Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ягуся

Вязать или не вязать?!

Поделитесь мнениями, кто, что думает. У меня лабрадор-девочка. По родословной и выставкам все оч., оч., оч. Наступает пора принятия решения о вязке в начале весны (первая). Ну вот я и думаю, в связи с кризисом щенки то продаваться будут или нет? Есть тут "знающие" что-нибудь по вопросу?
17.12.2008 13:11:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
хотите меньше щенков - можно один раз это самое сделать, без контроля. у меня была овчарка, первый раз от молодого пса (собаку оставляли с ним на сутки - приезжали в Мск из другого города) - 12 щенков. конечно, помучались - у собаки банально не хватало сосков, кормили в 2 партии. Держали поначалу в коробках отдельно от собаки, всех выпустишь - она бедная стоит на 3 лапах, а четвертую поставить некуда - везде щенки. Так что денно и нощно перекладывали их к ней-обратно, с 7-9 дней начали прикармливать мелко резанным мясом, и т.д. и т.п. Реально в то время я, десятиклассница, частенько в школу не ходила (благо, был сентябрь, нашу школу ремонтировали, учились вполсилы). разобрали всех 12 (ну один отцу, один специалистам по разведению), неск штук - в рассрочку, это был 92, с месяца до 2 раздали всех.
В 94 у собаки с одного раза и от более старшего папаши родилось всего 2 щенка, уже конечно оба были при ней. Год был уже почти кризисным - отдали щенков в 3 мес с трудом. где-то с 2 мес регулярно гуляли с щенком (хоть и не привитым) вместе с собакой - часть естеств. надобностей справлялась на улице, особого ужаса не было. Хотя конечно - останься штук 6, было бы хуже.

18.12.2008 15:42:54, Dnnn
КошМарочка
кол-во вязок НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ...
влияет ТОЛЬКО готовность суки в момент вязки, просчитать это оч сложно. Можно конечно, но сложно.
18.12.2008 23:20:09, КошМарочка
Dnnn
почему же не влияет? вероятность вообще щенков завести, думаю, раза в 1,5-2 повышается, да и клеток побольше...
а готовность - она, хм, внешне выражается, если животное хвостатое - очень видно. а моя овчарка без готовности так просто никому ничего не позволяла лишнего )
19.12.2008 10:20:03, Dnnn
КошМарочка
гы, поверьте, это НЕ ТАК.
Уж сколько я со своей билась, сколько я на этом Съела ;-)
И никакой хвост НЕ являлся у нас показателем ;-)

21.12.2008 17:43:14, КошМарочка
Ягуся
Спасибо, всем ответившим. Напугали по полной - :). Скорее всего не решусь на щенков, хотя клуб даже настаивает, но потом ведь действительно все-все ляжет на меня. 18.12.2008 10:30:17, Ягуся
КошМарочка
сложно это, ОЧЕНЬ сложно. "Просто поверьте, а поймете потом" (С)

Имею, оч неплохую для своей породы суку, редких, не только для России, но и для Европы кровей. Суку в европе уже знают.
Вязались 3 раза. Бестолку. На 4-й удачно.
Отец - по кровям нам подходит, вполне достойно. Хотя сам не звезда (скорее всего пока. Молодой еще).
Всего 4 щенка.
Родились в июле, первые два месяца на даче. Да, первый месяц спокойный (мне повезло), далее ;-)
При том, что все было организовано Нормально - под замену пол в одной комнате, шкаф-стелаж там же, диван (который там стоял - сожжен), общий запах в доме ;-( (при том, что щенки с утра и до позднего вечера были на улице).
На улице - большой загон для щенков, домик, где их можно было запирать.
В три месяца переехали в город (муж умаялся ездить по 3 часа в день на работу-с работы, ребенку пора было в сад и т.п.). К этому моменту был продан ВСЕГО 1 щенок.
В 3,5 месяца был продан еще один, в 4-ре третий.
Одну суку мы оставили себе.
За время пребывания в городе особых разрушений не было, но только потому, что 3\4 времени щенки проводили на отапливаемом большом балконе. Но запах ;-( Даже при закрытой двери, он везде ;-(

