Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Про укачивание в машине

Плиз, гляньте темку, может кому знакома ситуация.
10.11.2009 12:29:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crwin
Чаще всего укачивает в машине от умерших амортизаторов. Проверьте их работу, то только на стенде, а не раскачиванием машины. 12.11.2009 13:06:16, Crwin
По совокупности своего опыта, могу тебе сказать, что это неврология. Но хорошего невролога еще поискать... терапевтический эффект от танакана наступает спустя 14 дней... 21 день...
сиюминутное - сажать на переднее сиденье
заклеивать пупок пластырем (смешно, но, говорят, помогает, я сама не пробовала)
давать авиа-море (драмину я не люблю, так никогда и не давала) за полчаса до поездки и еще раз перед самой поездкой, ну и в поездке пусть ест...
ну и передыхать, конечно
а, еще, не давать спать перед поездкой - чтоб спал! когда спит - то не укачивает!
11.11.2009 13:36:33, Янyшка
актуальная проблема.... у меня младшую начало укачивать когда еще года не было, а, говорят, до года не укачивает.. укачивало даже во сне (тоже говорят что во сне не укачивает).... укачивает и в поезде, и в самолете....
пока драмина наше все, правда, не всегда помогает.... стараемся ездить не часто.....

говорят от укачивания надо пупок пластырем крест накрест заклеить - это еще не пробовала :)
11.11.2009 11:35:56, Dragonfly
Kno
У тебя обеих укачивает чтоль? Вот где ужас-ужас... с одним то не знаешь чего делать.
Пупок пластырем - прикольно :) Может правда есть какой-то психологический фактор и когда ребенок думает, что мама знает как ему помочь, начинает в это верить.
11.11.2009 15:19:52, Kno
Да, но со старшей проще, пакет в руки и все (из самолетов натаскала кучу пакетов)..... 11.11.2009 16:42:31, Dragonfly
Биccектриса
Ответила по ссылке, хочу дополнить, что меня например укачивает только в случае чтения в машине (любой). А если смотреть в окно, то ни в жизнь не укачает. 10.11.2009 20:28:45, Биccектриса
Не пробовали на переднее сиденье пересаживать? Некоторым помогает. По правилам так можно, при наличии детского автокресла. Кстати, и тем-ру салона спереди отрегулировать проще, окошко приоткрыть, лицо ребенка увидеть.
Еще народ находит какое-то соответствие между едой и укачиванием - кому-то помогает хорошо поесть ДО, кому-то наоборот - только натощак.
Подруга дочку спасает сосалками и прохладным питьем.
Драмина - гадость редкостная, от нее спать хочется сильно (я сама принимала пару раз в самолет), Авиа-море лучше, а еще можно принимать Коккулин (есть курс лечения на его основе, снимающий укачивание).
10.11.2009 19:25:55, Весенняя кошка
Манечка
Мне уже 42, укачивает всю жизнь, до рвоты, но только при условии(любом): езда на голодный желудок, если смотрю в боковое стекло, а не вперед, если езда- разгоны с сильным ускорением и такие же торможения, если во время езды пытаюсь читать, играть на компе и т.д, если голова не опирается на подголовник. Что примечательно- когда сама за рулем- не укачивает никогда. Дочь предпочитает ездить со мной (я стараюсь плавно разгоняться-тормозить), но у нее симптомы выражены слабо. Кстати, если остановиться при первых признаках дурноты, то 2-5 мин достаточно, чтобы придти в себя, 30 мин не понадобятся. 10.11.2009 15:16:41, Манечка
+1 И еще. Сильнее укачивает на хороших машинах, с быстрым разгоном, седанах:))) На нашемарках, особенно раздолбанных, укачивает гораздо реже, как и на джипах, кстати.
ЗЫ: на голодный желудок, особенно с утра, вообще ездить не могу.
10.11.2009 21:48:15, ВиОла
Kno
Можно еще несколько дополняющих вопросов?
1. Влияет ли время года на быстроту укачивания (зимой холодно и в салоне работает печка, может душно?)
2. Если открывать окно не надолго сможет ли это реально облегчить путешествие
3. Если дочку укачивает тоже, не думали ли ее сажать на переднее сиденье, с условием что дорога займет не больше 20 мин по городу (не трасса), естессно в кресле/бустере.
4. Первые симптомы что начинает укачивать, возможно он сам не понимает что происходит и говорит что ему плохо когда уже терпеть не может. Это чтоб гулять 2-5 мин вместо 30.
10.11.2009 15:28:47, Kno
Свет, у тебя ребенок уже большой - пусть в машине громко поет песни - это помогает, и очень хорошо помогает :) 11.11.2009 11:37:00, Dragonfly
Kno
:) тогда меня укачает 11.11.2009 13:26:46, Kno
когда надо недалеко доехать - все средства хороши :) реально кроме пения и драмины ничего пока действенного не нашла. пение - короткие дистанции, драмина - дальние....
авиа море - прямо ими и тошнит, есть еще гомеопатия коккулин - один раз моим помогло, второй раз уж енет. там по схеме надо принимать за день до поездки начинать....
11.11.2009 14:43:28, Dragonfly
Манечка
Действительно, в духоте укачивает быстрее и прохладный свежий воздух облегчает положение. Точно легче летом с хорошим кондеем, но это не панацея, все равно может укачать. Мне помогает при первых симптомах- легкая дурнота и кислай вкус во рту- вжаться затылком в подголовник, смотреть прямо перед собой и медленно считать, а там как повезет. я побоюсь советовать открыть окно зимой в машине с разомлевшим ребенком- пронесет в один момент и получасом с последствиями не обойдетесь. Дочь уже большая, больше меня и ездит впереди на законных основаниях :) просто укачивает ее на порядок реже, чем меня. А вот когда я беру с собой племянницу, я просто выдаю ей пакет и она "применяет" его, если мы не сумели вовремя остановиться. Каждый раз она пугается, маленькая еще, но уже научилась сообщать заранее, сообщает в 2 разах из 3. С возрастом эти проявления ослабнут, могут совсем пройти. В детстве я не могла проехать полчаса без рвотных позывов на машине, автобусе. Теперь это происходит 1-2 раза в месяц и при наличии хотя бы одного из условий, о которых я писала выше. 10.11.2009 20:31:39, Манечка
Сью
меня перестало укачивать в родительской (и прочих) машине только лет в 13-14... до этого поездки были адом!..

