Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

чего хотят те, кто на "хвосте"?

всем привет! может кто мне объяснит, неразумной чего такого хочет человек за рулем, когда садится на "хвост" машине, которая едет со скоростью 120-130 км/ч по левой полосе? справа идет плотненький поток, но с значительно меньшей скоростью, т.е. при попытке перестроиться туда ради этого "хвоста" можно создать аварийную ситуацию.. и вот сидел такой урод, светя мне фарами в темноте, минуты 4, пока я не нашла "просвет" в правом ряду для перестроения, обогнал меня и уперся в вереницу других машин, ну не дурак ли? я вообще не понимаю что у таких людей в голове, может мне кто объяснит?
30.09.2008 15:24:51,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ROlia
Надо ехать со скоростью потока, если не можете, уйдите в правую полосу и не задерживайте движение сотен автомобилей, которые едут за вами.
Ехать в потоке со своей собственной скоростью, тем более, если она ниже скорости потока - неправильно!
01.10.2008 13:25:57, ROlia
Надо ехать по ПДД. Если люди массово топиться пойдут Вы тоже "со скоростью потока"? 01.10.2008 19:08:04, Iggem
ЕК настоящая
А разве по ПДД - надо не со скоростью потока?:)

10.5. Водителю запрещается:
превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости" <*>, установленном на транспортном средстве;
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

01.10.2008 20:46:48, ЕК настоящая
"Водителю запрещается:-превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости" :)))
01.10.2008 21:00:39, Iggem
Но для наведения порядка есть специальные люди - сотрудники ГИБДД.
А еще в ПДД есть вот такой пункт:
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
01.10.2008 21:16:22, kateD
Елена Д.
согласна со всеми правилами и еду со скоростью, превышающей разрешенную исключительно, чтобы не создавать помех, однако всем не угодишь :) 01.10.2008 21:39:15, Елена Д.
Повторюсь, есть ограничения скорости. На МКАДе это если я не ошибаюсь далеко не 180 и даже не 140 :).Хотя для кого то и 180 слишком малая скорость. 01.10.2008 20:57:25, Iggem
ЕК настоящая
А откуда цифры вообще в ответе мне? Я никаких цифр не давала.
Если Вы хотите сказать, что нефиг ездить быстро, то отвечу так:
не надо никого учить правилам, это их жизнь, на них найдется свой гаец с радаром.
А вот соблюдение скорости потока, как нас учили в автошколе, - это и максимально безопасная скорость, и минимизация пробок.
01.10.2008 23:36:53, ЕК настоящая
лисёныш
скорость разрешеная на мкаде 100км в ч
01.10.2008 21:00:29, лисёныш
Где такое в ПДД? Может я чего пропустила? У нас кстати по тем же ПДД ограничение скорости есть. Что то я не читала ни про 120 км.ч ни тем более про 180Км.ч 01.10.2008 20:55:25, Iggem
Анирам
А ехать со скоростью ВЫШЕ скорости потока, мешая всем своими миганиями и сгоняя с полосы всех по очереди, - это правильно? 01.10.2008 16:34:46, Анирам
Елена Д.
почитайте внимательнее - передо мной ехала машина, разве я не со скоростью потока ехала? да, я держала дистанцию согласно ПДД, а не в полуметре от зада впередиидущей машины и что? почему я должна рисковать своей жизнью ради какого-то придурка, которому захотелось ехать впереди меня, а не за мной? 01.10.2008 14:05:16, Елена Д.
ROlia
если бы было так, то никто бы у вас на хвосте не сидел 01.10.2008 14:12:03, ROlia
Анирам
такое впечатление, что вы никогда не ездите по левым полосам. или, может, вы ездите сами со скоростью 200 км - тогда, конечно, у вас никто на хвосте не сидит :) 01.10.2008 16:33:57, Анирам
ИМХО тут минимум 2 фактора
1. На хвосте не часто сидят утром и вечером - когда народ массово на работу или с работы едет. А днем или в выходные процент дебилов за рулём резко возрастает.
2. Чем больше и темнее машина, тем реже сидят у нее на бампере.
01.10.2008 15:17:21, Le Chat
Елена Д.
да, моя хоть и черная, но не жип :) 01.10.2008 15:23:58, Елена Д.
сидели бы, и еще как. Отморозков на дороге море. Он также будет расталкивать весь поток. Никогда не встречали? 01.10.2008 14:35:04, Безобразная Эльза
Елена Д.
такой мне первый раз попался, да бывало, мигали там, но подъехав и оценив ситуацию, что мне "мырзнуть" некуда, а спереди еще машины идут - как правило отставали на приемлемую дистанцию и ехали себе спокойно.. 01.10.2008 14:56:19, Елена Д.
ROlia
вот это "бывао мигали" говорит о том, что вы практикуете езду в потоке со скростью, меньшей, чем идет сам поток. это и говорит само за себя. 01.10.2008 16:12:38, ROlia
Елена Д.
Вы читать не умеете что ли? если я видела, что кто-то очень спешит, а мне есть куда деться - я всегда уступаю, хотя могла бы и не уступать, там ограничение скорости все-таки есть :) 01.10.2008 21:34:53, Елена Д.
ROlia
Ах, Пермь...., все понятно:-)))))).....
сразу не посмотрела......
лет через пять поймете о чем я говорю:-)
02.10.2008 10:39:53, ROlia
Елена Д.
а Вы бывали в Перми? у нас нет таких пробок как в Москве, но и нет таких дорог, так что ездить тут еще уметь надо :) 02.10.2008 11:20:10, Елена Д.
Елена Д.
откуда Вы знаете? рядом ехали? я же написала, как только меня обогнал (я его пропустила) он уперся в другую машину.. 01.10.2008 14:34:06, Елена Д.
ROlia
это вам так кажется. наверняка, оценив ситуацию, нырнул вправо, потом влево, потом опять вправо и т.д., вообщем не тазился он перед вами потом полчаса, это точно, не та манера езды.
я заметила тут народ так люит обзывать незнакомых людей.... удивительно:-) не зная человека называть его огульно отморозком.....(это я не вам, а прекрасной Эльзе:-))))) наверное, она самый хороший, добрый человек на свете:-)
а все, кто ездит быстрее и рискованнее являются отморозками:-) причем она способна седлать вывод о человеке со слов другого человека по одной ситуации:-) супер:-)
01.10.2008 16:16:22, ROlia
Елена Д.
если бы он "мырзал" я бы слова не сказала, он хотел, чтобы "мырзали" все вокруг кроме него 01.10.2008 21:35:54, Елена Д.
вот этого он и хотел. если впереди вас машин не было или все остальные ехали хотя бы на 10 км в час больше, то оч. даже его понимаю.