Я очень довольна, что мне удалось повязать свою суку. Надеюсь, что дети получились ;-) Но это РАБОТА. В которой, к тому же, задействована ВСЯ ваше семья ;-)

Удачи
18.12.2008 00:58:55, КошМарочка
Irina L
Естественно после такой рекламы полезла в регу. Ну хорошааааа собачка! Я так понимаю, что сеттер? И явно не ирландский. А какой? 18.12.2008 09:01:01, Irina L
КошМарочка
английский ;-)
да и не реклама это была, а скорее крик в пустоту ;-)

18.12.2008 23:18:51, КошМарочка
Oazis
У меня опыт только родов, выращивания и продажи дворняжки (фото в фотоальбоме). Ну что... Моя все сделала сама, идеальная мать, родились 3 сентября, месяц жили на даче. Потом приехали в город. Весело. Это точно. Причем у меня-то было двое, а вот если шестеро -то точно весело будет. Наблюдала 6 овчаренков в квартире. Песня.

На рухнувшем сайте К-9 была интересная веточка на форуме -"Колдушки для щенят" - стихи для тех, кто не продается. Так вот -сидят все. И редкие породы, и не очень. удобные и сложные. Собак слишком много.

Поэтому мое имхо - если вы морально готовы месяцев до 5-6 содержать ораву псов, активно с момента вязки рекламировать и искать будущих владельцев, обклеивать все окрестности бумажками - вперед. Будет опыт. %)
18.12.2008 00:02:37, Oazis
Во-первых в начале весны если повяжете, соответственно детки у вас будут в конце весны, значит все лето полетит в трынь тарарынь. Летом щенки плохо продаются, люди все в отпусках. Так что лучше на осень перенести это мероприятие. Про кризис не знаю, но у меня пока из трех только один продался. Правда им еще 1,5 месяца. 17.12.2008 18:46:41, liliay
Mash
А собака хочет побыть мамой? У меня тоже сука (правда другой породы), я прошерстила весь инет - однозначного мнения нет, но вязать "для здоровья" - полная ерунда. Для себя сделала вывод такой после прочитанного: или вязать и постоянно-регулярно это делать (а потом удалять все), или не вязать вообще.

