Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леший

Бастион пал. Кто поможет беженцам?

После полутора лет неустанной осады бастион пал. Жена уговорила завести дома кота. Хочет британского вислоухого. Камрады, подскажите, где можно взять такого котенка? Так как не для выставок, а для ее души услады, то элитные питомники по цене хорошей шубы не очень подходят. Есть ли шансы взять полуторамесячного котенка тысячи за три? В общем, хелп плиз.
17.12.2008 22:15:22,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Всем большое спасибо за консультации и участие. Сегодня мы, буквально в собственном районе, нашли замечательную шотландскую вислоухую девочку. Полтора месяца. С родословной. Просто уморительное дымчато-серое чудо. Назвали Анфисой. Ветеринар осмотрел. Совершенно здорова. Все признаки породы присутствуют, отклонений нет. Купили у заводчицы за 5 тыс. рублей. Жена просто светится от счастья, а Анфиса занята обследованием новой территории. 20.12.2008 19:10:25, Леший
Оксанёнок
поздравляю! написала Вам на подник. 20.12.2008 19:28:18, Оксанёнок
Леший
Ответил
20.12.2008 19:47:41, Леший
Могу сосватать тетушку, которая занимается шотландскими:) Если у них есть котята, которые не будут шоу, а просто пет, то и цена на них будет меньше. спросить? 19.12.2008 00:16:15, Чернобурка
Леший
Буду весьма признателен. :) Только хочу отметить, было бы чудесно уложиться в бюджет максимум 4 тыс. рублей. Все же кризис, что б его! 19.12.2008 12:28:21, Леший
Написала ей, жду ответа. 19.12.2008 23:57:47, Чернобурка
Лелёсик
на самом деле есть котята : кондиция (с родословной от 10 тысяч) и не кондиция (для души, без документов или с одним поднятым ухом стоимостью от 2.5 до 10 тыс)
у меня есть и такой и такой, можете посмотреть фотки в реге.
Я В НИХ ПРОСТО ДУШИ НЕ ЧАЮ! ТАКИЕ ЧУДНЫЕ МАЛЬЧИШКИ!
просто надо постараться выбрать здорового и привитого котенка, С ЧИСТЫМИ УШКАМИ, С ЧИСТЫМИ ГЛАЗКАМИ, ПОДВИЖНОГО И НЕ НА ПРИЧЬЕМ РЫНКЕ И НЕ НА УЛИЦЕ, к которому лежит душа.
у породистых Скоттишей есть некоторые проблемы генетического плана (поскольку это декоративная порода, у некоторых могут быть скрытые врожденные проблемы с сердечной мышцой, у некоторых- с задними конечностями (они у них часто затекают)

Я ВАМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
"ВАШ ДОМ ТАМ, ГДЕ ВАША КОШКА" (и совсем не важно какой она породы или без неё!)
18.12.2008 17:41:14, Лелёсик
Оксанёнок
Елена, спасибо за информацию (про то, как выбирать и про генетические проблемы) 18.12.2008 18:31:41, Оксанёнок
порода называется - шотландская вислоухая :)
брать за копейки не стоит. порода проблемная. хочешь действительно Шотландскую Вислоухую, а не абы что с кривыми ножками и вставшими ушками - значит нужно брать в хорошем месте за хорошие деньги.
18.12.2008 12:27:34, Lii
Леший
Ну, учитывая, что эта тема для меня очень далекая, потому и спрашиваю советов умных людей.

1. На счет "не брать за копейки". Поиск в инете дает очень широкий разброс "предложений". Прежде всего, в подавляющем большинстве, именно от питомников. Все у себя на сайтах "гарантируют" чистоту породы (и, как я понимаю, нестоячесть ушей %) ), но при этом ценовой коридор от 2,5 до 8-12 тыс. рублей за котенка. Разница почти в 5 раз. Становится непонятным, что значит "хорошие деньги", а что - явный развод? С другой стороны, учитывая, что котенок для души, а не для выставки, то... если можно взять, к примеру, за 4 тыс., то зачем искать "за 12"?

