Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте. у нас дома не одна собака.

Здравствуйте.
у нас дома не одна собака.
приближается новый год. взрывы петард за окном, фейерверки, громогласные крики очень нервируют собак.
скажите, пожалуйста, каким образом можно решить эту проблему...
16.12.2008 14:18:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Читала, что есть такой способ - дать собаке поиграть с кучей воздушных шариков, вроде помогает, но это надо было раньше делать, а не пару недель до НГ. 17.12.2008 17:50:26, Mash
Oazis
Моя не реагирует, поэтому ничего не делаю. А так - выгуливать только на поводке и не выходить в самое критическое время. Проверить надежность ошейника. Если может выворачиваться- продублировать вторым ошейником, или шлейкой. Прицепить к ошейнику бирочку с телефоном, на всякий случай. 17.12.2008 13:13:43, Oazis
Да, про поводок и адресник я забыла сказать, хотя на моих всех висят всегда (случаи бывают разные!)...... Вот она, старость)) Склероз!
17.12.2008 14:38:31, Стая
Солнечный Зай
+1 про поводок, шлейку и бирку. Мой вот как танк - спокоен в смысле. Но я все равно боюсь. Все-таки это экстремальная ситуация, как ни крути, так что будет очень печально, если сорвется и убежит вдруг.
Ну и дома окна закрывать и гулять по минимуму, раз так остро реагирует...
17.12.2008 14:03:34, Солнечный Зай
Я обычно старшей суке (она у нас самая пугливая) за 2-3 недели начинаю Кот-Баюн давать. А лучше всего уезжать из города на Новый Год или хотя бы на новогодную ночь - я всегда стараюсь так поступить. Дело даже не в петардах, а в "воспитанности" отмечающих: банки, бутылки, пакеты с остатками празднеств, елочные украшения (самое опасное - "дождик"!) - все это украшает снег в местах выгула собак (видимо, других мест для отмечания праздника не находится..).
Еще можно заранее приучить собаку к звуку выстрелов, хлопушек, криков. Но такое проводится только под руководством опытного кинолога.
17.12.2008 10:09:02, Стая
Спасибо.
спасибо ВСЕМ ответившим.
17.12.2008 11:30:40, светлана незарегистрированная
Оксанёнок
я даю своей собаке успокоительные капли или таблетки для животных (кошек и собак), называются "Кот баюн" (многие знакомые дают своим кошкам-собакам). В прошлом году начала давать в 20-х числах декабря и Новый год собака пережила спокойно. На этой неделе тоже начну давать. 16.12.2008 15:17:47, Оксанёнок
спасибо. 16.12.2008 15:30:41, Светлана незарегистрированная
покупать собак с нормальной психикой. или уж стараться тренировать потом на громкие звуки. мои обе совершенно не боятся ничего. 16.12.2008 14:24:17, Lii
Моя собака - с хорошей психикой была до первой грозы (у нее в роду все охотники - так что эта порода в принципе выстрелов не боится). Но как-то раз на даче убежала, потерялась, попала в грозу одна в поле, вернулась вечером домой уже с боязнью вспышек и грохота. Точно так же мы теперь маленьких собак боимся - после того как на нас стая из 6ти такс напала и нас покусала. Теперь имею собаку 25 кг веса, которая боится мелких зверей и салюта. :) В грозу она вообще прыгает в детскую кроватку т.к. считает что это самое безопасное место в доме - и сидит там трясется мелкой дрожью пока гроза не пройдет. 17.12.2008 12:09:13, Лукьяна
Это совет из разряда после драки кулаками махать. Но все равно спасибо.
Но собака уже есть. И боязнь, нервозность тоже есть. В нашем то случае что делать?
16.12.2008 14:45:42, светлана незарегистрированная
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Видимо менять собаку на собаку с нормальной психикой:) У нас старшая не боится, младшая пока непонятно - но самолетов, летающих на даче боится только старшая, она лаять начинает и прятаться.
А вообще народ дает успокоительное, выгуливает только на поводке, еще у соседей бультерьер жил в ванной все новогодние праздники.
16.12.2008 17:47:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Irina L
Воспитывать спокойное отношение к петардам. Это прекрасно тренируется, входит в курс ОКД - приучение к выстрелам. 16.12.2008 15:16:15, Irina L
ШаНуар
Очень мне нравятся подобные советы,их тут много.Сразу всем ответ.У нас тоже пес панически и истерически боится петард и вообще стрельбы.Приобретали собаку с прекрасной здоровой, психикой,порода тоже предполагает устойчивость-боксер.Когда псу было года 4 (сейчас ему почти 12),отец в новогодний вечер пошел с ним гулять и какая-то св...чь,не побоюсь этого слова,тинейджерская ,проходя буквально почти вплотную ,рванула петерду над ухом немолодого уже человека и собаки.У отца была легкая контузия,у пса психическая травма на всю жизнь.Наверное надо было его усыпить тогда восемь лет назад,и завести себе новую собаку,лучше прежней.До встречи со следующими под..ками,наверное.
16.12.2008 22:31:33, ШаНуар
Irina L
Странные выводы какие-то ей-Богу. Совершенно не в кассу..... 16.12.2008 23:10:05, Irina L
не в тему ваше негодование. никто не говорит об усыплении. 16.12.2008 22:46:19, Lii
masyanya белая и пушистая
"покупать собак с нормальной психикой " ваши слова . а остальных куда ? усыплять? 17.12.2008 10:47:38, masyanya белая и пушистая
а остальных - не покупать. 18.12.2008 12:44:07, Lii
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, только это умение нужно постоянно тренировать. У меня так пропала миттель 10 лет, слепая, с сахарным диабетом. Которая на ОКД и ЗКС вообще на выстрелы не реагировала, лет до 8 мы ее на салют с собой брали - абсолютно ей было все-равно, а после 8 лет - как отрезало, стала бояться. Так вот взорванная рядом петарда какими-то придурками заставила ее просто бежать, куда глаза глядят - мы ее так и не нашли. 16.12.2008 17:45:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Irina L
У меня как овчара приучили один раз на ОКД, так он больше до смерти и не боялся... 16.12.2008 20:23:18, Irina L
мама дорогая:)
+1 колли была, очень нервная, шарахалась от резких звуков и близко проехавших машин. На занатиях ОКД инструктора приучили-таки к выстрелам, причём совсем рядом стреляли. Помогло. Вздрагивала, конечно, но уже не убегала сломя голову. Но ДО праздников врятли успеете, так что это скорее на будущее. 16.12.2008 15:36:41, мама дорогая:)
masyanya белая и пушистая
гыы а моя выстрелов никогда не боялась , а вот шуршание пакетом ее просто выводило из себя .... 16.12.2008 16:37:19, masyanya белая и пушистая
Отлично :)
Спасибо за совет. Сегодня же куплю петарды и начну взрывать. Лучше в ванной (там резонанс лучше :) ). За неделю как раз привыкнем.
16.12.2008 15:32:37, светлана незарегистрированная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!