Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Газ-тормоз

Потому как водила я фиговая, неопытная, то больше всего пугает меня возможность эти педали перепутать.
Вдруг в стресе нажмешь газ вместо тормоза?? Брр-думать даже страшно.

Может есть какая хитрость? Поделитесь, а..
13.01.2003 01:14:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ехидна (aka Дарiя)
Меня ин струуктор учил прежде чем на тормоз жать обязательно выжимать сцепление. Этот способ не слишком хорош в зимних условиях вождения, но зато полностью гарантирует от неприятностей с перепутыванием педалей: ну взревет мафынка на холостом ходу, вперед-то точно не прыгнет! 13.01.2003 15:34:52, Ехидна (aka Дарiя)
=СветА™=
А прочему не хорош в зимних условиях? Я поняла, что только так и хорошо.А теперь оказывается.. 13.01.2003 16:48:37, =СветА™=
Ехидна (aka Дарiя)
Потому что по зиме хорошо бы уметь тормозить двигателем (не путать с торможением: бампер-радиатор-двигатель :)))), а этот прием (выжатое перед томожением сцепление) напрочь противоречит приобретению столь полезного навыка. Но мне лично именно сцепением удобнее контроировать скорость при маневрах на небольших скоростях. 13.01.2003 17:07:02, Ехидна (aka Дарiя)
=СветА™=
Ка? Как? Как? Тормозить двигателем??
Только что , путем опроса я получила подтверждание того, что говорил мне мой инструктор, что тормозить нужно с выжимом сцепления, особенно змой.А тут все по другому??Можно поподробнее, пожалуйста!!
13.01.2003 17:13:29, =СветА™=
НасТиКа
Цитирую тебя: "А мне инструктор категорически завещал так не ездить! Только тормозить на передаче и на минимальной скорости выжимать сцепление.И держать машину сцеплением без нейтрали.
Но никто, никто реально так не ездит!(ИЗ моих знакомых)
"
Посмотри тему в ссылке. Все в один голос призывали тормозить двигателем!
13.01.2003 20:14:49, НасТиКа
=СветА™=
Так ведь Дарья пишет, что выжим сцепления перед нажатием тормоза не очень хорош в зимнее время!!
Я помню, что я писала, поэтому и спрашиваю.
Мне показалось здесь противоречие?
14.01.2003 15:36:10, =СветА™=
НасТиКа
Кто-то кого-то не понимает :))) Нет противоречия.
Инструктор и Дарья ОБА говорят, что выжим сцепления перед нажимом на педаль тормоза не очень хорош в зимнее время. И все остальные местные жители тоже так говорят. Сначала жмешь на тормоз, гасишь скорость, и уже на оборотах, близких к холостому ходу, выжимаешь сцепление. Если забудешь выжать, заглохнешь, нажмешь сильно раньше, рискуешь потерять контроль над машиной.
15.01.2003 21:54:24, НасТиКа
Ехидна (aka Дарiя)
Звиняйе, что отвечаю, как жираф, с задержкой: на работе полный аврал.

