Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Розочка

Отказ по КАСКО

Жаловалась я тут в начале февраля, что пока лежала в больнице на сохранении, мне во дворе стукнули машину ( передний бампер под замену). Меня успокоили, раз есть каско, то и не переживать.
В общем вызвали участкового, он был ну очень занят, подъехал только через неделю, всё оформил, съездили в страховую ( за формой №3), отдали всё учатсковому. и вот 26 февраля мне выдали доки для страховой - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в виду малозначительного ущерба и потому что машина застрахована по Каско.
27 муж поехал в страховую, оформил все там, но направление на ремонт не дали, сказали, что рассмотрят дело в течении 10 дней. Сегодня звоню, чтобы узнать насчет направления, а мне говорят, что 12.03 направили документы в судебно-правовой центр для разбирательств, ждите ещё 20 дней, вам перезвонят.........
Муж перезвонил своему брокеру и она сказала, вам точно откажут по Каско, потому что страховая ( Цюрих) не любит, когда пишут, что раз машина застрахована по каско, то страховая всё оплатит. Но это же не я придумала, это участковый так оформил...
Спрашивается, какого фига я тогда отдала за Каско 47 тыс, ни разу к ним не обращалась. а теперь ещё и за свой счет ремонтироваться должна??
Что делать то??? может что то можно сделать, пока они не вынесли решение?
15.03.2010 13:16:46,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Была похожая история в прошлом году, повредили машину во дворе (вообще тупизм - собаки погрызли бампер и проводку). Вызывали ОВД, справки делал участковый, ущерб писал "незначительный". Всё выплатили без проблем, была СК Согласие на тот момент.
А что есть "судебно-правовой центр"? Что они там разбирают в вашем случае? Это при самой страховой или где оно такое функционирует? Я бы звонила в отдел урегулирования убытков, по возможности начальнику, и выясняла, что за хрень...
17.03.2010 15:38:21, nickoffova
Год назад, у меня произошел подобный случай как у Вас, была подобная справка ( отказ в возбуждении)через участкового. Страховая ничего не выплатила..., разбирались безхрезультатно ( потом не повезло она банкрот стала....Русская Страховая Компания).Дальше просто мне повезло, что у супермаркета опять повредили машину, рядом с этим же место (водитель скрылся).. Вызвала ДПС, дали справку, сразу же дала страховая (эта же) направление на сервис, починили... Как оказалась в том, что надо было вызывать ДПС, а не участкового. Сейчас застраховалась в Россгосстрахе, в салоне. претензий нет... 16.03.2010 00:38:39, verona-ami
Розочка
У нас в городе ДПС не приезжает во дворы... 16.03.2010 09:27:32, Розочка
ГрандПапчик
у вас и свои местные ПДД, наверно...((( 16.03.2010 18:09:32, ГрандПапчик
Розочка
Да нет, ПДД те же, просто когда вызываешь ДПС, и говоришь адрес, они говорят, вызывайте участкового, мы во дворы не выезжаем.... к тому же нет второго участника... пусть участковый разбирается. 16.03.2010 22:31:28, Розочка
ГрандПапчик
дык так и в супермаркет на стоянку не ездят, тут фулюганство, а не ДТП... Дворы-то вроде и непричОм...))) я уж думал у вас там своя республика шкид...))) 16.03.2010 23:12:41, ГрандПапчик
Diola
Мне в сентябре при такой же справке с "незначительным" ущербом, направление на ремонт выдали без проблем (не Цюрих)

