Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дикашка

Иск о возмещении. Очень нужны советы

Нужны дельные советы по ситуации с выплатами, ДТП.
Может, даже, у кого есть хороший юрист/адвокат по таким делам.

Ситуация такая: была авария 2г.11мес. назад, моя машина - виновница (Осаго, Росно), пострадавшая машина пострадала на 25т.р. (Осаго, Каско, Ресо).
Сейчас приходит иск от Ресо ко мне условно говоря (не я была за рулем) и к Росно о возмещении выплаченной суммы пострадавшему (25т.р.)
<Все попытки истца разрешить дело мирным путем со стороны ответчика понимания не нашли> (до этого ко мне была только просьба явиться на оценку ущерба год назад, - не явилась).

Насколько я смогла изучить этот вопрос в интернете, срок давности к юр.лицу - 2 года, а к физ. - 3.
То есть в этой ситауции только один вариант - заплатить?
Или есть такие же лазейки в законодательстве, но только в пользу простых смертных?
Помогите советами, пожалуйста.
Что делать, что писАть...
17.03.2009 22:07:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикашка
Итог. Сегодня был суд. Ко мне в иске отказать, к Росно - удовлетворить. Суд длился минут 5.
Я сказала, что была застрахована, вот полис.

Росно не хочет платить, поскольку машина куплена в кредит и там какие-то свои законы,
а Ресо просто хочет денег.

Спасибо всем за советы!
24.03.2009 18:03:22, Дикашка
Пуляющий Peter
Аминь! Можно вздремнуть спокойно, значит...
24.03.2009 20:10:45, Пуляющий Peter
MeDyZa
Год назад, когда вас вызывали на оценку ущерба, вам надо было просто написать письмо в Ресо или лично отнести туда заявление, что ваша ответственность застрахована в РОСНО по полису №... и все разборки вы просите вести с ними.
Действительно, имел место определенного рода сговор страховщиков о том, что одна СК при выплате по КАСКО ждет 2 года, пока истечет срок давности требования по полису ОСАГО ко второй СК, и предъявляет регрессные требования напрямую виновнику. Слышала разговор, что срок предъявления требований по ОСАГО между СК хотели увеличить до 3-х лет, но ввели это или нет - не знаю.
Кстати, вполне возможно, что ваша СК по ОСАГО что-то им и выплатила, но меньше, чем им хотелось бы, и доплату хотят получить с вас. Я бы в досудебном добровольном порядке платить ничего не стала. Лицо, утравлявшее при ДТП а/м, в полис ОСАГО было вписано? Не знаете - в протоколе о ДТП должен был быть указан номер вашего полиса ОСАГО - есть он? Этот полис РОСНО у вас сохранился? В таком случае привлекайте РОСНО третьей стороной по делу и упирайте на то, что у РЕСО были все возможности для своевременного урегулирования этого дела с вашим страховщиком РОСНО, но они намерянно затянули сроки обращения по ОСАГО с целью получить возмещение именно с вас. Может и получится не платить ничего.
18.03.2009 13:44:13, MeDyZa
Пуляющий Peter
А если я такое письмо отправлю через 2 года и 10 месяцев, это поможет? На оценку я бумагу принёс, на моём экземпляре эксперт расписался, но печатей там нету никаких... И более полутора лет уже прошло, а они за возмещением не обращались -- в страховой своей узнавал. Падонки...
20.03.2009 13:47:37, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
И, кстати, квитанция на штраф тоже не приходила. 20.03.2009 13:52:09, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Ввели. (-) 19.03.2009 11:17:34, Пуляющий Peter
Dikano
Я тоже слышала про три года, но не нашла почему-то, в интернете говорят, что ввели...
Да, управлявщий вписан и полис сохранился.
Спасибо большое!
18.03.2009 17:38:58, Dikano
Имхо, если СК виновника предъявляет иск вам, значит он не воспользовался своим правом на выплату по ОСАГО, а получил выплату по своему полису КАСКО. Поэтому СК предъявляет вам регрессный иск, а вы привлекаете свою СК в качестве соответчика. Имхо, своих денег платить не придется. 19.03.2009 09:13:39, Polett
Икашка
Да, он по Каско ремонтировался, в пакете пришедших документов общий счет на ремонт машины пострадавшего, там за 50т., видимо, с другими ранами.
Всё равно, всё так сложно, не знаю, как составить на всякий случай ходатайство о том, что я не согласна с претензией СК ко мне и тому подобные письмена, ну и вообще, у них специально обученные люди, получающие за это зарплаты, а я вот читаю который день ГК и не все понимаю, конечно.
И судья тут давече позвонила, мол, придете на суд? с интонацией, похожей на интонацию "на фига Вам приходить, всё равно придётся платить".

