Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gera

Стерилизация кошки.

Имеется кошка в возрасте 6 лет. может от старости или уже от возрастных изменений в голове, уж не знаю что и думать, при течке стала гадить везде, буквально.Стоит выпустить из ванны, она тут же, при мне, садится в угол и писает. Вытерла. Через 10 минут опять лужа,но в другом углу квартиры, кот вслед за ней стал так же гадить. Я реально уже устала все г-но и лужи убирать. Думаю вот стерилизовать кошку, может образумится.
Вопрос. Можно ли в таком возрасте делать операцию? С котами все и так ясно, а вот как у кошек обстоят ждела- не знаю.
19.01.2009 11:02:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vara
Конечно, можно. Мы свою вот только в прошлом году стерилизовали, а ей 16 лет уже (все боялись что уже поздно, как перенесет операцию не понятно было). Нормально теперь себя чувствует, спокойнее стала, и вредничать перестала) 20.01.2009 22:15:23, vara
Кстати сказать, моя стерилизованная больше месяца назад кошка снова безобразничает время от времени на ковре! Видимо, стерилизация - не панацея от этого :(( 21.01.2009 15:58:40, drakon-sveta
vara
трудно сказать что является панацеей), просто сейчас ваша может вредничать не из-за нарушенного гормонального фона, а потому что чувствует "свой" запах - и если запах туалета - НЕ только в туалетном лотке, кошка повторно "устроится"(даже если вы не чувствуете, это не значит что и кошка не учует). Поэтому я старалась ранее все испорченное, которое не удалось хорошо отмыть, выбрасывать, увы, а ковер отмыть трудно((((можно попробовать цедру свежую (шкурки апельсиновые или мандариновые) на нем какое-то время держать, нашу это здорово отпугивает. 21.01.2009 21:28:54, vara
Аркадия
Во время течки происходит гормональный скачок, кошка вряд ли соображает что делает. Стерилизация должна помочь. А кошки, при хороших условиях живут до 20 лет. И, кстати, стерильные живут дольше 20.01.2009 00:28:30, Аркадия
Serano
конечно можно и нужно.
по кошачьим системам даже племенных кошек стерилизуют в 6 лет.
19.01.2009 12:46:12, Serano
gera
Еще вопрос, в догонку:) Я так понимаю, что есть операция стерилизации, а есть кастрация. Что лучше и менее травматично для кошки? И какой послеоперационный период? Делать следует после гона? 19.01.2009 13:10:14, gera
Serano
врачи считают лучше удалять все женские органы - яичники и матку. послеоперационный период - у нас неделю был. 19.01.2009 17:05:03, Serano
Xenny
Можно делать. Не старая совсем еще кошка-то :)
Заодно там проверят - а то вдруг заболела чем, от этого и гадит.
19.01.2009 12:07:48, Xenny
gera
Да уж, заболела она. Вредностью ! И кот вместе с ней:) 19.01.2009 13:11:06, gera
Вечная Весна
это физиология, а не вредность.
Моя кошка до стерилизации тоже метила и только во время течек.
19.01.2009 17:32:50, Вечная Весна
gera
Ну у нее же не в первый раз течка, и не во второй:) Вроде за 6 лет вся физиология д.была устаканиться. А тут нате вам по полной программе. 19.01.2009 19:40:35, gera
Вечная Весна
у одной моей кошки тоже не сразу такое началось, тоже через несколько лет 19.01.2009 19:44:04, Вечная Весна
+ все же вредность наверное. наша старшая во время течек гадила безжалостно - не просто мимо лотка, а именно младшей дочери на одеяло. а младшая кошь никогда не гадила во время течек. 19.01.2009 17:41:28, ALora
Вечная Весна
(упрямо)
нет, не вредность. А потребность и временный сдвиг по фазе:)
Имхо, у кошек вообще понятия вредности нету.
19.01.2009 17:55:53, Вечная Весна
gera
вот сдвиг по фазе- это точно! А она ну до жути вредная. кот тот вообще- тюфяк трусливый. А она редкая св.чь, лишний раз не погладишь- кусается, ничего ей громко не скажи- шипит сразу. Вообще, у меня впервые кошка с таким характером. 19.01.2009 19:42:25, gera
Вечная Весна
вот и стерилизуйте:)
Если человеку долгое время где-то трёт, он тоже благодушием не будет отличаться.
19.01.2009 19:45:17, Вечная Весна
gera
:) придется чикать..чтобы не натирало:)))))))) 20.01.2009 18:18:36, gera
хорошие они, да:) 19.01.2009 18:19:24, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!