А со справкой,к сожалению, это замкнутый круг. В страховых не любят такие формулировки, как "ущёрб незначителен". А милиция отказывается выдавать справки с другими формулировками (т.е. такая формулировка им нужна, чтобы не возбуждать дело).
Справку Вам оформлял милиционер, но подпись-то вы сами ставили, соглашаясь с такой формулировкой((
Как мне объяснили в милиции, что если не согласиться с таким "диагнозом", то дело передают в Прокуратуру(могу ошибиться), там его рассматривают и отказывают в возбуждении уголовного дела, после этого Вам бы дали справку без этой формулировки, но дело затянулось бы вообще непонятно на сколько(
15.03.2010 15:04:48, Diola
Розочка
Всё дело в том, что я лежала на сохранении, и всем занимался муж от моего имени ( но он вписан в каско), подписи тоже ставил он. В постановление об отказе в уголовном деле написано, что копию и так отправят прокурору. мужу тоже не понравилась такая формулировка, но участковый сказал, что они всем такие выдают. у них шаблон и всё.... эх

1.5 года назад когда меня тоже стукнули на стоянке, я именно ждала, когда откроют и закроют дело, хотя тоже повреждения были незначительные. И направление на ремонт мне дали сразу же. А сейчас всем занялся муж... но справки стали давать другие... теперь уже и справку другую не получишь..
муж в трансе :( никак не ожидал отказа

Брокер посоветовала съездить в центр, где я покупала машину и оформляла страховки и чтобы их брокер написала служебку руководителям СК ( на чью фамилию писать, она подскажет) но не знаю, выйдет ли что из этого...
15.03.2010 15:25:09, Розочка
?!?! а я поняла, что надо делать. Муж пусть сам решает, что и как. А вы занимайтесь собою и домом. 15.03.2010 16:43:00, Янyшка
Розочка
:) ну вот муж и занимается пока. Но я то должна знать сама все на будущее :) 15.03.2010 18:44:22, Розочка
Разводиться собираетесь? 16.03.2010 12:31:00, Янyшка догадливая
Розочка
:)) да нет, не собираемся :) просто ждем третьего малыша ( я на больничном) и я пока не могу сама этим заняться. А потом сама буду решать свои проблемы :) 16.03.2010 14:24:01, Розочка
ЕК настоящая
Брокер опять сказала фигню.

А что - отказ УЖЕ получен?
15.03.2010 15:34:20, ЕК настоящая
Розочка
Отказа не было пока, это брокер нас запугала. Может и правда пока рано волноваться.
В правилах вычитала, что СК дает решение через 15 раб. дней, а если сомневается в правильности сообщенных страхователем сведений об обстоятельствах стархового случая, то увеличивает срок выплат до 30 раб. дней для дополнительной проверки причин и обстоятельств настпуления страхового случая.

Может их смущает, что разбит передний бампер??
15.03.2010 15:42:06, Розочка
Diola
Не торопите события. Может, ещё и не будет отказа.
Искренне Вам желаю скорейшего разрешения проблемы)
15.03.2010 16:31:14, Diola
Розочка
Спасибо :) 15.03.2010 18:41:31, Розочка
ЕК настоящая
На месяц. 15.03.2010 15:13:40, ЕК настоящая
ЕК настоящая
1. Брокер какую-то фигню сказала.
"страховая не любит"? Смешно.
"когда пишут..." - кто пишет? где пишут?
Откуда вообще брокер может знать каково будет решение СК? Если уж звонить, то в отдел урегулирования убытков и уточнять состояние дел. Не говорят? Подъехать с заявлением.

2. Основания для отказа СК прочитайте в Правилах. Они у Вас на руках.

3. На будущее. В заявлении в ОВД надо писать, что "ущерб для себя считаю ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ". И это тут миллион раз обсуждалось.
Но сама по себе "незначительность" ущерба может и является для ОВД основанием для отказа в возбуждении дела, но не является основанием для отказа СК в выплате страховки.
15.03.2010 14:30:36, ЕК настоящая
Дэви
А мне в таком случае участковый заявление диктовал. И надиктовал что-то вроде "ущерб определить затрудняюсь, т.к. машина застрахована по КАСКО и ущерб будет определяться страховой компанией" как-то так. НАправили чиниться без вопросов (Росгосстрах). 15.03.2010 17:10:30, Дэви
3. фигле вызывать ровд, если ущерб незначительный? не понятненька. 15.03.2010 15:39:00, Янyшка
ГрандПапчик
<надо писать, что "ущерб для себя считаю ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ">

