Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крепко за баранку держусь...а вы?

Седня таки стала полноправным извозчиком (водителем кобыл), как в том анекдоте - лучше поздно, чем никогда, сказала старая девственница и все таки села на ржавый гвоздь)))
Теперь осталось прикупить этих самых кобыл, и влиться в полноводное московское движение.
Думаю брать Хонду цивик, тяга к спортивным машинам, и у моего М тоже спортивная машина, правда представительского класса, большая, под стать ему.
Но тока очкую я, как Славик, если честно, стаж вождения - 1 день. Очень нра ездить с кем-нибудь, но вот в выходные были за городом, 70км от Москвы, на обратной дороге чуть не попали в ДТП, хорошо у него стоят разные системы, которые способствуют и быстрому торможению и еще чему-то там... не потому, что он плохой водитель (скорее наоборот), а потому, что оч много едут и едут всякие водилы. И думаю, или купить пока машину такую, чтоб не жалко было если побъю или побъют, или просто поездить где-нибудь за городом, но с другой стороны, хонда достаточно безопасна.
Вопросы:
1. каков ваш водительский стаж?
2. как вы начинали ездить - где, с кем, страшно было?
3. на какой машине?
4. какую по вашему мнению стоит брать машину такому чайнику, как я?
5. когда почувствовали себя на дороге как рыба в воде?
14.10.2009 20:27:10,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Права получила 6 лет назад
2. Как купила машину - два занятия с инструктором
3. Опель корса, автомат
4. Однозначно автомат, не очень большую, чтобы научиться парковаться
5. Сразу же после инструктора, но он золото просто
19.10.2009 23:13:57, Nataliya_z
Поздравлять, пока не поздравляю, поскольку права- это одно, а хотя бы покупка первого авто- это уже совсем другое.
1. Стаж- 14 лет. Первая машина - новый ВАЗ 2105 красного цвета за 7 тысяч долларов. Для 1995 г. это было достаточно круто для девушки, поскольку к примеру однушка в Москве стоила 16 тысяч долларов. 7 тысяч были огроменные деньги и девушек за рулем почти не было видно. Еще тысячу отдала за популярный тогда гараж ракушку, и денег на инструктора совсем не осталось. За плечами была автошкола МГУ (20 часов практики), но за руль своей новой купленной машины я не садилась по причине дикого страха, стояла она в ракушке, которую регулярно загораживали автовладельцы со стажем. Решила меня поучить подруга- хватило ее на один раз, потом муж взялся поучить ( у него стаж лет 20 наверное или больше)- въехала в бордюр, а муж чуть не поперхнулся орешками (которые он ел) от страха, и сказал, что больше меня учить не будет, ему нервная система своя дороже- благо обучение происходило вечером на территории МГУ,ущерба никому я не причинила.В общем поняла я, что денег на инструктора у меня нет (стоило это в те времена тоже очень дорого не помню сколько, но типа 50 долларов,тогда это было совсем другое, чем сейчас), учить меня больше бесплатно никто не будет, значит надо решать проблему самой. Утром открыла смело свою ракушку и выехала на работу (на машине), никому ест.-но ничего не сказав.Уже на первом светофоре я поняла, что сделала, но назад дороги не было- только в центр на работу. Как я не поседела время поездки не знаю, помню до сих пор свой ужас, когда вокруг машины, а впереди о ужас светофоры.Второй раз поехала на учебу в выходной день в МГУ, который у меня рядом- по ул. Косыгина, где машин совсем нет, доехала спокойно, очень обрадовалась, посчитав себя опытным уже водителем, и после учебы решила сгонять за сигаретами на м. Университет, день-то выходной, ощущения были как в первую поездку (см. выше).Потом как-то стала ездить каждый день, офис наш переехал с Кропоткинской на Профсоюзную, машин кроме меня у ребят-сотрудников не было и я их подвозила после работы до м. Парк Культуры, поскольку сама ездила в Чайку. Эти поездки тоже помню до сих пор, особенно остановку у м. Парк культуры, где я парковалась (долго и нудно), чтобы пойти в Чайку.Еще я до сих пор удивляюсь, как ребята (мужского пола, умеющие водить, не боялись садиться со мной в машину.Потом через две недели после покупки машина сломалась, но это уже отдельная история, чинили ее дня три.
В общем страшно мне было полгода это точно, когда перестало быть страшно, уже не помню.
2. Что посоветовать чайнику, не знаю, все зависит от бюджета и что нравится по внешнему виду. Обязательно сделайте каско, Вам тут правильно посоветовали, если это будет новый авто. Сама вот сейчас озадачена выбором новой машины и вся в сомнениях.
3. Насчет рыба в воде не помню, уже очень давно, помню только, что во время второй беременности у меня был жуткий токсикоз, который (о чудо!) проходил за рулем.
19.10.2009 20:58:19, ГалинаК
1. с 2005го
2. с инструктором, в Москве. Не то слово, как страшно. Даже говорить не могла :)
