Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anatta_Kengga

А может быть так, что отвалится ручка переключения скоростей?

Не знаю, где уж я прочитала описание такой ситуации и чем там кончилось дело, но меня преследует эта паранойя: еду я на 4-й скорости и у меня в руках остаётся отвалившаяся ручка переключения скоростей...Вот...и чего в таких случаях делать???...токо не смеяцО, ну вот такие у меня страхи )))
24.11.2009 18:36:04,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
было со мной. на ОКЕ. кстати нешуточная работа. там крепление сломалось. 01.12.2009 12:54:49, Moon
Dyupan
У соседа однажды оторвалось рулевое колесо, вот где страх) Это единственный случай о котором я знаю. А несчастные случаи на себя не надо проецировать. 28.11.2009 08:56:18, Dyupan
gera
это психологическая проблема, а учитывая, что вы сами психолог, то почему не можете самостоятельно разобраться в причинах такого необоснованного страха?
Если предметно разложить ситуацию, то вам уже сказали алгоритм- сцепление, тормоз- глохните в итоге. потом на эвакуаторе. Это не так страшно, когда отказывают тормоза (( Я так за год дважды попадала на мкаде. Вот тут страх, да. А ручка скорости- фигня.
25.11.2009 15:06:57, gera
ЕК настоящая
Это ж в какие глубины ты полезла!:)
Мне даже страшно подумать - какие-такие психологические проблемы можно "вскрыть" у человека, который боится отодрать автомобильный {фаллический} символ управления... :)))))
26.11.2009 12:04:24, ЕК настоящая
gera
У человека не страх "отодрать(!какое слово, однако!)) фаллический символ", а страх, что этот символ "сам останется в руке" :))) 26.11.2009 12:18:42, gera
ЕК настоящая
Да-да, извини, я была неточна. :)
Это еще более интересный разворот сюжета! :)))
26.11.2009 13:03:21, ЕК настоящая
Anatta_Kengga
так-с, фаллический, значица, символ - это "костыль"...а руль? это феминный или тоже фаллический, но уже гомо-фаллический? 26.11.2009 13:10:51, Anatta_Kengga
Anatta_Kengga
ну кому как не мне не знать, что с иррациональными страхами лучше справляться через логику. Вот инструкция - что делать, если - как раз для этого и подходит. Чего и пытаюсь узнать - инструкцию.)))
кстати, а что делать, если отказывают тормоза??? Ручник дергать?
25.11.2009 20:35:09, Anatta_Kengga
gera
Да вы что! Ни в коем случае, вы же так сразу полетите в там-тарары. Действовать надо бытсро и четко: выжимаете сцепление и понижаете скорость, параллельно перестраиваясь в крайне правый ряд. 26.11.2009 08:49:02, gera
Anatta_Kengga
ну эт естественно...не на полном же ходу дергать ручник...я и не смогу чисто физически, наверное )))))))) 26.11.2009 12:11:44, Anatta_Kengga
А чего там не смочь то, со страху и ручник оторвать можно :)
От всяких страхов очень помогают курсы повышения вод.мастерства, кстати
26.11.2009 13:00:31, kateD
Anatta_Kengga
не надо мне еще одной фобии))))) про оторванный ручник я еще не слышала))) 26.11.2009 15:09:06, Anatta_Kengga
ЕК настоящая
Я вспомнила!
Часто отрываются эти ... как их?... штучки, за которые дергают, чтобы капот открыть.:))) Тросики там рвутся.
