Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая или б/у

Девчоночки, знаю, что вы сможете разрешить спор между подругами. Черкните за или против новой или б/у машины (не ниже 2007, 2008 г.в.) среднего класса. Подруга говорит, что не хочет платить больше, т.к. машина теряет 20% стоимости уже выезжая из салона. Спасибо
07.03.2009 11:10:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для женщины, которая будет реашть проблемы с авто (даже чисто потенциально - муж может уехать в командировку на какое-то время, например) самостоятельно, я считаю лучше новую. кроме того (да простят меня автоспецы) - аура есть аура. Ну я вот ну не хочу сааавсем ездить в "чужой" машине. Но это чистый субъективизм. Кому все равно - этот пункт отпадает.

А насчет утверждения подруги - можно поспорить: в рублевом исчислении мое авто, например, однолетнее стоит сейчас даже чуть дороже его же нового год назад. Я понимаю, что ситуация специфическая - кризис, доллар и все такое :-). Но только я пока живу на рубли (зп в рублях у всех, как и прочие доходы, хотя "запасы" в евро), поэтому для меня 100 рублей год назад это 100 рублей сейчас, если не повысился уровень дохода за этот год.
11.03.2009 12:24:52, Katerine
:) ага только есть одна проблема, Вы попробуйте сейчас продайте свое годовалое авто кому-нибудь за чуть дороже чем в прошлом году :) 11.03.2009 22:35:53, Я балдею....
Елена Д.
если бы машину покупала я, типа без мужчины, для себя, то б.у купила бы только у знакомых, которых хорошо знаю и знаю их машину, в остальных случаях - новую, поскольку ни разу не готова мотаться по сервисам и прислушиваться к необычным стукам и свистам, потому что ни фига все-равно в этом не понимаю.. 11.03.2009 08:04:56, Елена Д.
Имхо, это вопрос из серии "быть или не быть", "есть ли жизнь на марсе" и "в какой валюте хранить деньги в период кризиса". Каждый кулик будет хвалить свое болото. Кто-то считает неприемлемым в принципе покупать б/у вещи - ни одежду, ни машины... Кто-то допускает для себя возможность выступать в качестве вторых-третьих рук... Аргументы у всех свои и кажутся автору истиной в первой инстанции.

Если есть возможность купить новую машину, почему бы не сделать это?

Если есть желание рискнуть и взять б/у - почему бы и нет, но риск нарваться на авто, о покупке которого ты потом пожалеешь, выше.

Мы даже не знаем, о какой сумме и о машине какого класса идет речь, как подруги собираются выбирать машину, чтобы можно было давать советы.

Имхо, надо смотреть на пробег б/у машины (если она за год прошла 100 тыс.км - можно предположить, что ее эксплуатировали в довольно жестком режиме), курили в салоне или нет, была ли страховка каско (потом через СК можно узнать, были ли аварии).

Главное, имхо, не нарваться на кредитную машину, за которой через полгода придут приставы и увезут в неизвестном направлении, потому что прежний хозяин забыл донести деньги, полученные от вас, в погашение кредита.
09.03.2009 11:35:57, Polett
ЕК настоящая
Сейчас (вот именно сейчас) я бы купила б/у.
Продаются задешево. Год назад, например, б/у 2-хлетки стоили почти как новые.
А еще очень много совсем свежих кредитных продается. От чего ж не взять, если народ сливает их по причине невозможности выплачивать кредит.
09.03.2009 10:59:20, ЕК настоящая
Вот в этом и основная засада: купишь кредитную машину, а через полгода придут приставы и заберут ее, т.к. полученные от тебя деньги бывший хозяин "забудет" донести до банка... 09.03.2009 11:23:11, Polett
ЕК настоящая
"Кредитную машину" - я имела в виду купить у банка, либо с разрешения банка.
Проверить ее кредитность - можно.
Если человек делает осознанный выбор (купить свежую б/у), то он знает ГДЕ водятся нужные ему машины, ЧТО и КАК нужно сделать.
Наличие страховки КАСКО о покупаемой машины - аргумент в пользу того, что за ней смотрели. (Для придир: "аргумент"! Не "гарантия"!)
Ну и диагностику перед покупкой никто не запрещает.

Я вообще не понимаю опасений про перекрашенность (это я не к тебе, Люба), потому что:
а) покрасить элемент, если уж там что-то слезло - это не так уж и дорого, особенно в сравнении с разницей в цене, уплаченной за б/у и новую;
б) свежую машину обычно страхуют, и в случае слезания краски - ее перекрасят по КАСКО;
в) почему априорная уверенность, что она плохо покрашена? Высока вероятность того, что на новую была КАСКО, и красили в приличном месте по страховке.

