Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lafayette

Девочка-чайник

В мае купила машину. Правам моим 9 лет, а вот реального стажа - 2 месяца и тысяча километров. Тут говорили, что страх как раз через это время пройти должен, а он не проходит :(((( Т.е. я спокойно езжу по выходным, когда дороги свободны, а также не испытываю особых проблем, когда рядом на пассажирском сидении друг или папа. А вот одной и в будний день дико стрёмно. За 2 месяца так и не смогла себя заставить доехать до работы, хотя в принципе мне на машине удобно добираться. Основные страхи: не найти места для парковки / не успеть перестроиться в плотном потоке в нужный ряд на нужный поворот / в целом выглядеть дурой-неумехой. Посоветуйте мне что-нибудь, как с этим бороться?
13.07.2009 17:13:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
страшнее будет потом. когда кажется, что уже все получается и все умеешь. моему реальному стажу семь месяцев стукнуло... и увереннее всего чувствую себя, когда никого рядом. ни папы, ни друга, никого... потому что вопрос только моей безопасности. вы себя просто заставьте доехать. заставьте парковаться в том месте, где нашли... посоветуйтесь с коллегами - а где они машину оставляют. и не бойтесь выглядеть неумехой... глупее выглядят те, кто думает что все умеет. надысь тетенька поворачивала под кирпич почти мне в лоб. и при этом отчаянно материлась. хорошо что я стояла, а не ехала. мы смогли разминуться и она поехала дальше по встречке матерясь на "чайников которые едут не там где надо". так что не расстраивайтесь. возьмите себя в руки. и все у вас получится! и еще открою вам секрет - самое НЕ страшное - это ехать в пробке. скорость низкая, перестраиваться просто. только поворотники включайте. и еще на джЫпы смотрите - у них нынче мода без поворотников маневры совершать. типа жираф большой... 16.07.2009 16:24:23, Канка
gera
"и еще на джЫпы смотрите - у них нынче мода без поворотников маневры совершать. типа жираф большой..." Смешно..:)))) 16.07.2009 17:32:15, gera
Канка
а мне вот не смешно, когда эта хрень большая без объявления войны начинает передо мной перестраиваться, сигать из ряда в ряд и т.п. они большие - а мой шланос мааааааленький 17.07.2009 11:57:18, Канка
gera
учитесь понимать все маневры машин и без мигающих поворотников. И они не всегда соответствуют предполагаемому перестроению или повороту. 17.07.2009 16:14:26, gera
выезжайте пораньше на работу. попозже с работы. потом жизнь заставит и ездить просто придется.
Заставляйте себя парковаться правильно и наиболее сложным способом. Скажем, подъехали к дому - не передом ставтьте машину,а сдавайте задом. Утром легче выехать - не надо пятиться. а вечером не торопясь потренируетесь. Чаще выезжайте на машине, заставляйте себя. НЕ САЖАЙТЕ МУЖА или близкого мужчину В МАШИНУ!!!!!! если у вас не супермуж.Не стесняйтесь обвешаться учебными знаками. Это делает вас более предсказуемой на дороге, и по-хорошему, делает окружающие машины предскажуемыми для вас. Но и будьте бдительны - вас буду старатьсся обогнать, подрезать, обойти со всех сторон - ну такая у нас культура вождения . привыкайте. все как в жизни.
старайтесь ездить по правилам - ибо нафига вам лишние проблемы и лишние траты. не гоняйте даже если есть соблазн - научитесь еще.
старайтесь не делать длительных перерывов в вождении (выходные, праздники, отпуск).
Если совсем невмоготу садиться за руль,ч увствуете что боитесь и делаете ошибки и ни за что не поедете на работу самостоятельно - вам стоит позаниматься в частном порядке с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ инструктором .
Самое главное понимать, что единственный способ научиться ездить на велосипеде - ежедневно ездить на велосипеде.
14.07.2009 14:50:14, Moon
Lafayette
Ну с инструктором я уже занималась - собственно, после 9 лет отсутствия практики пришлось заново учиться. С инструктором-то как раз все хорошо получается. А вот знак, мне, судя по всему, повесить стоит, хотя он мне и не обязателен... Пасибо за развернутый ответ :) 14.07.2009 15:06:14, Lafayette
Имхо основная проблема - не хочется чувствовать себя дурочкой. Я такая же, очень зависима от мнения окружающих. Хотя сама себя убеждаю, что какое мне дело до мнения какого-то мужика из соседней машины. Я езжу почти год. Поначалу отработали все необходимые маршруты вместе с мужем. В том числе и парковку, не на площадке, а просто в относительно свободных местах. А потом в какой-то день я просто заставила себя сесть и поехать на работу самостоятельно. И потом каждый день на протяжении пары недель еще заставляла, а потом втянулась. Вначале ездила медленно, со знаком У, но старалась, конечно, не мешать другим. До сих пор опасаюсь ездить по совсем незнакомым для меня маршрутам, надеюсь, уверенность придет со временем. Часто приходится парковаться в центре, в узких переулках. Если мешаю другим проехать, ну что делать, включаю аварийку, медленно заезжаю. Пару раз, действительно, было так, что водитель выходил и помогал мне проехать в узком месте, я была благодарна. Если очень надо перестроиться, а заранее не смогла, включаю поворотник и замедляюсь вплоть до полной остановки, одна-две машины не пропустят, третья пропустит, все же люди за рулем, каждый может в такую ситуацию попасть. 14.07.2009 14:31:32, Еся
страх пройдет только с накатанными километрами. Я просто начала ездить. Каждый день, без скидок на пробки. Сначала тоже тяжело было, но я была внутренне уверена, что я МОГУ и буду водить. Уже и не помню, когда за рулем себя почувствовала уверенно. Но достаточно быстро страх проходит при интенсивном, каждодневном вождении. 14.07.2009 13:05:02, Безобразная Эльза
Пионерка
мне помогали занятия вечерами на полигоне. До седьмого пота парковалась задом и гоняла змейкой. После этого чувствовала себя в разы увереннее.
а дальше. Брать и ехать. В какой-то момент у меня появился азарт. Особенно после того, как первый раз остановили менты.:))Теперь практически не боюсь. Да, бывает страшно уже "по ходу". Но - спокойствие - и вперед.
14.07.2009 11:57:50, Пионерка
Lafayette
нету в Москве полигонов... 14.07.2009 12:13:40, Lafayette
Hobbit©
есть. но туда самостоятельных не пускают. 16.07.2009 10:03:14, Hobbit©
Пуляющий Peter
И срок обучения 2 года. :))) (-) 16.07.2009 10:33:54, Пуляющий Peter
Пионерка
а где же автошколы тренируются? я на таком и ездила. Ночью. 14.07.2009 23:12:46, Пионерка
Lafayette
у автошкол свои маленькие площадочки, которые они тщательно охраняют от посторонних 15.07.2009 00:11:20, Lafayette
gera
Слушай, ну в москве-то и не найти места для тренировок. Я ездила по вечерам на стоянку к ашану, меге 15.07.2009 14:52:25, gera
а Вы уверены, что у Вас проблема с вождением и страхом водить, а не проблема именно показаться не такой, как хотелось бы? 14.07.2009 11:55:01, Katerine
Lafayette
эта проблема тоже есть, я ж написла :) Терпеть не могу выглядеть неумехой, я вообще перфекционистка по-жизни. 14.07.2009 12:13:05, Lafayette
Пуляющий Peter
Компенсируй неопытность в вождении чем-нибудь другим -- например машину всегда очень аккуратно и ровно паркуй -- и будешь выглядеть Ok. :-)
14.07.2009 14:08:22, Пуляющий Peter
ну так я думаю, что другой-то проблемы у Вас и нет)))
отсутствие водительского опыта - это не проблема, это задача))

