Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена корма кошке

Знатоки кошек, подскажите, пожалуйста. Отдала мне свекровь на неделе кота. Кормят они его варенной овсянкой с консервами рыба в масле. Ну не естетично это. У меня ребенок все время по полу что-то гоняет, кидается мячиками и отмывать ошметки склизкой овсянки брр. Вопрос в следующем. Если я начну кормить кота сухим кормом и консервами, ошпаренной печенкой из банки, за неделю не станет ли он приверженцем такого питания?
05.01.2002 18:51:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
ПЕРЕДАЙТЕ СВЕКРОВИ, ЧТО НЕЛЬЗЯ КОТА КОРМИТЬ РЫБНЫМИ КОНСЕРВАМИ!!!
А Вам я могу посоветовать кормить кота два раза в день. выставляете миску, зовете кота, как только он поем - миску убираете. Не хочет есть - его проблемы.
А овсянка котам не вредна :)
08.01.2002 18:44:09, Руфь
Рыба и овсянка категорически противопоказана котам!!! От рыбы - неизбежная мочекаменная болезнь (если в три дня не сделают операцию - то кот умрет!), от овсянки - шлаки (что ведет к болезням печени, кишечника, и прочим "пищевым" болезням!)...

Только печенку нужно варить (сырая - с глистами!), и можно есть только 1 раз в неделю - не больше!!!

Лучшая пища для кота - сырая говядина или вареная курятина, с добавлением (не более 30%) риса или гречки или овощей/фруктов (кроме лука!!!)...
08.01.2002 12:20:25, ТД
ТД, пожалуйста, добавляйте в свои категоричные речи, что вредна РЕЧНАЯ рыба, а морскую надо ограничивать. 08.01.2002 19:59:53, дядюшка сы :)
Мужчинам рыбу никакую нельзя - что в речной, что в морской есть соли кальция и фосфора, а из них как раз "складывается" мочекаменная болезнь.....Морскую можно девочкам (все равно лучше вареную, хотя в некоторых книжках пишут, что сырая морская не заражена паразитами, если выловлена в чистых северных водах - но на практике ведь не узнаешь, где ее на самом деле ловили, ведь не сам рыбу поймал - так что лучше варить!), а речную рыбу вообще ни в каком виде не рекомендуют :)))) 08.01.2002 20:55:47, ТД
Руфь
это кастратам совсем нельзя. 09.01.2002 13:23:08, Руфь
Никому нельзя. У них "проход" слишком узкий, песок не выводится..... 09.01.2002 14:24:33, ТД
вот с этим заявлением полностью согласна. 09.01.2002 10:29:31, sichan
Fanni
А у меня кот кроме овсянки никакие другие крупы не ест:(. А овсянкой не пустой, конечно, а с добавлением овощей и различного мяса, кошачьих консервов мы кормим уже 5 лет. И кот (тьфу 3 раза) вполне здоров и шерсть блестит и гладкая. А это верный показатель, ИМХО, здоровья животного или я не права? 08.01.2002 18:55:29, Fanni
Вообще, раньше всех собак кормили костями и овсянкой, а кошек - рыбой и овсянкой, и шерсть была нормальная :) Но сейчас ветеринары строго-настрого запрещают и то, и другое, и третье :))) Так что не знаю, кому верить - опыту поколений или научным советам....Я просто тучу литературы прочитала, прежде чем завести зверят три года назад....и с вет.врачами консультируюсь раза 2-3 в месяц....Что слышала - то говорю, а вы уж сами решайте, ваше животное.....