а вот когда моргают фарами в равномерном потоке, понять не могу, да еще когда движение затруднено.
01.10.2008 09:58:09, мимошла
Елена Д.
чего он хотел? меня обогнать и встать в зад другому? а-а, т.е. это кому-то понятно.. 01.10.2008 10:57:09, Елена Д.
Меня такие "хвосты" нервируют, особенно после того, как как-то такой "хвост" (не мигающий, а просто ехавший очень близко ко мне) при резком торможении всего ряда, (все ехали плотно), чуть не влетел мне в зад. Чудом это избежала, резко вывернув влево к отбойнику, ему это дало возможность резко вывернуть вправо. После этого как только появляется "хвост", стараюсь сразу ему уступить, от греха подальше. 30.09.2008 23:04:33, Елена***
А я тихонечко тормоза касаюсь. Если не понимает, то притормаживаю и потом разгоняюсь, и так несколько раз. Как правило, отваливают. 01.10.2008 13:11:53, fotka
ГрандПапчик
<Как правило, отваливают.>


а как неправило можете огрести шарикоподшипниковый шарик в окно... красивая фотка получицца... Похоже, что вы уже в нескольких шагах от таких "фотографов"... Тьху на меня... Но и немного на вас...
01.10.2008 13:53:28, ГрандПапчик
Думаю, скорее обгонит и будет оттормаживать (судя по мужу)... надо быть на готове...А потом, я же не до40 км сбрасываю скорость. Еду то 100, то 70-80. В конце концов товарищу сзади это надоедает, и он обгоняет либо отстает хотя бы на 10м. 02.10.2008 14:03:29, fotka
LU
а если некуда податься?... стараются уступить - процентов 90%, но реальная ситуация позволяет далеко не всегда безопасно сбросить скорость перед сидящим на хвосте со 120 до 80, как в данном случае, и встроиться в поток правее... 01.10.2008 12:05:31, LU
Сью
все просто... еду на маленькой машинке по трассе в левом ряду 120 (грузовики, как водится, справа идут 80) - только и ныряю туда сюда от мигающих :) еду на жыпе большом по той же трассе в левом ряду - страждущие ныряют ;) но их не так много оказывается (моргающих совсем нет ;))) обычно машинки пристраиваются за мной и чешут на дистанции... вот и все дела... но и сама поджимаю, но когда уж совсем плетутся с досками и прочим хламом на крыше... 30.09.2008 22:02:59, Сью
На таких просто не обращать внимание. Это ЕГО проблема. И напугать можно,чуть тормоз нажать,не нажать коснуться даже. Стоп сигналы загорятся, вы в скорости не потеряете практически.
В таких ситуациях, когда "метаться" не куда,буду ехать как ехала. Пусть хоть солнце себе на капот прилепит. Но если могу уступить, уступлю.Те кто едет по правилам-их нельзя осуждать.Если я нарушаю, то это мои проблемы.Но если я сама еду и не нарушаю, то те у кого в попе шило пусть купят вертолет.
30.09.2008 20:56:56, Iggem
MeDyZa