Опять-таки мое мнение, вязка нужна для улучшения породы, ваша собака сможет улучшить породу, у вас есть на примете хороший кобель?
Вязать надо, когда уже есть несколько покупателей, иначе рискуете с ними засесть надолго.
17.12.2008 17:47:03, Mash
Догада
вязка - в первую очередь не для продажи и зароботка, а для улучшения породных качеств, типа животного.
у вас кобель на примете есть? в клубе что говорят?
17.12.2008 15:48:58, Догада
весной вязать - время терять. А по лабрам нужно выяснять особенно тщательно. А первая - это что? Течка, Вязка? 17.12.2008 13:50:14, Natttt
Ягуся
Первая - это вязка, скорее всего конец марта - апрель. А на даче "рожать" и выращивать щенков нельзя (чтоб квартиру не разгромили)? А в сентябре продать. В клубе говорят, что мы их продадим, но что-то я в сомнениях, не очень у меня "продажный бизнес" по котятам (от элитной любимой кошки) был в свое время удачен. 17.12.2008 14:00:18, Ягуся
Выращивать на даче можно. А вот насчет " в сентябре продадим"... Уверены? После 3-х месяцев щенки уходят тяжело, все хотят масек. В общем, у меня предчувствие, что вы сядете и уйдете в минус. По здоровью, кастати, тоже, предрассудки это. Не вяжите, честно :) 17.12.2008 14:34:19, Natttt
мамАсЯ
Правильно боитесь - за один день не продадите, а на дачу смотреть щенков - ну как показала практика - не хотят ехать покупатели :-( и клуб скорее всего тоже не поможет - тоже проходили :-( (к слову у меня собака интерчемпион, чемпион НРКР и т.п.) - никому это не нужно, нужно подешевле и все :-( 17.12.2008 14:03:52, мамАсЯ
Ягуся
Спасибо за ответ. Мне не так важно сделать на щенках деньги, сколь вообще продать их без выхода в минус. Наверное я малость придурошная, но собака у меня такая лапочка, любимая, вся из себя "женщина-женщина", хочется ей дать возможность "мамой" побыть, для здоровья наверное тоже это важно. 17.12.2008 14:09:35, Ягуся
Солнечный Зай
Знаете, как говорила наша заводчица? "Для меня это не бизнес, а дорогостоящее хобби". Это я к тому, что у нее очень породные щенки, очень продуманные вязки. Щенков достаточно мало, вязки не часто, именно по причине поиска нужных кровей. И продает она их в убыток (порода сложная, суки рожают в основном через кесарево, ни фига мамами работать не хотят и т.п. Она сама с ними носится, как с детьми). Так что даже "выйти в ноль" - это баааааааааальшой вопрос... Это только материальная сторона, а уж сколько хлопооооооооооооооот. Так что подумайте хорошенько все-таки! 17.12.2008 17:01:01, Солнечный Зай
Если Вам действительно не важно делать на щенках деньги, если не собираетесь закреплять данной вязкой какой-либо признак, если Вы не хотите испортить суке здоровье - не вяжите.....Собака, конечно, любимая и "вся из себя", но Вы сами-то уверены, что она хочет "побыть мамочкой"? Вот ни за одной из своих сук такого не замечала: ни за ни разу не щенившимися, ни за щенными. Да и материнские инстинкты у большинства современных сук, как правило отсуствуют в том размере, в котором должны быть (практичка показала). Т.е. родить-то родила, а вот что с ними дальше делать - забота хозяйки (хозяина). И придется Вам сутки напролет скакать: подкладывать под соски, массаж делать, чтоб кишечник работал и т.д. Оно Вам надо?....
А действительно реальные заводчики, те, которые денег не делают, хорошое если в ноль выходят по расходам-доходам. А в большинстве случаев - в минус. Так что стоит еще много раз подумать, если все-таки решитесь.
17.12.2008 14:46:51, Стая
мамАсЯ
ну про здоровье вы глубоко заблуждаетесь... ну это ваше право конечно. А про щенков - далеко не все равно кому отдавать щенков, которых вы как своих детей будете растить и любить, и сколько сил требуется для того, чтобы найти адекватных хозяев, чтобы дешево проданый щенок не вернулся к вам через полгода больной или дистрофичный. 17.12.2008 14:15:51, мамАсЯ
мамАсЯ
в начале весны вязать я бы не стала - щенки родятся летом когда все в отпусках и раньше осени вы их вряд ли продадите, а 2-3 мес. щенки точно разгромят вам дом да и гулять их уже надо водить (был такой опыт - выводили разом 5 щенков :-)) да и квартиру угробят. На дешевых пэтов конечно спрос есть всегда, только вот щенки не дешево обходятся (считайте к стоимости вязки + помощь при родах (возможно что понадобится) + 3 раза проглистогонить (приценитесь в магазине) + клеймить (поинтересуйтесь о стоимости) + хороший корм + хотя бы 1 прививка (при условии, что успеете из продать до второй) + куча проблем в квартире. Ну и + реклама конечно, только через интернет вряд ли получится. 17.12.2008 13:27:56, мамАсЯ
мама дорогая:)
+ ремонт квартиры после щенков (обои, ленолиум, как минимум, а то и мебель) 17.12.2008 19:02:38, мама дорогая:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!