Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

большой перекресток и левый поворот

может, кто сталкивался, подскажите, как интерпретируют гайцы такую ситуацию: имеется перекресток, сложный, сам перекресток достаточно широкий из-за неперпендикулярности сходящихся на нем дорог, для поворота налево (с одной из сторон)есть у светофора специальная секция т.е. сначала горит "зеленый" прямо, потом загорается стрелка налево (с зеленым одновременно), есть стоп-линия перед началом перекрестка. Движение интенсивное, по стрелке успевает проезжать минимум машин, все "лезут" с правых полос и т.д.. Вопрос: имею ли я право выехать за стоп-линию на перекресток на "зеленый" свет прямо, если я хочу налево и "стрелка" еще не горит? это было бы еще приятно тем, чтобы те, кто справа, не вставали передо мной :) не, я, конечно, выезжаю, но вот гложут меня сомнения, ежели гайцы решат какой рейд провести там (а это бывает), не будет ли у них повода придраться?
18.03.2009 09:07:54,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас есть Т-образный перекресток, там стоп-линия достаточно далеко расположена, и я на зеленый выезжаю на середину, а потом поворачиваю на стрелку налево. Так делаю не я одна. Но там ни справа не лезет. 19.03.2009 22:28:47, Йоко
Вам так плохо от того, что кто-то смеет встать впереди вас на перекрестке, что вы готовы рисковать своими финансами? Боже мой, какие комплексы гложат некоторых автомобилисток... :-))) 19.03.2009 15:32:26, Polett
Елена Д.
причем тут комплексы, у меня их нет, я иногда тоже выезжаю на перекресток, "гложет" же меня правовой аспект :) а тех, кто "лезет вперед" никто на самом деле не любит, даже те, кто без комплексов :) 24.03.2009 10:54:54, Елена Д.
ЕК настоящая
Думаю, дело тут не в комплексах, а в том, что иногда перекрестки бывают довольно большими, и пока от стоп-линии до центра доедешь, стрелка гаснет.
А еще когда перед тобой скапливается толпа, то ты просто не успевашь повернуть и рискуешь кормой, когда начинает движение перпендикулярный поток слева.

Помню, меня учили в автошколе, что при повороте налево на прямой зеленый можно выдвинуться к центру перекрестка в рамках своей полосы. Пункт ПДД не помню, я ведь "езжу, не зная правил" (с) 43684 :)))
19.03.2009 18:38:22, ЕК настоящая
Если ты едешь на зеленый цвет на перекрестке для поворота налево, то ты действительно выезжаешь на середину и ждешь, когда те, кто по встречке едет прямо, проедет и образуется окно для твоего маневра.

Если ты стоишь на красный свет и поворачиваешь на "стрелку светофора", то ты останавливаешься перед стоп-линией, а когда загорается зеленая стрелка - едешь вперед.
19.03.2009 21:31:57, Polett
ЕК настоящая
Да. 19.03.2009 21:51:17, ЕК настоящая
и чего Вы так зациклились на этом комментарии? подумаешь, кто-то сказал, что правил не знаете :-) 19.03.2009 19:05:57, Katerine
ЕК настоящая
Тут некоторые анонимы иногда пишут, что я знаю всё, в т.ч. все ПДД. :)
Вот пусть для архива останется - что не всё. :)
19.03.2009 21:53:26, ЕК настоящая
а при чем тут комплексы, я не поняла? таким вот образом создаются реально дтпшные ситуации? Вы разве никогда не видели? :))))

ну и уж если совсем честно: ну вот я не верю, что хорошо управляющий автомобилем человек ну прям ни разу не хотел проучить какого-нибудь наглеца. вот не надо, ладно? кто не умеет подрезать наглеца, поворачивающего справа, тот и рассуждает о "комплексах" :-))
19.03.2009 15:48:25, Katerine
Я - видела, но мне в голову не приходит выезжать на середину перекрестка (т.е. я не создаю сама аварийных ситуаций и не нарушаю ПДД), чтобы кто-то там не смог встать впереди меня (и тем самым не нарушил ПДД) :-)

Разницу понимаете?

Я подрезать умею и когда настроение плохое - делаю это. Но, увы, машина у меня сейчас не застрахована, поэтому вожу я очень аккуратно и действую по принципу "дай дорогу дураку" :-) Да и до работы мне теперь ехать утром полчаса, а вечером еще меньше, поэтому я никуда не тороплюсь :-)
19.03.2009 21:38:46, Polett
так и я правил не нарушаю. все-таки выезд за стоп-линию не нарушение в чистом виде. в топике же не было упоминания о встречке 20.03.2009 15:59:07, Katerine
ЕК настоящая
Ну я, к примеру, никого не подрезаю и не проучиваю.
И тоже считаю, что люди, которые так делают, пытаясь доказать свою крутость на дороге, - это люди, переживающие тяжелый жизненный период несоответствия реального статуса и хотелок.