3. На восьмерке. Если имеете в виду самостоятельно - на акценте
4. Автомат. Удобную. Всем удобны разные. У меня был акцент, вы, может, какую-нибудь... другую выберете.
5. Ну... иногда чувствую. Днем и на хорошей скорости. За городом. А еще - когда гаишники отпускают без штрафов :)
17.10.2009 20:51:37, Янyшка
Огромное спасибо всем, кто откликнулся, для меня важен ваш опыт, т.к. у самой его пока нэт.
Всем удачи на дорогах!
Думаю, теперь часто будем встречаться в этой конференции.
15.10.2009 13:27:52, Айшвария
1. По правам - 11 лет, реально активно вожу 4 года.
2. Если не считать обучение в автошколе, начинала в Москве, одна, летом, около 6-30 утра выезжала на работу, чтобы в самых глухих пробках не стоять и было место припарковаться без извращений. Страшно было первые 2 дня, когда реально треслись руки и коленки при съезде со МКАД на Варшавку.
3. тойота авенсис, новая
4. ту, которая нравится внутренне и внешне, ну и по деньгам доступна. короче, ту, к которой у самой душа лежит, а не всякие "умники" и "умницы" советуют.
5. через пару месяцев ежедневного вождения в самый час-пик, когда сама не замечая того, стала перестраиваться из ряда в ряд не за 3 км до нужного перекрестка.
15.10.2009 12:48:06, Polett
murzzzzzilka
1. Никакой. 2 месяца:-)
2. Начинала с инструктором, как и большинство:-) Ну, если учесть, что мой инструктор в первый же день вывез меня на Волгоградку, пусть я там 100 метров проехала, но тем не менее... Да, было очень страшно.
3. Училась на жигулях. Сейчас езжу на Аурисе.
4. Небольшую, лучше высокую. Автомат.
5. Эээээ, пока не было такого.
15.10.2009 12:25:48, murzzzzzilka
1. 3 года
2. 1й раз из салона до дома с мужем и другом, 2й раз по мкаду одна, а 3й раз уже через всю москву с ребенком
3. fusion
4. акпп, посидите в разных и берите ту, габариты которой лучше чувствуются
5. вот имхо от таких ощущений как раз проблемы начинаются... я лучше подольше побуду осторожной ))
15.10.2009 12:11:08, anna-dorian
Кстати да, мне про габариты понравилось, нужно учесть, спасибо.
Инструктор говорит - я очень осторожный водитель.
15.10.2009 13:26:12, Айшвария
1. 13 лет
2. 2 поездки с мужем, далее сама-сама.
3. не смейтесь -копейка, досташаяся от свекра (супер-машина была), 13 лет назад это было ещещ не совем западло.
4. что поцокать слегка будет не жалко
5. через год, через 3 считала себя асом, через 5 мозги созрели что это ложное ( и этому есть внятное объяснения психологов)
15.10.2009 10:52:48, Атом
Mary-Lea
1. 11 лет
2. В Москве... Первый раз с мужем, потом одна, с детьми. Страшно - не то слово!
3. на 41-ом москвиче.
4. Любую новую, на гарантии и с КАСКОЙ, в зависимости от финансов.
5. Через год примерно. А еще через год попала в свою единственную (ттт) аварию. Так что там я почувствовала и то, что есть реально - две большие разницы.
15.10.2009 09:58:35, Mary-Lea
MeDyZa
1. По в/у 13 лет, а так лет с 14 отец и дед разрешали рулить за городом по проселочным дорогам, но тогда машина была роскошью и ментов было меньше.
2. на 15-летней копейке с инструктором - бывшим автогонщиком. Страшно первые 2 занятия
3. первое свое авто - 10-летний Опель Кадет.
4. новый, АКПП, небольшой седан или хэтч.
5. когда первый раз проехала по Москве в центр одна и со мной ничего не случилось.
15.10.2009 09:05:56, MeDyZa
1 одын год!
2 первая поездка сразу на работу,в дождь,окна запотели,ужас...
Парковка задом тоже ужас:)
3 Hyundai Getz
4 может на автомате,чтоб не отвлекаться на переключения?
5 недавно,но кажется это еще иллюзия:)Если новая дорога,то все равно просматриваю заранее маршрут,выспрашиваю у мужа где мне лучше развернуться,припарк­оваться.
15.10.2009 08:27:10, МаринаП.
Автомат, однозначно, для меня любая парковка - коварна, еще предстоят все прелести от самостоятельной первой езды, ск-ко еще интересно, килограмм сброшу.... мдя..куда уж... 15.10.2009 13:31:39, Айшвария
Да,да,по 1кг за поездку в 20 мин. уходило,даже думала бросить,но как-то комфорт в своей машине и быстрота достижения нужного пункта перевесили, вообщем боритесь со страхами и хвалите себя за каждый небольшой результат.Самостоятельная езда дает больше опыта и сосредоточенности, замечала что при муже я как бы надеюсь на его подсказки. 16.10.2009 06:50:02, МаринаП.
Викуся1981
Поздраляю!
права с 2000 г,вожу 8 лет.учебная была 9-ка.многое дала автошкола,находилась на Фрунзенской.Площадка была в Лужниках,а сдавала в ЦАО на ул.Болотная.
училась вечерами по центру и по Можайскому шоссе зимой.чем сложнее условия,тем лучше,быстрее научитесь.
Хонда Цивик хор вариант для начала,Мазда 2 или 3 можно еще на замену рассмотреть.Динамика у них хор,крутящий момент неплохой.Маневренные.Непрожорлевые.Запас мощьности всегда должен быть,очень важен для ускорения во время маневров.
Удачи!
15.10.2009 08:19:51, Викуся1981
Ясень
1. 10 примерно