И пару раз читала об отломанных ручках, которыми дворники включаются! :)
26.11.2009 19:30:33, ЕК настоящая
gera
Футыкакая! :) А еще капот открывается на полном ходу)) 27.11.2009 10:20:25, gera
ЕК настоящая
Это тока на старых машинах страшно. На новых - его ветром прибивает к мотору.:))) 27.11.2009 16:44:06, ЕК настоящая
ЕК настоящая
А что легче оторвать - ручник или ручку КПП? 26.11.2009 13:06:28, ЕК настоящая
Helly
У нас на учебной Волге рычаг переключения передач просто в руках оставался, так что технику езды с оторванным рычагом мы еще в автошколе освоили. А в своей машине ручник я тогось... сама... Муж сильно удивлялся, как это у меня получилось :))) Но я не весь ручник отрывала - площадка оставалась, она на 4, вроде, болта прикручена - а вот сама ручка хило как-то держится - сначала изгибается туда-сюда, а потом уже в местах изгибов трещины идут. Менять приходилось в сборе с площадкой :) 27.11.2009 15:11:22, Helly
Елена Д.
я до конфы даже не подозревала, что в машине можно что-то оторвать :) как-то не уверена я в своих физических возможностях.. а тут, оказыввается.. 26.11.2009 14:04:36, Елена Д.
ГрандПапчик
"оторвы" собрались... 26.11.2009 13:21:06, ГрандПапчик
Если тормоза откажут, то сначала двигателем попытаться тормозить (передачи вниз, причем не последовательно, а чем ниже, тем лучше)
Ручник на скорости опасно, может еще завернуть куда-нибудь
И искать обо что остановиться :)
25.11.2009 20:59:37, kateD
gera
Я искала куда бы свинтить, чтобы если что, особо без последствий:) Но я тогда на мкаде ехала, так что вариантов было немного. но по диагонали увидела свободное направление туда и стартанула, параллельно снижая скорость двигателем. У меня, кстати, такая отработка торможения была еще ...ммм...лет в 15, когда я училась первый раз водить машину. Меня папа тренировал всевозможным примудростям, как вести себя в экстремальных ситуациях )) 26.11.2009 08:51:39, gera
Пуляющий Peter
Да зачем эвакуатор, на 4-й можно тронуцца фполне, если с умом. Если не в горку конечно, но горку надо заранее уметь предсказывать!
25.11.2009 15:15:00, Пуляющий Peter
Anatta_Kengga
так..я поняла, что мне еще надо отрабоать - трогаца на 3, 4 и 5 скоростях ))) 25.11.2009 20:41:33, Anatta_Kengga
gera
Ну и как в случае чего на 4 скорости тащиться в сервис? я не знаю) Тыр-пыр за пол дня? Да ну..лучше сразу эвакуатор.
Я как-то вызвала эвакуатор, когда у меня сломались щетки во время жуткого дождя :)))). Тоже на мкаде. Я ползла, ползла, дотащилась до гаишного поста, думала мужики подтянут рычаг, они мне все на фиг расхреначили, доломали и сказали- фсе, не знаем как сделать. я побоялась так ехать и вызвала эвакуатор))
Вот знакомые мужики меня не поняли, сказали, Ир, это же фигня, доехала бы. а мне страааашно было))
25.11.2009 16:47:51, gera
Пуляющий Peter
От денег завист конечно... Если их дофига, можно конечно и эвакуатор, а если нет, то проще дождацца конца дождя.
25.11.2009 17:16:25, Пуляющий Peter
gera
Какого конца?! Смеешься? у нас как в амазонии- 9 месяцев либо дождь, либо снег, либо и то и другое- в общем хрень какая-то сыпется с неба))) 25.11.2009 17:37:51, gera
nightflyer
Может. У моей подруги отвалилась на четверке Жигули. Что делать - тормозить. Для торможения переключение передач не требуется. Ну да, в итоге заглохнете, если педаль сцепления отпустите. 25.11.2009 14:41:02, nightflyer
Мда.
1. у вас инструктор был? почему вы не спрОсите его, что делают в таких ситуациях? Насколько помню, сцепление-тормоз. аварийка.
2. купите автомат уже, а? :)
25.11.2009 12:24:06, Янyшка
Anatta_Kengga
1. инструктор у меня был год назад. Я задала какой-то стыдный вопрос что ли??? )))
2. спасибо за совет...вы прям как английская королева, которой сказали, что бедным в её стране не хватает на хлеб. Пусть едят пирожные - ответила королева.
