Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цвяточик

о наболевшем..ДТП и страховая((((

Девочки,хочу просто поделитьс, а может у кого то похожие ситуации были,а может и юристы есть и адвокаты,буду рада любому совету...так как руки опустились...и незнаю вообще как дальше быть и что делать вообще...
Купила я машину в кредит в 2008 году в январе,а в ноябре произошла авария,я виновата,лоб в лоб...вызвали ДПС,оформили всё и подари в страховую компания Ресо-гарант (каска и осаго у них),мне выдали направлние на ремонт машины в январе месяце 20 числа,машину на эвакуаторе забрали и отвезли в сервис,её разобрали и пришли на неё детали, 26 января я по графику Сбербанка(кредит у них брала)оплачиваю каска на след. год 2009...и после оплаты приходит агент страховой компании и забирает направление на ремонт со словами,что машина неподходит под страховой случай...подала в суд...дело длится до сих пор!!!страховая уверяет что аварии не было,назначили госэкспертизу(котору­ю прождали 7 месяцев),в салоне ремонт назначили на 267т.,а эксперт на 167т.(т.к. машина была придвинута битой стороной к стенке и поднять её в сервисе Автомир отказались-это он указал в заключении),суд назначил повторную экспертизу..ДЕЛО ДЛИТСЯ ВТОРОЙ ГОД(((((Я УЖЕ РЫДАЮ(((... да ещё сервис позвонил типа забирайте машину сколько она стоять у нас будет,а как я её заберу,она же вся разобрана!!!...кому не расскажу,все в шоке,таких случаев небыло в их практике..вообще незнаю что делать..подходит срок оплаты каска опять,а машина не в эксплуатации,а я плачу по 50т. где справедливость???что мне делать??хотела погасить кредит,чтобы каска не платить,а предупредили что если в сервисе что то с ней случится(не дай Бог сгорит),то никто выплачивать не будет..вообщем у меня паника уже!!ЧТО ДЕЛАТЬ?КАК БЫТЬ??ВОТ КУПИЛА МАШИНКУ СЕБЕ....
13.01.2010 21:52:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crwin
Так, по порядку:
1. Машину Вы передали в сервис на основании документов? Если так, то любое повреждение Вашего имущества должно быть покрыто тем, кто взял на хранение это имущество. Другая сторона вопроса, что вполне логично, если сервис запросить деньги за хранение. Стоимость хранения можно обратить на ответчика. Возможно вторым иском.
2. В принципе, можно ходатайствовать в суде, чтобы до окончания проведения экспертизы машина оставалась на месте. Не факт, что удовлетворят, но попробовать можно.
3. По поводу КАСКО можно попробовать договориться со Сбербанком, о том, что на время урегулирования дела в суде обязанность оплаты КАСКО Вы приостанавливаете. Обязательно получите письменный ответ от банка.

Ну а по человечески, я бы поехал в сервис, поговорил, обрисовал ситуацию и попробовал бы договориться. Тогда и при повторной экспертизе и машину поднимут, и дефекты покажут и расскажут все эксперту.
С банком бы тоже поговорил о КАСКО.

Интересно знать, на основании чего случай признан нестраховым? Насколько я знаю, правила о признании случая страховым содержат всего ряд исключений, таких как алкогольное опьянение за рулем, отсутствие ТО, несвоевременная оплата страховой премии, ну и, частично, форс-мажор. Что именно исключило выплату? На что сослалась страховая в отказе?
18.01.2010 16:57:53, Crwin
кити-фру
а автосервис Автомир где? на Варшавке?! я пока тоже в прошлом году ремонтировалась, стоооолько узнала о """совместной работе""" страховых и ремонтников 16.01.2010 19:26:56, кити-фру
А 50 тыс - это в месяц такой платеж по кредиту???? М-да как говорится: жизнь плоха - без лоха.... 14.01.2010 23:05:56, dziewczyna
Интересны пироги... Попробовал бы какой-то там агент придти ко мне и забрать направление на ремонт - был бы послан далеко и надолго. Кто такой агент, чтобы от имени СК устно отказывать в признании события страховым случаем?

Пока то, что вы написали, сплошные эмоции и никаких фактов.

Вам страховая компания официально письменно отказала? На каком основании отказывают?

На авто.ру в конференции по страхованию есть юристы, специализирующиеся на борьбе с СК ("грейкардинал" и др.), не пробовали к ним за консультацией обратится?

Сервис пусть приводит машину в первоначальное состояние и в таком виде отдает.
14.01.2010 16:33:25, Polett
Рыжая кошка
Ужас! А чем РЕСО аргументирует, что не страховой случай? Ведь есть второй участник, у него ведь тоже машина разбита, и ему чиниться по Вашей ОСАГО. Он тоже ждет решения суда? Или ему РЕСО выплатила (признав страховой случай), а Вам нет?