На МКАДе стараюсь не соваться в крайнюю левую полосу, хотя езжу и 100, и 120, и 150, и 180 в зависимости от дорожной ситуации. Но на дачу по Н.Рязанке ездим, после Чулково нормальная трасса, но двухполосная. Да, в правом дедки -дачники на тазиках, фуры и грузовики, но с дистанцией, позволяющей перестроится из левого и пропустить, но недостаточной для безопасного обгона справа. Ан нет, всегда найдется герой-панфиловец "умру - не пропущу" со скоростью 100 - 110. Но если я могу ехать 150 и вежливо издалека мигаю, прошу пропустить? Чего не понятно, завидно, что обгоняю, западло подвинуться? Я и сама всегда на трассе пропущу того, кто едет быстрее, даже без настойчивого мигания - видя в зеркале заднего вида в своей полосе быстро приближающиеся фары. 30.09.2008 18:38:18, MeDyZa
LU
а я наоборот - люблю левую на МКАДе:) я вообще левые люблю... комфортно мне там:) 30.09.2008 19:30:08, LU
MeDyZa
Ну сейчас ее хоть постепенно от колеи лечат, а весной вообще ужасть была в этой левой полосе :))) 30.09.2008 21:09:47, MeDyZa
Елена Д.
да я тоже пропускаю если есть куда, в данной ситуации пропускать было некуда - справа "тихоходы", передо мной машины, т.е. ему тоже некуда ехать было и я уверена, что он это видел, он сидел выше меня :) видимо просто нравится у людей на нервах играть :( 30.09.2008 19:22:49, Елена Д.
LightBug©
у него нет ничего в голове, она ему чтобы есть
человек идиот, он просто не думает, вот и все. тешит какие-то свои комплексы

это в Вашем конкретном случае

а я вот за собой на трассе замечаю, что вишу на хвосте у людей. неосознанно. понаблюдала - так и есть: еду, разгоняюсь 120, догоню кого-нибудь, упрусь в задницу, и еду спокойно 80-90. вопрос - чего гнала и зачем упираться?

решила, что это издержки "московского" стиля вождения. когда вечные пробки, когда норовят влезть под колеса, и когда в итоге привыкаешь держать меньшую дистанцию между машинами. не есть гуд, стараюсь себя контролировать, но в Москве я езжу 90% времени, и большую часть - в часы пик. так что..
30.09.2008 18:28:08, LightBug©
Елена Д.
у нас не Москва и привыкнуть ехать хвост в гриву особо некогда было :) хотя пробки тоже есть, но под колеса нормальные люди не бросаются :) 30.09.2008 19:20:17, Елена Д.
LightBug©
ключевое слово _нормальные_ :) в Москве на дорогах таких немного :)))) 01.10.2008 12:46:38, LightBug©
пофлеймить штоле?
А может тогда и мне, неразумному, кто объяснит, почему при 2 или 3 рядах, левый всегда заполнен на 100%, а правые дай бог на 50???? Или правЕла не читаем??? Иногда тоже хочецца таких вот честноправЕльных отправить в пешее эротиццкое...)))

Крайние случаи даунизЬма и пацанячества не берем к рассмотрению...

Машина - твоя, но дорога - нет!
30.09.2008 17:46:18, пофлеймить штоле?
Kno
По правому ряду еду я, забыл? Все это знают и освобождают мне путь. 01.10.2008 10:37:50, Kno
Елена Д.
не у меня все "чисто" было, справа грузовики - 80 км едут слева остальные со средней скоростью 120-130, так что явный придурок мне попался, надеюсь, что его когда-нибудь жизнь научит.. 30.09.2008 19:15:51, Елена Д.
Helly
Видела на одной машине надпись под задним стеклом: "Торопишься? Перепрыгни!"

Меня терзания по поводу "Бедный, он же торопится" оставили после того, как чудом в ДТП не попала, пытаясь из 120-ряда втиснуться в 80-ряд, ибо сзади мигали. Теперь - хоть обмигайся, буду ждать нормального просвета справа и только тогда уступать дорогу.

