Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быть иль не быть?

Оформлять КАСКО или нет???
Раньше машина была в залоге по кредитному договору, поэтому 2 года страховка оформлялась в добровольно-принудительном порядке!
Сейчас я кредит погасила...
Страховой случай был 1 в первый год. (царапина в пробке) 2-ой год без проблем.
Машина 2007года. Мазда 3. Средней комплектации.
Стоит под окном во дворе.
Цена вопроса 37000руб.
+ вроде спокойнее
- денег жалковато на это

Присоветуйте что-нить, плиз! Завтра последний застрахованный день, а я никак не решусь.
26.03.2009 15:01:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liesma
сейчас можно платеж делить на 2-3 раза,
матрешка по угону уже на 1 месте..
27.03.2009 13:37:58, Liesma
Рината
а не боитесь, что как-нибудь выглянув в окошко, не увидите свою красавицу? 27.03.2009 12:09:21, Рината
Друзья! Даже не ожидала, что на мой (в общем-то дурацкий) вопрос будет столько доброжелательных обоснованных ответов! Спасибо вам большое!
P.S. Матрешка - это мазда трешка. :)
27.03.2009 08:37:22, YaIrishka
LU
и что - какие-то мнения помогли и Вы приняли решение?:) 27.03.2009 12:17:48, LU
Да, на удивление!
Сначала никак не могла определиться, думала уже монетку подкинуть... :)
Вчера думала, что раз проблемы с деньгами есть, и никогда ничего у меня не воровали (не только машины), то не надо оформлять. А с утра, прочитав всю ветку, поняла, что внутренне хочу застраховать от греха...
Все оформила уже. Страховую стоимость только снизила до предела, так что страховка обошлась в 34700р.
Жаба не душит уже. :)
Всем огромное спасибо.
27.03.2009 13:53:24, YaIrishka
лисёныш
пожалуйста сделайте каску,хотябы чисто от угона,учитесь на моих ошибках.накопили,куп­или,угнали.сейчас влезли в кредит( 26.03.2009 23:05:40, лисёныш
LU
еще в прошлом году я бы твердо ответила - только каска! а в этом... где гарантии, что отдав деньги страховой - ты что-то получишь в страховом случае?... уже вижу, как компании оказываются неплатежеспособными - ни денег, ни сервисы не берут в ремонт. стараются любым способом признать случай не страховым. в общем, у меня закончилась каска 20 марта... и сейчас я не готова подарить просто так свои деньги страховой... сознаЮ,что если что - ремонт мне обойдется значительно дороже - но почему не принять к рассмотрению шанс,что с машиной ничего не случится? к тому же - повторюсь - не факт,что страховая мне бы выплатила достаточно... 26.03.2009 19:22:50, LU
Нафаня3105
я однозначно за КАСКО. застрахуйте там где редки случаи по отказам в возмещении и спите спокойно.жалко только когда отдаешь деньги.потом говоришь ну слава Богу что застраховала.
в первый год страховала свою полукровку(шнива) при ее стоимости в 363000 новая,каско было 32000(% по угону был очень высок).так что у вас не заоблачная цена вопроса.
26.03.2009 18:50:40, Нафаня3105
olga88
каско дешевле ,чем стоянку оплачивать. 26.03.2009 18:41:33, olga88
ага, а в каске стопудов написано, что машина должна находится на охраняемой стоянке или в гараже, иначе ни о каких выплатах по угону речи нет... 27.03.2009 08:03:44, Moon
ну, требование об обязательном ночном хранении на стоянке вносится в полис по желанию клиента, если ему хочется дополнительную скидку... 27.03.2009 08:37:23, Polett
Ой, как я плохо по ночам спала и как аккуратно ездила из-за того, что машина несколько месяцев фактически не была застрахована :-) Какое количество страшных снов на тему "выхожу утром, а машины у подъезда нет" видела...

Это сейчас "жаба душит" деньги платить. А как увидешь утром свою ласточку с царапиной на весь бок, как узнаешь, что заплатить за эти царапины надо больше 20 тысяч, так и не жалко денег на каско...

Вчера получила новые полисы на руки и так спокойно на душе стало :-)

