 24.03.2010 15:14:30, natka20067
MeDyZa
Потому что непредоставление потерпевшим машины на осмотр представителю СК виновника - отказ в выплате, все остальное через суд. 27.03.2010 16:26:55, MeDyZa
сняла шляпу :)
Папчик, смотри: вот она, настоящая благотворительность.:) 24.03.2010 13:09:37, сняла шляпу :)
Это ты о чем? :-))))))))) 24.03.2010 13:14:32, Polett
ЕК настоящая
О размерах помощи.:) 24.03.2010 13:32:42, ЕК настоящая
С Росно взыскать полную сумму ущерба лишь в судебном порядке (в Замоскворецком суде- по месту нахождения Росно- есть судья, который занимается практически целый день Росно). Суд назначает свою экспертизу, которая обычно является чем-то средним между экспертизой Росно и собственной экспертизой. Я бы не тратила деньги и время на проведение своей экспертизы, поскольку Росно все равно выплатит сумму ущерба в соответствии с данными своей экспертизы. 24.03.2010 03:15:05, ГалинаК
"в Замоскворецком суде- по месту нахождения Росно- есть судья, который занимается практически целый день Росно" - вот это то и пугает - нет ли сговора с СК? Есть ли какая статистика по выигранным потерпевшими делам? И зачем суду назначать экспертизу, если будут предоставлены реальные счета по ремонту авто у дилера (машина на гарантии, вариантов с ремонтом нет)? 24.03.2010 12:00:41, natka20067
По первому пункту- вполне вероятно.Общалась с потерпевшими под дверьми зала судебного заседания- в полном объеме не было взыскания ни у кого, но опросила, понятно, не всех, а человек 5.Можете сами туда съездить и пообщаться с людьми, чтобы понять шансы на успех.
У нас были тоже предоставлены реальные счета, но машина не у дилера обслуживалась, но думаю, и в вашем случае будет дополнительная экспертиза, поскольку Росно тоже имеет свою оценочную компанию, которая имеет лицензию и т.п.
24.03.2010 21:29:05, ГалинаК
ГалинаК, вы, я так поняла, подавали в суд на доплату? А на кого, на СК или виновника? Какую сумму просили по машине? Чем еще увеличили стоимость иска? Сколько расходов понесли до решения суда и вернули ли эти деньги? 25.03.2010 00:47:59, natka20067
На РОСНО конечно.Росно обещало выплатить 8 тысяч рублей, по экспертизе потерпевшей стороны было 90 тысяч, по экспертизе суда- 50. Автомобиль был старый и Росно всячески уповало на степень износа авто,предоставив калькуляцию, из которой к пример следовало, что замена двери обойдется в 200 рублей ну и т.п.
Проведенную истцом экспертизу суд очень редко относит к судебным расходам, поэтому и не советую ее делать. Судебная экспертиза стоила порядка 10 тысяч по-моему, расходы нес истец и Росно в равных долях.
25.03.2010 01:09:43, ГалинаК
А какие расходы были на адвоката, подачу заявлений и т.д., и потом удалось взыскать с СК эти расходы? Суд, я надеюсь, в вашу пользу решение вынес - на 50 тыс? И СК их вам выплатила? 25.03.2010 23:57:43, natka20067


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!