попробуйте не перфекционировать, а играть роль глупой, но милой дурочки... но только когда за рулем)))
а за 1000 км опыт не приходит, уверенность тоже.
14.07.2009 12:50:40, Katerine
Olga&Paha
По поводу парковки -попробуйте выехать пораньше, ну если совсем мест нет, то можно где-нибудь подальше припарковаться и прогуляться до работы, в узкое место можно попросит помочь ,главное не боятся и не спешить и не обращать ни на кого внимание,20 минут нужно, значит паркуемся 20минут, кому не терпеться может выйти помочь. Ну совсем в крайнем случае развернетесь поедите домой.
Перестроение, если есть возможность перестраиваться сильно заранее ,если нет- то почти останавливаетесь мигаете поворотником в 95% пропускают.
По поводу страха -я 5 лет за рулем каждый день на работу, выходные -дача. И я боюсь ездить, если есть возможность, любая, за руль не сажусь. Причем два года назад я позволяла себе гонять, получая по голове от мужа, сейчас я езжу крайне аккуратно и напряженно. В аварии была 1 раз, после этого почему то страха стало меньше.
14.07.2009 09:28:55, Olga&Paha
Я начала водить 4 года назад, также летом. Ребенок был на даче, времени был вагон. Каталась из Ю.Бутово на Бауманскую через Варшавку и Садовое кольцо. Выезжала сначала в 6-30 утра, потом в 7 утра. На работу приезжала когда в 7-30, когда в 8 утра. Специально так рано выезжала, чтобы можно было нормально и удобно припарковаться. С работы уезжала или в 5 вечера, или после 8 вечера. И так каждый день в течение 2 месяцев - с середины июня по середину августа. Могу сказать, что дрожь в ногах и холодный пот незаметно исчезли к третьей неделе вождения. Я до сих пор перестраиваюсь сильно заранее, запоминаю развязки и повороты.

