Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Решаем задачу

Помогите, люди умные!
Очередной новгородский маразм :) В свете того, что из трех знаков и двух табличек присутствует только один знак, не можем решить, кто же проедет первый :) У меня пока один вариант: снять и этот знак, пусть перекресток будет просто равнозначным, проще будет всем. Но пока ситуация такая:

Дано: Т-образный перекресток. На верхней правой "палочке" перед перекрестком стоит знак "Главная дорога". Таблички с направлением этой ГД нет - то ли ГД продолжается прямо, по верхней перекладине Т в левую сторону, то ли таки уходит вниз. На других двух дорогах знаков НЕТ, никаких. Ни ГД, ни "уступи дорогу".
И стоят на этом перекрестке три авто.
авто А - на верхней правой дороге, собирается поворачивать вниз (перед ним знак ГД)
авто Б - на нижней ножке буквы Т, собирается повернуть налево, никаких знаков нет
авто В - на верхней левой дороге, собирается ехать прямо, никаких знаков нет.

Вопрос на засыпку: в каком порядке они проедут перекресток? (если б знаки были везде или не было ни одного - нивапрос. А вот в ситуации, когда половина знаков отсутствует - какова будет очередность проезда?)

по ссылке - схема перекрестка
10.10.2009 14:39:21,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
Судя по схеме, порядок разъезда такой: В, затем А, затем уже Б.
Объясню логику. Если обе дороги главные, то движение продолжает В, т.к он едет по главной дороге и не меняет направление движения. Затем руководствуемся правилом равнозначных дорог.Маневры авто Б и А по правилу помеха справа- поэтому Б пропускает А.
14.10.2009 09:04:53, gera
Кажется, что все просто. Странная форма знака "главная дорога" потому так и выполнена, чтобы быть читаемой и с альтернативных направлений, даже в отсутствии для них своих "морковок" (знака "уступи дорогу").

Так что Б и В отдыхают ввиду тыльной стороны знака "главная дорога" и наличия на ней авто А. А проезжает первым. Потом разъезжаются авто Б и В руководствуясь правилом правой руки: сначала повернет Б, а за ним прямо - В.
12.10.2009 12:12:37, Клоунесса
Вы не заметили, что А и В находятся на ОДНОЙ дороге?? Если А - на главной, то и В тоже на ней. 12.10.2009 14:46:28, мама-аня
У В нет никаких формальных оснований полагать, что он на главной дороге 16.10.2009 10:31:52, Клоунесса
ЕК настоящая
В никак и ниоткуда не может быть уверенным, что он на главной.
В общем случае - да, как правило, на таких перекрестках так и бывает, и это закрепляется знаками.
12.10.2009 15:54:02, ЕК настоящая
Елена Д.
не факт, главная может идти только до перекрестка и после него уже не дейстовать, а вот на перекрестке еще действует.. с другой стороны - знака нет, значит не факт, что она считается главной.. 12.10.2009 15:32:26, Елена Д.
"главная может идти только до перекрестка и после него уже не дейстовать" - это только в том случае, когда указано изменение направления движения главной дороги. В противном случае знак действует не "до перекрестка" а до знака "конец главной дороги" - читайте правила! 12.10.2009 16:25:42, мама-аня
Helly
А там на ромбе может быть "конец главной дороги" - он же тоже ромб. С тыльной стороны В этого никак не увидит, но так же тоже может быть - что ГД как раз заканчивается. Потому и таблички внизу нет. 13.10.2009 10:21:40, Helly
Елена Д.
ну вообще, если не указано направление главной дороги, то она - прямо, т.е. по верху буквы "Т" справа, следовательно, все остальные относительно нее -второстепенные.т.е. поворот с главной дороги - приоритетнее, все остальные ждут. сначала проезжает А, потом Б (у В помеха справа), потом В. Я так думаю.. 12.10.2009 12:06:56, Елена Д.
Люди! Вы правда права купили, что ли?! А ОБЯЗАН пропустить В в соответствии с ПДД: машина, поворачивающая налево пропускает встречную, идущую прямо. 12.10.2009 14:42:47, мама-аня
ЕК настоящая
Прям всегда-всегда? Конечно же, нет. Но для этого нужно по знакам знать правила проезда этого конкретного перекрестка. А тут А не знает знаки В, а В не знает знаков у А. 12.10.2009 15:52:46, ЕК настоящая
Если исходить из того, что "знает А" :-)) , то по знаку А знает, что и у него, и у В главная дорога, стало быть, он пропускает В. Если бы знака не было - тоже самое. Вот если бы под знаком "главная дорога" висел указатель изменения направления движения, тогда да, А должен был бы ехать первым. Но в этом случае я всегда на месте А смотрю, есть ли треугольничек на пути у В, если его нет, то лучше с В не спорить, себе дороже выйдет. Здесь же НЕТ изменения направления главной дороги, поэтому никаких прав у А трогаться первым тоже НЕТ. 12.10.2009 16:31:53, мама-аня
Елена Д.
ниче он про В не знает, особенно, если перекресток большой и знаков противоположных не видно :) понятно, что лучше исходить из ситуации - пропустить всех, кого можно - так безопаснее.. 13.10.2009 08:52:14, Елена Д.
Не "пропустить всех, кого можно", а пропустить в соответствии с ПДД, что А и должен сделать :-) 13.10.2009 09:39:20, мама-аня
ЕК настоящая
Я согласная... :) 12.10.2009 16:44:48, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Понапокупали тут прафф, панимаИЖЖЖь!..

