Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Справка ГАИ на царапанный бампер

Случайно на парковке шаркнула задним бампером об бордюр. Надо справку ГИБДД. Как это сейчас делается? Вызывается ГАИ к месту ДТП? Или можно на любой пост подъехать? И сколько это стоит? :)

Заранее спасибо за ответы и советы
15.10.2008 13:45:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marynika
2 месяца назад при парковке тюкнулась в деревце. Вызвала ГАИ (по 02), приехали буквально через полчаса, спокойно всё осмотрели и выписали справку. Никаких "наездов" и разговоров, что это произошло не здесь, не было. Потом ездила к ним ставить на справку печать. 15.10.2008 22:12:26, Marynika
КляксА
Я цапнулась задним бампером о низкий столбик. Каско предусматривает повреждение 5 % от страховой суммы бесплатно. Подумала, что может не хватить (вмятина + царапинки, направление к оф. дилеру, где цены на ремонт-покраску ого-го), хотела вызвать гаи, но задав вопрос случайно встреченным гаишникам получила ответ, что гораздо менее энергозатратно обратиться в овд (если на машине нет следов участия в вашем мини-дтп других тс). И точно, написала заявление в овд, через неделю они мне прислали по почте протокол, все бесплатно, приглашали приходить еще :) С протоколом в страховую за направлением. В первое обращение в страховую (притерли бампер мне на стоянке) вызвала гаи, т. к. были следы чужой краски, вот это аут, за справку о закрытии дела плати, на разбор или едь или плати, времени ушло на гаи гораздо больше. 15.10.2008 18:02:41, КляксА
Я делаю так: звоню в свою дежурную часть (отдел ГИБДД) и говорю - поцарапалась. о заборчик. стою у дома. приезжайте, жду.
Да, они, насколько я знаю, должны приехать и дать справку, которую потом заверяешь в гибдд.
Иногда они не приезжают, а перезванивают и, уточняя, что других виновников нет и претензий я не имею, приглашают приехать непосредственно к ним.
Денег я никогда не давала.
15.10.2008 15:05:44, Циферька
О, спасибо! :) 15.10.2008 15:10:22, virus
удачи. 15.10.2008 15:52:08, Циферька
девушки, спасибо за заботу, но мне НУЖНА српавка ГАИ. Вопрос не в том, как отремонтироваться по КАСКО, а как получить справку. 15.10.2008 14:45:03, virus
ЕК настоящая
Почему не из милиции? ГАИ справку может и не дать в такой ситуации. А если даст, то за сумму, равную стоимости покраски. 15.10.2008 14:50:08, ЕК настоящая
Почему ГАИ может не дать справку в такой ситуации? Это вообще-то их прямая обязанность. Причем бесплатно - если я их вызову к месту происшествия. 15.10.2008 14:52:08, virus
ЕК настоящая
Я не знаю деталей Вашей ситуации, но по моему опыту и по прочитанному на этом форуме и на авто.ру, могу с достаточной долей уверенности говорить, что гайцы вполне могут упереться и сказать:
а) что ДТП не было
б) что ДТП было, но, по их мнению, не тут, и они не могут написать "липовую" справку, а могут лишь дать бумажку о том, что место ДТП не установлено (возьмет СК такую?)
в) что бордюр не на проезжей части, а во дворе, а посему - это ведомство РОВД
и т.п.

В общем, вариант РОВД более перспективный в таком случае.:)
15.10.2008 14:58:55, ЕК настоящая
КляксА
+ 1, ровно эти соображения поведали мне сами гайцы (не вызванные, просто подошла к ним, сидящим в машине и поинтересовалась раскладом). 15.10.2008 18:04:08, КляксА
а то, что они могут упереться - да могут. Но формального права не имеют. Если будет официальный вызов на ДТП даже во дворе - им деться некуда. 15.10.2008 15:09:29, virus
ЕК настоящая
Знаете, если бы я лично с этим не сталкивалась раза 3-4, я бы не отвечала.
Да, может все пройти гладко - и у меня так было!
А могут и упереться: "по характеру повреждений - это было не тут!" или "по характеру повреждений - это сделал человек, а значит хулиганство, а значит не к нам!"
И формально как раз они и будут правы.


ЗЫ Я не говорю, что так будет у Вас. Но такое не исключено.
15.10.2008 15:15:36, ЕК настоящая
Дык. Надо вставать там, где повреждение было, или добавитьповреждений, чтоб нельзя было сказать, што это было "не тут" :) 15.10.2008 15:52:53, Циферька
ЕК настоящая
Я никогда не врала. Но и доказать что-то, когда вышеперечисленное мне озвучивают, не могла.
Вот офис, вот напротив машина, вот сторож на стоянке... И тем не менее: "это не следы ДТП..." Короче, потеря времени.
15.10.2008 18:58:57, ЕК настоящая
<А могут и упереться: "по характеру повреждений - это было не тут!" или "по характеру повреждений - это сделал человек, а значит хулиганство, а значит не к нам!">

Могут. Только не устно. Они могут упереться письменно. То есть все это дать мне в виде справки (или протокола или еще чего-то). Пусть там пишут про характер повреждений и т.п.
15.10.2008 15:21:49, virus
ЕК настоящая
Я думала, что Вам надо чтоб гемору было меньше.