2. с инструктором в автошколе, страшно - не то слово, потом с приятелями всякими для моральной поддержки. потом с аварийкой :))

3. совсем сначала на Оке, но освоилась уже на 9-ке

4. любую новую иномарку, лучше не малюсенькую, лучше с механикой (мой личный пунктик, что в этом надо дойти до автоматизма, потому что прокатные машины лучше брать с механикой, прокатные автоматы очень плохи, и должен быть уверенный навык). Не думаю, что Вы ее "убьете", с чего бы? Обычно покупают новую машину, ее хотя бы слегка обкатывает хороший водитель (я так понимаю, у Вас такой под рукой имеется), а потом в добрый путь :))

5. как рыба в воде, полной акул и косаток :))
15.10.2009 03:11:28, Ясень
1. 7 лет, примерно 220 тыс.км наезжено
2. Зеленоград, через месяц Москва, после получения прав каталась с отцом или с мамой (оба водители). С женщинами проще, мы понимаем друг друга
3. Гольф3, десяти лет на момент покупки (на что денег хватило)
4. Какая нравится и доступна по финансам. Жалко ЛЮБУЮ :)
5. Никогда. Точнее через пару недель перестали трястись коленки перед поездкой, через год стало казаться, что я очень хороша, но расслабляться нельзя :) Очень помогали курсы повышения вод. мастерства, но я понимаю, что в силу внешних и внутренних факторов супер-водителем мне не стать никогда.