Спасибо!
19.03.2009 21:06:47, Икашка
Т.е. ваша СК выплатила ему 25 тыс. из тех 50 тыс., что ему стоил ремонт, и остаток пытаются с вас взыскать? Расширения по ОСАГО не было? Тогда ваша ситуация хуже, чем я думала.

Вполне возможно, что на вашу аварию пострадавший списал другие повреждения. У вас была возможность их оспорить, если бы вы явились на осмотр, когда вас приглашали, и скои претензии занесли в акт осмотра. Вы это приглашение проигнорировали. Тогда, увы, спорить по поводу обоснованности претензий СК, имхо, вы не можете. Придется или не придется платить - на усмотрение суда.

К сожалению, ОСАГО не защищает виновника ДТП полностью от претензий пострадавшего. И приглашения на осмотр, если ты виновен в аварии, лучше не игнорировать.
19.03.2009 21:44:20, Polett
Dikano
Вообще счет и заказ-наряд с указанием всех запчастей и работ на 25 т., но в документах есть ещё и платежка от Ресо к Ресо-автосервису на 50т.. Я реально не до конца всё понимаю.
Спасибо за советы и разъяснения!
20.03.2009 08:25:51, Dikano
MeDyZa
Вот от этого и танцевать начинайте - а почему, господа страховщики, при наличии заказ-наряда с перечнем работ и стоимостью в 25 т рэ вы заплатили 50 и дельту с меня требуете? 20.03.2009 10:00:42, MeDyZa
MeDyZa
Не согласна, однако, поспорить можно и нужно, и обязательно с привлеченим третьей стороны - своей СК. Ведь по ОСАГО не просто так выплатили только 25 из 50. И не могли списать на эту аварию другие повреждения - только те, что прописаны в справке о ДТП от гайцев. Наверняка нормочасы завышены или запчасти без износа учтены, они могли 10-летнюю развалюх к супер-пупер дилеру послать.
Так что если вы имеете лишние 25 штук - заплатите и забудьте, я бы поборолась несмотря на время, потраченное на суды и разборки.
19.03.2009 21:59:07, MeDyZa
Dikano
Да, поборюсь, но и юристов не наймешь, поскольку сумма будет выше в два раза, чем сумма выплаты, что, наверняка, учитывают СК при предъявлении таких исков :)
Суд во вторник, напишу здесь, что вышло по итогу.
Пойду читать дальше законы и разбираться в присланных бумажках.
Спасибо!
20.03.2009 08:27:56, Dikano
ЕК настоящая
"Послать" не могли, а вот сам хозяин "сдать" - ага. 19.03.2009 22:04:40, ЕК настоящая
MeDyZa
Ну если у него в полисе КАСКО прописано, что он свой тазик в сервисе для бентли чинит, и заплатил за это своей СК несколько лишних % премии - пожалста, но не за мой счет.:))) 19.03.2009 22:56:24, MeDyZa
ЕК настоящая
А нестыковку в 2 и 3 года сняли законодательно? 19.03.2009 15:46:35, ЕК настоящая
Да. 19.03.2009 21:39:16, Polett
Nightmare
Эта тема еще в прошлом году появилась, бурно в прессе обсуждалась. Поищите, вдруг какие-то решения найдутся.

как вариант - попытаться потом посудиться с вашим страховщиком по ОСАГО, за то что защиту не обеспечил. Не знаю... К адвокату, наверное:-(
18.03.2009 10:46:37, Nightmare
[пусто] 18.03.2009 12:47:12
Чиффа
??? Не поняла, к чему это?
Пострадавшая сторона свое сполна уже получила, как я понимаю, сейчас страховая компания пытается возместить свой ущерб не за счет страховой виновника, а за счет застрахованного. Обычная практика...
18.03.2009 13:06:28, Чиффа
olga88
понятно 18.03.2009 13:35:29, olga88

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!