25.11.2009 12:35:55, Anatta_Kengga
1. нет, просто я бы позвонила в этом случае инструктору (если мужа нет)
2. ну да, я типа того. хотя есть бюджетные машины с автоматом. я абсолютно уверена, т.к. пользователь ;)
25.11.2009 13:27:41, Янyшка
Anatta_Kengga
иструктора не подписывали на гарантийное обслуживание ))) личных отношений в инструктором я как-то не завела...дядька сильно в годах был)))
а муж есть, при чем тут муж? он что, автоматически должен быть автомобилистом? Мне сильно повезло - муж абсолютно не умеет водить, и ему это вообще противопоказано, он даже путает, где лево, где право))))
Так что, спрашиваю тут. Форум для этого и существует - задавать глупые вопросы))))
25.11.2009 13:49:10, Anatta_Kengga
я тоже не подписывала инструктора на гарантийное обслуживание :) просто имею в виду его телефон, как профессионала
муж для меня да, разделитель интересов. в том числе, и в первую очередь - вождения, потому и предполагаю (читай "сужу по себе")
а на глупые вопросы часто отвечают глупыми ответами :)
ну ладно.
по сути я вам тоже ответила ;)
25.11.2009 14:44:02, Янyшка
:-) у меня примерно такое было. там сухарь что ли сломался... точно не помню. Она не совсем "в руках осталась", она выскочила оттуда. я зарулила к обочине, встала, позвонила в сервис. Они долго ржали, потом велели вставить его на место и тихонько ехать к ним. Доехала потихоньку с аварийкой. 25.11.2009 11:27:55, Таха
Если заклинила одна из передач, то включаем аварийку и потихоньку на этой передаче прижимаемся вправо, жмем на педаль сцепления и тормоз (без фанатизма, конечно) в удобном для остановки месте - паркуемся... Тянем ручник, глушим мотор, отпускаем сцепление и начинаем разбираться с рычагом коробки передач - обычно его (или какую-нибудь импровизированную замену) можно водрузить на место и добраться до автосервиса.

Хуже, когда рвется тросик сцепления. Мне как-то пришлось на Ксаре-Пикассе без сцепления 50 км проехать (большей частью по трассе, ну и потом еще с десяток км по городу до фирменного сервиса) - то еще приключение.
25.11.2009 10:17:17, Клоунесса
Чиффа
Не вижу ничего страшного: я вообще скорость на нейтралку сбрасываю только после полной остановки. А до этого просто выжимаю сцепление и торможу, не трогая эту ручку. Дальше останавливаемся и глушим мотор. В чем проблема? 25.11.2009 00:40:04, Чиффа
Oker
а чего именно вы боитесь)? Что разгонитесь, а на 5-ю не переключиться)?
Тормоза работают, значит, затормозить можно, руль крутится, следовательно, до того, как остановиться, можно принять вправо, к обочине.
24.11.2009 23:36:57, Oker
А чего такого страшного то? Рулить к обочине и останавливаться. 24.11.2009 23:33:28, kateD
О! у моего отца такое было на 5ке :0 что делал - не знаю, но могу спросить.... 24.11.2009 23:12:45, Dragonfly
Да чего тут страшного то? Ну будет сувенир на память)) Еще же в машине есть три(две) педали и ручной тормоз ;) 24.11.2009 22:23:38, grem
Последний из могикан
И чего? какая не страшная фобия))
Вот когда я сестру учил водить у меня педаль газа за край коврика зацепилась, вот это жесть была.
Не сразу и то понял в чем дело, впереди машины спокойно себе тошнят, а мы с педалью в пол в них летим.
Ну ничего, сцепу выжал, тормоз нажал, мотор заглушил.
Главное не растеряться конечно в таких ситуациях, ну и автоматизм действий должен быть.
