Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

еще одна задачка по ПДД

Снова обращаюсь к коллективному разуму: помогите разобраться!
Дано: перекресток двух улиц. Одна 4-полосная (по 2 полосы в каждую сторону), главная (обозначена знаком главная дорога). Вторая 2-полосная (по 1 полосе в каждую сторону), перед перекрестком установлены знаки "уступи дорогу".
А теперь - сюрприз :( Посередине этого перекрестка - большая круглая клумба. Соответственно, главная дорога "обтекает" эту клумбу с двух сторон. Даже таблички "Направление главной дороги" отражают эту ситуацию (см.схему). Даже разметка нанесена таким образом, что левый ряд обтекает клумбу и уходит в левый ряд после клумбы (см.схему).
У меня только один вопрос: нах.. э... зачем там повешены знаки "круговое движение"????
Если бы их не было - все отлично, все понятно - красная машина едет в левом ряду, объезжает клумбу, попадает в левый же ряд и покидает перекресток. Если бы были только знаки "Круговое движение" - тоже все понятно - красная машина въезжает по левому ряду, перестраивается в правый и покидает круг из правого ряда.
Сочетание же "Кругового движения" и "Главная дорога" со специфической табличкой приводит к РЕГУЛЯРНОЙ ситуации, когда красный и зеленый не могут поделить дорогу.
Я думаю, что какой-то из этих знаков (либо ГД, либо КРУГ) здесь явно лишние. Разметка быстро сотрется, да и вообще, если есть знаки и разметка - руководствуемся знаками.
Вопрос только в том, КАКИМ знаком руководствоваться красному авто????

Это вид с веб-камеры, реально площадь Строителей.
http://www.geocam.ru/europe/russia/vel­ikiy_novgorod/webcam­998_stroiteley_squar­e_webcam.html
http://show.а по ссылке - схема
27.11.2009 17:35:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постараюсь пропустить помеху справа, даже если буду ехать на краской машине. 28.11.2009 04:01:10, NLU
Oker
если убрать знак "круговое движение", то машина из левого ряда никак не сможет продолжить движение в левом же ряду...
Поскольку машина, едущая в правом ряду по главной же дороге и при отсутствии помехи справа(а ее нет, правда?) вольна продолжать движение в любом направлении. А у машины из левого ряда - это помеха справа. То есть, если убрать знак, имхо еще большая путаница получится
27.11.2009 18:00:23, Oker
Helly
Тоже не поняла. Красная машина едет по ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ, в СВОЕМ ряду, НЕ МЕНЯЯ полосы. С какого такого перепугу она должна уступать зеленой???
Помеха справа учитывается только при ВЗАИМНОМ перестроении.
27.11.2009 18:08:34, Helly
Oker
вы можете вообще убрать второстепенные дороги, они в данном случае роли не играют, так?
Берем случай со знаком "главная дорога", но БЕЗ "круговое движение". В этом случае у правого единственное возможное направление - это дальше вперед(направо), так?
Но они-то могут и объехать клумбу)? Именно эту возможность дает им знак "круговое движение".
Иначе б тому, кто едет в правом ряду надо было сначала метнуться в левый ряд(для поворота налево), а потом тут же вправо(для поворота направо)
То есть если мы признаем, что правая машина имеет право ехать дальше по кругу, а не уходить по главной направо, то тем самым мы признаем и наличие кругового движения)
27.11.2009 18:29:45, Oker
Helly
возражение первое :)
Если убрать второстепенные дороги, "правый" товарищ все равно может развернуться, например. А не только ехать направо, куда ему не надо. Для этого он должен заблаговременно перестроиться в ЛЕВЫЙ ряд, откуда а) развернуться б)проехать "по кругу" в) поехать налево. У мена вопрос: нафига поворачивать налево/разворачивать­ся/ехать по кругу в левую сторону из ПРАВОГО ряда??? По ПДД он должен сделать это из ЛЕВОГО ряда. Причем при этом перестроении товарищи из левого ряда, едущие там изначально и не меняющие полосу движения, НИЧЕМ ему не обязаны.

возражение второе:
тогда для чего повешен знак "Главная дорога"? А тем паче эта конкретная табличка с "направлением главной дороги"? Тогда логично снять ГД и табличку, оставить Круговое движение и пусть народ ездит спокойно - направо, с круга - из правого ряда. Дальше по кругу - по левому ряду. Нафига огород городить с двумя знаками?

