Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

вопросик по вписанным в ОСАГУ

у меня подходит к концу осага (в РЕСО-гарантия)
хочу в новую вписать помимо мужа (вписанного сейчас) еще двоих человек. в прошлом году точно помню,что просили номер прав и когда выданы (у меня скан прав мужа был с собой), а сейчас мне сказали, что еще нужны номер полиса осаго вписываемых людей и название их страховых компаний... это что-то новенькое или так и должно быть?... знаю,что стаж влияет - но при чем тут страховые и номера полисов мужа и еще двоих чел.?...
16.03.2009 19:32:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
korolka
хрень какая-то... я ж тя ваще по телефону вписывала.... тока с прав че-та ты мне диктовала 19.03.2009 10:12:14, korolka
Mary-Lea
При оформлении полиса ОСАГО в РЕСО у меня проверили _всех_ вписанных в полис водителей и увидели, что муж был виноват в аварии. Хотели мне повысить стоимость страховки, но шмогли - авария была больше года назад, а предыдущую страховку я оформляла не в офисе, а в таком передвижном пункте - газели с надписью РЕСО.
Вот они и просят, хотят проверить, нельзя ли повысить стоимость полиса *-))
16.03.2009 19:45:57, Mary-Lea
MeDyZa
И для предоставления бонуса тоже нужен предыдущий полис :))) При нескольких вписанных водителях бонус считается по самому худшему. Например, у меня сейчас без аварий полис ОСАГО с 2005 года, когда коэф. привязали не к авто (как было в 2003-2005), а к водителю. На следующий год страхования мне положен бонус 20%, но если я захочу вписать туда еще человека, у которого бонус 10% - 2 безаварийных года - то общий бонус по ОСАГО на мою машинку будет 10%.
А чтобы избежать повышения стоимости из-за аварий - берите без ограничения водителей, дешевле выходит.
16.03.2009 20:04:06, MeDyZa
LU
у меня 10% по полису - безаварийных 2 года на этой машине и 4 года на предыдущей без выплат по осаге (но предыдущая не учитывается ведь?). но про 20% в РЕСО что-то не заикаются пока... а на какой год положены эти 20%? 16.03.2009 20:14:09, LU
MeDyZa
За каждый безаварийный год страхования 5%. При страховании этой машины страховщику предъявляли полис на предыдущий а/м?
Страховая премия на а/м считается из базового тарифа + несколько коэффициентов - повышающих или понижающих. Поэтому страховщик по предыдущему полису всегда может узнать, предоставлялся бонус за безаварийность или нет. Раньше скидки раздавали направо - налево, сейчас бонус требуют подтверждать документально - справкой из предыдущей компании или полисом, если переходите из одной страховой в другую.
Вам бонус предложат, если вы в той же компании остаетесь - автоматически посчитают, но только при том, что список допущенных водителей останется прежним.
16.03.2009 20:20:04, MeDyZa
LU
т.е. если я впишу в полис еще двоих, которые ранее не были вписаны (при том,что у них стаж больше 2 лет и без аварий) - коэффициент может уменьшиться? или останется 10%? 16.03.2009 21:02:24, LU
MeDyZa
Останется 10%, если они подтвердят свой безаварийный стаж справкой или полисом другой СК. 17.03.2009 13:45:56, MeDyZa
LU
хм... я в том же офисе и прошлую страховку оформляла - но таких данных у меня не спрашивали. зато в этом году аж 2 раза звонили - напоминали, не забыла ли я,что у меня осага заканчивается и удостовериться,что я не буду менять компанию:))) 16.03.2009 19:54:12, LU
Mary-Lea
У меня тоже не спрашивали *-) Они в компьютер посмотрели *-)) Но мы все наши машины в РЕСО страхуем. Та авария была на другой машине, но у них в компьютере зафиксирована.
А звонили - ясно, кризис же, вдруг денюжка уплывет? *-)) И срубить побольше не мешает, если вписанные водители в аварии попадали.
Только мне интересно, страховые базами обмениваются, что ли? Если у Вас такие данные просят?
16.03.2009 20:03:12, Mary-Lea
MeDyZa
Кстати, вот выдержки из Правил страхования ОСАГО, которые никто не отменял:
"п. 15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."
"п.20. Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, касающихся страховых выплат, и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования, представленные страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования, в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящих Правил (далее именуются - сведения о страховании).
Сведения о страховании не представляются лицом, ежегодно перезаключающим договор обязательного страхования у одного страховщика.
При заключении договора обязательного страхования, предусматривающего управление транспортным средством только указанными страхователем водителями (ограниченное использование), страхователь представляет страховщику сведения о страховании в отношении каждого указанного им водителя.
При заключении договора обязательного страхования без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страхователь представляет страховщику сведения о страховании в отношении собственника транспортного средства."