Попробуйте по ссылке на форуме написать, там и помощь в спорных ситуациях есть, и отзыв можете оставить (в РЕСО просматривают), и представители страховых там пасутся.

А вот ссылка на сам форум http://forum.711.ru/index.php?board=28
14.01.2010 15:22:03, Рыжая кошка
По делу не подскажу,но может по страховке на будущее пригодится.Мы делаем каско, но через посредника-он же в случае чего наш представитель перед компанией-страховщиком.Он с ними бодается от лица организации.Ремонт если что в авторизированном сервисе.В прошлом году мне камешек в лобовое попал заявила сразу начались холода стекло лопнуло по всей длинне.Замена обошлась как цена каско на год. Есть случаи,когда опыт вождения не поможет. 14.01.2010 09:23:00, Len.ta
Mary-Lea
Срчувствую.
Единственное, чем могу помочь - у меня есть знакомый грамотный и дотошный эксперт. Если надо - пишите.
14.01.2010 08:16:56, Mary-Lea
Вот поэтому я не оформляю КАСКО - лучше потратить эти деньги на усовершенствование вождения и не текущие ремонты и улучшения своего авто. В игры - страховка, кредит и т. д. я с нашим государством никогда не играю. Исключение ОСАГО - просто обязательный платеж и все, типа билет проездной! ИМХО.
По теме - очень обидно(((, о РЕСО всегда слышу только положительные отзывы.
14.01.2010 01:04:07, Jess (в системе Tanka99)
Mary-Lea
Ага, и я без КАСКИ 12 лет езжу из тех же соображений.
И сама в ресо страхуюсь...
14.01.2010 08:12:58, Mary-Lea
КошМарочка
вы машину когда нить били? А вам?
Можно быть супер ассом, и остаться без авто по вине какого нить умника...
14.01.2010 02:41:03, КошМарочка
ну не стыдно тебе? ввязалась:)))
шипы-не шипы
автомат-механика
немецкая-японская
14.01.2010 13:29:21, ну не стыдно тебе? ввязалась:)))
Mary-Lea
Я однажды осталась без авто. Еще до введения обязательной ОСАГИ, "противник" - пенсионер на копейке...
Мне однозначно проще было купить новое авто (я не привередлива, оку тогда купила), чем судиться, ходить по страховым и т.д.
14.01.2010 08:15:01, Mary-Lea
Мне били конечно, несильно правда. ОСАГО покрыло процентов 70 ремонта, остальное за свои деньги. Я считаю, чем тратить нервы и драгоценное время на суды и разбирательства с виновным (а они как правило бедные-пребедные), то лучше потратить это время на зарабатывание денег. Я за рулем очень давно, еще с советских времен, когда ОСАГО и в помине не было. Так вот вреда от него, считаю больше, чем пользы. Раньше боялись разборок, и ездили аккуратней, потому что попасть можно было не по-детски, а сейчас - ОСАГО у меня типа. И чем раздолбанней машина и дешевле, тем безумней и не адекватней водитель, не всегда конечно, но как правило. Но это строго мое ИМХО.
Да, наш приятель застраховал по КАСКО свой Х5 три года назад, деньги отдал немыслимые за страховку, машину угнали, денег до сих пор не получил, и не наденется впрочем. Давно купил себе другую машину, от КАСКО отказался.
Есть и положительные случаи по выплатам конечно, но в нашей стране страхование - это игра в русскую рулетку((( - 50х50, я в такие игры не играю.
14.01.2010 05:08:47, Jess (в системе Tanka99)
КошМарочка
вот то что несильно обо всем и говорит...
Однажды мне просто Списали машину. Еще до введения обязательной страховки. Хорошо своя была. Иначе я бы вообще осталась без авто на неопределенный срок. Ну т.е. можно наверное было бы купить тогда Вазик, но совершенно не хотелось.
Второй раз оч крупно попал мой папа. Он с 64 года за рулем, ездит постоянно + спортивный опыт. А вот умника летящего больше 100 на маленькой дорожке он не учел.
И свою раздолбал прилично, и второй машине прилично досталось. Оба ремонта покрыла страховка.