А выяснять с "окошечками" кто кому чего и в каком виде должен - это мазохизм.
Они умнее. Всегда.

PS Я поделилась опытом.
Ни к чему не призываю, советов не даю.


PPS Откланиваюсь. Поехала в очередные "окошечки"...
15.10.2008 15:27:00, ЕК настоящая
Если будут реальные советы, приму с благодарностью :) 15.10.2008 15:33:34, virus
Вы зря отмахиваетесь!! Вам ЕК написала сущую правду. У меня сейчас такая история. Дали справку в ГИБДД с фразой "время и место не установлено" с мотивацией гибддшника: это было не здесь. И все, упор. Я потратила уже 2 месяца своей жизни на поездки в гибдд, споры, письменные жалобы и пр. Страховая не принимает эту справку, ущерб оценивается сервисом в 5 тыс. долл, хотя видимых повреждений почти нет. Вы просто не сталкивались, это система, с которой человек сделать нчиего не может!!
совет: вызывайте гибдд, пусть делают справку, но если откажутся или будут говорить, что не подтверждают время и место, давайте денег. это вариант единственно приемлемый для Вас, хотя Ваша гражданская позиция сильно страдает. Но я вот лично пока ничего хорошего от своей гражданской позиции не получила.
15.10.2008 15:42:11, Katerine
у меня корпоративная машина. денег дам разумное количество. рублей 500. 15.10.2008 15:44:43, virus
стандартный тариф по Москве - 1500 руб деталь. многие наглеют и требуют больше. но меньше - ну если с гаишником повезет.
15.10.2008 16:07:32, Katerine
Спасибо за инфо, я поняла что без вызова на место мне не обойтись. С деньгами - тут еще зависит от реальности повреждения. Они далеко не всегда могут сказать, что характер поверждений не соответствует. 15.10.2008 16:15:49, virus
так да, могут приехать, просто все зафиксировать и дать нормальную справку. а могут сделать, как я описала. то есть это может быть и бесплатно 15.10.2008 16:24:39, Katerine
спасибо и Вам и ЕК! Буду знать, чего опасаться 15.10.2008 16:29:02, virus
я не хочу ничего доказывать, я ЗНАЮ, что я имею право вызвать ГАИ во двор со словами - вышла, а на бампере царапины. И они ОБЯЗАНЫ вдыать мне бумажку. Какую (установлено, не установлено) - понятия не имею, это уже второй вопрос.

Вопрос у меня лишь в том, как бы мне оформить это попроще и побыстрее :).
15.10.2008 15:08:28, virus
ЕК настоящая
Ну раз Вы все знаете, то именно так: позвонить и сказать, что царапины. Или приедут сами или предложат приехать Вам.
Времени может занять много на ьожидания, пререкания, доказательства кто кому чего обязан:))), вот потому и написала Вам про милицию.
15.10.2008 15:11:57, ЕК настоящая
мне просто было бы проще на пост подъехать, например. Или другой более быстрый способ, чем полдня в машине сидеть их ждать :(. Вот поэтому я и спросила

Но чувусатвую, придеться классическим путем идти :(
15.10.2008 15:15:03, virus
ЕК настоящая
Да, подъехать к ним - это исключение из правил. И на месте тоже могут проблемы: тот, кто сидит в кабинете, не сильно хочет дополнительной работы, ведь ее мог бы сделать кто-то другой, не он.:)
Тем более, что не он Вас к себе звал, так что может и отправить обратно.:)
15.10.2008 15:17:50, ЕК настоящая
Лелёсик
без справки из ГАИ иои ОВД возможно только в том случае, если в полисе КАСКО прописано, что какой-то % от суммы (у меня это до 12 000 руб), то есть ремонт на сервисе будет до указанной суммы, и это позволяет сразу приехать в страховую. 15.10.2008 14:41:34, Лелёсик
Я не брала. Просто приехала в страховую, повинилась и мне дали направление в сервис. По КАСКе. 15.10.2008 13:52:39, Мама РУ
Молекула
Значит в вашей КАСКО предусмотрена оплата за ремонт без справки из ГИБДД.
У нас тоже раньше так было. А потом перешли в другую страховую компанию, правила, конечно, по глупости, не прочитали, и так же, по привычке)), заявились с неизвестно откуда взявшейся царапиной без справки ГИБДД. Менеджер, оформлявшая случай, ничего не сказала, что характерно)) А потом получили отказ, совершенно логично. Кроме того, теперь нам необходимо убирать эту царапину за свой счет и предоставлять машину в страховую на осмотр, т.к. страховка не будет действовать на крыло с царапиной.
15.10.2008 14:16:01, Молекула

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!