Для защитников "подмигиваний" сразу говорю: моя машина конструктивно не создана для "полетов" со скоростью больше 140 км/ч, вертолетными винтами не оборудована, поэтому я, как человек вежливый, поглядываю назад и при появлении "низколетящих" стараюсь найти дырочку в правом ряду, НО!!!! Если этой дырки НЕТ - пардон муа, будете ехать сзади, пока не появится реальный шанс уступить дорогу без риска для МОЕЙ жизни.
30.09.2008 19:24:35, Helly
Анирам
хорошая надпись :)
С остальным полностью согласна. Торопыги должны адекватно оценивать ситуацию на дороге. они не одни. и ради таких крутых попадать в аварийные ситуации я , например, не хочу. резко снижать скорость со 140 до 80, чтобы вписаться в просвет между грузовиками - мне это не нужно. Правильно, или пусть сам маневрирует, или пусть ждет. Все эти мигания фарами - ненужный треп нервов
30.09.2008 19:28:24, Анирам
Елена Д.
ну я так же рассудила и 4! минуты (не вру :)) он, бедняга, "плелся" за мной :) 30.09.2008 19:27:24, Елена Д.
Helly
Бедный :))) Он же за эти четыре минуты, наверное, поседел от горя :)))
Кстати, я таких летунов регулярно вижу на выезде из Питера в сторону области - летом, в пятничный вечер это особо прикольно наблюдать - как они мигают фарами, прорываются таки вперед, разгоняются до 1 космической скорости на пяти метрах и с визгом тормозят перед следующей попой, опять начиная д...чить свои фары (пардон мой французский).
30.09.2008 19:33:33, Helly
Елена Д.
:) 30.09.2008 20:25:54, Елена Д.
Так перестраиваться - это же сложно! :) Одни раз до левого еще можно, а потом если в средние уходить, то придется чаще маневрировать 30.09.2008 18:08:10, kateD
Анирам
туда можно отправить тех, кто едет , допустим, 90 или 80 км в час. скорость в 120 км и выше - вполне как раз для левой полосы, а не для того, чтобы ехать по другим полосам и через каждые пять минут делать маневры, обгоняя медленноедущие машины. К тому же, ПДД никто не отменял. Скорость в 120 км и так превышает дозволенное, куда ж еще нестись?..Ну и наконец, бывают трассы и с двумя полосами. ессно, там по правой едут грузовики и неторопливые машины, а по левой все остальные. 30.09.2008 17:50:01, Анирам
продолжаю хлейм
тоисть убедительных доводов нету... Эмоции не защитываюцца... 30.09.2008 17:54:09, продолжаю хлейм
то ись, дамам нравица решать, сколько - допустимая скорость, а скока - недопустимая. За тебя они решат тоже. Правила читать не будут.
не.на.ви.жу.
30.09.2008 23:22:15, Циферька (тоже скатилась до флейма :)
Анирам
где тут эмоции? как раз перечислены все доводы. эмоции - это если сказать "Ну мне так хочется" или "из принципа" 30.09.2008 17:55:24, Анирам
хлеймогонец
тоисть тому, кто едет 130 или 140 - никшни и ехай как Я ЩИТАЮ, так, штоле??? 30.09.2008 17:57:04, хлеймогонец
Helly
А что делать тому, кто хочет ехать 180 - а всякие там "тошнотики" едут 140 и уходить в правые ряды не хотят?
Вообще, имхо, если люди едут по правилам - это их право. Хотелось бы, конечно, чтобы своими правами люди пользовались разумно, но не все это умеют, увы.

Если Вы хотите ехать по-другому - учитесь обходиться своими силами. Если полос несколько, Вам что, религия не позволяет обойти эти машины справа? Да, Вам неудобно - но пардон, Вы же хотите ехать как удобно ВАМ, а не как положено правилами. Тем более - Вы хотите ехать с нарушением правил. И при этом еще желаете, чтобы окружающие создали ВАМ все условия для комфортного нарушения скоростного режима?