2. Что значит "абы что с кривыми ножками"? Мне кажется, что гарантия существует только если брать уже взрослое животное, а не двухмесячного котенка. Если на то пошло, что даже у породистых животных существует понятие выбраковки в потомстве, т.е. наличие длинной родословной по обоим родителям еще не стопудовая гарантия родовитости конкретного котенка. Но брать взрослого кота жена не хочет. Хочет начать именно с котенка. Как найти компромисс между гарантией и родословной?
18.12.2008 15:40:55, Леший
Вислоухие за 2.5 тыс? Ни разу не видела. Ссылочку не дадите? 19.12.2008 16:51:19, Горгулья
по пункту 2 не совсем верно. родовитость то будет 100%, а вот породные качества данного котенка это вопрос которым и стоит озадачится.

И что бы не говорили и не писали здесь, НО не один заводчик, разводчик и пр. не отдадут хорошего котенка за копеки. Если продают дешевле то 100% есть проблема. Какая, к сожалению, раельно никто не скажет.
19.12.2008 08:37:12, Olga-s
не ищи предложения. ищи человека, которому можно доверять - и будет у тебя здоровое животное. этот человек продаст тебе 3-месячного привитого котёнка с родословной. котёнок будет приучен к определённой пище (а не супам и хозяйским кашам) и будет ходить на горшок. такой человек чётко скажет тебе класс животного (пет) и объяснит, почему именно так.\
не торопись, попробуем тебе что-нить найти :)
18.12.2008 17:09:32, Lii
Леший
Хорошо советовать - ищи человека! :) А что делать, если среди знакомых и приятелей такого, чтобы и человек хороший, и доверять и чтобы он еще был заводчиком именно шотландских вислоухих - просто нет? :) Куды бечь, кого спрошать? :) Жена, радостная, на еще дымящихся развалинах цитадели, бегает и пытается своей победой как можно быстрее воспользоваться. А то, на войне всяко бывает. Вдруг к уже поверженному супостату внезапно могучее подкрепление подтянется и победу отымет?! :))) В общем, она хочет чуть-ли не уже в январе взять котенка. Вот и приходится вертеться... выясняя. Только информации как-то мало. А то, что ты описываешь, чтобы и еще котенок, но уже всему обученный, к порядку и туалету приученный, чтобы и привитый и вообще без всяких проблем и заморочем, да еще и не по цене галлона ракетного топлива - так это, мне кажется, совсем из области сладких юношеских эротических мечтательных снов. :)))) Жизнь показывает, что.... где-то непременно должен находиться бесплатный кусочек сыра и совсем рядом гильотина наизготовку. :)))) 18.12.2008 17:22:43, Леший
погоди, счас поищем. полянись жене что всё будет :) в самом скором времени. а то, что я описываю - это есть норма, да-да, дружок. вот такими котята нормальных заводчиков и попадают в новый дом. дай немного времени и усё найдём. 18.12.2008 17:35:40, Lii
Леший
Кстати, как к эксперту, еще вопрос. Я слышал, что теперь на домашних питомцев, прежде всего собак и кошек, нужно заводить какой-то ветеринарный паспорт и что он является обязательным чуть-ли не по действующему законодательству. О чем, собственно, речь, что сие за зверь и с чем его есть? Кому и для чего он нужен? Кем и как оформляется? 18.12.2008 18:08:41, Леший
я насчёт вашего законодательства не в курсе :) но вет.паспорт - это собственно маленькая такая книжечка, которую ты получишь с котёнком, если он уже будет привит (что надо бы). там есть имя котёнка, адрес владельца, номер чипа (если есть), данные о глистогонке и самое главное - данные о прививках. это позволит и хозяину не забыть, когда делать следующую прививку, и мало ли куда ехать - он нужен, и тыды. делается он в вет.клинике при первой же прививке. стоит мало :) 18.12.2008 18:14:13, Lii
Леший
Пасиб за исчерпывающую консультацию. 18.12.2008 18:47:42, Леший
написала тебе! 18.12.2008 21:56:47, Lii
Леший
уже! :) 18.12.2008 22:17:22, Леший
заводится запросто - когда придете в гос. вет.станцию или частную вет. клинику, вам за небольшую денежку дадут этот вет. паспорт. туда вносятся данные о собаке и владельце (можете и сами вписать) + вклеиваются и проштамповываются этикетки, которые отклеивают от бутылочек с вакциной. каждый раз на вакцинацию нужно приходить с паспортом.