24.11.2009 22:03:36, Последний из могикан
Anatta_Kengga
Ну вот как я себе понимаю: рулю я на 4-й например...скорость где-нить 80-90...и вот этот "костыль" остаётся у меня в руке. Я тормозить, конечно, могу...и к обочине...но ведь надо тормозить с переключением скоростей, а этого сделать, как раз, и нЕчем. Значит, я глохну и встала намертво. Теоретически. Я не пробовала еще тормозить так. А если на 4 передаче ехать в 10-20 км/ч, можно? 25.11.2009 12:47:20, Anatta_Kengga
Совсем не обязательно сразу тормозить в пол, заглохнет оно не сразу. Попробуйте на пустой дороге разогнаться до 80-90 и просто затормозить, не трогая передачи. Может, фобия и вылечится ;) 25.11.2009 14:20:41, kateD
вот чо я и удивляюсь. с инструктором так не делали, что ли? я лично сцепление пару раз пожгла ) потом топала ножками и думала. надо ли в след.раз сцепление жечь, или лучче все-таки на машинке ездить :) 25.11.2009 17:54:18, Янyшка
Просто выжимаете сцепление и жмете тормоз. Вот как Вы с инструктором занимались, а? :( одновременно рукой аварийку.
замертво встать - это ж и требуется. рази нет?
25.11.2009 13:28:41, Янyшка
Anatta_Kengga
с инструктором занимались очень просто - он дремал, а я рулила ))))) а экстремальных курсов не проходила, я самоучкой учусь, некогда мне...
Понятно, т.е. просто тормозю и усё )))) у меня ж фобия - тут все иррациональные страхи повылазили, которые нормальному человеку даже в голову не придут
25.11.2009 13:53:08, Anatta_Kengga
ну да :) я вот в ванне боюсь - насмотрелась каких-то страшилок в детстве, то ли "фредди крюгера", то ли еще чо :)

25.11.2009 14:44:50, Янyшка
Пуляющий Peter
А в чём проблемо-то?.. У мну на Йоже как-то каропку на 3-й заклинило, что по сути то же...
24.11.2009 21:05:28, Пуляющий Peter
Anatta_Kengga
нуууу???? и что ж вы сделали??? мне прям инструкцию ((( у меня фобия!!! 24.11.2009 22:02:19, Anatta_Kengga
Пуляющий Peter
Жок и пулял нириальна! Как тут иногда говорят "ехал быстрее потока!!" %)))
25.11.2009 14:07:53, Пуляющий Peter
Это у него удачно заклинило. На 3-й еще можно и с места стронуться, и ехать вполне скоро. 25.11.2009 10:19:59, Клоунесса
Mary-Lea
А у нас однажды руль остался... Хорошо, что на парковке... Но мы там классный затор устроили *-) 24.11.2009 19:34:07, Mary-Lea
А у меня ручник однажды в руках остался))), я его мужу принесла, он в шоке был, сказал - ничего не понимаю, бутылку воды открыть не можешь, а железяку оторвала)) 24.11.2009 22:31:29, Jess (в системе Tanka99)
+1 ! И у меня в руках оставался один раз... как раз до Питера доехал и... а в этом городе все запчасти до 19-00 работают, пришлось ждать утра)))) 24.11.2009 22:22:22, grem
Mary-Lea
А мы с мужем по очереди гаечным ключом рулили, и чтобы доехать до дома, посты объезжали - вдруг бы заметили *-)) Причем я ехала с аварийкой, а муж орал, чтобы не привлекала внимания и когда была его очередь, аварийку выключал.
А в окрестных автозапчастях нам крутили пальцем у виска - мол, нету, одни вы тут такие, без руля *-)) Пришлось потом пешком ехать в фирменный москвичевский магазин ...
25.11.2009 09:35:44, Mary-Lea
Lafayette
Такое было у папы на его 24-ой Волге, когда машине к тому моменту лет 12 было :). Случилось на светофоре. Вмето ручки переключения скоростей удалось вставить отвертку, таким образом добрались до сервиса :))) 24.11.2009 19:32:37, Lafayette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!