Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катюшоня

В чем подвох? ОСАГО

У меня заканчивается срок действия осаго.Позвонила женщина из компании занимающейся страхованием.Предложила бесплатный выезд агента для продления страховки.Цену мне посчитала такую же как на сайте,но при этом приедут домой в удобное время и все оформят.Так в чем же подвох?
И еще один вопрос,в том году была страховка в какой-то АСК Гранит,сейчас ее уже не существует.По моей страховке было одно обращение (я притерла бампер),нужно ли об этом сообщать при новом страховании (соответственно уже в другой компании) или можно умолчать?
15.01.2010 12:18:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отказываюсь всегда от услуг агентов, а звонят они всегда, когда время продления полиса подходит.
У меня недалеко от дома офис РЕСО на Ленинградском проспекте, который работает круглосуточно. Часа в 2 ночи подъезжаю, народу никого, девочки все быстро оформляют и все, красота!))
16.01.2010 18:00:45, Jess (в системе Tanka99)
Значится так. Подвох в том, что на рынке гуляет масса компаний-брокеров, которые не вовремя отчитываются по проданным полисам и, соответственно, возможны проблемы с урегулированием страховых случаев: порядочные страховые компании платят по таким полисам (за которые еще не получили денег от своих брокеров), а непорядочные - отказывают в выплате. Если порыться на просторах интернета, можно найти список недобросовестных брокеров, которые кидают СК, не передают им оплаченные полисы и не перечисляют деньги.

Если хотите "спать спокойно", то прежде чем покупать полис уточните - вам звонил страховой агент, представляющий страховую компанию или работник страхового брокера.

В первом случае прежде чем купить полис, потребуйте от него предъявить доверенность на право заключения договоров страхования. Чтобы не было потом проблем - запишите его ФИО, дату и номер доверенности.

Во втором случае возможны проблемы, т.к. не все брокеры работают добросовестно и вовремя отчитываются по проданным полисам. В лучшем случае они отчитываются раз в месяц, в худшем - раз в квартал. Затем, после получения отчета от брокера уже работникам СК потребуется энное количество времени на то, чтобы ввести сведения о полисе в компьютерную базу. Поэтому ни завтра, ни послезавтра после продажи его вам ваш полис не появится в базе СК. Поэтому тщательно храните не только полис, но и квитанцию формы А7 об оплате страховой премии. Проверьте, чтобы агент точно указал в ней свое имя, фамилию, отчество. Вполне возможно, что при страховом случае вам придется доказывать, что вы полис оплатили.

Если вам так хочется, чтобы полис доставили на дом - и страховые компании напрямую, минуя посредников, эти услуги оказывают. Тот же Ренессанс.
15.01.2010 16:04:39, Polett
Катюшоня
Спасибо большое за подсказку,заказала полис в Ренессансе:) 15.01.2010 20:59:49, Катюшоня
Катюшоня
То есть если звонящая мне женщиа предложила на выбор несколько страховых,то это брокер.Спасибо. 15.01.2010 17:50:49, Катюшоня
Катюшоня
Спасибо,домой мне в настоящее время удобнее:) 15.01.2010 13:02:50, Катюшоня
Hobbit©
Только проверьте на следующий день в страховой - зарегестрирован ваш полис или нет. Засада может быть в том, что полис не зарегестрируют и в случае "проверок на дороге" вы попадёте как человек без полиса. 15.01.2010 14:06:41, Hobbit©
Проблемы будут не на дорогах, т.к. у ГИБДД нет базы полисов. А при выплате возмещения, потому как придется доказывать, что ты оплатил страховую премию.

Даже если полис куплен у агента СК (даже не у брокера) - завтра он в базе никогда не появится, стандартный срок для отчета агента-физического лица - 2-5 рабочих дней, плюс время на проверку отчета, плюс время на ввод полисов в базу. Поэтому - от 2 недель до месяца.

С агентами-юрлицами - еще дольше, они могут отчитываться и раз в квартал.
15.01.2010 16:07:09, Polett
хорошо, а то я уж испугалась :) 15.01.2010 16:28:00, Янyшка
как это? 15.01.2010 14:51:00, Янyшка
Последний из могикан
ну упрощено если, то агент не отдает СК деньги за страховку, а кладет себе в карман. Если страховых случаев не будет, то все шито крыто. Полис списывается как испорченный. Вы при наступлении страхового случая в пролете. 15.01.2010 15:13:11, Последний из могикан
Это я как раз понимаю. Я не понимаю, как от этого могут быть проблемы на дорогах. 15.01.2010 16:18:00, Янyшка
Проблема может быть одна, но "глобальная". Купите так полис непонятно у кого, а при страховом случае окажется, что СК с данным агентом/брокером давно договор расторгнула и выданные ему полисы официально объявила утраченными.

Или продадут вам полис СК, у которой лицензия на ОСАГО приостановлена (таким образом, новые договоры по этому виду она не имеет права заключать). Тоже потом пострадавший от вас человек останется без выплаты, и вы свои деньги ему платить будете.

Так что "тщательнЕЕ" проверяйте, кто и что вам продает. Если вам предлагают маленькую, неизвестную страховую компанию, прямо при агенте заходите на сайт www.insur-info.ru по ссылке, в раздел "состояние лицензий" и проверяйте, какой СК полис вы покупаете.
15.01.2010 16:36:08, Polett
да што Вы, у меня и денег-то никаких нет :)

Ссылка полезная очень, сохранила.
15.01.2010 16:56:00, Янyшка
Mary-Lea
Ни в чем. Я дважды по объективным причинам вызывала агента моей страховой на дом. Все всегда было в порядке. Особенно это удобно, если просто продлевать полис. 15.01.2010 12:56:36, Mary-Lea
Вечная Весна
нету подвоха. Агент получает с полиса % и ему не в лом приехать к вам домой. Можете ещё и поторговаться)) 15.01.2010 12:56:25, Вечная Весна
Olga&Paha
Поторговаться? ОСАГО как налог,имеет определенные ставки,если был стаховой случай,коэф будет больше и сумма страховки выше.Еще желательно узновать числится ли данный агент в страховой компании, а не является диллером,потому как номер вашей страховки появиться у них в компе ох как не скоро и если, не дай бог, наступит стр.случай раньше чем вас пробили по базе, могут быть проблемы. 15.01.2010 13:06:56, Olga&Paha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!