еще момент - если нужно будет вывозить животное на поезде или самолете (по россии или за рубеж, в отпуск например), то дял получения справки на вывоз (а она нужна для покупки багажного билета на животное) тоже нужен паспорт с наклейками о прививках показывать. если вы постоянно вакцинируете животное в своей районной вет. станции, за справкой можно придти без животного, просто с паспортом.
18.12.2008 19:51:02, ALora
Леший
"дай немного времени и усё найдём"...

Правда? (с надеждой в голосе)
С меня пиво - стопудово!
18.12.2008 17:59:33, Леший
eklist
Только "китайскую подделку".)) Ну или красивого и вовсе бесплатного домуса. 18.12.2008 12:00:24, eklist
Если хочет вислоухого - то только дорогого покупайте, цена как раз гарантирует вам висячие уши. Если бы она была согласна на британского (тоже круглолицый но с обычными ушами) - тогда можете поискать подешевле. 18.12.2008 11:08:52, Лукьяна
Оксанёнок
Видела в объявлениях самую дешевую за 5000руб (вислоухая, черепашьего окраса, т.е. сама чёрная, а лапки и животик белые) 18.12.2008 10:23:23, Оксанёнок
это не черепаха :) 18.12.2008 13:42:47, Lii
Оксанёнок
Лиза у Вас красавица! 18.12.2008 18:32:32, Оксанёнок
у лизы куча проблем. я когда её увидела - я её так пожалела, что немедленно взяла с собой :) у неё как раз всё то, о чём тут писалось - и горбатая спина, и кривые ножки, и вставшие уши. поэтому надо выбирать по-уму и тщательно :) 18.12.2008 18:42:20, Lii
Оксанёнок
а у британцев тоже такие проблемы? 18.12.2008 19:22:38, Оксанёнок
если это чистый британ, то нет у него этого гена, который гнёт уши и лапы. я бы сказала что бритов может сгубить только бесконтрольное разведение, так как порода в моде и уже давно. и на то, что сейчас продают, большей частью и смотреть-то страшно - уже даже и знаменитых британских щёк не видать почти.. 18.12.2008 20:28:21, Lii
А вот эти как?
Мне так на последнем фото котенок понравился!
Или тоже не очень? на взгяд специалиста
19.12.2008 08:42:37, Семиона
по фото судить всё равно невозможно. но то, что котята привиты, и возраст нормальный - это радует. позвоните, поговорите, узнайте - что за родители, по какой истеме выставлялись (просто показать что вы что-то понимаете и прощупать заводчика), что кушают котята (корм какого качества? - тоже покажет отношение заводчика), какие характеры и тыды. 19.12.2008 12:10:35, Lii
Спасибо! Попробую. 19.12.2008 14:51:45, Семиона
Леший
ОФФ, конечно, но лично для меня, все эти игры в "особые породы" никакой принципиальной роли не имеют. За исключением вовсе уж крайних случаев, как, например, с отдельными, вовсе уж карликовыми породами декоративных собак, который вызывают откровенную жалость к животным и неприятие к их хозяевам. В какое уродство превратили нормальное гордое животное. Но, так уж получилось, что жена хочет непременно шотландскую вислоухую. Вот и приходится выбирать так, чтобы "и нашим и вашим". 18.12.2008 18:51:20, Леший
Фяка-Пфяка
Скотиш за эти денги будет скорее всего не просто некондиционным, а проблемным. Тем более полуторамесячный. Хороший хозяин без прививок дитя не отдаст, а прививок две. Соственно о:
"Котят начинают прививать с 2 -3 месяцев. Перед вакцинацей, за несколько дней, необходимо произвести дегельминтизацию - прогнать глистов. Я использую для этой цели Дронтал для кошек, в дозировке 1/4 таблетки на 1 килограмм живой массы, внутрь, однократно.
Первая прививка делается вакциной Nobivac Tricat. Если котенку уже есть три месяца, добавляется компонент Nobivac Rabies.
Как правило, вакцинация переносится легко, но в первые три дня возможно некоторое снижение аппетита и активности котенка.
Ревакцинация, вторая прививка, делается через 3 недели после первой, той же вакциной. Если первая прививка включала Nobivac Rabies, второй раз его делать не нужно. Если нет, то этот компонент добавляется в Nobivac Tricat
Стойкий иммунитет образуется через две недели поле второй прививки! В эти две недели животное нельзя переохлаждать, мыть и нервировать." (С) Ru_cats