А я противоречия не вижу, честно говоря: выжимать сцепление надо уже после того, как скорость, в основном, погашена торможением с включенным двигателем. А я его выжимаю еще до начала торможения, как бы автоматически нажимая на обе педали (сцепление-тормоз)одновременно. Знаю, что это уменьшает эффективность торможения, а на скользкой дороге вообще приводит к заметному снижению управляемости, и честно признаю свою ошибку, поэтому зимой стараюсь ездить поменьше. Но зато я не боюсь спутать тормоз с газом (для человека с моей координацией движений - весьма существенный плюс :)))).
15.01.2003 19:29:20, Ехидна (aka Дарiя)
ленивец
Не знаю, не знаю..... первую передачу с задней на восьмерке путала пару раз, но про газ с тормозом... такого даже в голову не приходило. 13.01.2003 15:19:20, ленивец
Eugin
Мой муж в страховой компании был свидетелем замечательного диалога. Муж с женой пишут заявление о страховом случае. Машина жены разбита в хлам. Эксперт, принимающий заявления, рассказывает моему мужу, что около полугода назад женщина уже одну машину в хлам разбила, хорошо, что жива осталась. Предыдущая машина была БМВ с ручной коробкой. Нынешняя - БМВ "семерка" автомат.
Далее диалог:
Эксперт: Ну и как же вы теперь-то так умудрились удариться?
Жена: А я педали перепутала!!!
Муж: НУ НЕ МОГУ Я КУПИТЬ ТЕБЕ МАШИНУ С ОДНОЙ ПЕДАЛЬЮ!!! НЕ МОГУ!!!
Вот так-то:)
В общем, учитесь "ручником" пользоваться:)))
13.01.2003 12:43:08, Eugin
Ну, конечно, у всех людей разные таланты, но лично мне при всей моей кривоногости и криворукости перепутать ни разу не удалось, и реальных историй никогда не слышала :)
Самое страшное, что было, это ручник забывала опускать и удивлялась, а чего это машинка не едет.
Кстати, в стрессовой ситуации (у меня по крайней мере) конечности начинают жить своей жизнью и делать всё ПРАВИЛЬНО.
Ну и еще очень важно, чтобы никто рядом не орал. Я раньше думала а-а-а-! вот встану посреди дороги и... Ну и встану, ну и объедут или подождут пару минут, ничего сташного в этом нет. :) Удачи.
13.01.2003 12:09:55, kateD
Eugin
У меня одна машина была довольно старенькая и у нее регулярно коробка передач вылетала. Вместо первой начинала задняя включаться:))) Я тоже в таких случаях вставала, включала аварийку и ждала (она как остывала, начинала нормально работать). А некоторые особо нетерпеливые водители очень переживали и очень гудеть начинали. Зато за время вождения той своей машины я привыкла к тому, что если гудят, то это ИХ проблема. У меня проблема с вылетающей коробкой передач, а не с нервами других водителей (преимущественно мужчин)...:)) И с тех пор на клаксон всерьез не реагирую, если не выполняю в этот момент рискованных маневров:))) 13.01.2003 12:47:29, Eugin
У меня муж (весьма много здящий) встал в субботу точно поперек улицы. Там в Москве где Вавилова и 60 лет октября пересекаются под непрямым углом. Он что-то перепутал и затормозил у светофора так, что перекрыл пару рядов движения на песекаемой улице. Сообразил:) Проехал вперед. Никто даже не загудел.
13.01.2003 12:35:04, Харас
Ага, точно, есть такая волшебная кнопка - аварийка :-) Включаешь ее, и без паники не спеша разруливаешь ситуацию :-) 13.01.2003 12:13:02, Газель
мамАнечка
тренировка-тренировка-тренировка! 13.01.2003 10:10:58, мамАнечка
По-моему, так бывает только в анекдотах. Не бойся и не перепутаешь.

Вообще в стрессовой ситуации голова работает лучше. Так что ты скорее трогаться с нажатием тормоза начнешь, чем будешь тормозить, нажимая газ.
13.01.2003 10:04:23, Харас
=СветА™=
Да, понимаешь, туть недавно раскорячиилась посреди дороги, муж орет газуй, а я тормоз жму что есть силы, он орет, я сильнее жму.пока поняла-чуть не прибил меня.
Потом думаю-хорошо, что так, а не наоборот.
А то вдруг ..Вот и решила, что хитрость какая у кого может есть.
13.01.2003 11:55:11, =СветА™=
Есть:) Мужа - вон из машины. И пусть не жужжит. И тем более не орет. Вот буквально разорался, включаешь аварийку, открываешь пассажирскую дверь и прямым текстом объясняешь ему куда именно он должен отправиться.
Или сразу не сажай. Тебе от езды с ним только комплексы нарабатывать.
13.01.2003 12:37:22, Харас
Не надо бояться :-)
А Вы думаете, что в момент стресса Вы будете вспоминать, что тут насоветовали?? :-)))
13.01.2003 09:44:11, Bitman
=СветА™=
Не, я думаю, может научат как-то ногу хитро держать или еще что.
Научили же машинку крендельком заворачивать.Я теперь в узкие проходы задом лучше, чем передом въезжаю.
13.01.2003 11:56:05, =СветА™=
Фабьен
Точно! Совет про "кренделек-загогулину" оказался очень ценным! Проблема исчезла! 13.01.2003 14:27:37, Фабьен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!