Хочешь кататься - умей маневрировать в потоке. Нет возможности или умения маневрировать - едь и не жужжи.
30.09.2008 18:25:07, Helly
В Москве все ездят по понятиям. Понимание этого обычно приходит с опытом и возрастом:) Если у тебя машина от 200 лошадей, она сама тебя "тащит" вперед, поэтому невозможно, просто нереально, практически противоестественно ездить на ней 120 км в ч. Поэтому аджекватные водители, которые смирились со своим социальным уровнем, редко когда лезут в левый ряд со своим 1,6! :)) При этом левый ряд на движущемся МКАДе практически всегда забит, и забит не Бентли, заметтьте:)) Короче, живи, и дай жить другим, тем более, что те, кто едет 150, имеют преимущество во времени не более 10 минут при прибытии из точки А в точку В. 30.09.2008 20:52:40, Зеленоглазая Коза
Анирам
ммм, а лошадиные силы в машине, оказывается, говорят о социальном уровне водителя?!! Может, и полосы на дорогах уже пора по социальному уровню разграничить и в правила это занести :-0 ? 30.09.2008 20:57:13, Анирам
Полосы - вряд ли, а вот въезд в центр платным когда-нибудь все-таки сделают, вот и будет нам социальное разграничение... 30.09.2008 21:01:33, Зеленоглазая Коза
он же
не, меня не надо воспитывать...))) Я ш предупредил про пацанячество и даунизЬм...))) Но я не об етом говорю, а про то баранье пацанячество и ещё более бараний даунизьм, с которым люди (даже иногда и во вред себе же) пытаюцца свою "правоту" в виде "Х** вам, а не левый ряд!!!" превознести в праведность и святость... я только об этих... И от ЭТИХ, увы, вреда не меньше, чем от моргунковых, как же они задерживают и засоряют движение, мамма мия...(((

А про
"объедет справа"
"ему же надо"
"я еду по правилам"
это очень вредная азбука для водителей.

А вот с этим вот согласен, только добавлю одно слово, и, думаю, ясно, к кому это всё относицца...)))

Хочешь кататься - умей маневрировать в потоке. Нет возможности или умения маневрировать - едь СПРАВА и не жужжи.
30.09.2008 19:43:52, он же
Елена Д.
да я бы его даже зауважала бы, если бы он лихо перестроился в правый, а потом лихо сумел бы меня обойти :) я бы даже притормозила, чтобы пропустить, ей богу, не вру :) 30.09.2008 20:28:12, Елена Д.
ГрандПапчик
))) 30.09.2008 22:38:55, ГрандПапчик
Helly
Про вредную азбуку - тоже согласна. Давно уже говорю, пора в автошколах вводить спецкурс "Дорожная этика" и на пальцах объяснять тем, кто сам не может догадаться - как не быть хамом на дороге.
Но если впереди меня такой едет - я могу плеваться, но все равно могу признать, что ПО ПРАВИЛАМ - он прав. Свои права он использует не по-человечески, а по хамски, но опять же - случись что, ПО ПРАВИЛАМ он будет прав. Поэтому - если не смогу такого обойти - буду ехать и не жужжать. Ибо я неправа. ПО ПРАВИЛАМ.
30.09.2008 20:04:46, Helly
Елена Д.
вот и я так думаю 30.09.2008 19:17:38, Елена Д.
Анирам
+100 30.09.2008 18:26:45, Анирам
Анирам
мы друг друга не поняли? Елена Д вообще-то пишет о том, что мигающие сгоняют тех, кто и едет уже 130-140. Я еду 140. Зачем мне ехать в соседней полосе, если там едут все по 80 км в час? Или вы спрашиваете только про тех, кто едет 80 км в левой полосе? Мы же не о таких случаях тут вроде говорим 30.09.2008 18:19:09, Анирам
у Вас машина не затонирована? Может он просто не видел, что впереди поток?
В любом случае это дорожное хамство.
30.09.2008 17:35:37, Безобразная Эльза
Елена Д.
нет, не затонирована и передо мной шла машина, не в полуметре, конечно :) 30.09.2008 19:13:59, Елена Д.
Чиффа
Меня так однажды подставщики сгоняли. Бр-р-р, премерзкое ощущение. 30.09.2008 17:34:51, Чиффа
Анирам
А как вы узнали, что это подстава? 30.09.2008 17:40:17, Анирам
Чиффа
Ночь. Темно, трасса почти не освещена. Сзади догоняет и уходит вправо от меня что-то черное, без фар. Через несколько мгновений мне в задницу упирется черная ауди и начинает отчаянно мигать. У меня даже мысли про подставу не возникло. Ну, думаю, если ему так надо - справа обойдет, там же свободно должно быть, раз он меня туда сгоняет. Так он за мной некоторое время шел, потом та, первая, невидимая мне машина, резко ушла вперед, и тот милейший человек, что сзади был, - тоже. Так и ушли во мрак слетанной парочкой. 30.09.2008 17:48:14, Чиффа
Анирам
да, уж точно бррр...хорошо, что так все закончилось 30.09.2008 17:51:00, Анирам
Хотят поехать быстрее. Хамство, однозначно.
Но если часто висят, то стоит задуматься
30.09.2008 17:02:14, kateD
Хотят ехать быстрее, чтобы Вы уступили дорогу. Что здесь непонятного? 30.09.2008 18:51:34, Я балдею....
Анирам
А обойти нельзя? рядом пустая дорога 30.09.2008 18:57:28, Анирам
Кстати, оно действительно не проще. Хотя бы просто потому, что не понятны действия обгоняемого.
Если справа пусто, то есть все основания считать его неадекватным, и велика вероятность, что он или ускорится в самый последний момент, чтоб не пустить тебя, или наоборот ломанется уступать, когда ты уже справа.
30.09.2008 19:04:52, kateD
Helly
"Ломанется вправо" - это лечится :) Опыт мой собственный, но может знатоки добавят-поправят.