PS Возможно, я плохо вожу, да.
19.03.2009 18:33:34, ЕК настоящая
Nightmare
история про "учение", вспомнилась к слову:
еду по новому арбату, постепенно перестраиваясь в крайний левый ряд. Уж не знаю, чем помешала аудюхе, перед которой перестроилась (до нее метров 100 было, я в хвост потока встроилась и не тормозила), но вот оскорбился. Догнал, фарами моргает, по полосе елозит... Торопится, млин. Я бы его пустила, если б впереди плотного потока не было, который 110 км/ч ехал, а правые ряды все дружно не уходили на поворот к белому дому.
Вот ему тоже надо к белому дому было. Понял он, что никак не успевает подлезть. Перестроился правее, рядом со мной стал, окно даже тонированное опустил. А я все не реагирую. А ему уже поворачивать. А он не проучил. И тут он делает Финт с большой буквы Фы. Воспользовавшись, что поток притормозил перед поворотом на мост. впихнул передо мной нос и бок. У меня тормоза хорошие, успела. А не успела бы - 2 тонны на 90 км/ч в водительскую дверь... Зато проучил бы.
20.03.2009 09:12:02, Nightmare
ну это он не проучил бы, это он создал бы себе геморрою... 20.03.2009 16:01:25, Katerine
Nightmare
Если б остался объект для геморроя. Не уверена, что его дверь выдержала бы... 23.03.2009 08:53:20, Nightmare
а мне вот кажется, что на основании таких вещей нельзя сделать выводы о комплексах человека и о периоде жизни:-)и никто не пытается доказать свою крутость: просто слегка отрезвить как раз крутых и наглых, ну и к тому же проехать, скажем так, "в свою очередь".

Когда Вы стоите в пробке, а кто-то лезет буквально поперек дороги, не глядя в Вашу сторону, Вы всегда-всегда пропускаете? я нет. а тех, кто вежливо просит, всегда пропускаю. а еще за мной пару раз гонялись желающие блин познакомиться? и приходилось их тоже слегка подрезать, чтобы не думали, что будут так до дома меня провожать. это кто чьи комплексы реализовывал, у кого какой жизненный период? :-) у меня все хорошо, например :-)

P.S.
Ну еще бывают такие абсолютно спокойные люди,такие в хорошем смысле полные пофигисты. такие, наверное, не подрезают из других соображений, но при таком характере человек просто не умеет подрезать (и пр.)
19.03.2009 19:04:04, Katerine
ЕК настоящая
Я у мужа научилась.
Дай дорогу дураку - это не просто "пропусти того, кто как идиот прет напролом", а еще и "притормози, если видишь, что человек хочет вперед или поперек".

Я против любых поучений на дороге. Справедливых-несправедливых - неважно. Ну прет он - и пусть прет. Жалко что ли? Почему я должна его жизни учить? Мне оно надо?
19.03.2009 22:01:53, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Надо не подрезать, а отжимать. (-) 19.03.2009 17:08:13, Пуляющий Peter
эт как? :-)))) 19.03.2009 17:17:48, Katerine
Пуляющий Peter
Ну, поворачиваешь в правый ряд после поворота, чтобы лезущий справа на трутуар направлялся.
20.03.2009 12:57:28, Пуляющий Peter
а, ну сорри, ровно это и имела в виду :-) 20.03.2009 16:02:19, Katerine
Пуляющий Peter
Причём тут комплексы, те кто из правых рядов налево на поворот лезут риально мешают тем кому надо ехать прямо. Я бы таких вызволял из памоищ их, да побивал бы каменьями. Ну и без очереди залезать только беременным да немощщным позволительно. 19.03.2009 15:39:39, Пуляющий Peter
Не рассказывай сказки...

Если девушка стоит там, где надо (за линией), те, кто лезет справо, легко встают впереди ее и никому из своего ряда не мешают...
А девушке не дает покоя, что не стоят, как она, в длиннейшей очереди, а лезут впереди :-))) Имхо, чистейшие комплексы :-)
19.03.2009 21:28:42, Polett
Пуляющий Peter
Мешают, так как замедляются ещё во втором ряду, кроме того, один-два могут встать, а когда их десяток?..