Езда за городом и в городе имеет свои особенности, не стоит учиться где-то в одной среде, лучше там, где надо будет ездить.
15.10.2009 01:02:03, kateD
ГерберА
ПОЗДРЯМЫ!!!!!!
1. 5 месяцев
2. с мужем, по окрестностям ( я не в городе, но дороги более чем оживленные)
3. Матиз
4. не знаю)))))) сама чайник)))))))))))))
5. ну уже того страха нет, что в первое время - даж кайф ловлю))) но вот с детями - очкую, да........только до сада и обратно - больше с ними не езжу одна никуда....
14.10.2009 23:42:33, ГерберА
Пуляющий Peter
1. каков ваш водительский стаж?

13 лед...

2. как вы начинали ездить - где, с кем, страшно было?

Кде-кде -- в Маськве! Сел и поехал. Страшно шоашьжё! В -20 с открытым окном был потный весь!

3. на какой машине?

Костмичь-412.

4. какую по вашему мнению стоит брать машину такому чайнику, как я?

С задничным приводом.

5. когда почувствовали себя на дороге как рыба в воде?

Когда фторой раз, по ниопытнасти, попал ф пробко.
14.10.2009 23:32:41, Пуляющий Peter
Пионерка
а почему с задничным? ( ну я на таком и начинала. а все же - почему???) 15.10.2009 07:51:24, Пионерка
Орлуша
1. Правам 6 лет. Самостоятельное (без мужа рядом) вождение - 4 года.
2. Сначала только иногда ездила с мужем. Было страшно ночью накануне поездки. Страх проходил, когда садилась за руль. Ездила по Москве туда, куда в тот момент надо было. Самостоятельная езда началась в Подмосковье летом. После этого осенью стала и в Москве ездить одна.
3. Сначала был мерс 190-й, механика. Самостоятельная езда была уже на мерсе 140-й, автомат. Сильно облегчил мне жизнь :))
4. Я в этих вопросах вообще чайник. За меня их решает муж :))
5. Боятся перестала, когда стала регулярно ездить. Как рыба в воде? Нет, наверное, я более осторожна :)
14.10.2009 23:13:31, Орлуша
1 никакого почти, три месяца и 3000 тыс. км
2 13 лет назад, с инструктором-нарокоманом из автошколы страшно не было
3 на неисправной машине -ВАЗ 2105 (заводилась только с толкача)
4 новую, не слишком дорогую, но удобную и с гидроусилителем руля - Акцент подойдет
5 временами, когда машин мало, погода и дорога хорошие - слегка разжимаю руки на руле :-)