шо значит НАДО??? я 2 раза писал что "Незначительный ущерб" и не было никаких проблем. это всё потомушто ЦУРИХ, а не "Ингос"
15.03.2010 15:26:10, ГрандПапчик
Розочка
муж так же сказал... у него Ингос, и проблем не было.
а меня жаба задушила там страховать :(
15.03.2010 15:52:06, Розочка
а вас то чо. платит пусть муж. и с жабами разбирается самостоятельнО :) 15.03.2010 16:26:00, Янyшка
Розочка
Но я же тоже работаю и в состоянии сама заплатить. Я всегда ищу где подешевле, а муж никогда не смотрит на цены. 15.03.2010 18:43:32, Розочка
Главное, чтоб на Вас почаще любовался :) 16.03.2010 12:32:00, Янyшка
:)) последний раз была в ингосе, меня пытался этот их.. .страховой агент, что ле, вынудить написать "в случае выставления счета от сервиса на ремонт, обязуюсь оплатить". Я уперлась - с какой стати, они ничего не ремонтировали. Говорю, зовите - кто там у вас старший? Пришел "старший", по виду такой же, но внутри другой :), прочел, говорит - чего девушку мучаешь? Выдавай направление. А Вы - пишите, как хотите. Это не имеет никакого значения :)) 15.03.2010 15:41:00, Янyшка
ЕК настоящая
Надо = проще. :) 15.03.2010 15:33:22, ЕК настоящая
Викуся1981
согласна, многое зависит от страховой. вот кстати ролик к теме))) 15.03.2010 15:29:30, Викуся1981
Розочка
эх... и смешно и грустно, просто тут то каско. 15.03.2010 15:54:25, Розочка
Розочка
Спасибо, на будущее, буду иметь в виду, хотя теперь уже не уверена, что захочу вообще каско делать.

А брокер, она организацию мужа уже 10 лет страхует. У неё много знакомых в Цюрихе, и она гооврит, что если есть такая фраза, то они отказывают, типа их это очень "задевает".

Пошла правила читать...
15.03.2010 14:41:57, Розочка
Розочка
В Правилах нашла, что Страховщик имеент право:
8.4.8 полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения с случае неподтверждения страхового случая компетентными органами.

ещё бы узнать, кто эти компетентные органы.
15.03.2010 15:28:04, Розочка
подождите, но страховой случай был. Про ущерб же ничего не сказано... 15.03.2010 15:33:00, Gulchatai
Розочка
Ну может в СК считают, что меня не во дворе стукнули. а я кого то догнала... хотя какая им разница. Но я тогда могу им выписку из больницы дать, что я лежала на сохранении. 15.03.2010 16:00:35, Розочка
ЕК настоящая
А где они эту фразу могут прочитать?
Кто именно может прочитать? "Они" - это кто?
И как это связано с Правилами СК?:)))

Брокера - в сад. Он свою комиссию получил, для Вас от него (от неё) толку нет.
Что у Вас за машина?
15.03.2010 15:13:09, ЕК настоящая
Розочка
Машина, Тайота аурис.

Фразу могут прочитать в постановление от отказе в возбуждении уголовного дела.

да муж ей просто позвонил проконсультироваться­, от неё точно пользы никакой не будет.
15.03.2010 15:38:10, Розочка
незначительность ущерба не может являться отказом в возмуждении уголовного дела. Ущерб был - был. Все, пусть возбуждают, как хотят :) 15.03.2010 15:42:00, Янyшка
Объясняю. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Так что если не значительный ущерб - нет уголовного дела.
15.03.2010 20:50:04, Бузина
Розочка
В будущем буду возбуждать. а сейчас участковый уже отказал в возбуждении дела. документы в страховой... я же не пойду и не начну требовать, давайте возбуждайте. мне нужна другая справка... для страховой.
подожду все такие решение СК, но не нравится что она все так затягивает...
15.03.2010 15:50:21, Розочка
ЕК настоящая
В возбуждении дела участковый отказать не может. Ему по статусу не положено.