Что в булушной люди в очереди стоят -- это у них тоже комплексы?
20.03.2009 12:54:04, Пуляющий Peter
А причем тут комплексы? девушка стоит в очереди, а светофор горит минуту и повернуть успевают только те кто не стоял а залез сбоку. И что теперь стоять часами пропуская тех кто нарушает правила? 20.03.2009 11:09:37, A&N
КошМарочка
выезд на встречку могут припаять ...
у меня подруга так попала... При том место там такое, где НЕ разводят. А вот нарушение было налицо
19.03.2009 00:26:01, КошМарочка
Елена Д.
нет, встречку там невозможно припаять, там четко стороны дороги разграничены, тут без проблем 19.03.2009 14:38:10, Елена Д.
КошМарочка
и что? вы выехали на перекресток на КРАСНЫЙ свет... усе, свободны 19.03.2009 15:42:37, КошМарочка
Елена Д.
читайте внимательно, сначала загорается ЗЕЛЕНЫЙ, я по нему и выезжаю прямо.. 24.03.2009 11:01:45, Елена Д.
в ПДД, помнится написано: либо перед стоп-линией, либо у края перекрестка, но так чтобы не мешать движению (не тем, кто справа наглеет, а "законным" :-))
я не цитирую, если что. просто обратила внимание когда-то, когда читала ПДД

а вообще: как гаец сможет доказать, что Вы не затормозили после стоп-линии, потому что стрелка перестала гореть? :-)
18.03.2009 18:19:25, Katerine
Елена Д.
а, ну тоже вариант, конечно :) 19.03.2009 14:37:24, Елена Д.
Сью
часто проезжаю такой перекрёсток в Царицыно... однажды так же подкралась поближе на "зелёный прямо", ожидая "стрелку на лево", и только потом заметила гаишнечга, явно заметившего мой манёвр :) ещё думаю, чегой-то сегодня никто справа в три ряда не заворачивает :))) ну стою уж, а что делать, думаю, настал мой час... загорелась стрелка, дядя-гай спокойно продолжал стоять, а я продолжила путь :)

ну а по-существу... прямо же движение светофором разрешено, маневр поворота, который должен осуществляться на "стрелку" никто не совершал... ну это я так, рассуждаю, может кто поправит, если я не права...
18.03.2009 17:57:08, Сью
Тиллотама
офф отправила тебе письмецо :) 22.03.2009 00:58:20, Тиллотама
Пуляющий Peter
А теперь преzzтавь, что почему-то вместо стрелки налево загорается зелёный поперечному потоку. Сюрпрайз? 19.03.2009 11:29:11, Пуляющий Peter
Сью
так я на встречку не выезжаю ниразу! ;) просто продвигаюсь вперёд через стоп-линию... 19.03.2009 20:13:30, Сью
Пуляющий Peter
Какая разница? Поперечный поток поехал, а ты поперёк него стоишь как-то.
20.03.2009 13:39:57, Пуляющий Peter
ГрандПапчик
<не будет ли у них повода придраться?>

юридически - будет...
18.03.2009 11:20:47, ГрандПапчик
LU
думаешь?... а почему? зеленый горит - значит можно чуть вперед продвинуться, по своей полосе... у нас такой же перекресток (у ст.м.Бабушкинская) - если на нем левый ряд не выедет до середины (откуда поворачивать) - фиг кто повернет (и вообще, и из-за массы лезущих из правых рядов на левый поворот). гаишники часто там стоят - и никого за это не останавливают (хотя, им, может, не до нас - их там покрупнее "рыбешка" интересует:))) 18.03.2009 17:59:41, LU
Пуляющий Peter
Если бы не было стрелки, можно было бы. А так -- светофор запрещает движение налево, следовательно выезд за стоплинию -- выезд на запрещающий. Либо езжай дальше прямо, если знак движение по полосам это разрешает для левой полосы. 19.03.2009 11:23:06, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
ИМХО, гонишь. :) 19.03.2009 22:24:20, ЕК настоящая
Елена Д.
вот у меня муж так же говорит, а у меня сомнения :) 19.03.2009 14:38:42, Елена Д.
ГрандПапчик
формулировки там больно мутные:
1.не чувствуешь, что проедешь перекрёсток за цикл светофора - не выеЖЖай
2. выехал - должен закончить маневр

такшта наказать можно по обоим пунктам запросто, при желании гайца, разумеецца...
18.03.2009 22:37:39, ГрандПапчик
Елена Д.
наверное, можно "ползти" до перекрестка, пока стрелка не загорится, тоже вариант, типа я же поворачиваю и повернула на разрешающий :) 19.03.2009 14:39:39, Елена Д.
Пуляющий Peter
Куда ползти, чем? 8-O (-) 19.03.2009 15:05:21, Пуляющий Peter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!