А, да. 13 лет назад я это дело забросила, а нынешним летом закончила автошколу и самостоятельно (без взятkи и связей) сдала экзамены, получила права. Училась на Акценте, своя машина Калина, обе с ручными коробками - принципиальных различий не обнаружила, Акцент помягче-поженственней, а Калина немного грубее-брутальней.
14.10.2009 23:11:28, Лось_Анджелес
За 3 месяца 3000 тыс.км (т.е. 3 млн км) - это круто :-) 15.10.2009 14:33:45, Polett
блин, опять ошиблась! вот коварное для меня число :-) 15.10.2009 15:07:15, Лось_Анджелес
:-))) 15.10.2009 15:19:36, Polett
LU
1. 7лет
2. мч посадил за руль волги, дал несколько уроков. почувствовала, что это МОЁ, страшно не было. в эйфории даже вышла за этого мч замуж (ттт, ненадолго:)
3. на волге - необъятной барже:)
4. любую, лучше иномарку (даже дешевую - логан, ланос, акцент) и лучше новую. гидроусилитель сильно упростит дело. остальное - по желанию.
5. не помню:) мне кажется, я родилась с рулем в руках:))) на след.день после получения прав поехали на дальняк с бм (600с чем-то км.), вернулась - купили мне жигули, семерку. с тех пор ни дня без машины (ну, кроме поездок в отпуск и сломанной ноги:)
14.10.2009 22:01:58, LU
Супер! Я то же так хочу, всего, кроме замужества и отечественных машин))))
Я тож склоняюсь к новой иномарке - это разумно.
Спасибо!
14.10.2009 22:09:33, Айшвария
Пионерка
правам 2,5 года. Вожу 11 месяцев. Начинала с "ведра" - 25-летней шестеры. Вот ее было не жалко...
полтора месяца езжу на "новом" Опеле 97 года.
ездить - накатывала с подругой ,через полтора года после получения прав.
Потом села, помедитировала над ключом зажигания с учебником по вождению Зеленина в зубах и поехада потихоньку:)) Главное - сама-сама.
как рыба в воде - наверное еще нет. Но кайф большой ловлю. Уже не первый месяц.
14.10.2009 21:34:46, Пионерка
Здорово!
Кайф я то же ловлю, но и не только кайф пока((((
У моей подруги Астра купе - прикольная машинка, ей вообще Опели оч нра, меня тож на Опель подбивала, но мне нравятся японцы.
14.10.2009 21:39:20, Айшвария
Ольсик
1. 3.5 года
2. по городу с мужем (теперь БМ), за что ему огромное спасибо, был само терпение, как никогда. Иногда позволял себе кроткие замечания типа: "передачу лучше переключать со сцеплением") С ним было нестрашно, несмотря на отсутствие 2х педалей. А потом - одна, было очень страшно, нервы сдали до ночных кошмаров. Помню мысль - еще неделя и я так не выдержу. Через 3 недели вдруг прошло и больше не боюсь
3. тогда была восьмерка
4. брать хорошую отечественную на 1 время
5. как рыба в воде (временами) начала чувствовать через год, но это состояние бывает не всегда. Лучше себя чувствую когда одна в машине. Чем больше людей в машине, тем больше я напрягаюсь - ответственность...
Удачи на дорогах, все получится!
14.10.2009 21:32:29, Ольсик
Большое спасибо! 14.10.2009 21:34:30, Айшвария
Cтаж 15 лет, первая своя машина - ока:) училась вообще на запорожце.
Уверено себя почувствовала на дороге когда купила вольво.
Не, ну кроме шуток, учиться надо на хорошем инструменте.
Единственная нашемарка, которая меня удовлетворила, был святогор-рено. Для того чтобы самой не учавствовать в ремонте и не интересоваться доставаемостью железок, берите новую из салона с гарантией. Моя мама недавно по гарантии аккомулятор меняла:)) приехала и сказала - плохо заводится, ей и поменяли. Если денег жалко, то китайцы - наше все.
И еще важно чтобы на дороге тебя боялись, а не ты. Я когда с джипа на седан пересена, просто удивилась сколько вокруг машин оказывается:)))
14.10.2009 21:24:23, Karramba
Oker
и у меня Ока) "синяя полночь")))) 14.10.2009 21:58:23, Oker
Mary-Lea
А у меня было 3 оки, и самая красивая "золотая осока" *-)) 15.10.2009 09:59:30, Mary-Lea
Вы давно за рулем? Как Вам ока? У неё вроде низкая посадка, не мешает? У Хонды тож низкая, фарами не слепит? 14.10.2009 22:15:29, Айшвария
Mary-Lea
Хонда Ваша ниже *-)
Ока как раз довольно проходимая *-)
15.10.2009 10:00:11, Mary-Lea
Oker
за рулем давно, Ока была десять лет назад) Она совсем не низкая, она милая))) Хонда, кстати, ниже) Но и на ней не слепит) 14.10.2009 22:19:38, Oker
Ока очаровашка! Но сейчас на ней стрррашно было бы:) Когда я начинала, десятилетний форд был страсть какой крутой иномаркой:))) и машин было нааамного меньше на дорогах. 15.10.2009 11:31:54, Karramba