При свободной правой полосе в левой едет некто. Если его сначала догнать, а потом начать обходить справа - 90%, что он заметит Вас, когда Вы ему на хвост сядете, а потом вы оба одновременно отреагируете: он пойдет вправо уступать, Вы пойдете вправо обгонять.
Если же заранее перестроиться в правую полосу и начать обгонять издалека - 90% что этот некто заметит Вас, когда Вы у него появитесь даже не в боковом зеркале - а в боковом стекле. И пока будет думать, что ж ему делать - его спокойно можно обогнать справа.
В общем, я теперь так и делаю: заранее ухожу в правую полосу. Жить стало намного легче :)
30.09.2008 19:14:43, Helly
<При свободной правой полосе в левой едет некто.>
Вокруг Москвы, к сожалению, не редко. Чем дальше отъехать, тем меньше таких. Бывает по правому ряду по несколько километров еду, обгоняя тех, кто в левом ряду.
А поскольку в правой тихоходы все-таки встречаются, то уходишь влево. А тут оно. Тихохода проехали давно. И что делать? Я снова вправо, с ускорением разумеется, а этот милый человек вдруг решает уступить :)
Издалека обнонять справа все-таки не всегда получается, обгонные промежутки не бесконечны.
Не зря же обгоны справа в вообще-то запрещены и считаются опасным маневром.
Но это я все так, побухтеть :)
30.09.2008 20:28:24, kateD
Helly
Ну, тада еще одно мое ноу-хау :))))
Я фарами мигать не люблю, не та машинка у меня, не того социального статуса :))) Помогает маневр "А ты меня видишь? - Ага..." Если товариСча справа обгонять стремно, но хочется таки, чтоб он тебя заметил - я чуть влево подаюсь, едучи за ним. То есть ненавязчиво так появляюсь у него в левом зеркале - на любое движение глаза все равно лучше реагируют - чел начинает таки туда смотреть. 90% после этого резко дают по газам - что, собственно, от них и требовалось.
30.09.2008 21:27:02, Helly
Слева то они видят, а справа не очень :) Они может, и плохого то ничего не хотели, только тормоз он во всем тормоз.

З.Ы. Я к стыду своему дальним просто моргать не умею, не получаются мырги, только включить/выключить.
30.09.2008 23:39:36, kateD
Анирам
поддерживаю 30.09.2008 19:18:50, Анирам
Анирам
Упс. Неадекватен водитель, едущий по левой полосе со скоростью 140 км в час?! Имхо - и так уже приличная скорость. Маневрировать еще при такой скорости - ничего хорошего. Если кому надо ехать 200 км - ну пусть пролетит рядом. "Ускориться в самый последний момент" при таких скоростях - куда уж больше 30.09.2008 19:09:12, Анирам
При свободной правой? Неадекватен и правила нарушает.
И не все машины не в состоянии ускориться со 140 км/ч
30.09.2008 19:11:08, kateD
Анирам
понятно, что можно ускориться и запросто, но если видно, что машина и так едет быстро, вряд ли внезапно водителю придет в голову ускориться. А вот тот, кто летит и издалека видит, что и рядом свободная полоса, но зачем-то приближается вплотную к машине впереди и начинает мигать, - он вам кажется более адекватным :) ??? 30.09.2008 19:13:59, Анирам
Я не говорю, что кто-то более, а кто-то менее адекватен, по-моему, оба хороши.
Кстати, довольно часто принципиальные "неуступальщики", когда видят, что их обгоняют, просыпаюся и начинают препятствовать :(
30.09.2008 20:31:20, kateD
Анирам
я обычно чуть сторонюсь , не мешаю меня обгонять :) И всегда уважительно отношусь к тем "быстрым" водителям, которые не мигают, а сами аккуратно и без претензий обгоняют. И мне не жалко уступить тому, кто, я вижу в зеркало, быстро несся, но, доехав до меня, притормозил и покорно едет сзади с моей скоростью, ничего не требуя. вот такому дам дорогу - потому что человек вежливо себя ведет. 30.09.2008 20:51:51, Анирам
Я последнее время перестала делить окружающих на плохой/хороший, пусть едут, кто быстрее - пускаю, кто впереди и перестраивается - пропускаю. Не люди они - просто движущиеся фишки, одних хорошо бы объехать, других подальше от себя отпустить. 30.09.2008 23:42:45, kateD
Елена Д.
нет, не часто, но было неприятно, если честно.. 30.09.2008 17:26:14, Елена Д.
А мне вот пофиг... Кстати, еще бывает виснут на хвосте, чтобы побыстрее успеть в правую дырку прыгнуть, когда она открывается. 30.09.2008 18:11:25, kateD
Анирам
Задуматься о чем :)) ? О том, что развелось слишком много желающих ехать под 180 км в час?... 30.09.2008 17:05:48, Анирам
Задумать о том, почему часто висят (если это действительно систематически случается)
Обычно виснут на хвосте у тех, перед кем свободной дороги на километры вперед, но он считает, что нереально быстро едет, и не уступит.
Разовые случаи возникновения придурков на хвосте в расчет не берем.
А кого там где развелось, мне лично без разницы, я не доктор, чтоб их лечить :)