Имхо, для страхования мазды 37000 рублей - не такая большая сумма. Хотите еще экономить - покупайте каско с франшизой, которую можете себе позволить. Мне каско с франшизой в 10000 рублей обошлось в 2 раза дешевле, чем я котировала без франшизы. Плюс многие компании дают рассрочку без увеличения стоимости.
26.03.2009 17:43:14, Polett
Злой Йогурт
"Имхо, для страхования мазды 37000 рублей - не такая большая сумма. "
+1000
покрас 1 элемента(без ремонта) в нормальной автомастерской обойдется от 7000 руб!!!!!это раз!!
во- вторых,подобную тему читала не так давно на дружественном сайте,там оч.хорошо написала одна участница:если вас угон/тотал вашего автомобиля сильно не расстроит и не повредит бюджету,то и страховаться незачем!!:)
а так,конечно,каждый решает для себя! мне спокойней в Каске,хотя моя будет подороже вашей..намного:)
26.03.2009 19:37:16, Злой Йогурт
LU
:)))вот буквально вчера: у нас 4 "парковки" у дома - перед помойкой:), за помойкой:), вдоль дороги и напротив дома. напротив дома я не ставлю никогда зимой (там не чистят, лед, колеи, в общем-не гуд). так вот - выхожу я вчера из подъезда с ребенком в сад (как раз снег падал - все машинки в снегу были). кинула взгляд на парковку перед помойкой - вроде нет моей машины. посмотрела за помойкой - тоже нет. вдоль дороги - не стоИт... блин, думаю, машина-то где??? гы - только потом вспомнила, что позавчера привезла из ашана кучу всего и чтобы ближе нести было - припарковалась как раз напротив дома:) а ее снегом занесло - и как-то в глаза она мне не бросилась:)))))) 26.03.2009 19:27:03, LU
Пуляющий Peter
Раньше я страховал, новую машину... Но потом асазнал, что страховые на самом деле пытаюцо наобмануть клиента везде где можно, и презрел страхование. 26.03.2009 17:39:40, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Кредит погашен? Угонят ведь. На запчасти... Жалко будет. Сможете купить новую? 26.03.2009 17:09:06, ЕК настоящая
я Вам приведу свою логику (у меня матрешка :-)): я могу позволить себе такую машину, но я не могу позволить себе "подарить" ее ночным прохожим :-)

ну а аргументов в пользу КАСКО столько... стоит ли все их приводить?
год на год не приходится, право
26.03.2009 16:56:19, Katerine
Marynika
Я всегда страхую по КАСКО, мне так спокойней и надёжней.
Подруга моя никогда этого не делает. И тоже ей вполне спокойно.:))
Тут никто посоветовать не сможет, сами решайте.
26.03.2009 16:15:35, Marynika
Во-первых матрешка одна из угоняемых, кроме того немало известно случаев, как только заканчивается страховка, так машинку тю-тю. Наводят из страховых и банков. Вот и посчитайте что жальче:(. 26.03.2009 15:44:20, dasti
а что такое матрешка? 27.03.2009 08:05:44, Moon
+1
знаю таких три за 2008 год среди хороших знакомых: две из них мазды, одна фокусник
26.03.2009 16:54:11, Katerine
Helly
У меня в такой ситуации логика следующая: если застрахую, по закону подлости за год нифига не случится. Но стоит только не застраховать - по тому же закону подлости...
Так что у меня все страховки для того, "чтобы не было войны". Пусть лучше деньги пропадут.
26.03.2009 15:32:24, Helly
MeDyZa
Да почему пропадут-то? Ну невозможно за год активной езды ни разу не словить камешка в лобовое стекло - сколики, трещинки однозначно есть. Вот уже 6-8 тыс рэ отбили, я как-то я раза за год лобовое поменяла.
Дальше - бампером передним никогда ни высокий бордюр случайно не наезжали, а задним в забор не упирались или столбик? Да и царапины по кузову появляются вечно неоткуда, а красить их дорогое удовольствие.
Я нисколько не жалею денег на КАСКО - стояла машинка ночью спокойно во дворе, ХЗ кто снес переднее крыло, бампер, 2 двери поцарапал, колесо вывернул - тыщ эдак на 70 минимум. Я уже в плюсе на 15 штук только по КАСКО, а ездить мне еще полгода с этой страховой.
Не знаете как вернуть потраченные на страховку деньги за безаварийный год - спросите меня как :)))
26.03.2009 18:37:53, MeDyZa
У моих друзей принцип жизни таков, что если есть КАСКО то сумму надо отбить по максимуму. Это стиль жизни, хотя человек ездит аккуратно, но каждую царапину фиксирует и ремонтирует.
Моя личная статистика из заплаченных сумммпо каско использовала через страховые случаи процентов 5-10. Сейчас езжу без каски -сперва тряслась -сейчас настиупило пофигисткое отношение, но застраховалась бы от угона.
27.03.2009 13:56:39, Атом
MeDyZa
Понимаете, если бы СК предоставляла бы реальные скидки за безаварийную езду, было бы совсем другое отношение. У меня за 12 лет ежедневных поездок по Москве на nn-ном количестве машин разных марок было 1 ДТП и то смешное - прикоснулись бамперами в пробке, и чуваку захотелось на 2,5 см скол на баипере справку в СК.
Все, остальное по моей вине - пару вмятин на заре жизни в качестве автоледи по причине невписания в ворота гаража. Ну и причинение вреда а/м неустановленным кругом лиц - во дворе в основном корябают.
Но при этом цена моей страховки КАСКО мало чем отличается от прыщавого недоросля на тонированном тазике, отрихтованном по кругу в боях за лидерство в пробке. Из-за этого стритрейсера средняя убыточность по виду страхования 60% и моя страховка рассчитывается с учетом его будущих убытков. Но выезжать в город без КАСКО я боюсь именного по причине огромного количества отморозков на дорогах.
Я работаю в СК, через меня проходят все выплаты - так, как ваш друг, себя ведут сейчас 95% страхователей КАСКО, остальные 5 наивно верят, что за безаварийную езду будет им щастье в виде скидки или бонуса. Да, только ее сожрет коэф за возраст авто, за повышение цен на услуги сервисов и пр., пр., пр., в итоге на следующий год он заплатит в лучшем случае столько же при меньшей страховой сумме, в худшем - больше.
27.03.2009 19:23:26, MeDyZa
<Понимаете, если бы СК предоставляла бы реальные скидки за безаварийную езду, было бы совсем другое отношение>-вот потому-то и меня в условиях кризиса и проблем с лишними деньгами пресловутовая жаба задушила - продолжать "платить за того парня". В остальных страхах <Но выезжать в город без КАСКО я боюсь именного по причине огромного количества отморозков на дорогах>.
-приходится положиться "на божью волю", личный опыт, ну и чужую осагу.
27.03.2009 20:23:08, Атом
MeDyZa
С учетом того, что я - воинствующий атеист, а про "чужую осагу" рассказать могу ой как много, остается только личный опыт :))) И КАСКО все-таки, несмотря на кризис. 27.03.2009 22:56:22, MeDyZa
Helly
Спросить можно в личке или здесь? Очень интересует, поскольку на первой машине за 4 года КАСКО в принципе вообще не пригодилась. А суммы за покупку полиса с каждым годом только увеличивались и увеличивались (непонятно, почему). Хочу надеятся, что и с Фордом за год ничего не случится (ТТТ) - очень хотелось бы что-то сэкономить на следующем полисе. 27.03.2009 12:44:21, Helly
Суммы за покупку нового полиса увеличивались в абсолютно величине или в части тарифа?