Знах тут ващще ни при телах. А выИЖжаит на пирикрёстах и аццтанавливаяйцо перед встречной. Б выИЖжаит на пирикрёстах и фстайот за А (если шырины тарокки нидастатачна ни разу тля пройезда). В проИЖжаит пряма. Дальше вроде йастна.

11.10.2009 20:55:55, Пуляющий Peter
VarNa
Глобальное рассуждение :)
Мне кажется, давно надо принять правило, что дорога, которая идет прямо, главная :) Как в некоторых странах принято, что круг - главная дорога. Ведь если ты едешь по главной, но поворачиваешь, все-равно притормозишь. У меня перед работой есть съезд с основной дороги на дублер по знаку "Главная дорога". На дублере стоит "Уступи дорогу". Все знаки видно. Никто, кроме общественного транспорта, который ходит по этому самому дублеру, дорогу там не уступает. У меня коллега нажимает на гудок и пролетает это место на скорости, а я всегда притормаживаю. Мне машину жалко.
11.10.2009 09:01:54, VarNa
Mary-Lea
Я не великий знаток, но если нет уточнения, обычно если есть просто знак "главная дорога", то главная - прямо... 10.10.2009 23:09:46, Mary-Lea
Да. 11.10.2009 00:25:50, мама-аня
Helly
ага, я тоже так мыслю :) Если ГД изменяет направление - должна быть табличка. Если таблички нет - ГД идет прямо. 10.10.2009 23:23:20, Helly
ЕК настоящая
Ды ты аналитЕГ, как я погляжу! :)
А товарищ Б, кторый совсем недавно у себя на дороге тоже видел такой ромбик, он ведь может оказаться тоже аналитЕГом: "раз у меня был знак ГД, и отмены его не было, то я на главной!"
11.10.2009 19:41:19, ЕК настоящая
Helly
Мне еще одну мысль подсказали: ромбик, который ты видишь сзади, может ведь запросто оказаться знаком "КОНЕЦ ГЛАВНОЙ ДОРОГИ" - и это уже никак нельзя проанализировать и предсказать :((( 11.10.2009 21:14:20, Helly
ЕК :)))
Да. Это конец... Дальше пешком. 11.10.2009 21:17:38, ЕК :)))
Helly
Мне это все напомнило сороконожку, которая пыталась сообразить, как ноги переставлять :))) 11.10.2009 21:56:20, Helly
Mary-Lea
Но как об этом должен узнавать бедняга снизу? 10.10.2009 23:31:46, Mary-Lea
Helly
Только телепатическим путем, не иначе :(((( Поэтому лично я в стремных случаях пропускаю всех - у нас не такой большой поток машин, чтобы не дождаться было дырки. Рано или поздно свободно выедешь.
А "по понятиям" если нет знака "Главная дорога" - стой до упора :) Так что Б будет стоять, пока все не разъедутся / А, если он не совсем идиот, тоже по понятиям :) будет пропускать В, т.к. поворачивает а В едет прямо / так что В по понятиям пролетит первым.
Ужоснах... Так вот и ездим :((((
11.10.2009 00:12:09, Helly
Нет, ну А все-таки пропускает В не по понятиям, а по правилам дорожного движения. 11.10.2009 00:21:44, мама-аня
LU
В (т.к. летит по прямой без знаков:), А (поворачивает, для Б он помеха справа, даже если у Б тоже главная), ну и потом Б, наверно. 10.10.2009 20:48:02, LU
Oker
у В тоже помеха справа ;) 10.10.2009 21:16:00, Oker
Во-первых, Б по-любому не поедет, пока не проедет А, так что чего его пропускать-то?? Во-вторых когда человек едет по т-образному перекрестку прямо, он всегда считает свою дорогу главной. Спорить бессмысленно, себе дороже обойдется. 10.10.2009 21:34:02, мама-аня
Oker
Откуда В знает, какие знаки у Б??? Может, там главная дорога, поворачивающая налево??? От он будет хорош, полетев прямо... Не, неверные у вас рассуждения. И рассуждающих подобным образом я неоднократно наблюдала на перекрестке рядом с домом. Там как раз такой знак, как я выше написала. И Т-образный перекресток. 10.10.2009 21:40:48, Oker
Вы, видимо, из окна наблюдаете, а я езжу :-) Лично я на месте В притормаживаю, но большинство точно скажу - нет. Если у Б главная дорога, ГАИ ОБЯЗАНО поставить на пути В знак "уступи дорогу". И на пути А тоже. На обсуждаемом рисунке ничего подобного нет. 10.10.2009 21:46:58, мама-аня