Oker
согласна, ага) 15.10.2009 12:44:02, Oker
Рено логан, кстати то же неплохой вариант, действительно. И хочется фсетки автомат, вальво хорошая машина, но очень дорогая в обслуживании, насколько мне известно. Знакомая продает поджерик, но я хочу новую машину, из салона. Большая машина - это конечно хорошо, но мне нравятся мзящные машины, не маленькие, а именно изящные, собственно по этому логан я и не рассматривала, но если убивать, может быть.
Спасибо!
14.10.2009 21:32:34, Айшвария
Логан не годится, это шоха один в один по характеру.
Вот китаецев черри поглядите, там три марочки есть в нижней ценовой категории до 300тр. И BYD посолидней будет.
Лично я запала на такой ниссанчик, он весь один на витрине стоял, как в него села, мммм... самое мое:) дверку закрыл, и что там, снаружи, не ипет, не колышет.
А насчет запчасти там и обслуживание, так на новую ТО стандарт, если в марочном салоне, если поцарапали, то страховка. И, главное, все не Ваши проблемы.
14.10.2009 21:38:10, Karramba
как у китайцев с креш-тестами? По моим данным очень фигово. ? 14.10.2009 21:41:33, Айшвария
они сильно исправились 14.10.2009 21:55:48, Karramba
Вы им верите?
В силу своей професии я изучала рынки и автомобильный и металлургический, так вот качество металла оставляет желать лучшего. Да и репутация китайская именно по качеству не очень, короче, у меня большие сомнения в их машинах.
14.10.2009 22:05:23, Айшвария
Я их проверяла. У нас в семье два китайца. У мамы кукушка черри, и нас пикап олень грейт вол второй машиной у мужа. Пикапу сноса нет. И ни с одной машиной нет проблем. Черри мама пыталась несколько раз стукнуть. И выбирала я ее именно по классу защиты. Несмотря на 260тр, внутренние обводы, подушки безопасности весь защитный фарш в наличии.
Ну, в конце-концов, посмотрите новые краш-тесты.
Ну или можно еще подумать почему столь массирована инфа по китайским машинам.
15.10.2009 11:30:07, Karramba
поздравляю! это очень радостное событие и новый поворот )))
стаж 10 лет, но большая часть номинально :) начинала зимой вечерами по городу, по сильному гололеду, так интереснее и по сухому асфальту потом как всю жизнь катавшись. брала десятку вазовскую, ее вообщ не жаль убивать, все вмятины руками выправляются, детал копеечные, любой по дороге попавшийся сервис способен помочь. ездила со знакомым, тот брал кучу бутылок пива, напивался и ездил со мной, по другому отказывался.... какую вам брать сказать даже примерно не смогу, для меня они все по цвету толко различаются :)
опрашивал как-то знакомых когда [censored]я почувстввали уверенно, все грят 3 года, все что раньше только ложная уверенность увеличиающая вероятность дтп.
14.10.2009 20:58:23, kolina
Спасибо!
Кстати, да, десятка это действительно вариант! Насчет цвета - мне нравится оранжевый металлик. Не знаю, сколько он будет выпивать бутылок пива... и насчет вечерних поездок - то же тема, хотя, недавно катались вечером по городу, на Садовом и в 10 вечера пробки, а живу я на Третьяковке, с неё еще выехать надо.
14.10.2009 21:04:47, Айшвария
Oblina
Поздравляю! И удачи на дорогах :-) 14.10.2009 20:32:30, Oblina
ЕК настоящая
Может, лучше самой по-тихому уползти в Автомобильную?:)))) Не дожидаясь модераторов. 14.10.2009 20:32:21, ЕК настоящая
Oblina
Я как-то заползла. И уползла в МиК :-))) 14.10.2009 20:33:28, Oblina
ЕК настоящая
Может, погода была не та? Обычно там у нас душевно.
Если Oker с Hobbit'ом не спорят кто из них круче.:)))))))))))))))
14.10.2009 20:35:23, ЕК настоящая
Oker
дело не в крутизне) просто меня раздражает, когда на вопрос, какая колбаса лучше, вареная или любительская, отвечают, мол, и та, и другая г..но, покупай лучше сыр. При том, что колбасу эту только нюхали) А уж если при этом задели колбасу, которую я регулярно ем)))) 14.10.2009 21:56:02, Oker
ЕК настоящая
Упс. Не успела дописать, что все совпадения имен - чистая случайность. :)
Да ладно тебе со своей колбасой! Ты еще не видела моих дебатов с Хоббитом (тогда еще Андрюшей) по поводу противоугонных систем!:))) Вот где колбасу пинали!:)
14.10.2009 22:07:21, ЕК настоящая
Oker
:) 14.10.2009 22:11:08, Oker
Oblina
ужОс какой: и в самом деле ведь перенесли :-))) 14.10.2009 22:02:55, Oblina
Oblina
наверное, я неудачно зашла. 14.10.2009 20:39:48, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!