На подержанные машины страховой тариф увеличивается с каждым годом. С другой стороны, и стоимость машины каждый год уменьшается. Ну и тарифы по маркам машин в СК принято раз в год корректировать с учетом внутренней статистики, и не только по угоняемости, но и по аварийности и затратам на ремонт.

Если каждый год страховались в разных компаниях, то разница в тарифах могла сказаться на стоимости.

Вот такие мысли по поводу обоснования роста стоимости.
27.03.2009 13:50:17, Polett
Helly
Суммы росли в абсолютном выражении. До копейки не помню, но примерно так: 1 год - 12 тысяч, 2 год - 14 тысяч, 3 год - 17 тысяч. На четвертый мы плюнули, и решили что 20 штук каско за четырехлетние жигули - это уже перебор. Страховались все время в одной компании, они нам даже звонили за месяц до окончания страховки "А вы не забыли, что ... числа Вам надо продлить страховку? На какое время Вас записать?"

Форд, конечно, будем страховать по полной программе, даже не зависимо от того, будет кредит или уже выплатим. Страховать по любимому принципу "лишь бы не было войны" :) и поскольку ремонт Форда - это, блин, не жигулевкий ремонт, сам в гараже не отрихтуешь и не покрасишь. Потому и хотела бы эту кухню со скидками и "оправдать страховку" узнать получше.

Первый год стоимость машины получилась 500тр, тариф - 9% от суммы. Сейчас пошла в другую компанию, узнавать - сумму мне посчитали 430 тр, тариф - 6%. Короче, я пока ничего не понимаю :( То ли нас в первый раз нагрели, то ли эта вторая компания - просто заманушка.
27.03.2009 14:09:02, Helly
9 и 6% - для форда кредитного? И в уполномоченных компаниях (т.е при банках)? 9% - стандартная ставка прошлого-позапрошлого года для страхования кредитных авто. 6% - очень маленькая ставка на сегодняшний день ддля некредитных ТС, а для кредитных - тем более. Франшиза есть? Страховая сумма уменьшаемая? Какие условия выплат - ремонт на СТОА или калькуляция? 27.03.2009 20:49:31, Polett
Helly
Ага, именно так - для кредитного Форда. И одна, и вторая компании - из "списка" Райффайзена, где взят кредит. Франшизы не было в прошлом году в прошлой СК, и нет в этом году в предполагаемой на этот год СК. Страховая сумма не уменьшается (как я поняла, если один раз выплатили, во второй раз все будет "как в первый"). Условия на выбор, но я предпочту, наверное, калькуляцию - ибо с ремонтом на СТОА наверняка будут проблемы, вернее с оплатой ремонта. Еще - возможность рассрочки платежа на три раза: 50-25-25процентов в течение года.
Как все это понимать неспециалисту? :(
Предполагаемая компания - Югория. По обещаниям у них все шоколадно, а вот в реальности - Бог знает, что получится. Тем более такая низкая ставка, как Вы говорите... :((( Это я на память написала 6% - на самом деле они мне считали 5,75% Разводилово,да?
01.04.2009 10:38:29, Helly
вот тоже аргумент хороший... 26.03.2009 15:35:07, YaIrishka
ГрандПапчик
жить или умереть? жить так чижало, а умереть страшно... присоветуйте што-нибудь... 26.03.2009 15:03:24, ГрандПапчик
:) 26.03.2009 15:33:59, YaIrishka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!