А вместо овсянки можно ведь протертые овощи добавлять....Ведь там тоже есть углеводы......Тем более, что можно вообще без них обойтись - можно просто кормить мясом-птицей-кисломолочными продуктами, а все витамины животное получает из витаминов-таблеток или из травы.....Они ж хищники, вот и надо их кормить, максимально приближая рацион к МЫШИ :))) - т.е. шерсть (получает облизываясь по утрам) + мясо (говядина, птица, раз в неделю девочкам рыбу, мальчикам рыбу нельзя, раз в неделю желток яйца всмятку или омлет, раз в неделю вареную печень или другие вареные потроха + содержимое желудка мыши, т.е. 30% от веса мяса должны занимать цельные крупы и/или протертые овощи/фрукты и трава.......
08.01.2002 19:05:05, ТД
Руфь
Если кошку нормально кормить, то витамины она получает из мяса и раст. пищи. это я вам на будущее.. 08.01.2002 19:47:50, Руфь
Нормально кормить - это на весах взвешивать и на калькуляторе рассчитывать...Так ведь дома никто не делает? :))) 08.01.2002 20:56:26, ТД
Fanni
Ну в целом у него такой рацион и получается. Правда чистое мясо без каши он получает 2 раза в неделю только. А так в основном смешаное. Траву регулярно ему покупаю, любит страшно))) Рыбу вообще не даю. У меня это не первое животное. Сколько себя помню в семье были кошки и по разному всех кормили. Была кошка которая прожила у нас 14 лет и ела только мойву и никакую другую рыбу, и вообще больше ничего - вода и мойва вот и весь рацион всю жизнь. 6 раз котилась здоровенькими котятами и котята тоже потом ели только рыбу... Других котов я кормила без рыбы, сама считаю, что это им вредно, но прожила же та моя кошка долгую весёлую жизнь и ни разу не болела, хотя была породистая сиамская. Конечно, тут приходится самому думать и решать чем кормить. 08.01.2002 19:15:03, Fanni
Руфь
Ну что за бред про овсянку.....:( 08.01.2002 18:28:17, Руфь
Спросите своего ветеринара...... 08.01.2002 18:48:57, ТД
Руфь
и НЕ У ОДНОГО ВЕТЕРИНАРА СПРАШИВАЛА... МОЖНО ОВСЯНКУ..
А ЖИВУ Я В МОСКВЕ
08.01.2002 19:44:57, Руфь
Ну разные мнения, мы уже выяснили....Просто я руководствуюсь принципом: если есть мнение, что что-то полезно - то я к этому мнению прислушиваюсь, если больше половины специалистов считают, что это полезно...А если есть мнение, что что-то вредно - то даже если ВСЕГО ОДИН специалист ПОДОЗРЕВАЕТ, что это вредно, то я перестраховываюсь и считаю это вредным...В случае с овсянкой вы говорите, что не вредно, я читала/слышала, что вредно - но так как потенциальной пользы от овсянки никакой, лишь набивает живот - то я предпочитаю ее исключить, чтобы избежать возможного (пусть 50% вероятности) вреда......

08.01.2002 20:59:13, ТД
Я вот подумала, может, мы о разной овсянке спорим...Вы ведь из Израиля? У вас, может, цельный овес продается? Тогда нормально....У нас же "овсянка" - это раздробленные зерна....а хищникам можно только цельные крупы: например, рис (причем, лучше нешлифованный), гречка цельная (продел нельзя), пшеница цельная (например, пророщенные зерна).....Тоже с овсянкой.....От раздробленной (особенно если варить как людям, со слизью!) у них шлаки образуются (стенки кишечника перестают всасывать пит.вещества - а так как кишечник у них намного короче человеческого или, скажем, свиного - то для них это значит ходить голодными!).....По той же причине им нельзя есть мясной фарш - а только мясо кусочками (они и в природе ничего не жуют, а лишь раздирают/раздрабливают зубами на более мелкие части...у них ферментация начинается не как у нас слюной во рту - а только в желудке!