Имхо, сейчас самое благодатное время для езды - народ разъехался по отпускам и на дорогах реально меньше машин. К середине августа вернутся сплошные пробки.

А вот с сопровождающим я хуже чувствую себя за рулем. Какая-то ответственность не тольк за себя, но и за пассажира. Поэтому на дачу и по прочим семейным делам муж за рулем. Он в будни на метро катается, а я от машины устаю. Вот и меняемся местами.
14.07.2009 09:01:11, Polett
Сесть на машину и ехать на работу. А подругому - никак. Просто, Вам, видимо, не очень надо. Может и правильно, на метро быстрее чем по пробкам, и машина сохраннее будет. 13.07.2009 18:54:53, мама-аня
Пуляющий Peter
+1. В самое противное время, в самую густую пробку. После этого страх сразу пропадёт.
14.07.2009 14:02:15, Пуляющий Peter
Продолжать спокойно ездить по выходным, в друзьями и папой, и не ездить на работу ...пока! Зачем себя насиловать? 13.07.2009 18:01:51, Зеленоглазая Коза
Пуляющий Peter
+1, работа -- зл0! (-) 14.07.2009 13:26:25, Пуляющий Peter
Lafayette
Вот, собственно, я этим вариантом и пользуюсь:)Но я же четко осознаю: чтобы научиться нормально ездить в любых условиях, нужно ездить каждый день, как все утверждают. И, по-хорошему, сейчас гораздо легче ездить, чем, допустим, в сентябре, самое легкое время, чтобы начинать. Не то, чтобы мне прямо срочно нужно, но все же...А я, вот, халявлю, т.к. на метро меньше нервов, и можно позже вставать.
Может есть какие-то способы борьбы со страхами, кот. я перечислила?
13.07.2009 19:16:29, Lafayette
Пуляющий Peter
Это в метро-то меньше нервов??? Йа пшоки...
Если только пивом загрузицца, для анастезии... Но в метро с туалетами проблема. %)))
14.07.2009 14:01:11, Пуляющий Peter
Hobbit©
У мну метро ни грамма нервов не отнимает - книжечку открыл и ... читаю. 16.07.2009 10:19:15, Hobbit©
gera
Возле метро есть вожделенные синие домики %) 14.07.2009 15:22:35, gera
Пуляющий Peter
Там наверное инфекция... Да ну нафик, я лучше на машине спокойно доеду.
14.07.2009 15:44:15, Пуляющий Peter
gera
А бывает и в машине случается необходимость в остановке%) что тогда делаешь? Так до дома и везешь?? :) 14.07.2009 16:34:44, gera
Пуляющий Peter
Ну уж точно к синим кабинками не иду ни разу. :-/
14.07.2009 17:05:45, Пуляющий Peter
Ничего подобного, не все!. Мне мой инструктор, например, советовал первый год ездить только на дачу раз в неделю, что я и делала. Я тоже начала в мае. Совет как преодолеть страх, если так хочется по городу, один: выезжать из дома в 6.30, выезжать с работы в 22 - никаких пробок не будет - красота, готовы на такое?:) 13.07.2009 22:32:53, Зеленоглазая Коза
У меня страх наверное прошел месяца через 3 катания каждый день по пробкам с работы на работу(по крайней мере перестала трястись перед выездом на садовое с перестроением через 4 ряда) а то может даже и позже..так что тренировки и тренировки и все будет хорошо. 13.07.2009 17:44:16, A&N
Последний из могикан
завести мальчика-ситечко!
Пусть и катает. Либо ездить больше, тренироваться, почуствовать машину.
13.07.2009 17:20:12, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!