Да и вообще, уж лучше купить полуторагодовалые Пассат, СХ-7, А4-А6 или Туарег и т.п. за 800 000 - 1 000 000, чем новые Цивик, Лансер или Октавию и т.п..
09.03.2009 14:09:29, ЕК настоящая
Однозначно - новая. Б/у следует покупать только от безысходности. Когда альтерантива новая или б/у просто не стоит. 08.03.2009 23:27:30, Клоунесса
Пуляющий Peter
Да лаадно... Если например новый Мотиз или 10-летний Буумир, Мотиз будет точно от безысходности ни разу. %)
09.03.2009 10:47:01, Пуляющий Peter
Mary-Lea
По моему опыту, б/у машину можно покупать только у знакомых. А то выяснится через полгодика после покупки, что она потеряла 90% стоимости, потому что, например, была в аварии и вся краска с нее слезает *-(( 07.03.2009 22:27:44, Mary-Lea
КошМарочка
нууу... у меня есть и опыт с б\у свежими, и с новыми.
Эта свежая б\у оказалась битая. И по факту (после того как нам ее разбили) оказалась что бита она была Сильно. И восстановили ее кое как. А это было ну совсем не известно. Хотя мы обращались с ней в сервисы и т.п.

Новая - это новая машина. Проблем с ней существенно меньше, а проблемы не ваши, а как правило это все гарантия ;-)

Если есть возможность взять "свою" машину - т.е. б\у из известных рук в хорошем состоянии, то это Отличный вариант.
07.03.2009 17:12:25, КошМарочка
MeDyZa
Новая машина из салона тоже может быть битой :))) Уж подкрашенной местами точно :))) 08.03.2009 22:40:45, MeDyZa
Да все может быть, только если новая машина битая, то перекрашивать ее будет салон, столько сколько нужно, а если бу, то перекрашивать ее будет новый хозяин 09.03.2009 09:42:28, Я балдею....
Пуляющий Peter
Только битая потом сложицца по старым швам независимо от перекраски.
09.03.2009 11:10:27, Пуляющий Peter
И что? В период гарантии салон будет ее доводить до идеального состояния столько, сколько мне нужно! 10.03.2009 23:58:31, Я балдею....
ЕК настоящая
Щаззз. :) 11.03.2009 00:09:53, ЕК настоящая
КошМарочка
не знаю. Из тех которые мы покупали - таких не было. А уж серьезно битых не было точно 08.03.2009 23:48:10, КошМарочка
Пуляющий Peter
Ну правильно вобщем подруга говорит...
07.03.2009 16:30:30, Пуляющий Peter
Helly
Для меня минусы б/у машины перевешивают ее цену.

1.Довольно трудно найти все скрытые дефекты, которые могут быть у б/у машины. Даже за год ее можно так ушатать, что второй хозяин будет вкладываться без конца. Мне вообще довольно странно, когда продают авто годовалое или двухлетку. Вопрос - почему избавляются?

2.Машина может оказаться ворованой, а в последнее время - кредитной. Окажетесь в итоге без автомобиля и без денег.

3.Сам процесс - как две дамы будут выбирать б/у авто? Это вам не салон, где можно выбирать по цвету. У вас есть на примете более-менее честный сервис, куда вы погоните машину (не одну, причем) на диагностику? Есть более-менее опытные мужчины, которые помогут с этим сервисом общаться?

4. Гарантия на б/у машину вполне может уже кончиться. Вы готовы за свои деньги чинить все обнаружившиеся после первых хозяев (+ в процессе вашей эксплуатации) недостатки?

5.Может, фигня, конечно - это мы советские машины "обкатывали", иномарки в этом вряд ли нуждаются. Но машинку "из-под чайника" или от стритсракера я бы получить не хотела.
07.03.2009 14:28:34, Helly
По пункту 1, некоторые продают и до года, просто потому, что хотят поменять машину :) 08.03.2009 22:10:52, Я балдею....
Helly
Чего тогда покупали, если не нравится? - это во первых. Во-вторых, не думаю, что таких богатых - раз в полгода менять машину - на свете сильно много (сами пишете "некоторые" :). Значит, большинство меняют годовалую машину по другим причинам. 09.03.2009 08:40:17, Helly
Ну иногда бывает, когда покупаешь нравится, а когда поэксплуатировал, то нет :) А по годовалым машинам и не много предложений. 09.03.2009 09:41:15, Я балдею....
Пуляющий Peter
Ты тоже права... Еномарки конечно так не сыпяццо как савокпаганый уедуатсуда. Но любую машину надо смотреть и проверять на сервисе, если просто к цвету глаз не подошла, то почему бы и не взять...
07.03.2009 16:35:58, Пуляющий Peter

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!