а в поездах до сих пор не могу... убийство! правда и не езжу лет с 20 в них, может уже прошло :))) испытывать не хочется :) в самолёте все ок!
10.11.2009 15:06:29, Сью
Имхо, все с вашим ребенком нормально. Я сама такая - могу и не укачаться, а может за 10 минут так поплохеть, при этом сама за рулем, что сворачиваю на обочину и отдыхаю.

Вы же по пробкам катаетесь наверняка?

По своему опыту (и опыту ребенка) знаю, что ни в коем случае нельзя ни книги читать, ни играть с игровыми приставками (это, собственно, во время движения и для глаз очень вредно). У меня дочка с 3,5 лет сама нашла средство от укачивания (сейчас ей уже 10) - она моментально засыпает, если я говорю, что поедем долго (т.е. больше получаса).

Вам могу посоветовать контролировать свой стиль вождения - быстрый старт, резкое торможение, дергание в пробке - все это, увы, способствует скорейшему укачиванию, особенно если машина на "ручке" и плавно стартовать водитель не умеет.
10.11.2009 15:04:08, Polett
Kno
По пробкам :(
Я не разрешаю играть, так для примера привела что он раньше мог запросто погонять черепашек или почитать книгу, было же все нормально.
Спасибо за советы. И поддержку :)
10.11.2009 15:10:28, Kno
Если я не ошибаюсь, то это вестибулярный аппарат (не знаю правильно написала?).
Дочку (10 лет) часто укачивает лет с 2.
Леденцы, пакеты, остановки, открывание окон, без резких поворотов.
10.11.2009 14:37:27, Gulchatai
кстати, да, слышала и такое мнение
говорили, надо "вертеть головой" - не в машине, а как упражнение! например 7 раз в одну сторону и 7 раз в другую по часовой стрелке и против. И так каждое утро, каждый вечер.
Не пробовала, ленивые мы :)
11.11.2009 13:39:02, Янyшка
Kno
правильно-правильно. Перерыла уже яндекс, толком нет информации отчего это вдруг случилось. Но утешает что такие случаи не редкость у детей от 5 до 8 лет, что-то возрастное.
Есть у меня знакомая ей около 35, так ее всю жизнь укачивает даже в метро. Пару станций едет, потом сидит на лавочке. И так всю жизнь :(
Эх... остается только ждать, может само пройдет. Жалко сынишку.
10.11.2009 14:44:27, Kno
А вообще, мне кажется, что это психологическое. Если дочке куда-то надо: шопинг, к примеру))) - никакого укачивания, а как с дачи ехать - то сразу плохо.
Хотя засыпание - тоже одно из проявлений укачивания, а дочка засыпает практически всегда.
Но таблетки я не даю.