В общем, Вашу мысль поняла так, что круг там имеет место быть, ГД - лишняя
27.11.2009 18:37:53, Helly
Oker
ну, про перестроение в левый ряд для того, чтоб поехать дальше по кругу, я как раз сама и написала)
я считаю, что лишних знаков НЕТ) Знаки приоритетов определяют порядок ВЪЕЗДА на круг, знак "круговое движение" регулирует перемещение по самому кругу. Знак "Направление главной" дает информацию о том, где ты окажешься, выезжая с круга) и надо ли уступать тем, кто въезжает на круг) Все логично) имхо)
27.11.2009 18:45:09, Oker
Helly
Тогда еще раз и помедленнее :)
Вот красный въезжает на перекресток/он же круг/ по левому ряду. Рядом с ним, по правому ряду, въезжает на перекресток/он же круг/ зеленый.
Здесь они могут руководствоваться хоть знаком ГД, хоть КруговоеДвижение - по какой хочу полосе, по такой и въезжаю.
Дальше - сам "круг", то есть его половина.
И???
27.11.2009 18:48:34, Helly
Oker
а в чем проблема))))? Они оба находятся на главной дороге(кстати, обычно круг - это ГД, правда)?) Какие сомнения могут прийти им в голову)? 27.11.2009 18:55:15, Oker
Helly
Ну так вот в чем и вопрос!!! Они ОБА находятся на ГД!!!
1. С какого перепуга красный, движущийся по своей полосе, должен уступать зеленому, перестраивающемуся ему в бок?
2. С какой перепугу зеленый решил повернуть НАЛЕВО из ПРАВОГО ряда?

Ну и кто тут не прав?
27.11.2009 18:58:00, Helly
Oker
Если он находятся на круге, то правый продолжает движение по кругу, а левый хочет с него съехать. Для этого, по правилам же, он должен перестроиться вправо. Это ответ на оба вопроса)
Единственное, что могло бы изменить эти правила - знаки "движение по полосам"
27.11.2009 19:02:17, Oker
Helly
Заостряю внимание на том, что разметка там как раз НЕ круг. Там конкретно прорисована ГД с таким "изгибом" около клумбы. На табличке с направлением ГД аналогично: нет там круга :( ТАм два полукружия. То есть нет там полноценного круга, вот в чем беда!!! 27.11.2009 19:05:50, Helly
Разметка в любом случае вторична по отношению к знакам.
От греха подальше лучше зеленого пропустить :)
27.11.2009 19:28:21, kateD
Helly
Я там, от греха подальше, всегда из правого ряда с этого "недокруга" ухожу :) Про разметку согласна - она вообще сегодня есть, а завтра смылась. 27.11.2009 20:12:24, Helly
Oker
для того, что дорога стала кругом, достаточно знака "круговое движение") и он там есть) 27.11.2009 19:19:45, Oker
Helly
Вот я и пытаюсь понять: то есть таки круг там есть. То есть таки круг - главный? почему же тогда народ, едущий по кругу, уступает дорогу едущим с ГД? То есть он местами главный, а местами - нифига не главный.

Зачем тогда вешать ГД и самое главное - эту дебильственную табличку, где круга нет, а есть просто главная с изгибом посередине?
Не проще ли оставить один КРУГ и пусть он будет главный, без заморочек?
27.11.2009 20:16:25, Helly
Не вижу лишних знаков.
Организовано круговое движение. Знаки главная/не главная регулиррую порядок въезда не круг
Красный, желая проехать, как нарисовано, должен уступить зеленому
27.11.2009 18:00:17, kateD
Helly
Почему????
Красный движется по главной дороге, НЕ МЕНЯЯ своей полосы движения. Зеленый движется по главной же дороге, МЕНЯЯ полосу движения.
Почему красный должен уступить?????
27.11.2009 18:07:17, Helly
потому что главная дорога действует на въезд на первый перекресток, на втором перекрестке он должен уступить помехе справа 27.11.2009 18:39:43, Текила
Helly
Посмотрите табличку, прилагающуюся к знаку ГлавнаяДорога. Если бы не она - да, я б с Вами согласилась. Но знак и табличка явственно указывают на направление ГД. ОБЕ машины едут по ГД.
То есть судя по табличке - круга там отродясь не бывало.
27.11.2009 18:41:28, Helly
в данной ситуации зеленый при въезде на круг в соответствии с знаком уступает дорогу, других знаков у него нет и, находясь на круге, он движется по главной дороге. а красный при повороте туда, куда едет (по сути поворачивает с круга направо), должен ехать с крайней правой полосы. если он поедет в правом ряду, то все вопросы сразу отпадают. перестроиться в правую полосу он может до перекрестка, как раз в зоне действия для зеленого знака "уступи дорогу" 27.11.2009 19:29:46, Текила
Вот я как раз вижу, что зеленый не меняет полосу (двигаясь по кругу), а для красного он помеха справа 27.11.2009 18:34:45, kateD
Helly
Нет, фишка вся в том, что знак ГлавнаяДорога сопровождается табличкой, где направление этой ГД указано. ОБА авто едут по ГД. Разметка причем тоже нарисована так, что две полосы ГД обтекают клумбу и уходят дальше. То есть по разметке КРУГА как такового НЕТ.
Может, я плохо разметку прорисовала на схеме - она идет с ГД, плавно изгибаясь около клумбы и опять уходит на ГД
27.11.2009 18:40:17, Helly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!