ЕК настоящая
Я тоже притормаживаю, и Ваша логика мне близка, но точно знаю, что ГАИ ничего никому не обязано. И похожую ситуацию тоже наблюдаю в окно, где явно не хватает знаков, а имеющиеся стоят совсем не там, где их видно. :) 11.10.2009 19:44:48, ЕК настоящая
Oker
Так знаки на рисунке поставлены неправильно)
Пример я вам привела из жизни) На том перекрестке такие, как вы, в первые дни после установки знаков, бились пачками.
10.10.2009 21:50:36, Oker
Почему такие как Я?! У меня лично за 25 лет стажа не было подобных аварий... 10.10.2009 21:53:00, мама-аня
Oker
да потому что ВЫ позволяете себе переходить на личности) И в десятый раз козыряете стажем) 10.10.2009 21:55:23, Oker
Ну, по идее, у В должен на пути стоять знак "уступи дорогу". Если знака нет, то, понятно, В никого пропускать не будет. Когда B проедет, поедет А, потом Б. Вот если А увидит, что успеет прошмыгнуть перед B, тогда сперва поедет A. 10.10.2009 18:43:38, мама-аня
Helly
А как же тогда (если знаков у В нет) бедный "Б"? Он-то как раз для В помеха справа, его В должен пропустить по любому, разве нет? 10.10.2009 19:43:11, Helly
В едет прямо и скорее всего по сторонам не смотрит :-) По знакам, вроде главная дорога у А, но А прежде чем переть напролом, должен посмотреть, есть ли какой знак у В, а знака-то нет, так что В о главной дороге ничего не знает. Так что всем кто хочет жить, надо пропускать В :-)
Что касается Б, то у него помеха справа А, а А, по правилам, поворачивая налево, должен пропустить B (это если не считать главной дороги). Б в любом случае, пока не проедет А, должен стоять.
10.10.2009 20:04:11, мама-аня
Oker
Представим, что на месте В - вы) Так и попрете, не притормаживая)? 10.10.2009 21:42:24, Oker
В самом низу читайте мой ответ. 10.10.2009 21:49:39, мама-аня
Helly
"Так что всем кто хочет жить, надо пропускать В" :)))))) Жизненно очень :)))) Улыбнуло :)))) 10.10.2009 20:14:30, Helly
Oker
клинч) 10.10.2009 16:43:06, Oker
Helly
А ехать-то надо! :))) Предлагайте варианты, не до утра же нам там стоять :))) 10.10.2009 16:56:26, Helly
Oker
придется общаться вербально))) 10.10.2009 17:29:29, Oker
Helly
У нас скорее с монтировками из машин выйдут и начнут обсуждать очередность :))))) 10.10.2009 17:32:19, Helly
не знаток ПДД
Я не вижу других вариантов, кроме: АБВ.
Как-то и сомнений даже нет. А у тебя в чем сомнения?
10.10.2009 15:14:23, не знаток ПДД
Helly
имхо, "А" первый никак не проедет - он хоть и на главной, но меняет направление движения и должен пропустить "В". "Б" по любому будет стоят и ждать, пока у него с дороги уберется А (помеха справа), то есть автоматически пропустит и В. То есть у меня получается В-А-Б

Вот если бы у А был не только знак ГД, но и табличка, что ГД поворачивает - тогда да, В в пролете, разъезжаются сначала А и Б (именно в таком порядке), потом В. А так если таблички нет, то ГД продолжается ПРЯМО, то есть на главной стоят А и В - они разъезжаются в порядке сначала В, потом А. Последний - Б.
На новгородском форуме уже дошло до "сам дурак" :) Скоро, наверное, будут стрелку забивать на этом перекрестке :)
10.10.2009 15:51:29, Helly
ЕК настоящая
У В нет знака про главную дорогу? И раньше его не было. Значит нет оснований ехать первому хотя бы потому, что справа от него стоит Б (помеха справа), и его он в любом случае должен пропустить, если не имеет знаков своего приоритета.
Хотя, я согласна, не все такие умные - глянуть наличие ромба или треугольника (с изнанки) на противоположной стороне дороги.