Хороший скотиш-фолд с документами (а вислоухого без оных найти практически невозможно, дураков вязать незнамо с кем и деньги терять на этом - нет таких практически) начинается где-то тыщ с 8-10, страйт (с обычными ушами) - с 5-7. Можно довольно легко найти фенотипичного страйта, просто котенка экстерьера Вискас - они часто случаются в нечаянных союзах персов с британцами.
Копать в направлении можно здесь, по сцылке:
18.12.2008 08:26:11, Фяка-Пфяка
что-то таких цен и впомине нет на хороших скотишей с документами. За таку цену нашла только без документов и достаточно посредсвенных животных. 19.12.2008 08:28:56, ищу
Шансов нет. Дело в том, что шотландские вислоухими котята бывают с опущенными ушами (фолд) и с прямыми (страйт). И цена котенка тем выше (при прочих равных), чем плотнее лежат уши. Собственно, это одна из пород, где с раннего возраста видно, насколько животное будет хорошо:) 18.12.2008 02:07:11, Чернобурка
gala8181
ОФФ Как пал бастион???
Мне срочно нужны советы вашей жены как доканать мужа,
чтобы он животную разрешил завести!!! Бьюсь уже 1,5 месяца,
прям уххх как, а он ну никак не сдается
а мы так с ребенкой собачку хотим маааааленькуууююю(((
17.12.2008 23:59:44, gala8181
Как пару недель назад получившая-таки долгожданного котейку, авторитетно Вам подсказываю: надо дать понять мужу, что жЫть без кошки в доме Вы больше не можете. Конечно, из последних сил, сАвсЭм умирающая, Вы обеспечите ему первоклассный завтрак-обед-ужин-секс, но это все потому, что вы тихо-тихо чахнете без маленького пушистого существа...;-) 18.12.2008 16:22:21, Хи-хи:) (а то ешшо увидит...)
Леший
Ну... полтора года назад и у нас бастион выглядел совершенно несокрушимым... Впрочем, это уже вопросы не ко мне, а к ней. :) 18.12.2008 15:43:08, Леший
Штуша-Кутуша (тянет руку)
МОжно, можно я скажу!
Мужу надо его (или ее) показать! Вот.
Он сам влюбится, и притащит в дом.
18.12.2008 11:50:49, Штуша-Кутуша (тянет руку)
gala8181
Так он не хочет никуда со мной идти смотреть
ругается(((
18.12.2008 12:59:26, gala8181
AS
ну мы взяли взрослого кота из пристроя (даром)....
Очень довольны...
Но порода с особенностями, не всем нравится...Очень самостоятельный,не любит сидеть на руках.