30.09.2008 18:06:25, kateD
Анирам
140 км - это не быстро? 30.09.2008 18:20:02, Анирам
Кому-то быстро, кому-то не быстро, опять-таки смотря где.
И какая разница, сколько? Если передо мной никого нет, то пропущу
30.09.2008 18:25:52, kateD
Анирам
А если при этом соседняя полоса пустая? не проще ли "гонщику" самому там пронестись мимо вас, чем тужиться сзади, моргая фарами???? И выше Helly высказалась очень правильно, я с ней полностью согласна 30.09.2008 18:28:21, Анирам
нефиг левый занимать, когда правый свободен 01.10.2008 10:04:46, мимошла
Анирам
в левом, предположим ситуацию, еду не я одна, а поток. тебе надо ехать 200 - зачем подряд сгонять весь поток, идущий со скоростью 130-140? ну и обгоняй по пустой правой полосе 01.10.2008 16:36:28, Анирам
Я не собираюсь думать за придурка, мне проще его пропустить, пусть оно уедет подальше от меня ;)
30.09.2008 18:32:00, kateD
Анирам
это конечно. Просто вопрос-то изначально был в том, ЧТО надо этим придуркам :) ? И правда ведь, их поведение часто просто удивительно :)) 30.09.2008 18:35:05, Анирам
Helly
Меня интересует еще один вопрос :) Тоже без ответа пока: неужели некоторым индивидуумам не страшно выезжать на встречку? И что они вообще при этом маневре думают??? Честное слово, я этого представить просто не в состоянии. Единственный "мой" вариант ответа - про голову... "А еще я в нее ем".
(Это так, лирическое отступление от изначального топика).
30.09.2008 18:58:29, Helly
Выезжать на встречку вообще?
Я раза 2-3 в день выезжаю, в разрешенных местах, убедившись в отсутствии встречных, с целью обгона.
Не очень страшно :)
30.09.2008 19:08:51, kateD
Helly
Не, я как раз имею в виду встречку, например, перед слепым поворотом, на подъеме, или через двойную сплошную. То есть там, где ничего не видно и все делается просто наугад, повезет-не повезет, короче - русская рулетка. 30.09.2008 19:18:03, Helly
MeDyZa
Я до сих пор под впечатлением от субботы - около 18 часов на бетонке между Егорьевкой и Бронницами едем на дачу спокойненько около 130, разговариваем. Дорога там в 1 полосу, с подъемами и спусками. Мы к спуску подъезжаем и навстречу помойка - тазик с суперпердячей насадкой на глушак, уродом малолетним и девкой рядом - автобус он на подъеме по встречке обгоняет в сумерки даже без света. Тормоза на Мышке замечательные - педаль в пол и разъехались. Но первым желанием было развернуться, догнать и монтировку в лобовое стекло. И после этого никто меня не разубедит, что за встречку не надо лишать в/у до конца жизни без права на восстановление. 30.09.2008 21:21:47, MeDyZa
Helly
Вот... Вот что он думал??? И чем???

Про встречку=лишение тоже согласна, но, как говорится, "всех не перевешаешь" :(((
У нас недалеко от города есть гиблое место, на три метра в глубину политое кровью - длинный виадук с двумя S-образными изгибами. Вот за последние несколько дней на нем было три аварии - и так практически круглогодично. И все - встречка на слепом повороте. Я этот виадук прохожу ТОЛЬКО по правой полосе - пусть даже там фура тащится 40 км/ч, но обгонять не буду. А народ летает...
30.09.2008 21:38:21, Helly
Что им надо очевидно предельно, и удивительного в нем ничего нет (человеческая ограниченность безганична, как известно)
Но споры желающих лететь и нежелающих пускать нескоренимы.
30.09.2008 18:51:40, kateD
LU
один мой знакомый в таких ситуациях спецом снижает скорость до "установленной на данном отрезке дороги" и едет строго по полосе...
не знаю - насколько правильный это выход (у мужчин другие "понятия":), но я стараюсь держаться следом за впередиидущей машиной, чтобы у заднего не было повода мечтать,что передо мной все свободно и я одна тут по левой полосе тошню 120/140.