Но это никак не связано с выплатами СК.
15.03.2010 15:59:32, ЕК настоящая
участковый может отказать в возбуждении, это я вам, как дознаватель говорю :) 15.03.2010 20:47:50, Бузина
ЕК настоящая
О! Краевед!:)
Хорошо, что сказали. А чего они тогда все к следователям-прокурорам типа отправляют?:)
15.03.2010 21:20:51, ЕК настоящая
Если есть состав - отправляют к следователям-дознавателям, если выносят отказной, то типа прокуратура проверяет, если что возбудит дело. 16.03.2010 18:43:43, Бузина
ЕК настоящая
А "состав" - это что?
В ситуации с машиной, например.

Спасибо.
16.03.2010 21:12:40, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Вы хотите сказать, что КАСКО на Аурис стоила 55 тыс руб? 15.03.2010 15:39:14, ЕК настоящая
Розочка
попутала... каско 47436 и осаго 4476 15.03.2010 15:47:11, Розочка
Слушайте, у меня в Ингосстрахе КАСКО на новую Volvo XC90 получилось меньше 45 т.р. (40-с-чем-то, точнее не помню). Машина, правда, не кредитная, да.
Страховалась безо всяких брокеров, напрямую в компании - сегодня позвонила, завтра привезли домой.
Может, попробовать в следующий раз рассмотреть другие варианты?
ПС
Кстати, недавно оформляла похожий случай, со справкой из ОВД - аврийный комиссар сказал, Ингосстрах одна из немногих компаний, кто выплачивает все, несмотря на подобные формулировки. Так в итоге и получилось.
15.03.2010 18:33:00, Имею опыт
Розочка
У меня тоже машина не кредитная. Но когда я её только купила, в салоне тайоты в Ингосстрахе страховку мне посчитали 83 тыс, а в Цюрихе 55. Но я теперь поняла, не надо было страховать в салоне.... 15.03.2010 18:47:22, Розочка
83 тысячи??? Да у меня страховка на машину стоимостью 2 млн 700 тыс рублей столько стоит, страховалась тоже в салоне у диллера, где покупала 16.03.2010 00:41:50, Это просто волшебная машина какая-то
Розочка
Я сама в шоке была. Но мне так насчитали 1.5 года назад... 16.03.2010 09:28:33, Розочка
ЕК настоящая
Смените брокера!:)
За КАСКО на Аурис платить столько нельзя...
15.03.2010 15:58:46, ЕК настоящая
Розочка
Я не у брокера... в первый раз застраховалась при покупке машины в салоне. Через год я лежала с ребенком в больнице на операции по почкам, поэтому муж занялся страхованием и застраховал в том же салоне, гду купили машину. Я надеялась на скидку... но нет :(
больше там точно не буду страховаться. Ближе к осени буду искать и брокера и другую СК.
15.03.2010 16:04:20, Розочка
ГрандПапчик
аурис сам не дешевле???))) шутю шутю...))) я тож подумал ленкрузер какой страхуют люди... 15.03.2010 16:02:04, ГрандПапчик
Розочка
что то мне уже совсем не смешно... 15.03.2010 16:06:15, Розочка
ГрандПапчик
философски отнеситесь к ситуации... слезами точно не поможете...))) маркетинх обычно проводят перед страхованием, а муж , похоже, не стал этого делать... 15.03.2010 16:11:27, ГрандПапчик
Розочка
У мужа этим брокер занимается. Он сам понятия не имеет что к чему. А про мой полис, по дороге заехал и купил.
осенью сама займусь этим вопросом :) реветь точно не буду по этому поводу :)))
15.03.2010 16:18:33, Розочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!