Так что советую присмотреться к доскам объявлеий, ну и песикот - тоже мелькают вполне породные коты...
17.12.2008 23:45:48, AS
Вечная Весна
Нельзя
Нормальный заводчик в полтора месяца котёнка не отдаст. Да и по цене...очень недорого продают бракованных котят
17.12.2008 22:28:23, Вечная Весна
Леший
Имя сестра, имя! Ты не умничай, ты, как для простых, от сохи, пальцем покажи. :) Что такое - бракованные? В чем они бракованные? Озвученная сумма, она, как, реальна или это все равно что бентли за штуку баксов новый надеяться купить? Ты пойми, если про маркетинг, рекламу и продвижение, про привода и тактику штурмовых групп - это ко мне, а вот если про кошек, тут я сам пном-пень. :) Потому, нужны не общие теории, а простая конкретика. Плз. 17.12.2008 22:36:00, Леший
Вечная Весна
Сумму не скажу, я ж не покупала... Но нереальна... Ты попробуй с заводчиками поговорить, провести маркетинг среди них
Бракованные - нездоровые значит. Следовательно, потратишь большие деньги на лечение и диетическое питание с лекарствами.
Потом - 1,5 месяца это очень! маленький котёнок, сосунок практически. Его от мамки грех отрывать. 2,5 - 3 месяца самое то, и разума побольше в голове))
Кормить правильными кормами их нужно, не вискасом, вот... Стерилизовать потом.
Ну вы заведите сначала:)
17.12.2008 23:06:43, Вечная Весна
Irina L
Ну брак - это необязательно болезнь. Может быть цвет не тот или пятнышко неположенное. Или шерсть какая-нибудь слишком мягкая или жесткая. 17.12.2008 23:27:25, Irina L
не продают таких за символические деньги. Как правило это: залом хвоста, сросшиеся позвонки, перекос челюсти и пр. Все прелести которых вы познаете потом, когда увидете что животное не может запрыгнуть на диван, когда есть у него изо рта часть еды вываливается и т.д. 19.12.2008 08:48:50, проходили-знаем
Леший
Боже, какие ужасы. Еще нет кота, а уже такие страсти... Скажите, а как можно выявить у двух-трех месячного котенка наличие подобных проблем? Я просто пытаюсь понять, как, глядя только на этот пушистый комок, можно поставить точный диагноз, где проблем нет и точно не будет, а где они есть и потому он бракованый, а потому дешевый? Как вообще это можно выявить заранее, если подобные вещи только с течением времени проявляются? А значит, на чем базируется гарантия заводчика? 19.12.2008 12:34:34, Леший
кто ж вам за 3тыс еще и гаранию даст. За эти деньги только полукровок и глубокий брак продают. 19.12.2008 14:53:24, проходили-знаем
Леший
Вы не поняли. Я не про саму гарантию, и даже не про ее привязку к размеру суммы денег. Я пытаюсь понять совсем другое. Есть некий котенок. Внешне вполне здоровый и стандартам соответствующий. Ну, там, ушки лежат, щечки есть, окрас в пределах, шерсть соответствует и т.д. и т.п. Кушает нормально. Ведет себя удовлетворительно. А что толком ходить не может, так он же еще маленький, это ж нормально. Они такие все, что бракованные, что стандартные породистые. Понять, есть ли у него проблемы, как я понял из рассказов "опытных людей", можно только постфактум, когда котенок вырастет. Потому что генетические дефекты, как тут рассказывают, всплывают в 6, 8 месяцев, а то и вообще только через год. Таким образом, получается, что заводчик на этапе трехмесячного котенка, без полного и весьма детального медицинского обследования, включая генетическую экспертизу, рентген, ЯМР, узи и т.п., он не может никак. Но очевидно, что такие исследования он тоже не проводил. Тогда на чем базируется его гарантия? Понимаете, тут уже вопрос не в сумме, а в самой методике. Я понимаю, если после тотальной проверки и с гарантией, допустим, 12 тыс., а без проверки и потому без гарантии - 3. Но если и за 12 и за 2 - одинаково без проверки, то на чем именно базируется гарантия тех, "которые за 12"? Я вовсе не цепляюсь, мне действительно искренне интересно понять. 19.12.2008 15:19:24, Леший
если ты всё равно не будешь брать за 12 - то какая собственно разница?
а так, если потрындеть.. есть такая вещь, как договор купли-продажи. у каждого нормального заводчика. там оценивается класс котёнка, описываются видимые дефекты (если они есть), либо наоборот - что их нет. там есть ответственность заводчика (перечислено за что), ответственность покупателя..три страницы писанины. плюс есть родословная, где видно - кого и с кем вязали. если покупатель видит, к примеру, что вязали фолда с фолдом - то скорее всего проблемы будут.
19.12.2008 15:31:03, Lii
Леший
Ну, как минимум, любопытство. Во-вторых, для лучшего понимания собственных требований и дальнейших действий. Если, допустим, за имеющийся у меня бюджет, прилагающихся мной требований достичь невозможно в принципе, то значит нужно что-то менять. Либо пересматривать бюджет, либо пересматривать требования. Ну, или, к примеру, пересматривать состав работ и сроки их проведения. Допустим, за 12 тыс можно не делать вообще ничего. Лениво полистать сайты питомников и скататься неторопясь буквально в пару мест. Там, за 4 тыс. такой вариант не прокатывает. Чтобы выполнить прилагающиеся МОИ требования нужно много искать, много звонить, много общаться, но, в целом, задача решаемая. В то время как за 2 тыс. мои требования выполнить нельзя совсем. Вне зависимости от безразмерности моей энергии и работы. Сущие случайности мы не рассматриваем. Таким образом, за мной, на основе собранного и полученного адекватного понимания реального положения вещей, остается не только выбор (сколько платить или как требования корректировать), но и внятное понимание - в какую сторону и что корректировать. Но для этого важно собрать максимальный массив исходной информации для анализа. Чем и занимаюсь.