upd Муж убедил меня, что ВАБ. :)))
Но сама я на месте В не решилась бы проехать прямо на большой скорости.
10.10.2009 15:57:12, ЕК настоящая
Муж прав. B будет чесать на скорости, поверьте. 10.10.2009 18:48:34, мама-аня 25 лет за рулем
Helly
Угу... Местные на форуме уже ругаются :) поскольку нашлось N человек, которые утверждают, что раз я (В) еду прямо, то вы все (А и Б с поворотниками) идете на йух. Аргумент железный: Я ЕДУ ПРЯМО! И даже не задумываются, что у В - помеха справа и отсутствие знаков. 10.10.2009 19:39:49, Helly
У Б тоже помеха справа в лице А :-) А если без знаков, то А как раз обязан пропустить В, потому что тот едет прямо. Вообще, если без знаков, перекресток очень распространенный, я такие, пожалуй, каждый день проезжаю. Вы нет? 10.10.2009 20:29:02, мама-аня
Helly
Если бы совсем без знаков - там вообще думать не о чем, равнозначные дороги, правая рука... Если со знаками - аналогично, все всем указано, только следуй ПДД.
А в этом конкретном случае Новгород, как всегда, отжег :(((( Мы тут вообще ездим в основном "по понятиям" :((( поскольку невозможно соблюсти ПДД, если знаки ставили по обкурке :((( Вот как в этом случае, например. При всем желании разъехаться без потерь, там будут аварии.

Еще есть одно ублюдское место - тоже Т-образный перекресток, даже со светофором - где бьются еще чаще. А дело в том, что когда я с ножки хочу повернуть направо - нифига не выйдет. Когда слева все стоят, и можно спокойно поворачивать - нам горит красный. А стрелка направо загорается именно тогда, когда всей толпе слева и справа тоже включают зеленый. То есть когда все свободно - мы как идиоты стоим :((( Когда загорается стрелка - мы вынуждены тискаться под летящий на зеленый свет поперечный поток. Ну и когда поток этот иссякает - нам опять загорается красный. То есть альтернатива есть небольшая: фигачить на только что загоревшийся красный либо соваться под летящих на зеленый. Если учесть, что прямо на повороте оборудована остановка общественного транспорта и такси - я лучше полгорода объеду, только бы не выворачивать с Ломоносова на Григоровский виадук. Про разворот налево даже думать боюсь - всего один раз видела этот маневр в исполнении своего знакомого, мужика с ОЧЕНЬ крепкими нервами... Сама ни за что не повторю...
Надеюсь, человек, настраивавший этот светофор, сгорит в аду заживо.
10.10.2009 20:57:03, Helly
VarNa
Когда вы все стоите, там, наверное, пешеходам зеленый? Иначе и правда бессмыслица. 11.10.2009 08:48:35, VarNa
Nightmare
нормальный перекресток:-) В Москве один из съездов на Пречистенку из не помню какого переулка именно так и работает. Каждый день радуюсь, когда там езжу. Правда, там все равно пробки круглые сутки, так что выезжать безопасно:-)))))))) 10.10.2009 21:49:54, Nightmare
Helly
Понимаешь, фишка вся в том, что знаки - некомплект :((( "А" думает, что он и "В" на главной, "В" и "Б" руководствуются правилом проезда равнозначных :(((

На месте А я бы ждала В, потом проехала сама, потом Б (В-А-Б)
На месте Б стояла бы ждала, пока А повернет (помеха справа), потом сама бы поехала, потом В (А-Б-В)
На месте В даже не знаю :(((( Теоретически пропустить Б, потом самой проехать (если не догадаюсь ромб с изнанки увидеть), потом А (Б-В-А) Если догадаюсь про ромб... Блин, вообще запуталась...

Еще бы знать, кто из оппонентов догадается, что видит знак ГД с изнанки и уступит, а кто не догадается... Вот как жить на белом свете???
10.10.2009 16:04:24, Helly
На месте А я бы постаралась поскорей освободить перекресток, но естественно предусмотрев, что В будет чесать быстро и тормозить в его планы не входит. На месте В я бы слегка притормозила перед перекрестком на случай если какой-нибудь "умник" Б, считающий, что у меня помеха справа, начнет выруливать. На месте Б стояла бы и тупо ждала, пока А и В разберутся, и ехала бы последней (разумеется если у меня нет возможности прошмыгнуть перед всеми). 10.10.2009 19:06:06, мама-аня
Oker
И откуда вы знаете, подъезжая к перекрестку, что А не остановился, пропуская Б??? И Б, будучи уверен в своей правоте, не поедет не останавливаясь? 10.10.2009 21:54:01, Oker
Даже в регу к Вам заглянула. Ни спорить, ни оправдываться не буду - бесполезно :-)) 10.10.2009 21:55:41, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!