однозначно - уходить в правый ряд с риском для себя не буду.
если есть возможность - уступлю, если нет - меня не напрягают моргания сзади, у меня машина, а не вертолет, взлететь, увы, мне не по силам:)
30.09.2008 16:31:57, LU
Елена Д.
у меня тоже было такое желание :) только сзади у меня сидел ребенок, не стала рисковать :) была бы мужиком, точно притормозила бы.. 30.09.2008 17:24:57, Елена Д.
Анирам
У меня такой вопрос возникает постоянно. Тоже удивляюсь, особенно когда видно, что впереди все равно вереница машин - какой смысл сгонять одну, когда впереди еще куча?... Я считаю, что это хамство. А хамов у нас много на дорогах :(. Вежливый водитель запросто сам обгоняет по соседним полосам и едет дальше, если ему уж так надо быстро-быстро. Я не понимаю, почему я, идя и так со скоростью 120-140, должна рисковать семьей, сидящей в машине, и метаться в соседние ряды, чтобы уступить этому торопыге? Вообще я часто вредничаю и не уступаю. Уступлю, если мне это легко, нет мешающих машин на соседней полосе, а тот, кто торопится, терпеливо едет сзади. А если мигает-обмигался, таким не люблю уступать 30.09.2008 16:18:46, Анирам
Елена Д.
ладно бы если бы просто мигал, а то он ехал от меня не более, чем в полуметре, т.е. его фары были в моем салоне (у него машина выше), т.е. он создавал сам аварийную ситуацию и не только для меня.. 30.09.2008 17:29:29, Елена Д.
Анирам
это у таких не лечится :(
У меня был случай, я ехала с дачи, в машине вся семья включая ребенка. сзади мчится бмв, весь обмигался, я думала, у него фары лопнут, причем даже не снижая скорости. если бы я не ушла в другой ряд, он бы просто въехал в меня, видимо. я ушла, но гуднула ему. так ему не лень было затормозить и начать передо мной елозить - я от него в один ряд, он туда, я в другой - он туда. в итоге остановились, он еще и из окна вылез и начал орать на меня. жалею только, что не успела отстегнуться и выйти из машины, а хотела подойти ему в морду кулаком заехать
30.09.2008 17:38:19, Анирам
Ему кажется, что это только вы так "тошните", а впереди у вас - свободное пространство на пару км... Кстати, при полностью тонированных стеклах не видно, кто "тошнит" впереди...

На МКАД довольно часто вижу ситуации, когда при относительно свободном потоке в правых рядах найдется "умник", который тошнит в четвертом или пятом ряду со скоростью 60 км/ч. Видимо, в одном ряду с газелями и фурами ехать 60 км/ч ему западло.
30.09.2008 16:15:50, Polett
может ему кажется, что вы не едете, а тошните? 30.09.2008 15:50:55, Gulchatai
Елена Д.
мало ли что ему кажется, я ехала со скоростью потока :) 30.09.2008 17:22:20, Елена Д.
Может, у него жена на заднем сиденье в этот момент рожает - кто знает? 30.09.2008 15:34:05, Зеленоглазая Коза
Ага, или он тёщу везет...на поезд опаздывает :) 01.10.2008 13:40:14, fotka
Helly
Вот этот человек вез беременную жену (фото в посте 634). Полюбуйтесь, что осталось от него и машины. Типичный кандидат на премию Дарвина - убил жену, неродившегося ребенка и себя, полностью избавив человечество от своего генофонда.
Еще один (улетел за пределы фотки) летел низко и всех сгонял фарами - попал в эту же кашу.
Пробка на Е-105 рассосалась только через сутки. Еще одна пробка была на полгорода, когда их хоронили.
30.09.2008 21:49:05, Helly
Елена Д.
я не знаю зачем везти беременную жену со скоростью выше 130? мой бы точно не повез, даже с угрозой того, что я могу родить прямо здесь, лучше в машине, чем вообще не доехать.. 30.09.2008 15:38:45, Елена Д.
Надо было его догнать потом опять, раз он все равно уперся в следующего, и тоже начать ему истошно моргать и сидеть на хвосте:) 30.09.2008 16:03:58, Зеленоглазая Коза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!