Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lusha1

Опытные кошковладельцы, помогите

Здравствуйте. Вопрос такой: как приучить котёнка ходить в лоток? Никогда проблем с другими кошаками не было - все всё просекали на раз. А этот поросёнок, живёт у нас с 8 января и до сих пор не понял, что писать надо в лоток не только, когда над твоей душой стоят и говорят, что хорошие котики так не делают. Не наказываем, но уже замучились. Подозреваю, что он всё понимает, потому что когда я успеваю увидеть, как он роет пол, и сказать а-яй-яй, то мигом катится в лоток, при этом он тоже ругается - что-то там бухтит. Но если я не успела,то писает на пол, прямо перед открытой дверью в туалет, т.е. не доходя до лотка максимум метр. Дверь в туалет раскрыта нараспашку всегда, мокрую тряпочку для запаха клали,наполнитель катсан, что ещё можно делать? Неужели бывают такие коты, которые не ходят принципиально в лоток? Дома ещё есть большае кошка.
19.01.2009 09:41:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Терпения Вам!
Говорят, стерилизация/кастрац­ия помогает, но у вас он еще маленький, как я полагаю. Может попробовать спрей около лотка брызгать - продают целые серии в ветмагазинах специально для приучения к лотку.
А если ходит только в одно место, но не в лоток, то попробовать на это место либо лоток (второй), либо миску с едой (где едят, там не гадят). Но они иногда такие упрямые...
21.01.2009 16:11:14, drakon-sveta
Моя кошка уже 8 лет через 2 раза на третий ходит на пол. Всегда в одном месте, но поставить туда лоток невозможно физически. И лоток меняла, и наполнитель, и наказывала, и награждала... Без толку. 20.01.2009 01:17:50, маугленок
бывают такие котята-уклонисты. у нас такая младшая была. я уже тут жаловалась. она вообще одно время просекла что очень здорово ходить под ванну, причем какать. второе любимое место было - труднодоступный уголок за бумбой с телевизором. это был кошмар. мне советовали выделить ей отдельный лоток (у нас один лоток на двух кошек), но у нас вообще некуда второй ставить. в результате я забаррикадировала доступ под ванну и по возможности за телевизором. и следила после каждого приема пищи (2 раза в день) - как младшая начинала кружиться и скрести в неположенных местах, я ее сразу под брюхо и в лоток. в результате я таки победила:) но неск. месяцев на это ушло. 19.01.2009 14:45:20, ALora
Serano
поставьте лоток в то место куда ходит - потом через недельку постепенно отодвигайте лоток куда вам надо. 19.01.2009 12:48:42, Serano
поставьте ещё один лоток. в другое место и с другим наполнителем - желательно чтобы песок был мелкий. у катсана крупные куски, может ему не нравится, а может место не нравится.
если у него нет проблем с почками...
19.01.2009 12:15:43, Lii
катсан наоборот сплошной песок либо мелкие гранулы. куда уж мельче. 19.01.2009 14:40:03, ALora
катсан?? там же довольно большие белые камешки... 20.01.2009 09:54:46, Lii
я два вида катсана покупала - впитывающий и комкующийся. не помню какой из них совсем мелкий - как песок крупинками, второй гранулы белые, мне не показались они большими. ни тот, ни другой не понравились. который мелкий вообще ничего не впитывает (моча вся на дне) и запах не удерживает. 20.01.2009 13:31:47, ALora
Силикогелевый наполнитель немного дороже, но впитывает мгновенно, не пылит и нет абсолютно никакого запаха! Но нам больше понравились пресованные опилки- впитывают отлично, пахнет свежими опилками и не засоряют канализацию, стоят по-разному, есть и подороже и подешевле, разница в производителе. Пробовали все наполнители, эти лучше всех!
Мы свою первую кошку ОЧЕНЬ долго приучали к туалету, все делишки делала у меня под кроватью. Уж и не помню, как, но мы добились результата, но он был в конце-концов. Кошки умные животные!
20.01.2009 22:51:55, mashynkin&timonkin
а то ! я уже опытный кошковладелец:) 21.01.2009 15:33:07, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!