Ну, это во всех вет.справочниках написано, и грамотные вет.врачи знают и советуют на первичном приеме-консультации по питанию.......
08.01.2002 18:56:29, ТД
Fanni
Я кормлю овсяной кашей из зёрен. Она густая получается, правда слизь там всё равно присутствует(( Может её как-то не доваривать, чтобы не разваривалась сильно и тогда нормально будет, как вы думаете? 08.01.2002 19:25:25, Fanni
Сырую, конечно, менее вредно...потому что вредна именно слизь, именно мягкая липкая жижа......Хотя в прошлом году в журнале Друг статья была, которая называлась примерно так: "Кормить кошку овсом - все равно что лошадь мясом"...там объяснялось "на пальцах", что есть 3 вида "животных": травоядные (коровы, лошади, козы), всеядные (свинья и (почему-то) человек :))), и плотоядные....и объяснялось различие в строении пищеварительной системы этих трех "видов животных".....Ну и там тоже говорилось, что в природе хищники овсянку не едят - они едят травку для лечения и мясо для еды, молоко пьют лишь маленькие только недавно родившиеся, да и то не коровье, а более нежное (корова слишком большая по сравнению с кошкой, например, поэтому и молоко у нее слишком "жесткое")....
Ну и так далее......

08.01.2002 21:06:52, ТД
Fanni
А если котёнку не подойдёт коровье молоко (в смысле магазинное), может его водой разбавлять? Мы скоро берём 1.5 мес. котёнка. 09.01.2002 18:35:55, Fanni
Станет и будет прав. Рыбно-овсяная диета для кошки - верный путь к болезням. Только определитесь, как будете кормить кота дальше: натурой или готовыми кормами. При натуре нужно давать: мясо (телятина, говядина)+овощи. При готовых кормах - только корма профессионального качества. Все остальное - те же самые болячки и болезни. Да и по стоимости кормления, вискасы в полтора раза дороже, чем хиллсы. 06.01.2002 11:33:21, Yuri
Вот если бы кот ел сухой корм, а Вы его на неделю - на овсянку, то точно не стал бы:) А так - запросто. Откажется потом есть рыбу и придется Вам покупать свекрови сухой корм. Дело в том, что в кормах есть добавки, действующие на котов. Наш, например, вискас в рот не взял, а РОял канин постоянно клянчит ходит. А почему проблема такая? Насколько я знаю, коту с утра ставится еда,он ее съедает, миска моется, кот тоже себя чистит и до вечера все аккуратно. Вечером покормили - миску убрали. 06.01.2002 00:28:10, Чернобурка
В РК нет аттрактантов :) А вискас и правильно в рот не вял, знает, что ему неполезно. :) 06.01.2002 11:34:49, Yuri
Кот отдан нам на неделю. Не хочется портить отношения со свекровью. Она, уезжая, особенно подчеркивала, чтобы мы не переводили его на дорогой корм и не приучали к мясу. Своего бы я кормила по правилам, но в чужой монастырь со своим уставом... Покупать для них сухой корм - для нас не проблема, но по моим ощущениям, свекровь просто гордится, что ее кот ест такую простую и дешевую еду. Их прежнюю кошку мы, пока жили вместе со свекровью, приучили к мясу и роялу (для привередливых). В чем неоднократно нас и упрекали.
У кота в связи с переездом стресс, всю ночь мяукал под кроватью, не ходит, а стелится по квартире. Еду ест урывками, днем вообще не ел, положила свежее вечером, за ночь не притронулся. Все протухло. Я просто стою перед дилеммой: свой комфорт и нормальное питание кота или еще один камень преткновения со свекровью. Но кот сейчас ближе и так жалобно мяучит.
06.01.2002 15:56:16, Танча
Цыган совсем было приучил лошадь не есть, да вот только сдохла кобылка... Жалко кота. 10.01.2002 22:23:44, Жданова Наталья
Fanni
Да, котика действительно жалко. Но за неделю не сильно привыкнет. А потом вряд-ли он откажется и дальше есть рыбу. Даже если у вас будет есть только мясо, рыбу есть будет, это точно. 08.01.2002 18:58:28, Fanni
За неделю он не настолько привыкнет, перейдет к обычному питанию запросто. Но кота жалко :( Угробят его там. :( 06.01.2002 16:24:35, Yuri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!