Раздел: Автокресла

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туплю про автокресла...

Не могу найти в правилах вот какой момент - до какого момента ребенок должен ездить в кресле (бустере, другом устройстве)?
Я вижу только указание до 12 лет, но дочь уже сейчас 140 см, пока она пользуется бустером и голова находиться на подголовнике кресла как надо, но недалек момент, когда голова станет выше и бустер придется убирать - меня штрафовать начнут?
Про рост вроде было где-то - но где и что - не могу найти. Когда в автошколе училась пропустила это мимо ушей - дети были мелкие и возить их собиралась в креслах, а ограничения пропустила "за ненадобностью", наивная....
05.02.2010 11:34:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
У меня есть "домашняя заготовка" = отмазка.
В ПДД написано "используя детские устройства, соответствующие весу и росту ребенка".
Когда останавливают - требуете составления протокола и в графе "Объяснения" пишите что-то типа того: "Согласно ПДД, запрещается перевозка детей в детских удерживающих устройствах, не соответствующих росту и весу ребенка. Мой ребенок Петров Петя весит 48 кг, рост - 152 см. Детские удерживающие устройства (кресла, бустеры) самой старшей группы рассчитаны на вес не более 36 кг. Кресел для детей, весом свыше 36 кг и ростом выше 150 см не производят. Таким образом, перевозить ребенка весом 48 кг в кресле, рассчитанном на 36 кг, запрещено правилами дорожного движения - то есть в данном случае перевозка ребенка осуществлена без нарушений.
10.02.2010 14:26:50, Helly
цитирую из темы про автокресла (см ниже) :
Если ребенок весит больше 36 кг или его рост выше 135 см, то специальное кресло ему не нужно
05.02.2010 15:50:27, освободите свою дочь )))
Спасибо, я там сама смотрела, но в документах не нашла - то ли плохо ищу, то ли не там. В правилах только возраст. 05.02.2010 20:29:03, Иртим
Аникова
Это ньюанс, возраст точно не указан, но есть оговорка:

Автомобильное кресло должно выбираться с учетом веса и роста ребенка, что говориться в пункте 22.9 ПДД РФ, так как кресла предусмотрены только для детей до 36 кг. и ростом не более 150 см., то соответственно детей более 36 кг. и ростом более 150 см. уже следует пристегивать штатными ремнями безопасности, даже если они не достигли 12-летнего возраста.
08.02.2010 12:19:21, Аникова
Задолго до 12 лет возила без кресла/бустера и на переднем сиденье в том числе (девушка у меня высокая и тяжелая), ни разу никаких даже позывов не было у гаишников поинтересоваться, сколько лет ребенку.
А так по ПДД:
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
05.02.2010 13:28:22, kateD
Бубуша+Даня(9,5лет)+Егорка (почти 7)+Савва(1г7м)
Штрафовать вроде не должны.Я старшего два года вожу без бустера на заднем сидении.ТТТЧНС никто не оштрафовал ни разу.Рост сейчас 150 см.В прошлом году был 144 и нама все было. 05.02.2010 12:24:27, Бубуша+Даня(9,5лет)+Егорка (почти 7)+Савва(1г7м)
Рыжая кошка
А проскроллировать страницу вниз сможете? 05.02.2010 11:45:57, Рыжая кошка
Уже не раз, но этой выдержки я в документах не нахожу, в правилах про 12 лет написано, и ничего про рост-вес.
Вес меня мало волнует, в дочери еще 30 кг нет и судя по звездам и не будет еще несколько лет.
А вот рост -.....
05.02.2010 20:28:26, Иртим
Нет правилах ничего ни про рост, ни про вес.
А комментарии чьи-то - это не нормативно-правовой акт.
06.02.2010 12:19:46, kateD
Рыжая кошка
Ниже полностью процитирован пункт правил. Дальше Яндекс по запросу "пункт 22.9 ПДД" выдает очень много информации. В сокращенном варианте данного пункта указано, что перевозка детей "должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка." Учитывая, что детские удерживающие устройства :) делятся на 3 категории, последняя из которых "группа3" на вес до 36 кг (минимум боюсь совру). И 36 кг - это максимум! Про рост также есть инфа. А про возраст вроде в старых правилах было, не ручаюсь, потом было поправлено на "вес и рост". 05.02.2010 21:11:11, Рыжая кошка
Пойду искать дальше.
Внизу я так поняла это правила с комментарием.
05.02.2010 22:42:53, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!