Так что ничего нового, просто вы Правила никогда внимательно не читали. :)))
16.03.2009 20:14:35, MeDyZa
Mary-Lea
Конечно, не читала *-))
Я прихожу в офис, даю документы, отвечаю на вопросы - если задают - и усе *-)) В офис я обычно заявляюсь с детем, а могу и не с одним - потому как офис по дороге из школы. А в последний раз вааще забыла про то, что ОСАГА на одну из машин заканчивается. Она закончилась через неделю после родов. Я позвала агента на дом, все сведения по телефону сказала *-))) Где уж правила читать *-))
16.03.2009 20:56:04, Mary-Lea
MeDyZa
:))) Побольше бы таких страхователей - правила не читают - свои права и обязанности не знают (да и наши тоже), верят девочкам на телефоне или песням агентов - никаких выплат, только сиди и под болванку отказы в возмещении клепай из-за неправильно оформленных документов - озолотимся, бл...
Только нервы надо железные иметь - скандалят ведь, в суд и страхназдор жалуются.:)))
17.03.2009 13:51:18, MeDyZa
Mary-Lea
Это да, я очень выгодный страхователь *-))
ТТТ, за сколько там лет действует закон об обязательном страховании? Вот за все это время, при том, что в нашей семье постоянно две машины, один небольшой страховой случай - муж разбил свой бампер об бампер 10-ки. Хочется продолжать в том же духе, а страховки ощущать как дополнительный налог *-))
17.03.2009 15:52:13, Mary-Lea
MeDyZa
с июля 2003 17.03.2009 16:17:03, MeDyZa
Mary-Lea
Ну вот и можно посчитать, скока денюжков я РЕСО подарила *-)) Особенно если учесть, что последних три года одна из машин мощный жип *-)) А бампер на 10-ку стоил 3000 в момент аварии... 17.03.2009 17:19:33, Mary-Lea
LU
вот +1 - про сколько денюшек подарила... главное - у меня по осаге и выплат никому ни разу не было... т.е. просто дарю эти 3-4 тыщи в год.. собственно,договоры эти тоже не читаю - читай/не читай - осага-то обязательна, как бы ни был составлен договор (вроде он типовой - у всех СК по осаге такие? нет? по каске - возможны варианты, это понятно, а по осаге вроде бы нет?) 17.03.2009 19:36:37, LU
MeDyZa
И что такого интересного в договоре ОСАГО прочли??? Договор ОСАГО - полис типовой на 1 листочке бумаги типа туалетной, в котором только данные на а/м, в/у допущенных к управлению да стоимость страховки.
Читать надо правила, хотя бы для того, чтобы знать как себя вести при ДТП - какие бумажки где заполнять, что у ментов требовать, что в СК потом с заявление привозить. Потому что очень много геммороя у потерпевших по ОСАГО именно потому, что не знают свои права и обязанности.
17.03.2009 19:46:20, MeDyZa
LU
я? а я где-то написала,что прочитала что-то интересное??? я написала,что вообще не читаю их,ибо бесполезно. 18.03.2009 18:10:39, LU
MeDyZa
Сейчас вообще единая база будет в РСА - в связи с введением прямого урегулирования. 16.03.2009 20:05:34, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!