Кстати, только что звонила жена. Она развила на некоторых форумах бурные диспуты и ей уже поступил ряд вполне реальных предложений по вислоухим с гарантией и родословной действительно в пределах бюджета в 4 тыс. рублей. А где-то в Электростали речь идет вообще о котенке буквально даром. Его купили "в полный рост", с родословной и гарантиями, но явно переоценили свои силы в части любви и ухода. А продавать "по действующим ценам" не хотят. Просто выкинуть на улицу - жалко, душа не лежит. Вот и ищут, кому отдать "в хорошие руки". Правда, на сколько я понял, там уже далеко не котенок. Кажется животному уже месяцев 8 или 9. Так что... выясняется, что варианты есть и их довольно много. :)
19.12.2008 16:02:07, Леший
электростальский вариант абсолютно реальный. женская интуиция мне подсказывает, что жена скоро найдет что ей надо:) 19.12.2008 17:13:10, ALora
а мне моя подсказывает, что найдут они либо проблем на свою голову, либо совсем не вислоуха :) 19.12.2008 18:54:59, Lii
это другой вопрос, она сейчас не знает точно что ей надо, может ей глубоко в душе вислоух породный нафиг не нужен. поэтому я склоняюсь к тому что найдет то что по сердцу придется. хотя конечно хочется подержать крестиком пальцы чтобы котенок не был с большими проблемами.

да... младшая у меня вот решила год назад - только подобрашку и все. и вот красавице нашей с песикота скоро годовщину будем праздновать. что породистая красотка Бэлла, что Алишка беспородная - в принципе одинаково по хлопотам и воспитанию (если не считать конечно что младшая выпрыгнула с 7 этажа), не говоря уже о чуйствах:)
20.12.2008 00:57:19, ALora
посмотрим, кого же вы купите :) надеюсь ты вывесишь потом сведения? :) 19.12.2008 16:06:32, Lii
Вечная Весна
Правило обучения новичка - сначала напугать, потом обнадёжить:) 17.12.2008 23:35:26, Вечная Весна
Irina L
:-))))))))) 18.12.2008 07:49:28, Irina L
Oazis
еще бывает залом хвоста, иногда связан со слабым иммунитетом и аллергиями (такой опыт есть).

Если бы я искала, то брак по зубам или цвету. Но возможность аллергии меня бы очень напрягла. Может, рассмотреть другую породу? Эта порода на пике моды, соответсвенно, качество, увы.
17.12.2008 23:33:51, Oazis
Sadstar
1,5 года назад брали котика скотиша, взяли за 3000 руб., солнце выросло относительно здоровым(когда понесли кастрировать, так как у нас ещё и кошка, выяснилось, что на Мася крепторх),а так вроде и ушки лежат не плохо и цвет нормальный и изломов хвоста нету...а ещё я не соглашусь, что эта порода не любит сидеть на руках, он у нас очень ласковый, очень любит сидеть на руках, обожает когда его гладят и тискаю(в разумных приделах) и ещё от нежности обожает нам вылизывать кончик носа и так старательно, что даж больно(язык то шершавый), и причем он у меня не исключение, у меня послеобщения с моим котой, ещё 4 человека купили скотишов и все оооочень довольны. Я бы себе ещё одного взяла, о вот 3 кошки это перебор... 20.12.2008 21:44:39, Sadstar
зря вы так качество есть очень даже, но и цена тогда 15-20 тыс.руб. 19.12.2008 08:50:25, Семиона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!