10.11.2009 14:49:22, Gulchatai
ГрандПапчик
проверь работу амортизаторов в машине... 10.11.2009 13:18:42, ГрандПапчик
Hobbit©
или смените машину. 10.11.2009 14:25:26, Hobbit©
Kno
В семье четыре машины разных марок и класса. Вы считаете что даете умный совет? Может есть что добавить по существу? 10.11.2009 14:37:23, Kno
Hobbit©
И во всех укачивает ? Машины какие ? 10.11.2009 15:53:48, Hobbit©
Kno
1.ребенка стало укачивать во всех машинах, кроме общественного транспорта.
2. с какой целью интересуетесь?
10.11.2009 16:52:21, Kno
Hobbit©
Мне не интересен ваш достаток. Если это Вас волнует. Интересуюсь потому, что укачивание зависит от марки-модели машины. Современные городские машины из-за своей жёсткой подвески имеют резкие "клевки" при разгонах и торможениях. Американо-подобные авто мягче. Очень часто людей укачивающихся в первых машинах не укачивает во вторых. Так же укачиваемость сильно зависит от манеры езды водителей. Я в одной и той-же машине могу как довести своих детей до состояния "риз", так и привезти их счастливыми и довольными. А ещё укачиваемость зависит от того, сыт человек или нет и как давно кушал.
ЗЫ а от укачивания помогает гомеопатия - таблеточки "Авиа-море". Принимать за час до поездки. В отличии от Драмины - сладкие и детям очень нравятся.
Надеюсь из моего опуса Вы почерпнёте полезную для себя информацию. А проанализировав всё что изменилось в окружении детей может и найдёте причину.
10.11.2009 17:29:12, Hobbit©
[пусто] 10.11.2009 20:46:23
Hobbit©
мы используем только то, что я написал. похоже на возрастное изменение вестибулярного аппарата. Спортом ребёнок не занимается ? Кувырки, прыжки на батуте укрепляют вестибулярный аппарат. 11.11.2009 10:07:35, Hobbit©
Может, и укрепляют, но меня вот укачивало, пока за руль не села. За рулем - не укачивает. 11.11.2009 13:40:04, Янyшка (18 лет в спорте, проф.)
Kno
О! Ребенка за руль! ;) 11.11.2009 14:31:42, Kno
ЕК настоящая
Мне знакома.
Дочь с рождения в машине, никогда не было проблем. И вдруг 1,5 года назад начались (ей было 6). До рвоты однажды дошло. Причем, машина не менялась, кресло - то же.
Интересно, что при дальних поездках (в Крым) нет проблем, а переезд 5-10 км по городу - проблемы.
Купили драмину. Не кормлю перед поездкой, но держим в машине леденцы, печенье, сушки. Передвигались с остановками, периодически открывая окно.
Сейчас ситуация нормализуется, уже почти полгода не трогаем таблетки.
У меня нет никаких версий о причинах, кроме того, что это какой-то этап (период) роста у ребенка был.
10.11.2009 13:15:51, ЕК настоящая
Kno
Ек, а ездили постоянно или тоже был перерыв? В другом транспорте укачивало? 10.11.2009 13:53:17, Kno
ЕК настоящая
Ездить стали заметно меньше, т.к. садик во дворе, и особо некуда было передвигаться на машине. А когда снова начались переезды по городу - вот тут и обнаружилось. :(
Про другой транспорт не знаю, вроде не укачивало, но им еще меньше пользовались.
10.11.2009 14:06:08, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!