Это я не говорю о мелких случаях, они у всех бывают и в некоторых случаях лучше оплатить ремонт самому.
14.01.2010 14:59:31, КошМарочка
По моему опыту эксплуатации авто, в том числе с авариями под списание машины моих родителей, общая стоимость КАСКО гипотетически оплаченная за долгие годы на все наши иномарки, сильно превысит все наши потери от аварий. А папину машину под списание мы вполне выгодно продали на запчасти, а ему купили другую.
Единственно, где на мой взгляд, имеет смысл КАСКО, это если вы сильно боитесь угона, и то геморр с получением будет обязательно.
14.01.2010 15:15:06, Jess (в системе Tanka99)
pelenka
ну почему вы не обратитесь в грамотную контору, которая занимается такими вещами??????? ну вот почему???? ну не понять мне... 14.01.2010 00:05:52, pelenka
цвяточик
ну подскажите хоть одну!!))у нас все себя считают очень грамотными,пока до дела не дойдёт... 14.01.2010 00:11:25, цвяточик
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
А документы о произошедшей аварии (от гаи) в страховой остались? 13.01.2010 23:04:00, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
цвяточик
нам пояснили что...Гаи просто описывает произошеднее(т.е. что видит при приезде),а то что это именно авария была не факт..документы об этом конечно в страховой.. 13.01.2010 23:19:08, цвяточик
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Муж (раньше в страховой работал) говорит пишите в Общество защиты прав потреибтелей. И если Ресо входит в Российски Союз Автостраховщиков (это обычно на полисе написано), то пишите жалобу туда. А еще не плохо бы СМИ подключить, не поленитесь, напишите письмецо на сайты НТВ (главная дорога, например) и прочих, это же просто беспредел какой-то... 14.01.2010 20:00:23, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Разбор дел по КАСКО - не в компетенции РСА, так что писать туда не нужно. Если есть смысл жаловаться, то в Федеральную службу страхового надзора. Но т.к. дело находится в суде, и от них придет вежливое предложение решать этот вопрос в судебном порядке. 15.01.2010 09:26:01, Polett
mother tanya
по делу не подскажу(((
а действие КАСКО можно было приостановить -
так мне говорили в РГС когда машина стояла битая 3,5 месяца
13.01.2010 22:33:00, mother tanya
MeDyZa
А у вас тоже машина кредитная была? Тут не что "говорили в РГС", а что прописано в кредитном догоовре с банком, так как это не добровольное каско, а страхование залога по кредиту, и выгодоприобретатель по этому КАСКО - Сбербанк. 14.01.2010 19:25:24, MeDyZa
цвяточик
я подала заявление в сентябре о расторжении каска за 2009 год или о переносе сроков на день ввода в эксплуатацию машины (без согласия Сбербанка),ответа от страховой не последовала,а Сбербанк сказал платить,так как договор о кредите обязывает.. 13.01.2010 22:39:18, цвяточик
tЮлька
чем закончился суд? была назначена судебная экспертиза? и трассология? есть у вас заключения на руках?

вы получили отказ в выплате официальный от ресо-гарантии или у вас просто забрали направление?

скорее стоит в личку перейти, я сама работник страховой, а сейчас в автосалоне работаю, думаю согу подсказать.
13.01.2010 22:27:04, tЮлька
цвяточик
суд длится,заключения нет.. 13.01.2010 22:29:17, цвяточик
mal
Сочуствую, ИМХО нужна консультация и помощь грамотного юриста 13.01.2010 22:04:55, mal
цвяточик
уже сменила 2 адвоката,и прошла кучу юристов(денег больше чем стоимость машины потрачено скоро будет)они ведь не дешево стоят..((( 13.01.2010 22:18:25, цвяточик
в москве травин или Травкин,он известен,как специалист по боданию с ГАИшниками организовал агенство юристов по защите автолюбителей,адреса­,я ,к сожалению не помню,а ,вообще,нужен грамотный адвокат,ну пусть это будет максимум,тысяч 30,но есть большой шанс выиграть дело,очень важно правильно оформить вам документы на страховую,я,сама,кст­ти,была застрахованна в этой страховой,нормально,­всё выплатили.А со страховщиками говорите только с диктофоном,что бы юыли аргументыц в суде,сочуствую вам,да,имейте в виду.что есть срок давности,поэтому вам надо поторопиться 13.01.2010 22:15:47, петрушка
mal
Торопится точно надо, сроки уже жмут. А по ценам -адвокат будет минимум 30 тысяч, зато меньше головной боли 13.01.2010 22:22:45, mal
цвяточик
дело то в суде,сроки здесь не при чём..да и адвокат есть,работает,но мне не нравится как он это делает,то то забудет,то это.. 13.01.2010 22:31:34, цвяточик
mal
Было три адвоката, пока нормального не нашла((( Очень тяжело приличного человека и грамотного специалиста в одном лице найти. Сочуствую, не люблю эти все судебные дела, так выматывают, как на тяжелой физической работе((( 13.01.2010 22:55:32, mal
Innulik
+ 100 13.01.2010 22:08:00, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!